Куда направить человека учиться с ноля в Мск?

Ответить

Edmond

Новичок
Регистрация
07.07.2016
Сообщения
4
Реакции
0
Профильное образование по РК

Здравствуйте. Работаю дефектоскопистом РК 5 лет. Высшего образования не имею. Встал вопрос при аккредитации лаборатории. Требуют высшее или профильное образование. Где возможно обучиться и получить удостоверение по РК?
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Здравствуйте. Работаю дефектоскопистом РК 5 лет. Высшего образования не имею. Встал вопрос при аккредитации лаборатории. Требуют высшее или профильное образование. Где возможно обучиться и получить удостоверение по РК?
При аккредитации лаборатории требуется квалификационное удостоверение дефектоскописта РК 2-го или 3-го уровня. А обучение Вы могли пройти на рабочем месте (справка с работы с печатью).
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Здравствуйте. Работаю дефектоскопистом РК 5 лет. Высшего образования не имею. Встал вопрос при аккредитации лаборатории. Требуют высшее или профильное образование. Где возможно обучиться и получить удостоверение по РК?

Открываем интернет, набираем 12.03.01 Приборостроение
Выскакивает порядка 15 вузов Москвы, С-Петербурга, Ростова, Ижевска, Томска, Новосибирска, Иркутска, Хабаровска, Екатеринбурга.......

При этих вузах можно найти и филиалы (техникумы), где можно получить среднее профессиональное образование

Но, от Вас скорее всего требуют корочку "Дефектоскопист рентгено-, гаммаграфирования".

Её можно получить в учебных центрах, отучившись порядка 3ех месяцев
 

Shyryp

Профессионал
Регистрация
19.08.2012
Сообщения
729
Реакции
51
Возраст
38
Адрес
Алексин- Москва
Для "с нуля" надо бы побыть с полгода у толкового дефектоскописта на побегушках. Может, потом и будет толк от "учебного" центра и выданных "корочек". "Специалистов" с корочками, как грязи, а вот хороших работников еще поискать надо.

полностью согласен!!!!
мне, уже давно кажется, что в нашей профессии забыли, как должно быть: сначало на побегушках полгода, потом I уровень и снова еще больше на побегушках у стариков профессии и только потом II уровень и то постоянно еще у этих же стариков консультируешься, что бы про все тонкости профессии узнать.
 

Shyryp

Профессионал
Регистрация
19.08.2012
Сообщения
729
Реакции
51
Возраст
38
Адрес
Алексин- Москва
В этом не уверен...

Но...

На мой взгляд одного метода за глаза и за уши, вопрос в том, что сначала учить? На мой взгляд нужно обучение на РК(ибо как мне видится оно более наглядно), потом работа + практика и только затем уже УК...

Сколько по времени сейчас первичное обучение?

Мое личное мнение, что РК намного проще обучить человека с нуля, а именно, как подготовить все под контроль, как правильно выставить аппарат, какие способы просвечивания, но вот на расшифровку надо больше времени. Поэтому основную базу могут заложить в аттестационном центре.
Для УЗК все обстоит труднея, в идеале, надо поработать с опытным специалистом, который готов передавать свои знания, причем практики очень сильно отличаются от теоретиков.

Пы.Сы. если остановитесь на РК - то ЦНИИТМАШ - Круссер Т.Б., сам у нее не был, но наслышан, о ней много хорошего, если УЗК - Воронкова, очень хорошо закладывает в голову теорию, по практике мало ответить на ваши вопросы, но с нуля их и не будет у Вас.

Пы.Сы2 по УЗК в данный момент точно не готовы брать человека в поля, а вот если есть желание, то на спокойный объекты, могли бы привлекать Вашего знакомого в качестве бегунка и за одну ночь будет ясно, готов он к нашей профессии или лучше ему пойти в какой-нить банк и там просиживать

Пы. Сы.3 что-то мне давно кажется, что наше профессия, очень сильно распиарена, все думают, что тут денег все получают, что мешков не хватает и все прут, прут сюда!!!
 
Сверху