Контроль на AGFA D5

Ответить
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
115
Реакции
60
Адрес
РСФСР
Доброго времени суток коллеги!
Вопрос в следующем, предстоит контроль стыков в диапазоне диаметров от 50 до 1400 мм с толщиной стенки от 9 до 45 мм. Доступ на сборке есть внутрь.
Какой рентгеновский аппарат посоветуете?
И что вообще за пленка D5? Сколько миллирентген давать на нее?
Буду признателен за любую помощь и консультации.
 

krikun

Профессионал
Регистрация
05.12.2012
Сообщения
434
Реакции
26
Возраст
46
Адрес
Екатеринбург
Доброго времени суток коллеги!
Вопрос в следующем, предстоит контроль стыков в диапазоне диаметров от 50 до 1400 мм с толщиной стенки от 9 до 45 мм. Доступ на сборке есть внутрь.
Какой рентгеновский аппарат посоветуете?
И что вообще за пленка D5? Сколько миллирентген давать на нее?
Буду признателен за любую помощь и консультации.

Скачай приложение Гамма Калькулятор, там все виды пленок прописаны в таблице и сколько давать на нее рентген и какая плотность будет. Сейчас ссылку на загрузку попробую написать
 

krikun

Профессионал
Регистрация
05.12.2012
Сообщения
434
Реакции
26
Возраст
46
Адрес
Екатеринбург
Доброго времени суток коллеги!
Вопрос в следующем, предстоит контроль стыков в диапазоне диаметров от 50 до 1400 мм с толщиной стенки от 9 до 45 мм. Доступ на сборке есть внутрь.
Какой рентгеновский аппарат посоветуете?
И что вообще за пленка D5? Сколько миллирентген давать на нее?
Буду признателен за любую помощь и консультации.

https://www.apkgplay.com/ru/gamma-kalkulyator
 

krikun

Профессионал
Регистрация
05.12.2012
Сообщения
434
Реакции
26
Возраст
46
Адрес
Екатеринбург
Доброго времени суток коллеги!
Вопрос в следующем, предстоит контроль стыков в диапазоне диаметров от 50 до 1400 мм с толщиной стенки от 9 до 45 мм. Доступ на сборке есть внутрь.
Какой рентгеновский аппарат посоветуете?
И что вообще за пленка D5? Сколько миллирентген давать на нее?
Буду признателен за любую помощь и консультации.

Пленка Agfa D5 1,2 рентгена плотность 2,0. Иридий 192
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,675
Реакции
629
Доброго времени суток коллеги!
Вопрос в следующем, предстоит контроль стыков в диапазоне диаметров от 50 до 1400 мм с толщиной стенки от 9 до 45 мм. Доступ на сборке есть внутрь.
Какой рентгеновский аппарат посоветуете?
И что вообще за пленка D5? Сколько миллирентген давать на нее?
Буду признателен за любую помощь и консультации.
Вопрос риторический, сколько раз сам голову ломал, какой же аппарат все таки купить,Eresco или YXLON, RAYCRAFT или ICM, RIX или BALTO, СБК или РПД, АРИНА или ШМЕЛЬ??? Два первых бренда, это просто как мерседес и майбах, так же и по стоимости, но есль есть деньги и объем, то можно смело покупать. При выборе оборудования, многое зависит от конструктива ОК, монтаж или изготовление, высоко-низко, соотношение диаметров, производительность в смену(ПВ), требования по чувствительности снимка и.т.д. Есть марки которые я не куплю, это АРИОН, РАПАН и САРМА. Если видеть тех.задание и бюджет, то подобрать аппараты не сложно. Напишите в личку, я вам подробно отвечу.
 

Михаил Никитин

Мастер дефектоскопии
Регистрация
17.03.2015
Сообщения
1,005
Реакции
191
Возраст
67
Адрес
Санкт-Петербург
Доброго времени суток коллеги!
Вопрос в следующем, предстоит контроль стыков в диапазоне диаметров от 50 до 1400 мм с толщиной стенки от 9 до 45 мм. Доступ на сборке есть внутрь.
Какой рентгеновский аппарат посоветуете?
И что вообще за пленка D5? Сколько миллирентген давать на нее?
Буду признателен за любую помощь и консультации.

Уважаемый Алексей.
Игорь Антонович прав.
Конечно Eresco на 300кВ.
С остальными аппаратами намучаетесь. 2 больших аппарата купить не дадут. А вот когда большой выйдет из строя, тогда будет плохо.
И маленький бы я Вам тоже советовал взять, чтобы ресурс большого на соломе не жечь. Ну, мы об этом говорили.
 

Sergei

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
1,603
Реакции
135
Как сказал "Балбес" в известном фильме - Валюнтаризьмь! вы даете нереальные планы Алексей, то что вы озвучили от 50 до 1400 с толщинами от 9 до 45мм. одного универсального аппарата под эти объекты нет! Хотя есть, извините, обманул вас универсальный аппарат это Гаммарид 192\120
А если говорить о рентгеновских аппаратах то вам как минимум их надо иметь 2 а лучше 3 под разные задачи. Про малые диаметры и толщины говорить не буду, тут много аппаратов ( советовал бы обратить внимание на постоянники! РПД 150-160, Арсенал (дядя Миша за рекламу шпингалетов с вас причитается ) Ну а если говорить про ваши максимальные задачи..... 1400х45!!!! То тут вариантов вообще раз-два..... либо Гаммарид! либо Сайтекс 360кв. про гамму я вам не скажу ( тут многое зависит от активности источника) а вот про Сайтекс 360 скажу приблезительно что в смену вы сделаете одну экскозицию, ах у вас же D-5 .... ну на вскидку скажу что экспозиция через 2 стенки будет часов 5, как пример скажу...на Собете светили трубу 1000х40 на D-7 время 3.5 часа
 

Sergei

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
1,603
Реакции
135
Уважаемый Алексей.
Игорь Антонович прав.
Конечно Eresco на 300кВ.
С остальными аппаратами намучаетесь. 2 больших аппарата купить не дадут. А вот когда большой выйдет из строя, тогда будет плохо.
И маленький бы я Вам тоже советовал взять, чтобы ресурс большого на соломе не жечь. Ну, мы об этом говорили.
Приветствую вас! А вот я с вами не соглашусь! И с Игорем Антоновичем не соглашусь! Не соглашусь с вами в том плане что есть Мерседесы и Майбахи и почему только Эреска и Икслон(собственно говоря из за стоящей в них трубки Комет)? Господа а где же Ригаки? Где Балту? Да и где аппараты под маркой Коммет? и давайте поднимем статистику сколько и какой марки аппаратов работает в России и как часто и по какой причине они выходят из строя???? Я вас не обману если примерно эта статистика будет равна между РПД-Сайтекс-Балту- Эреска- Смарт ( самые распространенные аппараты у нас) и главная причина поломок будет ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОР а не огрехи техники! Всем спасибо и хороших выходных!
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,675
Реакции
629
Приветствую вас! А вот я с вами не соглашусь! И с Игорем Антоновичем не соглашусь! Не соглашусь с вами в том плане что есть Мерседесы и Майбахи и почему только Эреска и Икслон(собственно говоря из за стоящей в них трубки Комет)? Господа а где же Ригаки? Где Балту? Да и где аппараты под маркой Коммет? и давайте поднимем статистику сколько и какой марки аппаратов работает в России и как часто и по какой причине они выходят из строя???? Я вас не обману если примерно эта статистика будет равна между РПД-Сайтекс-Балту- Эреска- Смарт ( самые распространенные аппараты у нас) и главная причина поломок будет ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОР а не огрехи техники! Всем спасибо и хороших выходных!
Уважаемый Сергей, я не забыл о Балту(BALTO), и про Ригаки(Radioflex), что касается статистики, то жигулей в РФ продается гораздо больше мерседесов и тем более майбахов. Есть такое выражение:"Что есть на мерседесе, то когда то появится и на других машинах". Но при выборе аппарата, не надо забывать о сервисном обслуживании и возможности подмены аппарата на время ремонта. Я высказал своё мнение.
 

Михаил Никитин

Мастер дефектоскопии
Регистрация
17.03.2015
Сообщения
1,005
Реакции
191
Возраст
67
Адрес
Санкт-Петербург
Приветствую вас! А вот я с вами не соглашусь! И с Игорем Антоновичем не соглашусь! Не соглашусь с вами в том плане что есть Мерседесы и Майбахи и почему только Эреска и Икслон(собственно говоря из за стоящей в них трубки Комет)? Господа а где же Ригаки? Где Балту? Да и где аппараты под маркой Коммет? и давайте поднимем статистику сколько и какой марки аппаратов работает в России и как часто и по какой причине они выходят из строя???? Я вас не обману если примерно эта статистика будет равна между РПД-Сайтекс-Балту- Эреска- Смарт ( самые распространенные аппараты у нас) и главная причина поломок будет ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОР а не огрехи техники! Всем спасибо и хороших выходных!

Серега, опять ты все в одну кучу замесил.
Нужен МОЩНЫЙ аппарат на 300кВ.
Полупериодные аппараты не подходят, у них мощность в 4 раза ниже. Вот и остаются Eresco, YXLON и XRS.
Eresco дешевле. Вот тебе ответ.
И не сравнивай надежность РПД и Eresco, не смеши :rofl:
 
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
115
Реакции
60
Адрес
РСФСР
Михаил Геннадьевич, а аппарат Арсенал справится с поставленными задачами на пленку AGFA D7?
 
Регистрация
15.12.2014
Сообщения
30
Реакции
2
Любой аппарат на 300 кВ 5-6 мА справится с этой задачей, без разницы полу-периодный или нет, не морочте голову. Арсенал 200 кВ будет слабоват.
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,675
Реакции
629

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,675
Реакции
629
Любой аппарат на 300 кВ 5-6 мА справится с этой задачей, без разницы полу-периодный или нет, не морочте голову. Арсенал 200 кВ будет слабоват.

Ну вы просто лукавите. Разве в полупериодном аппарате есть умножитель? В роли выпрямителя напряжения выступает рентгеновская трубка, выполняя роль диода, эффективность таких аппаратов ниже, чем аналоги постоянного потенциала. Или я не прав? Напомните мне в ICM, есть трансформатор накала?
 
Регистрация
15.12.2014
Сообщения
30
Реакции
2
Ну вы просто лукавите. Разве в полупериодном аппарате есть умножитель? В роли выпрямителя напряжения выступает рентгеновская трубка, выполняя роль диода, эффективность таких аппаратов ниже, чем аналоги постоянного потенциала. Или я не прав? Напомните мне в ICM, есть трансформатор накала?

Топикстартер пишет что есть доступ внутрь, значит большие диаметры можно светить панорамно. 1420х45 просветит любой постоянник 300 кВ. Вот что я имел ввиду когда просил не морочить голову. Эффективность постоянника безусловно выше, но не в 4 раза. Не забывайте что на так называемых постоянниках 3 мА, а на полупериодниках 5-6
 
Последнее редактирование:

Михаил Никитин

Мастер дефектоскопии
Регистрация
17.03.2015
Сообщения
1,005
Реакции
191
Возраст
67
Адрес
Санкт-Петербург

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,165
Реакции
1,112
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Сверху