Износоустойчивые пэп

Ответить

Defictos

Новичок
Регистрация
02.08.2018
Сообщения
1
Реакции
0
Коллеги, всем привет!
Я на форуме пишу впервые, не ругайте, если что не так . Сделала новую тему, т.к. не нашла ответа на свой вопрос через поиск по форуму.
Наткнулась в интернете на сайтик питерского производителя velmaspro.ru, заявляют, что делают износостойкие датчики. Кто-нибудь уже брал их, какое от них впечатление?
В том году я пользовала парочку износостойких "сендаст", и по моему опыту вышло, что они хоть и долго стираются, но с учётом цены моё начальство решило, что то на то и выходит, как с обычными наклонными от амати.
А "Велмас" вроде ставит цены заметно дешевле при такой же заявленной износостойкости. Если кто их брал - поделитесь впечатлениями?
 

Александр384

Бывалый
Регистрация
03.09.2012
Сообщения
59
Реакции
14
Не сочтите за рекламу, но самые экономичные это от Алтек (Санкт-Петербург), живут дольше АКС, стоят в 2-3 раза дешевле. АДР только не делают, это конечно минус.
Сигнал отличный, хотя несколько датчиков новых меняли, ввиду их непригодности, а Велмас это выходцы из этого Алтека помоему, оч. многое похоже.
 

ReukaS

Свой
Регистрация
30.08.2018
Сообщения
16
Реакции
16
Адрес
Санкт-Петербург
Доброго дня вам, коллеги!

Я Сергей Реука, главный инженер ООО "ВЕЛМАС-ПРО". Не хотел ничего писать на формуме про наши ПЭПы, т.к. это была бы реклама, а соглашений о размещении рекламы с администратором форума мы ещё не заключали. Однако, раз специалисты заметили наши изделия и начали обсуждение, то внесу свои комментарии для ясности во избежание домыслов.

1. Да, я вышел с Алтека, где в 2011-м создал с нуля их собственное производство ПЭПов (до того 2003-10 гг работал в УЗ-Константе), а летом 2017-го был без диалога, и вопреки мнения всего коллектива, принудительно уволен по соглашению сторон по личной инициативе хозяина (за отказ взять дни за свой счёт при сохранении жирного производственного плана). Чуть позже меня был уволен и мой компетентный монтажник так же по личной инициативе А.Т.Казаченко. Через несколько дней, без моего участия, отдел ПЭП передан другому, заведомо менее компетентному сотруднику Виктору Васильеву (который ранее работал в отделе ПЭП в Луче).

2. Если вы приобретали ПЭП Алтека до августа 2017 года - это моё производство, если же осень 2017 и далее - скорее всего, это производство В.Васильева. Поскольку я был сначала уволен, а потом бесхозный отдел достался новому заведующему, мне не отдавали никаких вообще распоряжений о передаче дел или КД, то нынче Алтек, наиболее вероятно, выпускает ПЭПы по документации, принесённой из Луча. Какие ПЭПы лучше - старые или новые - судить коллегам-дефектоскопистам. Если я правильно понимаю, то разработанный мной в 2011 году дизайн корпусов (зелёные с пупырышками для удобства удержания), они решили сохранить по экономическим причинам (новую пресс-форму для литья корпусов делать полгода и стоит 250 т.р.)

3. Поскольку я был самым лояльным сотрудником и сделал всё разумное, чтобы остаться в Алтеке работать, но был принудительно уволен единоличным решением Единственного Учредителя, то пришлось заново созидать отдел в новой фирме. Я знаю, что появление ещё одной марки ПЭПов вызывает "бомбёжку" у других производителей; но у каждого есть моральное право зарабатывать тем, что он умеет лучше всего.

4. В настоящее время наша продукция представлена серией износоустойчивых наклонных ПЭП PRO3 по сравнительно низкой цене (указанные на сайте цены - актуальны). В их конструкции я мы постарались воплотить весь 15-летний опыт работы по производству ПЭП. Есть отличные идеи на будущее. Насколько ПЭПы "ВЕЛМАС" хороши и универсальны - решать вам, только потом обязательно напишите отзыв, что понравилось, а что надо исправить. Исправим, по мере возможности. Если что, главный инженер на связи, обращайтесь, отвечу на технические вопросы.
 

ReukaS

Свой
Регистрация
30.08.2018
Сообщения
16
Реакции
16
Адрес
Санкт-Петербург
Александр384, позвольте мне с вами немного не согласиться.

А именно: живут ПЭП Алтека столько же, сколько и любой другой ПЭП с призмой из плексигласа (оргстекла) при толщине подошвы (т.е. расстоянии от рабочей поверхности до пьезика) 2,5 мм.

Вообще, стойкость ПЭП к абразивному износу зависит очень просто - от материала призмы и (в значительно меньшей степени) от материала корпуса. ПЭП с оргстекловой призмой в пластиковом корпусе пробежит чуть меньше, чем в алюминиевом или нержавеюще-стальном. Но при этом в металлическом корпусе призма изнашивается быстрее, чем корпус, образуется вогнутый мениск, акустический контакт становится менее стабильным. У меня в Алтеке были две серии наклонных ПЭП - 003 и 003М - обе с оргстекловой призмой, но 003 в пластиковом корпусе, а 003М - в алюминиевом. Серия 003М была продажниками условно обозначена "Износоустойчивая", хотя по факту мет.корпус добавляет к пробегу дай бог 30%.

Насчёт цены - согласен. Вообще, там хозяином всегда ставилась задача не делать сильно хорошо, а делать много и дёшево. То есть работа оценивается в стиле первых пятилеток - перевыполним пятилетку за 4 года на 200%, а потом все дружно пойдём отдыхать за свой счёт, пока не распродадим сделанное. Поэтому себестоимость наклонного ПЭПа в Алтеке с зарплатой была меньше 1200 рублей, и цену они ставили раньше низкую. Как сейчас у них цены - не знаю.


Поэтому, на мой взгляд, всё же ординарные ПЭПы от Амати-Акустики с оргстекловой призмой более экономичны, чем Алтек - они ещё дешевле, имеют оргстекловую призму и мет.корпус.

Собственно, серия "ВЕЛМАС" PRO3 именно про это - сделать расходы на ПЭПы ещё экономичнее - увеличить пробег ПЭПа в 6-8 раз, а цену - только в 2 раза по сравнению с ПЭПом с плексигласовой призмой.


Насчёт того, как вы меняли новые ПЭПы Алтека - вот тут, если можно, поподробнее. Хочется понимать, вы меняли ПЭПы моего производства (до авг 2017-го) или это производство нового начальника. И почему меняли - из-за шумов, или просто ПЭП "мёртвый" приезжал.
 
Последнее редактирование:

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Доброго дня вам, коллеги!

Я Сергей Реука, главный инженер ООО "ВЕЛМАС-ПРО". ...
4. В настоящее время наша продукция представлена серией износоустойчивых наклонных ПЭП PRO3 по сравнительно низкой цене (указанные на сайте цены - актуальны).
Износостойкие ПЭП выпускают несколько отечественных фирм. Так ЭХО-ИМПУЛЬС делает их с 2001 года. Известны ПЭП Сандаст, теперь Ваши. И все они "износостойкие и недорогие".
Хотелось бы познакомиться с результатами сравнительных испытаний таких ПЭП. Понять, у кого лучше соотношение "цена-качество".
 

ReukaS

Свой
Регистрация
30.08.2018
Сообщения
16
Реакции
16
Адрес
Санкт-Петербург
Износостойкие ПЭП выпускают несколько отечественных фирм. Так ЭХО-ИМПУЛЬС делает их с 2001 года. Известны ПЭП Сандаст, теперь Ваши. И все они "износостойкие и недорогие".
Хотелось бы познакомиться с результатами сравнительных испытаний таких ПЭП. Понять, у кого лучше соотношение "цена-качество".

Михаил, ну фирму Эхо-импульс я слышал, но вот как ознакомиться с их ассортиментом? За 15 лет работы никогда не держал в руках их ПЭПов, и в интернете сходу найти не удаётся.

Сендаст - да, износостойкие, но уж точно ПЭП за 10-12 тыс.рублей нельзя назвать "недорогим".

А внятные сравнительные испытания ПЭП разных марок было бы действительно интересно провести. Но это как-бы должна делать некая третья сторона. Т.к. если один из производителей опубликует статью, где сравнивает свои ПЭПы с другими производителями, то будет то, что называется "конфликт интересов" ....

Ну, кстати, наши ПЭПы можно пощупать руками на образцах в любом нашем представительстве. Или заходите в гости в мастерскую в главном офисе в СПб.
 
Последнее редактирование:

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Михаил, ну фирму Эхо-импульс я слышал, но вот как ознакомиться с их ассортиментом? За 15 лет работы никогда не держал в руках их ПЭПов, и в интернете сходу найти не удаётся.

Сендаст - да, износостойкие, но уж точно ПЭП за 10-12 тыс.рублей нельзя назвать "недорогим".

А внятные сравнительные испытания ПЭП разных марок было бы действительно интересно провести. Но это как-бы должна делать некая третья сторона. Т.к. если один из производителей опубликует статью, где сравнивает свои ПЭПы с другими производителями, то будет то, что называется "конфликт интересов" ....

Ну, кстати, наши ПЭПы можно пощупать руками на образцах в любом нашем представительстве. Или заходите в гости в мастерскую в главном офисе в СПб.
От производителей потребуется предоставить аналогичные ПЭП для сравнительных испытаний и представителя, в качестве наблюдателя.
Испытания можно провести на базе например АКА-Скан. Видимо у них есть методика и оборудование для оценки износостойкости. Конечно методику желательно изучить и согласовать между собой.
С ЭХО-ИМПУЛЬС стоит связаться и договориться. Их пластмассовые лыжи для контроля рельсов изнашивались в разы меньше, чем стальные закаленные.
 

Shyryp

Профессионал
Регистрация
19.08.2012
Сообщения
729
Реакции
51
Возраст
38
Адрес
Алексин- Москва
От производителей потребуется предоставить аналогичные ПЭП для сравнительных испытаний и представителя, в качестве наблюдателя.
Испытания можно провести на базе например АКА-Скан. Видимо у них есть методика и оборудование для оценки износостойкости. Конечно методику желательно изучить и согласовать между собой.
С ЭХО-ИМПУЛЬС стоит связаться и договориться. Их пластмассовые лыжи для контроля рельсов изнашивались в разы меньше, чем стальные закаленные.

Готов присоединиться, как независимая сторона!!!
 

Александр384

Бывалый
Регистрация
03.09.2012
Сообщения
59
Реакции
14
Брали летом 2017г, был полностью мертвый датчик
 

Александр384

Бывалый
Регистрация
03.09.2012
Сообщения
59
Реакции
14
Это я про Алтек. Считаю соотношение цена - качество. Менеджер Голубев Андрей golubev@altek.info.
 

Вложения

  • 2018-08-31_10-41-14 (2).png
    2018-08-31_10-41-14 (2).png
    325.1 KB · Просмотры: 41
Последнее редактирование:

ReukaS

Свой
Регистрация
30.08.2018
Сообщения
16
Реакции
16
Адрес
Санкт-Петербург
Александр, я помню этот заказ! Хотя один мёртвый ПЭП из 32-х считается по-божески, мне всё равно очень стыдно, я считаю поставку мёртвого ПЭПа позорным явлением и плохой работой службы ОТК.
Ну, раз тема сместилась с износоустойчивых ПЭП на мёртвые ПЭП то поясню за них.

ПЭП может оказаться мёртвым по трём причинам:
1. Может быть, просто тупо плохо припаяны проводнички к пьезоэлементу или к разъёму, тогда они отвалятся от малейшего движения на стадии монтажа. Это косяк неопытного монтажника.
2. Если проводнички между собой соприкоснутся внутри корпуса, то будет к.з. - и ПЭП тоже будет полностью мёртв. Это тоже косяк неопытного монтажника.

Мы с моим монтажником таких косяков давно не совершаем.
Но есть третий момент:
3. Эпоксидный компаунд в течение двух недель после заливки даёт естественную усадку и может порвать проводнички, идущие от пьезика к разъёму. По моему опыту это происходит примерно в 2% изготовленных преобразователей и практически неизбежно (ведь проводнички очень тонкие, а усадка есть у всех смол без исключения). Чтобы эти 2% дохлых ПЭПов не попадали к заказчикам, я всегда старался перед отдачей в ОТК дать свежей партии вылежаться 2-3 недели, чтобы компаунд полностью полимеризовался.
Если всё-таки мёртвый ПЭП попадает к заказчику, это означает следующее: по какой-то причине мне велели отдать в ОТК вчера сделанные ПЭПы, а ОТК быстренько в тот же день принял и отдал их в отдел продаж. Пока датчики в пути к заказчику - компаунд "сел" и порвал один из проводничков.
Летом, вероятно, это произошло из-за того, что кто-то в этой цепочке уходил в отпуск и надо было побыстрее сдать подвешенные заказы. А преобразователи серии 003М - не очень популярны, на складе их не держали, а изготавливали под заказ.
Да, я знаю, что это не оправдание. Просто хочу пояснить, что я как изготовитель очень стараюсь принять меры против мёртвых ПЭПов и всегда очень стыдно если такие ПЭПы попадают к заказчику, а не в мусорное ведро.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Александр, я помню этот заказ! Хотя один мёртвый ПЭП из 32-х считается по-божески, мне всё равно очень стыдно, я считаю поставку мёртвого ПЭПа позорным явлением и плохой работой службы ОТК.
Ну, раз тема сместилась с износоустойчивых ПЭП на мёртвые ПЭП то поясню за них.

ПЭП может оказаться мёртвым по трём причинам:
1. Может быть, просто тупо плохо припаяны проводнички к пьезоэлементу или к разъёму, тогда они отвалятся от малейшего движения на стадии монтажа. Это косяк неопытного монтажника.
2. Если проводнички между собой соприкоснутся внутри корпуса, то будет к.з. - и ПЭП тоже будет полностью мёртв. Это тоже косяк неопытного монтажника.

Мы с моим монтажником таких косяков давно не совершаем.
Но есть третий момент:
3. Эпоксидный компаунд в течение двух недель после заливки даёт естественную усадку и может порвать проводнички, идущие от пьезика к разъёму. По моему опыту это происходит примерно в 2% изготовленных преобразователей и практически неизбежно (ведь проводнички очень тонкие, а усадка есть у всех смол без исключения). Чтобы эти 2% дохлых ПЭПов не попадали к заказчикам, я всегда старался перед отдачей в ОТК дать свежей партии вылежаться 2-3 недели, чтобы компаунд полностью полимеризовался.
Если всё-таки мёртвый ПЭП попадает к заказчику, это означает следующее: по какой-то причине мне велели отдать в ОТК вчера сделанные ПЭПы, а ОТК быстренько в тот же день принял и отдал их в отдел продаж. Пока датчики в пути к заказчику - компаунд "сел" и порвал один из проводничков.
Летом, вероятно, это произошло из-за того, что кто-то в этой цепочке уходил в отпуск и надо было побыстрее сдать подвешенные заказы. А преобразователи серии 003М - не очень популярны, на складе их не держали, а изготавливали под заказ.
Да, я знаю, что это не оправдание. Просто хочу пояснить, что я как изготовитель очень стараюсь принять меры против мёртвых ПЭПов и всегда очень стыдно если такие ПЭПы попадают к заказчику, а не в мусорное ведро.
По любому ПЭП надо заменить.
Чтобы от усадки эпоксидки не рвались электроды их заранее приклеивают цапон-лаком.
 

ReukaS

Свой
Регистрация
30.08.2018
Сообщения
16
Реакции
16
Адрес
Санкт-Петербург
По любому ПЭП надо заменить.
Чтобы от усадки эпоксидки не рвались электроды их заранее приклеивают цапон-лаком.
Надеюсь, что Александру ПЭП заменили на живой, т.к. буквально через неделю после сдачи его партии я уже в Алтеке не работал ...

Про цапон лак я знаю. К сожалению, эту операцию так и не удалось сделать формальной и технологичной на фоне чудовищных объёмов (выпускать порой приходилось до 600 ПЭП всех видов в месяц силами ВСЕГО 2 человек), а нанесение цапонлака - скорее из области штучного производства (это операция про ловкость рук монтажника). Поэтому я принял сознательное решение сэкономить массу времени на лаке, но увеличить общую выработку, а затем выбраковывать несчастных. То есть понимаете: с одной стороны потратить массу времени и спасти 2%, с другой стороны - сделать партию больше на 20%. Второй вариант оказался экономически более оправдан в конкретных условиях массового производства.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Поэтому я принял сознательное решение сэкономить массу времени на лаке, но увеличить общую выработку, а затем выбраковывать несчастных. То есть понимаете: с одной стороны потратить массу времени и спасти 2%, с другой стороны - сделать партию больше на 20%. Второй вариант оказался экономически более оправдан в конкретных условиях массового производства.
Вы спасете не 2%, а репутацию свою и предприятия. :mad:
 

Александр384

Бывалый
Регистрация
03.09.2012
Сообщения
59
Реакции
14
Надеюсь, что Александру ПЭП заменили на живой, т.к. буквально через неделю после сдачи его партии я уже в Алтеке не работал ...
заменили, когда бумаги привозил.
Есть один минус всех производителей, что нет готовых датчиков на складах, даже самых ходовых, приходится по 2 недели ждать, а в константе и того хуже - почти МЕСЯЦ ждали, а в стройке обычно всем контроль в бешеных объёмах нужно внезапно и вчера.
НО константа один из немногих производителей кто выдаёт АРД диаграммы на свои датчики, хотя и рисуют они их наверное не всегда с фактического датчика, хорошо если есть СОПы, перепроверить, а на толщины 100 мм брали, ибо утюг до 70 мм всего, так немного неуверенно идёшь на контроль, тем более когда после тебя идёт дубль контроль.
От АКС датчики - отдавать 9000 рублей дорого, но датчиками приятно работать, также нет АРД.

А Вам советую сделать полноценный интернет магазин, где можно быстро составить корзину и заказать всё что нужно, а не набивать весь день на почту все эти обозначения.

И вопрос соответственно, когда у Вас появятся АРД диаграммы?
Когда появятся датчики, с которыми не нужно возить чемодан в 20 кг СОПов на объект, ибо заказчики не всегда понимают что им проконтролировать и к чему это отнести.
 

АКС

Специалист
Регистрация
25.06.2013
Сообщения
257
Реакции
112
От АКС датчики - отдавать 9000 рублей дорого, но датчиками приятно работать, также нет АРД. .


Добрый день. На каждый преобразователь производства нашей компании выпускается паспорт с индивидуальными характеристиками, включая АРД-диаграмму. См. вложения.



Посмотреть вложение Паспорт ПЭП 1.pdf

Посмотреть вложение Паспорт ПЭП 2.pdf
 

ReukaS

Свой
Регистрация
30.08.2018
Сообщения
16
Реакции
16
Адрес
Санкт-Петербург
Есть один минус всех производителей, что нет готовых датчиков на складах, даже самых ходовых, приходится по 2 недели ждать, а в константе и того хуже - почти МЕСЯЦ ждали, а в стройке обычно всем контроль в бешеных объёмах нужно внезапно и вчера.
Ну, пока я работал в Алтеке, то около 20 самых популярных позиций мы на складе всегда держали по 15-20 штук. Там завскладом женщина очень щепетильная была в этом вопросе и всегда формировала заявки заранее и с запасом.


А Вам советую сделать полноценный интернет магазин, где можно быстро составить корзину и заказать всё что нужно, а не набивать весь день на почту все эти обозначения.
А у нас ничего набивать весь день не надо :) У нас есть форма для заказа на сайте:

http://velmaspro.ru/zakazat/

Проставляете количества ПЭПов каждого вида, вписываете емайл и наш менеджер пришлёт вам счёт для оплаты.
По наличию - в настоящее время на складе держим популярные преобразователи 5-65, 5-70, 2,5-50 и 2,5-65. По 20 штук всегда в наличии есть.


И вопрос соответственно, когда у Вас появятся АРД диаграммы?
Судя по тому, что народ спрашивает (не у всех достаточно умные приборы с вшитыми расчётными АРД?), то значит организуем в обозримом будущем :)

НО константа один из немногих производителей кто выдаёт АРД диаграммы на свои датчики, хотя и рисуют они их наверное не всегда с фактического датчика, хорошо если есть СОПы, перепроверить, а на толщины 100 мм брали, ибо утюг до 70 мм всего, так немного неуверенно идёшь на контроль, тем более когда после тебя идёт дубль контроль.
Когда я там работал, Константа выдавала АРД полученные чисто расчётным способом, причём отдавала это так сказать на аутсорсинг - для них какой-то заслуживающий уважения человек их строил.
Возьму на себя смелость предположить, что все существующие АРД-диаграммы построены расчётным способом, т.к. снимать их на образцах, причём для каждого ПЭПа индивидуально, а сначала эти образцы-утюги ещё изготовить и поверить надо .... Не, тогда такие диаграммы будут стоить дороже самих ПЭПов.

Мы, когда соберёмся снабжать ПЭПы АРД-диаграммами, наиболее вероятно купим цниитмашевский "АРД-универсал". Или как она там сейчас называется. Ту, которую сделали Воронков-Данилов.
 
Последнее редактирование:

Александр384

Бывалый
Регистрация
03.09.2012
Сообщения
59
Реакции
14
Судя по тому, что народ спрашивает (не у всех достаточно умные приборы с вшитыми расчётными АРД?), то значит организуем в обозримом будущем
Вот пока Вы так думаете, мы и дальше будем пользоваться датчиками за 3000, находить дефекты, а решение браковать или не браковать предоставлять ПЭП фирмы Krautkramer.
 
Сверху