Сопы для УЗК

Ответить

Dorrin

Свой
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
18
Реакции
0
Ребят планируем звучить металлоконструкций толщиной 5-25мм, какие сопы( на какие толщины) нужно будет приобрести?
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Ребят планируем звучить металлоконструкций толщиной 5-25мм, какие сопы( на какие толщины) нужно будет приобрести?

По каким нормативным документам будете работать?
 

Иоаннис

Профессионал
Регистрация
24.08.2016
Сообщения
434
Реакции
106
Адрес
Темиртау
Ребят планируем звучить металлоконструкций толщиной 5-25мм, какие сопы( на какие толщины) нужно будет приобрести?

в вашем СНиПе есть нормы отбраковки. вот, по ним и заказывайте.
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,719
Реакции
650
в вашем СНиПе есть нормы отбраковки. вот, по ним и заказывайте.
Не совсем так. В СНиПе нормы свыше 6мм нет, есть еще документы по м/к МДС 53-1.2001 в нем от 6мм.Как оценивают св соединение S-5мм не знаю, но наверняка многие форумчане звучат м/к и с 4х мм. Многим похрен, что писать.
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,719
Реакции
650
Ребят планируем звучить металлоконструкций толщиной 5-25мм, какие сопы( на какие толщины) нужно будет приобрести?
Обратитесь в Арсенал НК, мы у них заказывали "Утюг" уже по новым требованиям.
 

Иоаннис

Профессионал
Регистрация
24.08.2016
Сообщения
434
Реакции
106
Адрес
Темиртау
Зачем же на каждую? отбраковка идет ступенями. как на рисунке. там СОП для трубы. и отбраковка наверное более жесткая. но большой разницы нету. найдите критерии отбраковки во вашему ГОСТу. по толщинам и заказывайте. от 6 до 8 один СОП. от 8 до 12 другой. и т. д.
 

Вложения

  • размеры-СОП-по-РД.gif
    размеры-СОП-по-РД.gif
    29.5 KB · Просмотры: 82

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,797
Реакции
2,550
и заказывайте. от 6 до 8 один СОП. от 8 до 12 другой. и т. д.
И расскажите про это технадзору
Контроль небольших толщин имеет нюансы. Один из них - использование переходной и ближней зон диаграммы. Как поправку на изменение толщины учитывать будете?
А с трубами еще сложней. Там расширение диаграммы в отраженном луче от внутреннего радиуса зависит. Т.е., для одного наружного диаметра - от толщины стенки
 

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
И расскажите про это технадзору
Контроль небольших толщин имеет нюансы. Один из них - использование переходной и ближней зон диаграммы. Как поправку на изменение толщины учитывать будете?
А с трубами еще сложней. Там расширение диаграммы в отраженном луче от внутреннего радиуса зависит. Т.е., для одного наружного диаметра - от толщины стенки
К этому добавлю, что еще надо настроить зоны контроля и обозначить корень шва.
 

Иоаннис

Профессионал
Регистрация
24.08.2016
Сообщения
434
Реакции
106
Адрес
Темиртау
с трубами еще сложней. Там расширение диаграммы в отраженном луче от внутреннего радиуса зависит. Т.е., для одного наружного диаметра - от толщины стенки
а читаете как?? внимательно?? во первых, речь идет о металлоконструкциях. во вторых. я же сказал человеку. руководствуясь СНиПом, заказать СОПы по необходимым толщинам. это не значит, что первый будет именно 6 мм! ок?!
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,797
Реакции
2,550
а читаете как??
А цитируете как??

во первых, речь идет о металлоконструкциях
У меня во-первых тоже, а о трубах только во-вторых:drinks:

я же сказал человеку. руководствуясь СНиПом
А с чего Вы взяли что СНиПом? ТС пока не в курсе
По каким нтд пока не знаю
Ему еще проект курить, может, найдет там требования, а может и нет, такое тоже нередко случается.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Зачем же на каждую? отбраковка идет ступенями. как на рисунке. там СОП для трубы. и отбраковка наверное более жесткая. но большой разницы нету. найдите критерии отбраковки во вашему ГОСТу. по толщинам и заказывайте. от 6 до 8 один СОП. от 8 до 12 другой. и т. д.

Очень умиляют советы с фразами типа: "...отбраковка наверное более жесткая..."

Извините за маленькую лекцию, но в соответствии с ГОСТ 16504:
Технический контроль - Проверка соответствия объекта установленным техническим требованиям....

А вот на один и тот же тип сварного соединения в разных отраслях критерии браковки разные.....
Например в СП 70.13330 (строительные несущие и ограждающие конструкции) для толщин от 6мм до 10мм предельная чувствительность 7мм2, правда с июня 2017 года 4мм2
А в РД РОСЭК-001-96 (машины грузоподъемные) для толщин от 4 до 9.9 площадь углового отражателя 2мм2, что в пересчете на предельную чувствительность для ПЭП с углом ввода 70 градусов составит примерно 3мм2

Если внимательно почитаете нормативные документы, то выясните, что в некоторых четко прописано, что толщина СОПа может отличаться от толщины сварного соединения не более чем на 1мм
 
Последнее редактирование:

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
По каким нтд пока не знаю, а вот толщины если все будут т.е. 5-25 мм на каждую толщину соп нужно будет заказывать?

Вот когда будет ясность что и по каким документам контролировать, вот тогда и будет понятно какие СОПы надо заказывать.....
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,719
Реакции
650
а читаете как?? внимательно?? во первых, речь идет о металлоконструкциях. во вторых. я же сказал человеку. руководствуясь СНиПом, заказать СОПы по необходимым толщинам. это не значит, что первый будет именно 6 мм! ок?!
А если это контроль при изготовлении, то какой СНиП?
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,719
Реакции
650
СНиП РК 5.04-18-2002. это для Казахстана. в России я думаю есть свой такой.

Спасибо уважаемый. СНиП -" строительные нормы и правила"- распространяются на монтаж. При изготовлении м/к эти документы не применяют, для таких случаев есть ГОСТы, СП и ТУ. Думаю в Казахстане также.
 

Иоаннис

Профессионал
Регистрация
24.08.2016
Сообщения
434
Реакции
106
Адрес
Темиртау
Игорь Антонович,

миниатюра 001. оглавление, название СНиПа.
миниатюра 002. вырезка по контролю качества.
так пойдет??
не спорю. может в России и другие ТУшки и так далее. а здесь у нас вот так!

кстати. это именно по приемке конструкций на заводе изготовители. по монтажу там идет намного ниже все действия.
 

Вложения

  • 001.jpg
    001.jpg
    96.8 KB · Просмотры: 32
  • 002.jpg
    002.jpg
    194 KB · Просмотры: 36
Сверху