Для чего этот раздел

Ответить

PаPеR

Специалист
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
326
Реакции
38
Re: Визуально-измерительный контроль

Колян2 написал(а):
Давайте не будем путать божий дар с яичницей!Экспертиза,техн.диагностика и чисто дефектоскопия немного разные вещи.
А что в Вашем понимании "чисто дефектоскопия"?
И ЭПБ, и ТД основаны на результатах НК.

Колян2 написал(а):
Электрики нужны-сопротивление заземления измерять требуется на сосудах и резервуарах-не сталкивались?
Есть у нас целый раздел в НК, называется электрический контроль. Измерение величины сопротивления заземления, сопротивления грунта, потенциалов ЭХЗ, потенциала труба-патрон, проверка изоляции искровым методом и тому подобному... это всё к аттестованным по ЭК специалистам.

Видите, сколько отсутствующих разделов есть на форуме?! :ROFL3:
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,221
Реакции
1,143
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Re: Визуально-измерительный контроль

Надеюсь политику компаний по решениям ЭПБ обсуждать здесь не будем?
 

brio89

Бывалый
Регистрация
31.01.2013
Сообщения
85
Реакции
4
Адрес
West Ural
Re: Визуально-измерительный контроль

PаPеR написал(а):
УЗИТ, Константа.

Почитал паспорт константы. Как и говорил, наконечник деформирует металл, а значит к НК относится не может. Соответственно по определению уровень по твердости в корочки по НК не запихнешь. Пока не придумают как измерять бесконтактно всегда будет отдельная аттестация.
И не так уж он и врет, главное поверхность как можно получше зачистить (по нормативке 20 Rz) и все будет отлично. Да, цифры скачут, но в пределах разумного. Насчет отскокого такого не скажу, его применяем в основном где не подлезешь импедансным твердомером (сварной шов например), там ошибка побольше.

http://s56.radikal.ru/i152/1303/eb/7ceb46abd1d8.tif
http://s017.radikal.ru/i433/1303/cc/eac78c688305.tif

(последний оффтоп :)3 ) Даешь раздел по ВиИК!
 

Ded_moroz

Бывалый
Регистрация
15.03.2013
Сообщения
64
Реакции
5
Re: Визуально-измерительный контроль

PаPеR написал(а):
Есть у нас целый раздел в НК, называется электрический контроль. Измерение величины сопротивления заземления, сопротивления грунта, потенциалов ЭХЗ, потенциала труба-патрон, проверка изоляции искровым методом и тому подобному... это всё к аттестованным по ЭК специалистам.
Прям вижу картину. Электрику говорят: "Иван Иваныч, возьмите мегомметр и замерьте сопротивление изоляции на шинах в трансформаторе." А он в ответ: "Я не аттестован на электрический контроль по ПБ 03-440-02, ничего измерять не буду."
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Re: Визуально-измерительный контроль

Ded_moroz написал(а):
[quote="PаPеR":eek:64hspow]Есть у нас целый раздел в НК, называется электрический контроль. Измерение величины сопротивления заземления, сопротивления грунта, потенциалов ЭХЗ, потенциала труба-патрон, проверка изоляции искровым методом и тому подобному... это всё к аттестованным по ЭК специалистам.
Прям вижу картину. Электрику говорят: "Иван Иваныч, возьмите мегомметр и замерьте сопротивление изоляции на шинах в трансформаторе." А он в ответ: "Я не аттестован на электрический контроль по ПБ 03-440-02, ничего измерять не буду."[/quote:eek:64hspow]
Должен пироги печь - пирожник, а сапоги точать - сапожник, желательно сертифицированный.
 

Ded_moroz

Бывалый
Регистрация
15.03.2013
Сообщения
64
Реакции
5
Re: Визуально-измерительный контроль

Михаил57 написал(а):
Должен пироги печь - пирожник, а сапоги точать - сапожник, желательно сертифицированный.
Так электриков же должны учить измерять сопротивление изоляции. Тем более, что это, местами, входит в их обязанности. Но является ли это видом неразрушающего контроля согласно ПБ 03-404-02 — вопрос.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,221
Реакции
1,143
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Re: Визуально-измерительный контроль

А вакуумирование?Намылить шов,включить насос,наложить рамку и осмотреть-аттестация нужна и уровень!В сов.прошлом подобные работы сами слесаря-монтажники делали.Предлагаю новый вид НК-контроль документации,тем паче что эксперты в данной области аттестуются!
 

КОНСТ

Мастер дефектоскопии
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
1,248
Реакции
252
Re: Визуально-измерительный контроль

Ага. Контроль документации. Неразрушающий!!!
Контроль контролера. Органолептический...
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,221
Реакции
1,143
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Re: Визуально-измерительный контроль

КОНСТ написал(а):
Ага. Контроль документации. Неразрушающий!!!
Контроль контролера. Органолептический...
Так это,странички-то не рви!!!
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Re: Визуально-измерительный контроль

КОНСТ написал(а):
Ага. Контроль документации. Неразрушающий!!!
Контроль контролера. Органолептический...
Было бы смешно, если бы не было так грустно. К сожалению, часто НТД содержит серьезные ошибки, обусловленные недостаточной квалификацией составителей. Возможно, будет правильно требовать независимую экспертизу вновь внедряемых НТД, и внедрение в 2 этапа: сперва "обкатать" на 1-2 объектах, устранить замечания, а затем - широкое внедрение в отрасли.
 

КОНСТ

Мастер дефектоскопии
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
1,248
Реакции
252
Re: Визуально-измерительный контроль

Так раздел форума тоже нужно называть согласно НТД: Визуальный И Измерительный!!!
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Re: Визуально-измерительный контроль

PаPеR написал(а):
Может потому что это форум специалистов по неразрушающему контролю?! а ВИК к ним не относится)))
Прошу прощения, PаPеR, за то, что взял Ваше высказывание. Новый вопрос начинать смысла нет, а "быстрого ответа" в ВИК тоже нет. Поэтому объявляю Ваше изречение эпиграфом. Ну и еще один.
"В мире нет ничего, кроме движущейся материи" В.И. Ленин. Материализм и эмпириокритицизм.
Уважаемый dea135, почему я считаю, что никаких полей в ВИКе нет? (Кстати, про атомы я предупредил). Просто каждый метод НК использует какое-то физическое явление, присущее этому методу. А ВИК? Органы зрения - бред. Все специалисты НК, я даже больше скажу, все работники на производстве обладают 2 глазами и достаточным зрением. Иначе они просто медкомиссию не пройдут. Так каким особым полем пользуется специалист ВИК по сравнению с тем же вахтером? Мне сие неизвестно.
Со ссылками сложнее. По одной причине. Их практически нет. Есть ГОСТ 23479-79. Обратите внимание на колонку с погрешностью. Т.е. что-то мы конечно видим, но только бог нам судья. Есть ПНАЭГ и РД 03-606-03. С замечатнльным определением:

Визуальный контроль - Органолептический контроль, осуществляемый органами зрения
Органолептический контроль - Контроль, при котором первичная информация воспринимается органами чувств

Люблю такие безмятежные определения. Менеджер - человек занимающийся менеджментом. Менеджмент - то, чем занимается менеджер.
Или я какие-то поля упустил? :-D3
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
Re: Визуально-измерительный контроль

swc написал(а):
PаPеR написал(а):
Может потому что это форум специалистов по неразрушающему контролю?! а ВИК к ним не относится)))
Прошу прощения, PаPеR, за то, что взял Ваше высказывание. Новый вопрос начинать смысла нет, а "быстрого ответа" в ВИК тоже нет. Поэтому объявляю Ваше изречение эпиграфом. Ну и еще один.
"В мире нет ничего, кроме движущейся материи" В.И. Ленин. Материализм и эмпириокритицизм.
Уважаемый dea135, почему я считаю, что никаких полей в ВИКе нет? (Кстати, про атомы я предупредил). Просто каждый метод НК использует какое-то физическое явление, присущее этому методу. А ВИК? Органы зрения - бред. Все специалисты НК, я даже больше скажу, все работники на производстве обладают 2 глазами и достаточным зрением. Иначе они просто медкомиссию не пройдут. Так каким особым полем пользуется специалист ВИК по сравнению с тем же вахтером? Мне сие неизвестно.
Со ссылками сложнее. По одной причине. Их практически нет. Есть ГОСТ 23479-79. Обратите внимание на колонку с погрешностью. Т.е. что-то мы конечно видим, но только бог нам судья. Есть ПНАЭГ и РД 03-606-03. С замечатнльным определением:

Визуальный контроль - Органолептический контроль, осуществляемый органами зрения
Органолептический контроль - Контроль, при котором первичная информация воспринимается органами чувств

Люблю такие безмятежные определения. Менеджер - человек занимающийся менеджментом. Менеджмент - то, чем занимается менеджер.
Или я какие-то поля упустил? :-D3

может кто-нибудь встанет на защиту своего метода, который так унизили, и можно сказать оболгали, назвав его этим противным словом- органолептический. просто я в этом методе баклан.или мне придется стебаться и дальше?
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Re: Визуально-измерительный контроль

dea135 написал(а):
swc написал(а):
PаPеR написал(а):
Может потому что это форум специалистов по неразрушающему контролю?! а ВИК к ним не относится)))
Прошу прощения, PаPеR, за то, что взял Ваше высказывание. Новый вопрос начинать смысла нет, а "быстрого ответа" в ВИК тоже нет. Поэтому объявляю Ваше изречение эпиграфом. Ну и еще один.
"В мире нет ничего, кроме движущейся материи" В.И. Ленин. Материализм и эмпириокритицизм.
Уважаемый dea135, почему я считаю, что никаких полей в ВИКе нет? (Кстати, про атомы я предупредил). Просто каждый метод НК использует какое-то физическое явление, присущее этому методу. А ВИК? Органы зрения - бред. Все специалисты НК, я даже больше скажу, все работники на производстве обладают 2 глазами и достаточным зрением. Иначе они просто медкомиссию не пройдут. Так каким особым полем пользуется специалист ВИК по сравнению с тем же вахтером? Мне сие неизвестно.
Со ссылками сложнее. По одной причине. Их практически нет. Есть ГОСТ 23479-79. Обратите внимание на колонку с погрешностью. Т.е. что-то мы конечно видим, но только бог нам судья. Есть ПНАЭГ и РД 03-606-03. С замечатнльным определением:

Визуальный контроль - Органолептический контроль, осуществляемый органами зрения
Органолептический контроль - Контроль, при котором первичная информация воспринимается органами чувств

Люблю такие безмятежные определения. Менеджер - человек занимающийся менеджментом. Менеджмент - то, чем занимается менеджер.
Или я какие-то поля упустил? :-D3

может кто-нибудь встанет на защиту своего метода, который так унизили, и можно сказать оболгали, назвав его этим противным словом- органолептический. просто я в этом методе баклан.или мне придется стебаться и дальше?

Есть такой человек! Уважаемый dea135, Вы будете смеяться, но это опять я. (Действительно, какая-то странная неделя). Визуальный и измерительный контроль - важнейший контроль на всех стадиях. Если изделие неправильно собрали под сварку - без зазора или с большим зазором, со смещением, с переломом, с грязными кромками и т.д. - дальше делать уже ничего нельзя. Только хуже будет. Если шов неправильно сформирован - никакими неразрушающими методами его уже проверять не надо - оно все равно сломается, ибо - самый большой дефект любого изделия, это поверхтость. Валик усиления (и кто его так назвал?), снижает прочность шва до 80%. Поэтому все дефекты усиления, самые страшные для шва. Видишь превышение высоты - нечего уже делать с ультразвуком. Видишь превышение ширины - так сварщик уже основной металл пережог, зона термического влияния - само слабое место соединения - огроменная. Это уже не сварка, а наплавка, совершенно другая технология. и т.д. и т.п. О важности ВИК я могу говорить очень долго. НО! Это технический контроль. И занимались им всегда отделы технического контроля - ОТК. И по статусу они были, кстати, выше НК. Они отслеживали изделие по всему циклу изготовления, собирали всю информацию и по испытаниям, и по неразрушающим, и по разрушающим методам и выдавали изделию путевку в жизнь - паспорт. Начальник ОТК был третим человеком на предприятии после директора и главного инженера. Так что о ВИКе, как о техническом методе - много и хорошо.
А вот когда его вдруг причислили к неразрушающим, тут увы. Стало необходимо выдумать некую физическую сущность. И кроме как органолептический ничего пожалуй и не скажешь. Технический он на самом деле.
 

labworker

Свой
Регистрация
06.06.2013
Сообщения
25
Реакции
1
Адрес
Far north
Re: Визуально-измерительный контроль

dea135 написал(а):
swc написал(а):
Прошу прощения, PаPеR, за то, что взял Ваше высказывание. Новый вопрос начинать смысла нет, а "быстрого ответа" в ВИК тоже нет. Поэтому объявляю Ваше изречение эпиграфом. Ну и еще один.
"В мире нет ничего, кроме движущейся материи" В.И. Ленин. Материализм и эмпириокритицизм.
Уважаемый dea135, почему я считаю, что никаких полей в ВИКе нет? (Кстати, про атомы я предупредил). Просто каждый метод НК использует какое-то физическое явление, присущее этому методу. А ВИК? Органы зрения - бред. Все специалисты НК, я даже больше скажу, все работники на производстве обладают 2 глазами и достаточным зрением. Иначе они просто медкомиссию не пройдут. Так каким особым полем пользуется специалист ВИК по сравнению с тем же вахтером? Мне сие неизвестно.
Со ссылками сложнее. По одной причине. Их практически нет. Есть ГОСТ 23479-79. Обратите внимание на колонку с погрешностью. Т.е. что-то мы конечно видим, но только бог нам судья. Есть ПНАЭГ и РД 03-606-03. С замечатнльным определением:

Визуальный контроль - Органолептический контроль, осуществляемый органами зрения
Органолептический контроль - Контроль, при котором первичная информация воспринимается органами чувств

Люблю такие безмятежные определения. Менеджер - человек занимающийся менеджментом. Менеджмент - то, чем занимается менеджер.
Или я какие-то поля упустил? :-D3

может кто-нибудь встанет на защиту своего метода, который так унизили, и можно сказать оболгали, назвав его этим противным словом- органолептический. просто я в этом методе баклан.или мне придется стебаться и дальше?

Метод неразрушающего контроля мы называем "визуальный и измерительный контроль", в РД 03.606.03 даны определения (Приложение А (справочное)) отдельно для "визуального" и отдельно для "измерительного" контроля. Есть у меня подозрение, что авторы хотели описать в РД два разных метода контроля. По крайней мере так получается, если БУКВАЛЬНО читать этот документ. Обратите внимание на Приложение Ж, а кнкретно "Пояснения к оформлению "Акта ..." - "В п. 1 указывается вид контроля - визуальный, измерительный или визуально-измерительный..."
Моё личное мнение о ВИКе - один из самых сложных видов контроля. Огромное количество измерительных инструментов и по идее их все надо знать и уметь пользоваться. Недавно сталкивался с задачей измерения размера дефекта внутри объекта контроля при помощи видео-эндоскопа (оптическая триангуляция это та ещё песня). Описание дефектов и места их расположения на объекте (особенно сложной конфигурации и размеров) - это отдельный эпистолярный жанр и владеет им далеко не каждый. Слава Богу, фотоаппараты нам стали здорово помогать в оформлении "Схемы измерений", мои учителя по НК рисовали объекты и дефекты на них, представляете сколько на это надо времени? И самое главное, что делает ВИК королём НК - практически во всех нормативных документах есть указание приступать к любому контролю только после ВИКа. По хорошему, перед аттестацией на любой метод НК, специалист должен быть аттестован на ВИК. P.S. Не судите строго, это личное мнение.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Re: Визуально-измерительный контроль

labworker написал(а):
Метод неразрушающего контроля мы называем "визуальный и измерительный контроль", в РД 03.606.03 даны определения (Приложение А (справочное)) отдельно для "визуального" и отдельно для "измерительного" контроля. Есть у меня подозрение, что авторы хотели описать в РД два разных метода контроля. По крайней мере так получается, если БУКВАЛЬНО читать этот документ. Обратите внимание на Приложение Ж, а кнкретно "Пояснения к оформлению "Акта ..." - "В п. 1 указывается вид контроля - визуальный, измерительный или визуально-измерительный..."
Моё личное мнение о ВИКе - один из самых сложных видов контроля. Огромное количество измерительных инструментов и по идее их все надо знать и уметь пользоваться. Недавно сталкивался с задачей измерения размера дефекта внутри объекта контроля при помощи видео-эндоскопа (оптическая триангуляция это та ещё песня). Описание дефектов и места их расположения на объекте (особенно сложной конфигурации и размеров) - это отдельный эпистолярный жанр и владеет им далеко не каждый. Слава Богу, фотоаппараты нам стали здорово помогать в оформлении "Схемы измерений", мои учителя по НК рисовали объекты и дефекты на них, представляете сколько на это надо времени? И самое главное, что делает ВИК королём НК - практически во всех нормативных документах есть указание приступать к любому контролю только после ВИКа. По хорошему, перед аттестацией на любой метод НК, специалист должен быть аттестован на ВИК. P.S. Не судите строго, это личное мнение.
Коллега, так для того и общаемся, чтобы добраться до правды. Визуальный и измерительный контроли были всегда. Это сложные методы. Но они технические. И они очень многообразны, в зависимости от вида продукции. Разнообразие гораздо больше, чем у НК. ВИК швов, основного металла, подшипников, литья и т.д. и т.п. - это все разные контроли. И проверка эндоскопом внутренней поверхности не то-же самое, что проверка струной соосности сборки сосуда метров под тридцать - та еще задача. И все было хорошо, пока его не приписали к НК.
А сейчас, берем РД 606 (зарегистрирован Минюстом!), читаем: входной контроль, проверка сертификатов. И женщину, которая всю жизнь подшивала сертификаты и ничего железного, кроме кастрюль, не видела, гоним аттестовываться на ВИК с изучением фотометрии, оптики, погрешностей измерений. Сварщик, который должен проверить правильность сборки - ткнуть УШС в разделку - должен изучить люмены, люксы, формулу тонкой линзы. Общий экзамен он для всех. Вы занимаетесь интересным и сложным делом - много Вы прочитали о методике своих измерений в РД 606? И вообще Вы там что-то о своих измерениях прочитали? И зачем специалиста по УЗК, РК, МПК и т.д. аттестовывать на ВИК? Зачем ему формула тонкой линзы? Он должен пройти обучение по своему методу, включая такие разделы как сварка, металловедение, чтение чертежей. После этого простые измерения он сделает и без ВИК, но зато будет знать о происхождении тех дефектов, которые он ищет, включая и поверхностные. Нет, ВИК - это технический контроль.
 

labworker

Свой
Регистрация
06.06.2013
Сообщения
25
Реакции
1
Адрес
Far north
Re: Визуально-измерительный контроль

swc написал(а):
Коллега, так для того и общаемся, чтобы добраться до правды. Визуальный и измерительный контроли были всегда. Это сложные методы. Но они технические. И они очень многообразны, в зависимости от вида продукции. Разнообразие гораздо больше, чем у НК. ВИК швов, основного металла, подшипников, литья и т.д. и т.п. - это все разные контроли. И проверка эндоскопом внутренней поверхности не то-же самое, что проверка струной соосности сборки сосуда метров под тридцать - та еще задача. И все было хорошо, пока его не приписали к НК.
А сейчас, берем РД 606 (зарегистрирован Минюстом!), читаем: входной контроль, проверка сертификатов. И женщину, которая всю жизнь подшивала сертификаты и ничего железного, кроме кастрюль, не видела, гоним аттестовываться на ВИК с изучением фотометрии, оптики, погрешностей измерений. Сварщик, который должен проверить правильность сборки - ткнуть УШС в разделку - должен изучить люмены, люксы, формулу тонкой линзы. Общий экзамен он для всех. Вы занимаетесь интересным и сложным делом - много Вы прочитали о методике своих измерений в РД 606? И вообще Вы там что-то о своих измерениях прочитали? И зачем специалиста по УЗК, РК, МПК и т.д. аттестовывать на ВИК? Зачем ему формула тонкой линзы? Он должен пройти обучение по своему методу, включая такие разделы как сварка, металловедение, чтение чертежей. После этого простые измерения он сделает и без ВИК, но зато будет знать о происхождении тех дефектов, которые он ищет, включая и поверхностные. Нет, ВИК - это технический контроль.

Приятно пообщается с человеком серьёзно относящимся к ВИКу. У нас почему-то большинство относится к ВИКу пренебрежительно: чё там - глянул сверху, линейку в крайнем случае из набора достал и всё. Хочется знать Ваше мнение о "оптическом неразрушающем контроле" и ГОСТе Р 53696-2009 ? Особенно по пункту "2.2.17 визуально-оптический метод оптического излучения; визуально-оптический метод: Метод оптического неразрушающего контроля, основанный на наблюдении объекта контроля или его изображения с помощью оптических или оптико-электронных приборов."
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Re: Визуально-измерительный контроль

labworker написал(а):
swc написал(а):
Коллега, так для того и общаемся, чтобы добраться до правды. Визуальный и измерительный контроли были всегда. Это сложные методы. Но они технические. И они очень многообразны, в зависимости от вида продукции. Разнообразие гораздо больше, чем у НК. ВИК швов, основного металла, подшипников, литья и т.д. и т.п. - это все разные контроли. И проверка эндоскопом внутренней поверхности не то-же самое, что проверка струной соосности сборки сосуда метров под тридцать - та еще задача. И все было хорошо, пока его не приписали к НК.
А сейчас, берем РД 606 (зарегистрирован Минюстом!), читаем: входной контроль, проверка сертификатов. И женщину, которая всю жизнь подшивала сертификаты и ничего железного, кроме кастрюль, не видела, гоним аттестовываться на ВИК с изучением фотометрии, оптики, погрешностей измерений. Сварщик, который должен проверить правильность сборки - ткнуть УШС в разделку - должен изучить люмены, люксы, формулу тонкой линзы. Общий экзамен он для всех. Вы занимаетесь интересным и сложным делом - много Вы прочитали о методике своих измерений в РД 606? И вообще Вы там что-то о своих измерениях прочитали? И зачем специалиста по УЗК, РК, МПК и т.д. аттестовывать на ВИК? Зачем ему формула тонкой линзы? Он должен пройти обучение по своему методу, включая такие разделы как сварка, металловедение, чтение чертежей. После этого простые измерения он сделает и без ВИК, но зато будет знать о происхождении тех дефектов, которые он ищет, включая и поверхностные. Нет, ВИК - это технический контроль.

Приятно пообщается с человеком серьёзно относящимся к ВИКу. У нас почему-то большинство относится к ВИКу пренебрежительно: чё там - глянул сверху, линейку в крайнем случае из набора достал и всё. Хочется знать Ваше мнение о "оптическом неразрушающем контроле" и ГОСТе Р 53696-2009 ? Особенно по пункту "2.2.17 визуально-оптический метод оптического излучения; визуально-оптический метод: Метод оптического неразрушающего контроля, основанный на наблюдении объекта контроля или его изображения с помощью оптических или оптико-электронных приборов."
Тут, на мой взгляд, происходит путаница в объектах контроля. Мы, специалисты НК, работаем в основном с металлом. Исторически дефектоскопия - исследование металлов. Затем из всех металлических изделий выделились подведомственные Ростехнадзору и там появился ВИК. Но не металлами едиными жив человек. В ГОСТе Р 53696-2009 описаны оптические методы которые применяются где угодно начиная с живых тканей и заканчивая бриллиантами. Все, что делает человек надо рассматривать. Анализ крови можно рассмотреть в простой микроскоп, можно с помощью интерферометра, можно с помощью электронного - но тогда мы убъем клетки. Так что ГОСТ он о оптических методах вообще, где бы они не применялись. И тут машиностроение занимает такую мизерную часть, что отдельно даже не рассматривается.
 

labworker

Свой
Регистрация
06.06.2013
Сообщения
25
Реакции
1
Адрес
Far north
Re: Визуально-измерительный контроль

Открыл ПРАВИЛА АТТЕСТАЦИИ ПЕРСОНАЛА В ОБЛАСТИ НЕРАЗРУШАЮЩЕГО КОНТРОЛЯ от 23.01.2002. В них, на ряду ВИКом, есть оптический (ОК) неразрушающий метод контроля. Кто аттестовался на него, расскажите чему там учат? Где и как применяют?
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Re: Визуально-измерительный контроль

labworker написал(а):
Открыл ПРАВИЛА АТТЕСТАЦИИ ПЕРСОНАЛА В ОБЛАСТИ НЕРАЗРУШАЮЩЕГО КОНТРОЛЯ от 23.01.2002. В них, на ряду ВИКом, есть оптический (ОК) неразрушающий метод контроля. Кто аттестовался на него, расскажите чему там учат? Где и как применяют?
ОК - это стилоскопирование. Полукачественный аназиз хим. состава. Свет электрической дуги м/у электродом и изделием прогогняется через систему призм, разлагается в спектр о рассматривается глазом ч/з окуляр. Но метод уже умирающий. Все переходят на рентген. Гораздо точнее и хорошо автоматизируется.
 
Сверху