Здравствуйте! Вопрос по контролю бурового оборудования

Ответить

Евгений14

Новичок
Регистрация
10.02.2017
Сообщения
6
Реакции
0
Подойдет ли УЗК дефектоскоп DIO 1000 PA для контроля резьб бурильных труб, переводников, тела трубы, ВЗД и тд? Проверка будет проводиться в цеху.
 

Русл

Специалист
Регистрация
10.03.2018
Сообщения
348
Реакции
51
Коллега прочитай ВНИМАТЕЛЬНО тему "Физические основы работы фазированных решоток" и все поймеш .
 
Регистрация
11.01.2017
Сообщения
28
Реакции
1
Адрес
Уфа
Думаю не целеобразно применение дефектоскопа на ФР. Для контроля широкого сортамента бурового инструмента(на продольные,поперечные несплошности типа трещин) вам понадобиться много притертых ПЭП или призм.Так же с учетом того что вы собираетесь инспектировать б/у инструмент, нужно учесть шероховатость поверхности обьекта контроля (задиры,забоины,коррозия и т.д. идеальной поверхности под УЗК вы не получите),что приведет как раз к износу протекторов. Расходники под датчики на ФР вам могут встать в "копеечку". По этому думаю проще(дешевле) будет обойтись традиционным УЗ дефектоскопом. Как вариант приобрести УЗК дефектоскоп DIO 1000 PA, ФР использовать на других ОК,а для ваших целей использовать режим традиционного УЗК. Как говориться все в ваших руках.
 

Евгений14

Новичок
Регистрация
10.02.2017
Сообщения
6
Реакции
0
Благодарю за ответ, понятно что для такого контроля достаточно обычный Пеленг, дело в том что прибор уже имеется, т.к приобрели его уже до меня, сам на нем никогда не работал, интересует еще один момент, совместим ли этот прибор с прямыми ПЭП?
 

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
Благодарю за ответ, понятно что для такого контроля достаточно обычный Пеленг, дело в том что прибор уже имеется, т.к приобрели его уже до меня, сам на нем никогда не работал, интересует еще один момент, совместим ли этот прибор с прямыми ПЭП?
Почему нет? Все ультразвуковые дефектоскопы, имеющие режим работы с ФР, являются универсальными ультразвуковыми дефектоскопами, поэтому могут работать с любыми обычными ПЭП.
 

Русл

Специалист
Регистрация
10.03.2018
Сообщения
348
Реакции
51
Евгений 14. Присостовление техкарт по контролю бурового оборудования используйте Методички и,Рдешки--там все прописано .Особенно в "старых".
 

Русл

Специалист
Регистрация
10.03.2018
Сообщения
348
Реакции
51
Евгений 14. Есть кнопка для ответа СПАСИБО
 
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
199
Реакции
95
Веб-сайт
ndtpm.wordpress.com
Думаю не целеобразно применение дефектоскопа на ФР. Для контроля широкого сортамента бурового инструмента(на продольные,поперечные несплошности типа трещин) вам понадобиться много притертых ПЭП или призм.Так же с учетом того что вы собираетесь инспектировать б/у инструмент, нужно учесть шероховатость поверхности обьекта контроля (задиры,забоины,коррозия и т.д. идеальной поверхности под УЗК вы не получите),что приведет как раз к износу протекторов. Расходники под датчики на ФР вам могут встать в "копеечку". По этому думаю проще(дешевле) будет обойтись традиционным УЗ дефектоскопом. Как вариант приобрести УЗК дефектоскоп DIO 1000 PA, ФР использовать на других ОК,а для ваших целей использовать режим традиционного УЗК. Как говориться все в ваших руках.


Для справки: сменная призма для ФР обойдется в 20-30 т.р.

Применение подобного прибора поможет ускорить контроль, а если речь идет о контроле оборудования бывшего в эксплуатации - более детально характеризовать найденные дефекты (утонения, трещины).
 

gudwin

Профессионал
Регистрация
25.10.2012
Сообщения
532
Реакции
80
Для справки: сменная призма для ФР обойдется в 20-30 т.р.

Применение подобного прибора поможет ускорить контроль, а если речь идет о контроле оборудования бывшего в эксплуатации - более детально характеризовать найденные дефекты (утонения, трещины).

Да ладно, отечественные из Рексолита уже меньше 10-ки :))

Я не думаю, что с тем что у них есть получится лучше. DIO это не OMNI. :lol: Даже рядом. Наберут его по рекламе , а потом думают куда приткнуть. А там нюансов куча. Начиная с того, что он координаты определяет только на центральном луче, на котором откалиброван, а на остальных врет безбожно пока опять не откалибруешь. Так себе удовольствие. Фактически это не фазированная решетка, а классический дефектоскоп с отображением дополнительной картинки S-скана. Тот функционал, что позволяет использовать полноценный дефектоскоп тут обрезан по самое не могу. Это, конечно, красивей и понятней, чем обычный дефектоскоп. Просто реклама у продаванов - она такая реклама... как у "магазина на диване".
 

gudwin

Профессионал
Регистрация
25.10.2012
Сообщения
532
Реакции
80
сам на нем никогда не работал, интересует еще один момент, совместим ли этот прибор с прямыми ПЭП?

Да будет, конечно. С любыми. Там есть два обычных разъема для традиционных датчиков.
 
Сверху