Износоустойчивые пэп - Страница 2 - Неразрушающий контроль | Форум Дефектоскопист
Неразрушающий контроль | Форум Дефектоскопист
Вернуться   Неразрушающий контроль | Форум Дефектоскопист > Форум Дефектоскопист > Ультразвуковой контроль

Старый 31.08.2018, 10:48   #11
Александр384
Новичок

Благодарил(а): 3 раз(а)

Это я про Алтек. Считаю соотношение цена - качество. Менеджер Голубев Андрей golubev@altek.info.
Изображения
Тип файла: png 2018-08-31_10-41-14 (2).png (325.1 Кб, 28 просмотров)

Последний раз редактировалось Александр384; 31.08.2018 в 10:51.
Александр384 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2018, 11:23   #12
Михаил57
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 403 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Александр384 Посмотреть сообщение
Это я про Алтек. Считаю соотношение цена - качество. Менеджер Голубев Андрей golubev@altek.info.
Из 32 шт. один мертвый? Это еще по божески
Михаил57 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2018, 12:06   #13
ReukaS
Новичок

Благодарил(а): 0 раз(а)

Александр, я помню этот заказ! Хотя один мёртвый ПЭП из 32-х считается по-божески, мне всё равно очень стыдно, я считаю поставку мёртвого ПЭПа позорным явлением и плохой работой службы ОТК.
Ну, раз тема сместилась с износоустойчивых ПЭП на мёртвые ПЭП то поясню за них.

ПЭП может оказаться мёртвым по трём причинам:
1. Может быть, просто тупо плохо припаяны проводнички к пьезоэлементу или к разъёму, тогда они отвалятся от малейшего движения на стадии монтажа. Это косяк неопытного монтажника.
2. Если проводнички между собой соприкоснутся внутри корпуса, то будет к.з. - и ПЭП тоже будет полностью мёртв. Это тоже косяк неопытного монтажника.

Мы с моим монтажником таких косяков давно не совершаем.
Но есть третий момент:
3. Эпоксидный компаунд в течение двух недель после заливки даёт естественную усадку и может порвать проводнички, идущие от пьезика к разъёму. По моему опыту это происходит примерно в 2% изготовленных преобразователей и практически неизбежно (ведь проводнички очень тонкие, а усадка есть у всех смол без исключения). Чтобы эти 2% дохлых ПЭПов не попадали к заказчикам, я всегда старался перед отдачей в ОТК дать свежей партии вылежаться 2-3 недели, чтобы компаунд полностью полимеризовался.
Если всё-таки мёртвый ПЭП попадает к заказчику, это означает следующее: по какой-то причине мне велели отдать в ОТК вчера сделанные ПЭПы, а ОТК быстренько в тот же день принял и отдал их в отдел продаж. Пока датчики в пути к заказчику - компаунд "сел" и порвал один из проводничков.
Летом, вероятно, это произошло из-за того, что кто-то в этой цепочке уходил в отпуск и надо было побыстрее сдать подвешенные заказы. А преобразователи серии 003М - не очень популярны, на складе их не держали, а изготавливали под заказ.
Да, я знаю, что это не оправдание. Просто хочу пояснить, что я как изготовитель очень стараюсь принять меры против мёртвых ПЭПов и всегда очень стыдно если такие ПЭПы попадают к заказчику, а не в мусорное ведро.
ReukaS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2018, 12:11   #14
Михаил57
Дефектоскопист всея Руси

Цитата:
Сообщение от ReukaS Посмотреть сообщение
Александр, я помню этот заказ! Хотя один мёртвый ПЭП из 32-х считается по-божески, мне всё равно очень стыдно, я считаю поставку мёртвого ПЭПа позорным явлением и плохой работой службы ОТК.
Ну, раз тема сместилась с износоустойчивых ПЭП на мёртвые ПЭП то поясню за них.

ПЭП может оказаться мёртвым по трём причинам:
1. Может быть, просто тупо плохо припаяны проводнички к пьезоэлементу или к разъёму, тогда они отвалятся от малейшего движения на стадии монтажа. Это косяк неопытного монтажника.
2. Если проводнички между собой соприкоснутся внутри корпуса, то будет к.з. - и ПЭП тоже будет полностью мёртв. Это тоже косяк неопытного монтажника.

Мы с моим монтажником таких косяков давно не совершаем.
Но есть третий момент:
3. Эпоксидный компаунд в течение двух недель после заливки даёт естественную усадку и может порвать проводнички, идущие от пьезика к разъёму. По моему опыту это происходит примерно в 2% изготовленных преобразователей и практически неизбежно (ведь проводнички очень тонкие, а усадка есть у всех смол без исключения). Чтобы эти 2% дохлых ПЭПов не попадали к заказчикам, я всегда старался перед отдачей в ОТК дать свежей партии вылежаться 2-3 недели, чтобы компаунд полностью полимеризовался.
Если всё-таки мёртвый ПЭП попадает к заказчику, это означает следующее: по какой-то причине мне велели отдать в ОТК вчера сделанные ПЭПы, а ОТК быстренько в тот же день принял и отдал их в отдел продаж. Пока датчики в пути к заказчику - компаунд "сел" и порвал один из проводничков.
Летом, вероятно, это произошло из-за того, что кто-то в этой цепочке уходил в отпуск и надо было побыстрее сдать подвешенные заказы. А преобразователи серии 003М - не очень популярны, на складе их не держали, а изготавливали под заказ.
Да, я знаю, что это не оправдание. Просто хочу пояснить, что я как изготовитель очень стараюсь принять меры против мёртвых ПЭПов и всегда очень стыдно если такие ПЭПы попадают к заказчику, а не в мусорное ведро.
По любому ПЭП надо заменить.
Чтобы от усадки эпоксидки не рвались электроды их заранее приклеивают цапон-лаком.
Старый 31.08.2018, 12:32   #15
ReukaS
Новичок

Цитата:
Сообщение от Михаил57 Посмотреть сообщение
По любому ПЭП надо заменить.
Чтобы от усадки эпоксидки не рвались электроды их заранее приклеивают цапон-лаком.
Надеюсь, что Александру ПЭП заменили на живой, т.к. буквально через неделю после сдачи его партии я уже в Алтеке не работал ...

Про цапон лак я знаю. К сожалению, эту операцию так и не удалось сделать формальной и технологичной на фоне чудовищных объёмов (выпускать порой приходилось до 600 ПЭП всех видов в месяц силами ВСЕГО 2 человек), а нанесение цапонлака - скорее из области штучного производства (это операция про ловкость рук монтажника). Поэтому я принял сознательное решение сэкономить массу времени на лаке, но увеличить общую выработку, а затем выбраковывать несчастных. То есть понимаете: с одной стороны потратить массу времени и спасти 2%, с другой стороны - сделать партию больше на 20%. Второй вариант оказался экономически более оправдан в конкретных условиях массового производства.
Старый 31.08.2018, 12:49   #16
Михаил57
Дефектоскопист всея Руси

Цитата:
Поэтому я принял сознательное решение сэкономить массу времени на лаке, но увеличить общую выработку, а затем выбраковывать несчастных. То есть понимаете: с одной стороны потратить массу времени и спасти 2%, с другой стороны - сделать партию больше на 20%. Второй вариант оказался экономически более оправдан в конкретных условиях массового производства.
Вы спасете не 2%, а репутацию свою и предприятия.
Старый 31.08.2018, 17:56   #17
Александр384
Новичок

Цитата:
Надеюсь, что Александру ПЭП заменили на живой, т.к. буквально через неделю после сдачи его партии я уже в Алтеке не работал ...
заменили, когда бумаги привозил.
Есть один минус всех производителей, что нет готовых датчиков на складах, даже самых ходовых, приходится по 2 недели ждать, а в константе и того хуже - почти МЕСЯЦ ждали, а в стройке обычно всем контроль в бешеных объёмах нужно внезапно и вчера.
НО константа один из немногих производителей кто выдаёт АРД диаграммы на свои датчики, хотя и рисуют они их наверное не всегда с фактического датчика, хорошо если есть СОПы, перепроверить, а на толщины 100 мм брали, ибо утюг до 70 мм всего, так немного неуверенно идёшь на контроль, тем более когда после тебя идёт дубль контроль.
От АКС датчики - отдавать 9000 рублей дорого, но датчиками приятно работать, также нет АРД.

А Вам советую сделать полноценный интернет магазин, где можно быстро составить корзину и заказать всё что нужно, а не набивать весь день на почту все эти обозначения.

И вопрос соответственно, когда у Вас появятся АРД диаграммы?
Когда появятся датчики, с которыми не нужно возить чемодан в 20 кг СОПов на объект, ибо заказчики не всегда понимают что им проконтролировать и к чему это отнести.
Старый 31.08.2018, 18:39   #18
АКС
Свой

Благодарил(а): 9 раз(а)

Цитата:

От АКС датчики - отдавать 9000 рублей дорого, но датчиками приятно работать, также нет АРД. .

Добрый день. На каждый преобразователь производства нашей компании выпускается паспорт с индивидуальными характеристиками, включая АРД-диаграмму. См. вложения.

Паспорт ПЭП 1.pdf

Паспорт ПЭП 2.pdf
Старый 31.08.2018, 21:02   #19
ReukaS
Новичок

Цитата:
Есть один минус всех производителей, что нет готовых датчиков на складах, даже самых ходовых, приходится по 2 недели ждать, а в константе и того хуже - почти МЕСЯЦ ждали, а в стройке обычно всем контроль в бешеных объёмах нужно внезапно и вчера.
Ну, пока я работал в Алтеке, то около 20 самых популярных позиций мы на складе всегда держали по 15-20 штук. Там завскладом женщина очень щепетильная была в этом вопросе и всегда формировала заявки заранее и с запасом.

Цитата:
А Вам советую сделать полноценный интернет магазин, где можно быстро составить корзину и заказать всё что нужно, а не набивать весь день на почту все эти обозначения.
А у нас ничего набивать весь день не надо У нас есть форма для заказа на сайте:

http://velmaspro.ru/zakazat/

Проставляете количества ПЭПов каждого вида, вписываете емайл и наш менеджер пришлёт вам счёт для оплаты.
По наличию - в настоящее время на складе держим популярные преобразователи 5-65, 5-70, 2,5-50 и 2,5-65. По 20 штук всегда в наличии есть.

Цитата:
И вопрос соответственно, когда у Вас появятся АРД диаграммы?
Судя по тому, что народ спрашивает (не у всех достаточно умные приборы с вшитыми расчётными АРД?), то значит организуем в обозримом будущем

Цитата:
НО константа один из немногих производителей кто выдаёт АРД диаграммы на свои датчики, хотя и рисуют они их наверное не всегда с фактического датчика, хорошо если есть СОПы, перепроверить, а на толщины 100 мм брали, ибо утюг до 70 мм всего, так немного неуверенно идёшь на контроль, тем более когда после тебя идёт дубль контроль.
Когда я там работал, Константа выдавала АРД полученные чисто расчётным способом, причём отдавала это так сказать на аутсорсинг - для них какой-то заслуживающий уважения человек их строил.
Возьму на себя смелость предположить, что все существующие АРД-диаграммы построены расчётным способом, т.к. снимать их на образцах, причём для каждого ПЭПа индивидуально, а сначала эти образцы-утюги ещё изготовить и поверить надо .... Не, тогда такие диаграммы будут стоить дороже самих ПЭПов.

Мы, когда соберёмся снабжать ПЭПы АРД-диаграммами, наиболее вероятно купим цниитмашевский "АРД-универсал". Или как она там сейчас называется. Ту, которую сделали Воронков-Данилов.

Последний раз редактировалось ReukaS; 31.08.2018 в 21:04.
Старый 01.09.2018, 09:25   #20
Александр384
Новичок

Цитата:
Судя по тому, что народ спрашивает (не у всех достаточно умные приборы с вшитыми расчётными АРД?), то значит организуем в обозримом будущем
Вот пока Вы так думаете, мы и дальше будем пользоваться датчиками за 3000, находить дефекты, а решение браковать или не браковать предоставлять ПЭП фирмы Krautkramer.
Ответ