Износоустойчивые пэп - Неразрушающий контроль | Форум Дефектоскопист
Неразрушающий контроль | Форум Дефектоскопист
Вернуться   Неразрушающий контроль | Форум Дефектоскопист > Форум Дефектоскопист > Ультразвуковой контроль

Старый 02.08.2018, 17:23   #1
Defictos

Благодарил(а): 0 раз(а)
По умолчанию Износоустойчивые пэп

Коллеги, всем привет!
Я на форуме пишу впервые, не ругайте, если что не так . Сделала новую тему, т.к. не нашла ответа на свой вопрос через поиск по форуму.
Наткнулась в интернете на сайтик питерского производителя velmaspro.ru, заявляют, что делают износостойкие датчики. Кто-нибудь уже брал их, какое от них впечатление?
В том году я пользовала парочку износостойких "сендаст", и по моему опыту вышло, что они хоть и долго стираются, но с учётом цены моё начальство решило, что то на то и выходит, как с обычными наклонными от амати.
А "Велмас" вроде ставит цены заметно дешевле при такой же заявленной износостойкости. Если кто их брал - поделитесь впечатлениями?
Defictos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2018, 15:30   #2
Александр384
Новичок

Благодарил(а): 3 раз(а)

Не сочтите за рекламу, но самые экономичные это от Алтек (Санкт-Петербург), живут дольше АКС, стоят в 2-3 раза дешевле. АДР только не делают, это конечно минус.
Сигнал отличный, хотя несколько датчиков новых меняли, ввиду их непригодности, а Велмас это выходцы из этого Алтека помоему, оч. многое похоже.
Александр384 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2018, 14:06   #3
ReukaS
Новичок

Доброго дня вам, коллеги!

Я Сергей Реука, главный инженер ООО "ВЕЛМАС-ПРО". Не хотел ничего писать на формуме про наши ПЭПы, т.к. это была бы реклама, а соглашений о размещении рекламы с администратором форума мы ещё не заключали. Однако, раз специалисты заметили наши изделия и начали обсуждение, то внесу свои комментарии для ясности во избежание домыслов.

1. Да, я вышел с Алтека, где в 2011-м создал с нуля их собственное производство ПЭПов (до того 2003-10 гг работал в УЗ-Константе), а летом 2017-го был без диалога, и вопреки мнения всего коллектива, принудительно уволен по соглашению сторон по личной инициативе хозяина (за отказ взять дни за свой счёт при сохранении жирного производственного плана). Чуть позже меня был уволен и мой компетентный монтажник так же по личной инициативе А.Т.Казаченко. Через несколько дней, без моего участия, отдел ПЭП передан другому, заведомо менее компетентному сотруднику Виктору Васильеву (который ранее работал в отделе ПЭП в Луче).

2. Если вы приобретали ПЭП Алтека до августа 2017 года - это моё производство, если же осень 2017 и далее - скорее всего, это производство В.Васильева. Поскольку я был сначала уволен, а потом бесхозный отдел достался новому заведующему, мне не отдавали никаких вообще распоряжений о передаче дел или КД, то нынче Алтек, наиболее вероятно, выпускает ПЭПы по документации, принесённой из Луча. Какие ПЭПы лучше - старые или новые - судить коллегам-дефектоскопистам. Если я правильно понимаю, то разработанный мной в 2011 году дизайн корпусов (зелёные с пупырышками для удобства удержания), они решили сохранить по экономическим причинам (новую пресс-форму для литья корпусов делать полгода и стоит 250 т.р.)

3. Поскольку я был самым лояльным сотрудником и сделал всё разумное, чтобы остаться в Алтеке работать, но был принудительно уволен единоличным решением Единственного Учредителя, то пришлось заново созидать отдел в новой фирме. Я знаю, что появление ещё одной марки ПЭПов вызывает "бомбёжку" у других производителей; но у каждого есть моральное право зарабатывать тем, что он умеет лучше всего.

4. В настоящее время наша продукция представлена серией износоустойчивых наклонных ПЭП PRO3 по сравнительно низкой цене (указанные на сайте цены - актуальны). В их конструкции я мы постарались воплотить весь 15-летний опыт работы по производству ПЭП. Есть отличные идеи на будущее. Насколько ПЭПы "ВЕЛМАС" хороши и универсальны - решать вам, только потом обязательно напишите отзыв, что понравилось, а что надо исправить. Исправим, по мере возможности. Если что, главный инженер на связи, обращайтесь, отвечу на технические вопросы.
ReukaS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2018, 14:20   #4
ReukaS
Новичок

Александр384, позвольте мне с вами немного не согласиться.

А именно: живут ПЭП Алтека столько же, сколько и любой другой ПЭП с призмой из плексигласа (оргстекла) при толщине подошвы (т.е. расстоянии от рабочей поверхности до пьезика) 2,5 мм.

Вообще, стойкость ПЭП к абразивному износу зависит очень просто - от материала призмы и (в значительно меньшей степени) от материала корпуса. ПЭП с оргстекловой призмой в пластиковом корпусе пробежит чуть меньше, чем в алюминиевом или нержавеюще-стальном. Но при этом в металлическом корпусе призма изнашивается быстрее, чем корпус, образуется вогнутый мениск, акустический контакт становится менее стабильным. У меня в Алтеке были две серии наклонных ПЭП - 003 и 003М - обе с оргстекловой призмой, но 003 в пластиковом корпусе, а 003М - в алюминиевом. Серия 003М была продажниками условно обозначена "Износоустойчивая", хотя по факту мет.корпус добавляет к пробегу дай бог 30%.

Насчёт цены - согласен. Вообще, там хозяином всегда ставилась задача не делать сильно хорошо, а делать много и дёшево. То есть работа оценивается в стиле первых пятилеток - перевыполним пятилетку за 4 года на 200%, а потом все дружно пойдём отдыхать за свой счёт, пока не распродадим сделанное. Поэтому себестоимость наклонного ПЭПа в Алтеке с зарплатой была меньше 1200 рублей, и цену они ставили раньше низкую. Как сейчас у них цены - не знаю.

Поэтому, на мой взгляд, всё же ординарные ПЭПы от Амати-Акустики с оргстекловой призмой более экономичны, чем Алтек - они ещё дешевле, имеют оргстекловую призму и мет.корпус.

Собственно, серия "ВЕЛМАС" PRO3 именно про это - сделать расходы на ПЭПы ещё экономичнее - увеличить пробег ПЭПа в 6-8 раз, а цену - только в 2 раза по сравнению с ПЭПом с плексигласовой призмой.

Насчёт того, как вы меняли новые ПЭПы Алтека - вот тут, если можно, поподробнее. Хочется понимать, вы меняли ПЭПы моего производства (до авг 2017-го) или это производство нового начальника. И почему меняли - из-за шумов, или просто ПЭП "мёртвый" приезжал.

Последний раз редактировалось ReukaS; 30.08.2018 в 14:27.
Старый 30.08.2018, 14:26   #5
Михаил57
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 402 раз(а)

Цитата:
Сообщение от ReukaS Посмотреть сообщение
Доброго дня вам, коллеги!

Я Сергей Реука, главный инженер ООО "ВЕЛМАС-ПРО". ...
4. В настоящее время наша продукция представлена серией износоустойчивых наклонных ПЭП PRO3 по сравнительно низкой цене (указанные на сайте цены - актуальны).
Износостойкие ПЭП выпускают несколько отечественных фирм. Так ЭХО-ИМПУЛЬС делает их с 2001 года. Известны ПЭП Сандаст, теперь Ваши. И все они "износостойкие и недорогие".
Хотелось бы познакомиться с результатами сравнительных испытаний таких ПЭП. Понять, у кого лучше соотношение "цена-качество".
Михаил57 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2018, 14:40   #6
ReukaS
Новичок

Цитата:
Сообщение от Михаил57 Посмотреть сообщение
Износостойкие ПЭП выпускают несколько отечественных фирм. Так ЭХО-ИМПУЛЬС делает их с 2001 года. Известны ПЭП Сандаст, теперь Ваши. И все они "износостойкие и недорогие".
Хотелось бы познакомиться с результатами сравнительных испытаний таких ПЭП. Понять, у кого лучше соотношение "цена-качество".
Михаил, ну фирму Эхо-импульс я слышал, но вот как ознакомиться с их ассортиментом? За 15 лет работы никогда не держал в руках их ПЭПов, и в интернете сходу найти не удаётся.

Сендаст - да, износостойкие, но уж точно ПЭП за 10-12 тыс.рублей нельзя назвать "недорогим".

А внятные сравнительные испытания ПЭП разных марок было бы действительно интересно провести. Но это как-бы должна делать некая третья сторона. Т.к. если один из производителей опубликует статью, где сравнивает свои ПЭПы с другими производителями, то будет то, что называется "конфликт интересов" ....

Ну, кстати, наши ПЭПы можно пощупать руками на образцах в любом нашем представительстве. Или заходите в гости в мастерскую в главном офисе в СПб.

Последний раз редактировалось ReukaS; 30.08.2018 в 14:42.
Старый 30.08.2018, 14:55   #7
Михаил57
Дефектоскопист всея Руси

Цитата:
Сообщение от ReukaS Посмотреть сообщение
Михаил, ну фирму Эхо-импульс я слышал, но вот как ознакомиться с их ассортиментом? За 15 лет работы никогда не держал в руках их ПЭПов, и в интернете сходу найти не удаётся.

Сендаст - да, износостойкие, но уж точно ПЭП за 10-12 тыс.рублей нельзя назвать "недорогим".

А внятные сравнительные испытания ПЭП разных марок было бы действительно интересно провести. Но это как-бы должна делать некая третья сторона. Т.к. если один из производителей опубликует статью, где сравнивает свои ПЭПы с другими производителями, то будет то, что называется "конфликт интересов" ....

Ну, кстати, наши ПЭПы можно пощупать руками на образцах в любом нашем представительстве. Или заходите в гости в мастерскую в главном офисе в СПб.
От производителей потребуется предоставить аналогичные ПЭП для сравнительных испытаний и представителя, в качестве наблюдателя.
Испытания можно провести на базе например АКА-Скан. Видимо у них есть методика и оборудование для оценки износостойкости. Конечно методику желательно изучить и согласовать между собой.
С ЭХО-ИМПУЛЬС стоит связаться и договориться. Их пластмассовые лыжи для контроля рельсов изнашивались в разы меньше, чем стальные закаленные.
Михаил57 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2018, 21:13   #8
Shyryp
Специалист

Благодарил(а): 16 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Михаил57 Посмотреть сообщение
От производителей потребуется предоставить аналогичные ПЭП для сравнительных испытаний и представителя, в качестве наблюдателя.
Испытания можно провести на базе например АКА-Скан. Видимо у них есть методика и оборудование для оценки износостойкости. Конечно методику желательно изучить и согласовать между собой.
С ЭХО-ИМПУЛЬС стоит связаться и договориться. Их пластмассовые лыжи для контроля рельсов изнашивались в разы меньше, чем стальные закаленные.
Готов присоединиться, как независимая сторона!!!
Shyryp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2018, 10:31   #9
Александр384
Новичок

Благодарил(а): 3 раз(а)

Брали летом 2017г, был полностью мертвый датчик
Александр384 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2018, 10:32   #10
Михаил57
Дефектоскопист всея Руси

Цитата: