Время между окончанием сварки и началом УЗ контроля

Ответить

Semen

Специалист
Регистрация
24.02.2014
Сообщения
335
Реакции
73
Сколько времени должно пройти между окончанием сварки и началом УЗ контроля сварного шва по стали? Ранее мне попадалась такая табличка в зависимости от толщин свариваемого металла, а сейчас не могу ее найти. Кто знает, в каком документе есть такая таблица?

К таблице №9 СП 53-101-98 есть примечание 2 "В конструкциях и узлах, характеризующихся опасностью образования холодных и слоистых трещин в сварных соединениях, контроль качества следует производить не ранее, чем через двое суток после окончания сварочных работ."
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,221
Реакции
1,143
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
К таблице №9 СП 53-101-98 есть примечание 2 "В конструкциях и узлах, характеризующихся опасностью образования холодных и слоистых трещин в сварных соединениях, контроль качества следует производить не ранее, чем через двое суток после окончания сварочных работ."
Наверное, это правильно. Как-то довелось работать на шеф-монтаже РВС-20000, приехал, осмотрел, отсветил монтажные швы-всё зашибись, ребята с Агиделевской(похереной) АЭС делали-красиво! Ну,попил денёк-другой, потом прихожу на объект-мама родная-трещина на шве на пол-пояса(700мм)! И ведь всё- и подогрев перед сваркой, и всё-всё по технологии и вот на тебе....
 

UZK-Element

Мастер дефектоскопии
Регистрация
14.03.2015
Сообщения
1,002
Реакции
68
И ведь всё- и подогрев перед сваркой, и всё-всё по технологии и вот на тебе....
знакомая песня... все все - по технологии а потом на шлифе оказывается что в один проход залито ..:shock:
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,221
Реакции
1,143
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
знакомая песня... все все - по технологии а потом на шлифе оказывается что в один проход залито ..:shock:
Хренушки-сам всё отслеживал, -19С на улице, прогрев всяко, шов двусторонний(Х-разделка), ну не дурнее паровоза, сталь правда, ГС с добавкой люминия...
 

UZK-Element

Мастер дефектоскопии
Регистрация
14.03.2015
Сообщения
1,002
Реакции
68
Хренушки-сам всё отслеживал, -19С на улице, прогрев всяко, шов двусторонний(Х-разделка), ну не дурнее паровоза, сталь правда, ГС с добавкой люминия...
медленное охлаждение было ? а погонную энергию вы тоже отследили ?
а за сварщиками в маске тоже наблюдали? всё отследить очень сложно. а при отрицательных температурах любая упущенная мелочь может стрельнуть...:drinks:
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
потом прихожу на объект-мама родная-трещина на шве на пол-пояса(700мм)! И ведь всё- и подогрев перед сваркой, и всё-всё по технологии и вот на тебе....
Появление трещин - повод для приостановки производства до выявления причин и принятия корректирующих мероприятий. Если конкретно накосячили и знают причину, есть нехорошая практика делать ремонт втихаря. Если причина не определена, лучше такой самодеятельностью не заниматься. Может быть чревато.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,221
Реакции
1,143
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Появление трещин - повод для приостановки производства до выявления причин и принятия корректирующих мероприятий. Если конкретно накосячили и знают причину, есть нехорошая практика делать ремонт втихаря. Если причина не определена, лучше такой самодеятельностью не заниматься. Может быть чревато.
Абсолютно с Вами согласен! Категорически! Но-не было косяков,на тот момент-новый вид сварки,новые материалы и т. д. и Колян2 всяко крайнийardon:
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Абсолютно с Вами согласен! Категорически! Но-не было косяков,на тот момент-новый вид сварки,новые материалы и т. д. и Колян2 всяко крайнийardon:
Колян2, а как же Вы хотели? Вы нашли трещину - Вы и виноваты! :D
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Последнее редактирование:

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Не жалеете, что не уволили окончательно и навсегда?
Ведь в 31 год вся жизнь еще была впереди!
Не жалею. Работа там была интересная, нестандартные задачки подбрасывали постоянно. Да и коллектив был хороший. Все развалили, а жаль. ::( (1):
 

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221
Работа там была интересная, нестандартные задачки подбрасывали постоянно.
В 1988 году я забраковал топливный бак одной ракеты
Ну что, теперь понятно, почему Америка до сих пор на месте!
Не долетела ракета...
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Ну что, теперь понятно, почему Америка до сих пор на месте!
Не долетела ракета...
Ракета успешно слетала в космос и выполнила свое назначение, только с другим, "годным" топливным баком. А через несколько месяцев при запуске взорвался американский шатл, погибли люди. Все потому, что плохо контролировали топливные баки. Американцы предлагали купить у нас технологию и оборудование для УК баков, но наши не продали и все засекретили. :D
 

Фёдоров

Профессионал
Регистрация
12.12.2012
Сообщения
781
Реакции
148
Возраст
48
Адрес
Хабаровск
Веб-сайт
www.entest-nk.ru
Хорошо, хоть сами понимаете :D
:drinks:
В 1988 году я забраковал топливный бак одной ракеты, так меня вообще с работы увольняли 2 раза в течении месяца.

Я на заводе турбину, которая серную кислоту качает, забраковал, чуть не уволили, благо начальником ЦЗЛ был и главный начальник отдела качества за меня слово молвил, так конструктора по быстрому кое какой контроль из чертежей убрали и турбина в работу ушла :mad::mad:
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Я на заводе турбину, которая серную кислоту качает, забраковал, чуть не уволили, благо начальником ЦЗЛ был и главный начальник отдела качества за меня слово молвил, так конструктора по быстрому кое какой контроль из чертежей убрали и турбина в работу ушла :mad::mad:
Тоже выход. Если изделие не проходит контроль качества - убрать контроль качества. :D
 

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221
Это не выход, снятие контрольных операций - это типовая практика снижения брака, оптимизации себестоимости, залог своевременного исполнения договорных обязательств.
Никогда не возражала против отмены операций НК.
 
Последнее редактирование:

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Это не выход, снятие контрольных операций - это типовая практика снижения брака, оптимизации себестоимости, залог своевременного исполнения договорных обязательств.
Никогда не возражала против отмены операций НК.
Здорово!!! Сплошные плюсы. Легко внедрять, расходы - только на выходные пособия персонала ЛНК
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Это уже лишнее.
Типа: "сами разбегутся с голодухи"? :D
Так это недооценка упорства наших тружеников.
После того, как перестали платить зарплату, моя мать еще 4 года ходила на работу "за так".
 
Последнее редактирование:
Сверху