Видеоаналитика в дефектоскопии

Ответить

Ekaterina_D

Новичок
Регистрация
10.08.2020
Сообщения
4
Реакции
0
Подскажите, а насколько распространено применение видеоаналитики (компьютерного зрения) в визуальном контроле? Видится, что для конвейерных производств это должно быть очень востребовано. Но так ли это?
 

Slatit

Специалист
Регистрация
29.11.2012
Сообщения
392
Реакции
184
Добрый день, Ekaterina_D!

Конечно, да, это востребовано, также как автоматизированный и роботизированный контроль, так как убирает/снижает субъективный фактор и увеличивает производительность.

А Вы разрабатываете такую систему?

Как по-мне, применение видеоаналитики схоже с применением видеофиксации установленных на дорогах (либо FindFace), которые распознают номер автомобиля (либо лица), а также пересечение дорожной разметки. Если такую систему "обучить", то есть загрузить изображение однотипных несплошностей и прикрутить, до кучи, нейронные сети для самообучения, то такая система будет справляться с обнаружением дефектов. Возможно, я и ошибаюсь.

С Уважением.
 

Ekaterina_D

Новичок
Регистрация
10.08.2020
Сообщения
4
Реакции
0
Да, вы совершенно правы, мы сумели обучить нашу систему видеоаналитики на обнаружение определенных дефектов - сделали этот пилот для одного крупного завода.
Но вот теперь я разбираюсь, удастся ли тиражировать эту историю. Есть ли уже на рынке такие системы? Есть ли на них спрос?
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,652
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Да, вы совершенно правы, мы сумели обучить нашу систему видеоаналитики на обнаружение определенных дефектов - сделали этот пилот для одного крупного завода.
Но вот теперь я разбираюсь, удастся ли тиражировать эту историю. Есть ли уже на рынке такие системы? Есть ли на них спрос?

В РЖД при диагностировании верхнего строения пути (ВСП) система видеонаблюдения (контроля) с автоматическим распознаванием неисправностей и измерением некоторых размеров широко используется в диагностических измерительных комплексах (ДКИ), например, ДКИ "Север" или ДКИ "Спринтер" (АО Фирма Твема)
https://tvema.ru/

Только вот достоверность распознавания в 50% на сегодня считается хорошей....
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Да, вы совершенно правы, мы сумели обучить нашу систему видеоаналитики на обнаружение определенных дефектов - сделали этот пилот для одного крупного завода.
Но вот теперь я разбираюсь, удастся ли тиражировать эту историю. Есть ли уже на рынке такие системы? Есть ли на них спрос?

Такая система может быть востребована на трубных заводах. Возможно там такие системы уже есть.
 

Slatit

Специалист
Регистрация
29.11.2012
Сообщения
392
Реакции
184
Такая система может быть востребована на трубных заводах
Я бы расширил - до любых металлопрокатных заводов.

Ekaterina_D, лучше всех производителей (заводы) обзванивать и предлагать услуги, или спрашивать потребности в Вашем секторе видеоаналитики. Не нужно думать, что всё у всех уже есть. Даже если есть, возможно, Ваше решение быстрее, лучше, "умнее".
 

fondue

Профессионал
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
582
Реакции
258
Екатерина, с таким количеством подробностей как у вас оно никому не нужно. Сделайте презентацию хотя бы чего за система, на базе чего построена, что может контролировать (размеры объекта контроля и размеры и типы дефектов). Проконсультируйтесь чем такие системы могут помочь производству (снизить стоимость производства).
Сейчас у Вас вопрос слишком широко задан, не ответить нормально на него.
 

Ekaterina_D

Новичок
Регистрация
10.08.2020
Сообщения
4
Реакции
0
Презентационные материалы конечно же подготовили, особенности реализации описали. Про технологию и про пилот можем все в деталях рассказать. Но вот в чем вы правы - понимания рынка пока нет совсем. Поэтому то, как вы справедливо заметили, вопросы слишком общие.
Может, уважаемые коллеги, кто-то готов потратить минут 15-20 времени на беседу по телефону? Вопросы я подготовила :) Буду благодарна!
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,652
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Презентационные материалы конечно же подготовили, особенности реализации описали. Про технологию и про пилот можем все в деталях рассказать. Но вот в чем вы правы - понимания рынка пока нет совсем. Поэтому то, как вы справедливо заметили, вопросы слишком общие.
Может, уважаемые коллеги, кто-то готов потратить минут 15-20 времени на беседу по телефону? Вопросы я подготовила :) Буду благодарна!

По железнодорожному транспорту могу побеседовать сегодня с 17 до 18 по Москве +79818082900 Андрей Васильевич
 

Slatit

Специалист
Регистрация
29.11.2012
Сообщения
392
Реакции
184
Kaktus_SPb, расскажите, пожалуйста, как прошла беседа (если только Вас не просили не раскрывать коммерческую тайну)?
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,652
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Kaktus_SPb, расскажите, пожалуйста, как прошла беседа (если только Вас не просили не раскрывать коммерческую тайну)?

А Вы девушке оставьте свой телефон и побеседуйте, нормально прошла беседа. Я чего знал рассказал, что у нас на железке осматривается - контролируется, оборудование каких фирм используется
 
Сверху