Ультразвуковые дефектоскопы

Ответить

Slatit

Специалист
Регистрация
29.11.2012
Сообщения
392
Реакции
183
Прочитайте эту ветку форума, выберите несколько дефектоскопов и смотрите в интернете интересующую Вас информацию. По какому дефектоскопу больше нужных данных найдете, тот и выбирайте. И еще, не постесняйтесь позвонить производителю, наладить контакт, помогут чем-нибудь.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
не знала. если честно, я как-то не задавалась этим вопросом, просто проходила практику на заводе и там использовали уд2-12. если какой-то его более новый аналог...в общем я прощу вашей помощи в этом вопросе
Не очень понятно, зачем дефектоскописту знать электронику дефектоскопа?
Основные узлы дефектоскопа описаны (например) "Неразрушающий контроль" т. 3, стр. 143
В книге Щербинского, Алешина УК сварных соединений приведена типовая схема абстрактного дефектоскопа (см. вложение).
 

Вложения

  • Блок-схема дефектоскопа.pdf
    Блок-схема дефектоскопа.pdf
    562.4 KB · Просмотры: 27

Kropus

Специалист
Регистрация
21.02.2013
Сообщения
268
Реакции
73
Веб-сайт
www.kropus.ru
Уважаемые специалисты, Здравствуйте. Я студентка- учусь на дефектоскописта сейчас пишу курсовую работу "проверка ротора компрессора самолёта ультразвуковым дефектоскопом уд2-12" очень интересует структурная схема дефектоскопа и электрическая, да и вообще плюсы его, если сравнивать с аналогами. Заранее спасибо!

Ксения, напишите мне ваши контакты и инфу на sales@kropus.ru. Писать курсовую на раритет - пустая трата времени. Найдем мы Вам ваши схемы.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Уважаемые специалисты, Здравствуйте. Я студентка- учусь на дефектоскописта сейчас пишу курсовую работу "проверка ротора компрессора самолёта ультразвуковым дефектоскопом уд2-12" очень интересует структурная схема дефектоскопа и электрическая, да и вообще плюсы его, если сравнивать с аналогами. Заранее спасибо!

Ну как-то так
 

Вложения

  • Функциональная схема.doc
    Функциональная схема.doc
    64.5 KB · Просмотры: 18
  • Функциональная схема (стенд-сборка) .doc
    Функциональная схема (стенд-сборка) .doc
    120.5 KB · Просмотры: 10
  • МетодикаУД2-12_2.doc
    МетодикаУД2-12_2.doc
    545.5 KB · Просмотры: 29

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Уважаемые специалисты, Здравствуйте. Я студентка- учусь на дефектоскописта сейчас пишу курсовую работу "проверка ротора компрессора самолёта ультразвуковым дефектоскопом уд2-12" очень интересует структурная схема дефектоскопа и электрическая, да и вообще плюсы его, если сравнивать с аналогами. Заранее спасибо!

Еще
 

Вложения

  • UD2-12LA.DOC
    UD2-12LA.DOC
    2.7 MB · Просмотры: 32

lordandrea

Свой
Регистрация
20.12.2012
Сообщения
22
Реакции
1
БМЦ

2 года работаю дефектоскопистом, пользуюсь DiO 562. Прошёл на нём обучение в Минском БМЦ. Там было несколько разных приборов, преподаватель все приборы тихонько поругивал, но наш хвалил чаще.
Использую в работе DAC-кривые, настройка сначала по СО, потом по своим контрольным образцам (reference bloks).
ВРЧ в приборе есть, но работает как-то криво, может быть при покупке это надо было утрясть с продавцом или разработчиком, но купили прибор за несколько лет до меня.
Контролирую швы и поковки, работаю по EN.

Зайцев реально учит УЗК:mad:
 
Регистрация
29.06.2016
Сообщения
10
Реакции
2
Продаются 2 дефектоскопа(лежалые), 2013г.в. в том же году делалась поверка, не разу не эксплуатировались: А1214 EXPERT , OLYMPUS Sonic 1000S+ ( Имеются преобразователи USB провода и т.д.) 130 т.р за два!
 

Maqoi

Свой
Регистрация
11.10.2015
Сообщения
30
Реакции
0
Александр 86, пришлите фото приборов!
 

Spy

Свой
Регистрация
01.07.2016
Сообщения
35
Реакции
2
Имеются преобразователи Krautkramer UWB-N, серии SEB**, WB**
 
Регистрация
09.01.2019
Сообщения
10
Реакции
0
Продам УД2-12 1984 года новый

Продам в хорошие руки новых прибор УД 2-12 год выпуска 1984 за пробором следили включали его, что бы не терял свойства.цена договорная.:D
 

КОНСТ

Мастер дефектоскопии
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
1,248
Реакции
252
Поработал с таким в свое время... Как вспомню, что каждый раз после передвижения прибора проверять настройки на СО, ноль ушастый и т.п., так вздрогну! Не, даже если доплатите - не возьму!!!
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Как вспомню, что каждый раз после передвижения прибора проверять настройки на СО, ноль ушастый и т.п., так вздрогну!
"Интеллигентный человек о портвейне отзывается уважительно" Когда-то он был лучшим. И настройку неплохо держал. Но только одну. Некоторые практиковали несколько приборов, настроенных на разные задачи. А сейчас и я бы только с доплатой...Но руки-то помнят :drinks:
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Аркадий Норд Стар, подождите лет дцать - будет раритет, антиква... Цена вырастет и спрос будет. Только включайте периодически
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Аркадий Норд Стар, подождите лет дцать - будет раритет, антиква... Цена вырастет и спрос будет. Только включайте периодически
Таких раритетов по стране море! У меня тоже парочка есть.:)
 

КОНСТ

Мастер дефектоскопии
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
1,248
Реакции
252
"Интеллигентный человек о портвейне отзывается уважительно" Когда-то он был лучшим. И настройку неплохо держал. Но только одну. Некоторые практиковали несколько приборов, настроенных на разные задачи. А сейчас и я бы только с доплатой...Но руки-то помнят :drinks:

Даже в этом случае, когда лезешь на верхнюю площадку обслуживания пылеуловителя по вертикальной (других не делали) лестнице с УД 2-12 , после 5метров подъёма ты его на площадку обслуживания ставишь. Поэтому его настройки надо проверять ибо сбились. Вот для этого ты и пер наверх кроме УД2-12 ещё и СО2 для настройки. УД кил 7 и "кирпич" СО2 кил 5. УД у меня был с ручкой, без ремня, поэтому при подъёме наверх СО2 я запихивал за пояс, чтоб 2 раза не лазить. Удобно было...

Вот отсюда и все перлы в НТД на контроль про "настройку перед контролем" или как там сказано. А то, что уже лет ...цать как в памяти прибора можно сохранять настройки, сделанные на работе, а не в поле, перед контролем эту настройку из памяти прибора загрузить, разработчики многочисленных НТД на контроль, похоже, до сих пор не догадываются. Да и откуда им: умеют только копировать-вставить-изменить титульный лист и реальным контролем если и занимались, так лет ...цать назад, на этом самом УД2-12.

Кстати, аппарат шикарный, возможности для того времени фантастические
Но вот эта необходимость настройки после малейшего сотрясения... А когда ещё мошка жрет...

Для работы на ОТК завода или вообще в помещении - самое то. А в поле... Без меня
 
Последнее редактирование:
Сверху