Контроль сварного соединения блока с диафрагмой (ВСУ)

Ответить

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,847
Реакции
1,376
Возраст
38
Михаил57, Выходит из последнего Вашего варианта ( и dea135) не дефект, как быть с заключениями тогда?
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Михаил57, Выходит из последнего Вашего варианта ( и dea135) не дефект, как быть с заключениями тогда?
Если на 100% уверены, что сигналы ложные, значит "годен". Если не уверены - делайте образец и пальпируйте.
 

bozo

Специалист
Регистрация
21.01.2014
Сообщения
375
Реакции
39
Вот какая версия возникла:
В точках 1 и 2 отражаться в сторону ПЭП вроде не от чего. Но если точка 3 дает отражение, возможно там рождается релеевская волна. Эта волна отражается от точки 5. Скорость этой волны 0,93 от скорости поперечной.

А какая волна пойдет от точки 3 в сторону ПЭП? И под каким углом?
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
ну так вы ж не аргументируете свои рисунки. Типа принимайте как данность.
bozo, как же так? вот вы меня в снобизме обвиняете, а я уже давно все рассказал, просто вы не внимательно читаете или другое пытаетесь вычитать.
ну вот есть еще банальный вариант без трансформаций, но с элементами дифракции, впрочем, мы такое часто наблюдаем. если есть провар с диафрагмой, то вполне может быть рабочим вариантом.
проверить можно, но нужно диафрагму не проваривать или поверхность диафрагмы сделать рассеивающей, чтобы зеркально не отражало.
и рисуночек я приложил как там и что происходит. полагаю, что вы не знаете механизма дифракции и поэтому ничего не поняли. я тут уже не причем, для этого учебники есть там можно почитать. я потом еще рисуночек приложил, в котором изобразил простенький образец для подтверждения мною сказанного. вы еще над этим рисунком глумились, линии всякие там рисовали и не советовали Тарасу экспериментировать. а вот Semen попробовал на СО-2. на СО-2 немного не так процесс дифракции происходит (там дифрагирует периферический пучок на передней кромке ПЭП, а у Тараса его центральная часть т.к. он ищет максимум и поэтому подстраивается под максимум), но идея та же. вот так.
 

bozo

Специалист
Регистрация
21.01.2014
Сообщения
375
Реакции
39
ну молодец, молодец
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
А какая волна пойдет от точки 3 в сторону ПЭП? И под каким углом?
От 5 к 3 возвращается либо релеевская, либо поперечная волна. На таком коротком пробеге определить скорость достаточно точно не удастся. Уточнить можно будет только на специально изготовленном образце.
Далее, как с обегающей волной в СО-2: переизлучает в каждой точке поперечную волну. Следовательно на ПЭП придет поперечная волна.
Это если "на пальцах".
 

bozo

Специалист
Регистрация
21.01.2014
Сообщения
375
Реакции
39
От 5 к 3 возвращается либо релеевская, либо поперечная волна. На таком коротком пробеге определить скорость достаточно точно не удастся. Уточнить можно будет только на специально изготовленном образце.
Далее, как с обегающей волной в СО-2: переизлучает в каждой точке поперечную волну. Следовательно на ПЭП придет поперечная волна.
Это если "на пальцах".

ТО что поперечная волна это понятно. А вот почему центральный луч от точки 3 точно на ПЭП придет?
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
ТО что поперечная волна это понятно. А вот почему центральный луч от точки 3 точно на ПЭП придет?
А почему именно "центральный луч от точки 3 точно на ПЭП придет"?
Известно только, что амплитуда превышает браковочный уровень, а про центральный луч ничего не известно.
И вообще это сигналы за зоной контроля :mocking:
 

bozo

Специалист
Регистрация
21.01.2014
Сообщения
375
Реакции
39
А почему именно "центральный луч от точки 3 точно на ПЭП придет"?
Известно только, что амплитуда превышает браковочный уровень, а про центральный луч ничего не известно.
И вообще это сигналы за зоной контроля :mocking:

Я про то и думаю, что почему то центральный луч вы рисуете именно по направлению к ПЭП. То есть это всего лишь догадка, возможный вариант развития событий?

Я почему спрашиваю? Вот 135-й тоже между прочим рисует центральный луч туда же.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Я про то и думаю, что почему то центральный луч вы рисуете именно по направлению к ПЭП. То есть это всего лишь догадка, возможный вариант развития событий?

Я почему спрашиваю? Вот 135-й тоже между прочим рисует центральный луч туда же.
Конечно это лиш версия. Чтобы разобраться с этими сигналами надо делать образец и возможно не один.
 
  • Нравится
Реакции: bozo

Semen

Специалист
Регистрация
24.02.2014
Сообщения
335
Реакции
73
Я про то и думаю, что почему то центральный луч вы рисуете именно по направлению к ПЭП. То есть это всего лишь догадка, возможный вариант развития событий?

Я почему спрашиваю? Вот 135-й тоже между прочим рисует центральный луч туда же.

Контроль Тарас проводит совмещенным ПЭП - куда же рисовать? Вот если использовать раздельную схему можно поискать "центральный луч". Может еще что и найдется :))
 

bozo

Специалист
Регистрация
21.01.2014
Сообщения
375
Реакции
39
Контроль Тарас проводит совмещенным ПЭП - куда же рисовать? Вот если использовать раздельную схему можно поискать "центральный луч". Может еще что и найдется :))
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Понял, спасибо.
Кстати, есть простой вариант разобраться с качеством этого стыка:
Применить зеркально-теневую схему. В случае провара сигнал будет пропадать или ослабевать. Но трещины так не обнаружить.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
Тогда и с ПЭП 50 градусов получите "непонятные сигналы"
наоборот, если сигналы будут, то их координаты будут более достоверны чем у 70 или 65 градусного ПЭП. другое дело, что диффузное рассеяние сложно сделать. но, наверное, рассеяние мало поможет. да, в общем и не нужно можно придумать что-нибудь проще.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
Известно только, что амплитуда превышает браковочный уровень, а про центральный луч ничего не известно.
почему не известно? известно из эскиза. там точки 1 и 2 достаточно точно определяют положения ПЭП, а значит и центральный луч.
 
Сверху