Физические основы работы фазированных решеток

Ответить

BazulinEG

Свой
Регистрация
01.07.2015
Сообщения
49
Реакции
35
А вы не можете поделиться выражением для расчета коэффициента прозрачности D'tt поперечной волны

Алексей Харитонович дал добро на предоставление текстов программ и внутренних отчётов. Он высказал просьбу, чтобы при использовании данных материалов, делали ссылку на "ЭХО+".
То, что я выкладываю, это два внутренних отчёта и тексты программ на MatLab. Не судите строго за стиль отчётов. Тексты программ не оформлены как продукция. Так что, придётся потратить время на то, чтобы понять, что к чему. Программа RunCalcCoefSolid.m настроена на работу со скользящей границей двух изотропных сред. Все программы снабжены комментариями. Вопросы задавайте мне, как личные сообщения, чтобы не засорять форум чисто техническими вопросами.
 

Вложения

  • Коэффициенты отражения и преломления.zip
    Коэффициенты отражения и преломления.zip
    3.1 MB · Просмотры: 81

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Алексей Харитонович дал добро на предоставление текстов программ и внутренних отчётов. Он высказал просьбу, чтобы при использовании данных материалов, делали ссылку на "ЭХО+".
То, что я выкладываю, это два внутренних отчёта и тексты программ на MatLab. Не судите строго за стиль отчётов. Тексты программ не оформлены как продукция. Так что, придётся потратить время на то, чтобы понять, что к чему. Программа RunCalcCoefSolid.m настроена на работу со скользящей границей двух изотропных сред. Все программы снабжены комментариями. Вопросы задавайте мне, как личные сообщения, чтобы не засорять форум чисто техническими вопросами.
Огромное спасибо и Вам, и Алексею Харитоновичу. Старший преподаватель кафедры "МПНК" ФГБОУ ВО ПГУПС Давыдкин Андрей Васильевич
 

BazulinEG

Свой
Регистрация
01.07.2015
Сообщения
49
Реакции
35
Адаптивный анизотропный диффузный фильтр

Предлагаю участникам форума отчёт о применении текстурного фильтра для обработки изображений отражателей. Возможно он кого-нибудь заинтересует.
 

Вложения

  • Кластеризация AADF.pdf
    Кластеризация AADF.pdf
    632.4 KB · Просмотры: 67

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,461
Реакции
321
Предлагаю участникам форума отчёт
Уважаемый Евгений Геннадьевич. Не уверен, что большинству участников форума сходу понятно о чем идет речь в отчете ( во всяком случае, ко мне это точно относится). Более того - не всегда даже есть понимание, что "ультразвуковое изображение отражателей" и реальные характеристики этих отражателей - не одно и то же. И при чем здесь задачи распознавания образов...
В этой связи просьба: порекомендовать список литературы (пусть и на уровне ссылок) на эту тему для не очень подготовленных читателей.
Спасибо.
 

BazulinEG

Свой
Регистрация
01.07.2015
Сообщения
49
Реакции
35
С ходу я не смогу дать ссылки на работы в которых применяют методы кластеризации для обработки ультразвуковых изображений. Для оптических изображений хорошая книга https://mirlib.ru/knigi/design_grafika/148601-cifrovaya-obrabotka-izobrazheniy-2012.html. В ней рассмотрены некоторые текстурные фильтры. Довольно много статей, в которых обрабатываются результаты рентгеновского контроля.
Для ультразвука я большого количества статей не знаю. Например, "Issam Ben Mhamed, Sabeur Abid and Farhat Fnaiech, “Weld defect detection using a modified anisotropic diffusion model”, Springer 2012.", "Elineudo P. Moura, Romeu R. Silva, Marcio H. S. Siqueira and Joao Marcos A. Rebello, “Pattern Recognition of Weld Defects in Preprocessed TOFD Signals Using Linear Classifiers”, DOI: 10.1007/s10921-004-0822-4". Возможно, я не очень настойчиво искал литературу.
Основная идея обработки ультразвукового изображения отражателей с помощью текстурного фильтра - это выделение областей с отражателями, и без оных. Метод AADF проводит селекцию бликов по крутизне фронтов и по сути бинаризует изображение, позволяя сконцентрировать внимание на бликах, за которыми скрываются потенциальные дефекты.
 

BazulinEG

Свой
Регистрация
01.07.2015
Сообщения
49
Реакции
35
Применение генетического алгоритма для повышения скорости регистрации эхосигналов

Предлагаю участникам форума отчёт о применении генетического алгоритма для повышения скорости регистрации эхосигналов в режиме цифровой фокусировки изображений (ЦФА). Возможно он кого-нибудь заинтересует.
 

Вложения

  • ГА для прореживания коммутационной матрицы.pdf
    ГА для прореживания коммутационной матрицы.pdf
    823.5 KB · Просмотры: 25

BazulinEG

Свой
Регистрация
01.07.2015
Сообщения
49
Реакции
35
ISO для ЦФА

Вышли зарубежные "ГОСТ"ы по применению ЦФА. Возможно это кого-то заинтересует.
 

Вложения

  • BS-ISO-23865-2021  - ЦФА в автоматизированном контроле.pdf
    BS-ISO-23865-2021 - ЦФА в автоматизированном контроле.pdf
    6.8 MB · Просмотры: 54
  • BS-ISO-23864-2021 - применение ЦФА.pdf
    BS-ISO-23864-2021 - применение ЦФА.pdf
    5.8 MB · Просмотры: 54

BazulinEG

Свой
Регистрация
01.07.2015
Сообщения
49
Реакции
35
Предлагаю участникам форума два отчёта

Предлагаю участникам форума два отчёта. Первый посвящён контролю полиэтиленовых труб с использованием технологии PWI, а второй посвящён быстрому расчёту ошибки амплитуды измерения блика отражателя в зависимости от шага сетки изображения. Такие расчёты нужно проводить согласно упомянутым в предыдущем сообщении "ГОСТ"ах. Возможно отчёты кого-либо заинтересуют.
 

Вложения

  • Контроль труб из полиэтилена (FMC, PWI).pdf
    Контроль труб из полиэтилена (FMC, PWI).pdf
    1.8 MB · Просмотры: 37
  • Расчёт ошибки определения амплитуды.pdf
    Расчёт ошибки определения амплитуды.pdf
    1.6 MB · Просмотры: 23

BazulinEG

Свой
Регистрация
01.07.2015
Сообщения
49
Реакции
35
Предлагаю вниманию участников форума ещё один отчёт про контроль образца из бронзы.
 

Вложения

  • Контроль образца из бронзы БрХ0,8.pdf
    Контроль образца из бронзы БрХ0,8.pdf
    1.5 MB · Просмотры: 28

Alex Alex Sander

Профессионал
Регистрация
15.01.2021
Сообщения
512
Реакции
179
Вроде как тема наиболее подходящая, спрошу здесь

Подскажите, пожалуйста, есть ли какое то описание назначения отражателей в калибровочном блоке типа А по ASTM E2491?
Особенно интересуют обведенные на картинке отражатели
 

Вложения

  • phased-array-type-a-block-metric-standartnyy-obrazets-dlya-nastroyki-defektoskopa-na-fazirovan...jpg
    phased-array-type-a-block-metric-standartnyy-obrazets-dlya-nastroyki-defektoskopa-na-fazirovan...jpg
    53.4 KB · Просмотры: 32

Alex Alex Sander

Профессионал
Регистрация
15.01.2021
Сообщения
512
Реакции
179
Прошу разъяснить, в каких случаях на практике применяется корректировка усиления по углу (ACG) от радиуса и от одного БЦО? Для себя сделал вывод, что в целом для автоматического и механизированного контроля, где отсутствует поперечное сканирование, актуально делать ACG от радиуса (вогнутой поверхности или БЦО, насверленных по радиусу), а для ручного контроля, где есть поперечное перемещение - от одного БЦО. Прошу мнений/замечаний/разъяснений?
Эскизы для иллюстрации
20231214_110239.jpg20231214_110224.jpg
 
Сверху