Измерение овальности трубы

Ответить

kot5430

Бывалый
Регистрация
10.12.2013
Сообщения
175
Реакции
26
Здравствуйте всем. Возникла необходимость произвести измерения овальности трубы по бобышкам крипа. Знаю, что эти измерения проводят микрометрами. Дабы не пролететь с покупкой оборудования и возник вопрос: труба диаметром 325 мм можно ли произвести измерения овальности микрометром МК 400? Возможно есть другой прибор, о котором я не знаю. Штангенциркулем насколько я знаю нельзя это выполнять, точность не та.
 

Митрич

Профессионал
Регистрация
14.01.2014
Сообщения
563
Реакции
307
Здравствуйте. По бобышкам замеряют остаточную деформацию, овальность замеряют по трубе непосредственно. Если речь идет о замере овальности, то удобнее воспользоваться кронциркулем или штангельциркулем с удлиненными губками (хотя на 325 вряд ли). МК 400 имеет диапазон от 300 до 400 мм. С ним в комплекте должны быть две штанги на 325 и 375 мм. По бобышкам у вас будет 365 мм, труба возле бобышек 325. Поэтому, одного микрометра МК 400 Вам хватит.
 
Последнее редактирование:

kot5430

Бывалый
Регистрация
10.12.2013
Сообщения
175
Реакции
26
Вы правы. Действительно, я некорректно написал. Необходимо измерить остаточную деформацию. Спасибо за разъяснение. Будем брать микрометр.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Вы правы. Действительно, я некорректно написал. Необходимо измерить остаточную деформацию.
И да и нет. Иногда возникает ситуация, когда, при измерении по бобышкам, труба в одном направлении "худеет". Нередко такой результат списывают на промахи в измерениях. Это не всегда так. Надо анализировать. Причиной "похудания", как раз, может быть либо выправление исходной овальности трубы внутренним давлением, либо внешние воздействия - изгибается паропровод на этом участке и овальность трубы увеличивается
PS Изменение размеров по бобышкам не только ползучестью определяеся. 2 пары бобышек в одном сечении в общем случае не достаточно.
 

Митрич

Профессионал
Регистрация
14.01.2014
Сообщения
563
Реакции
307
Измерение ОД, а особенно анализ этих измерений тот еще геморрой. В процессе эксплуатации под высокой температурой и давлением в металле развивается процесс ползучести и трубы действительно начинает "дуть". Поэтому, при продлении ресурса паропроводов обращают внимание не только на ОД, но и на овальность. Она должна быть не ниже 1,5% в гибах паропроводов (там есть некоторые ограничения по виду производства отвода). Ну и увеличение ее выше 10 или 15% тоже браковочный признак, необходим расчет на прочность с учетом этой фактической овальности. А бобышки эти нужны, чтобы точно по ним микрометр выставлять каждый раз при замерах периодических.
Это для kot5430 информация.
 
Последнее редактирование:

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Поэтому, при продлении ресурса паропроводов обращают внимание не только на ОД, но и на овальность. Она должна быть не ниже 1,5% в гибах паропроводов
Уважаемый Митрич, давайте пока не будем про гибы. Это другая долгая песня.
Вы все правильно пишете, я лишь чуть прокомментирую и уточню.

А бобышки эти нужны, чтобы точно по ним микрометр выставлять каждый раз при замерах периодических.
И еще они не покрываются окалиной, т.к. из нержавейки сделаны. И расположены на прямых участках по 2 пары - горизонтальная и вертикальная.

В процессе эксплуатации под высокой температурой и давлением в металле развивается процесс ползучести и трубы действительно начинает "дуть".
Все так. Но кроме внутреннего давления существуют еще и внешние нагрузки, о которых Инструкция в данном вопросе молчит. Там ведь деформация ползучести небольшая. Представьте случай, когда после монтажа труба немного овальная. Для простоты в этом варианте давайте считать, что внешнее воздействие нулевое. Под действием внутреннего давления и температуры овальность будет уменьшаться. Теперь рассмотрим 2 случая: -1) бобышки расположены по главным осям эллипса; -2) бобышки расположены под 45 градусов к главным осям эллипса. Нетрудно представить, как будут изменяться размеры по бобышкам после эксплуатации в 1 и 2 случае. Аналогичная ситуация, если изначально труба круглая, но на участке существенные внешние изгибные воздействия. А ведь направление главных напряжений в общем случае не совпадает с вертикалью и горизонталью, т.е., с расположением бобышек. Так что, полностью с Вами согласен.
Измерение ОД, а особенно анализ этих измерений тот еще геморрой.
Там и просто обеспечение приемлемой погрешности измерений по бобышкам геморновато, а еще и задачка расположения бобышек изначально недорешена
 

Митрич

Профессионал
Регистрация
14.01.2014
Сообщения
563
Реакции
307
Продолжим ликбез для kot5430.
Для компенсации овальности прямого участка при установке реперов на монтаже или ремонте, используют резьбовой репер, подкручивая его до определенного исходного размера, от которого потом пляшут.

обеспечение приемлемой погрешности измерений по бобышкам геморновато
В какой то древней инструкции по ентому делу (в какой уже не помню, давно это было) было требование, что бы замеры производил один и тот же человек за все время наблюдения за паропроводом. Видимо для уменьшения совокупной погрешности.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Для компенсации овальности прямого участка при установке реперов на монтаже или ремонте, используют резьбовой репер, подкручивая его до определенного исходного размера, от которого потом пляшут.
Вот только компенсации овальности там не происходит. Происходит лишь компенсация размера по бобышкам. Овальность трубы какой была, такой и останется. И все, что я выше излагал для эллипсной трубы, остается. Т. е., если одна пара бобышек расположена близко к большой оси эллипса трубы, после эксплуатации при следующем измерении дельта будет отрицательной. В то же время, по второй паре бобышек в этом же сечении дельта будет положительной и большой. Можно сделать неправильный вывод о высокой скорости ползучести на этом участке.

В какой то древней инструкции по ентому делу (в какой уже не помню, давно это было) было требование, что бы замеры производил один и тот же человек за все время наблюдения за паропроводом.
Давно это было. Читал.
 

Митрич

Профессионал
Регистрация
14.01.2014
Сообщения
563
Реакции
307
Можно сделать неправильный вывод о высокой скорости ползучести на этом участке
Вот в этом и кроется вся головная боль...Подтвердить или опровергнуть смогут только металловеды
 

Митрич

Профессионал
Регистрация
14.01.2014
Сообщения
563
Реакции
307
Уважаемый kot5430, я хочу Вам еще такой совет дать: если Вы будете работать на паропроводе, надевайте защитные очки. Окалина самопроизвольно отщелкивается небольшими чешуйками и норовит угодить прямо, сука, в глаз.
 

kot5430

Бывалый
Регистрация
10.12.2013
Сообщения
175
Реакции
26
Огромное спасибо всем за разъяснение этого процесса. Про очки отдельная благодарность:)
 

SLAVA82

Новичок
Регистрация
22.04.2022
Сообщения
1
Реакции
0
Измерение ОД, а особенно анализ этих измерений тот еще геморрой. В процессе эксплуатации под высокой температурой и давлением в металле развивается процесс ползучести и трубы действительно начинает "дуть". Поэтому, при продлении ресурса паропроводов обращают внимание не только на ОД, но и на овальность. Она должна быть не ниже 1,5% в гибах паропроводов (там есть некоторые ограничения по виду производства отвода). Ну и увеличение ее выше 10 или 15% тоже браковочный признак, необходим расчет на прочность с учетом этой фактической овальности. А бобышки эти нужны, чтобы точно по ним микрометр выставлять каждый раз при замерах периодических.
Это для kot5430 информация.
Здравствуйте подскажите пожалуйста что за особенность производства отвода, почему не ниже 1.5%.
 

Митрич

Профессионал
Регистрация
14.01.2014
Сообщения
563
Реакции
307
Здравствуйте. Если гиб изготавливается не просто гибкой трубы, а с осевым поджатием, то овальность такого гиба близка к 1% (1,5%). Таким образом, если не иметь входных данных по гибу, можно ошибочно принять низкую овальность за результат ползучести.
 
Сверху