Отделы расшифровки или пора выходить из подполья. - Неразрушающий контроль | Форум Дефектоскопист
Неразрушающий контроль | Форум Дефектоскопист
Вернуться   Неразрушающий контроль | Форум Дефектоскопист > Форум Дефектоскопист > Дефектоскопия на железной дороге

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 30.09.2012, 00:12   #1
rimvidas
Свой

Благодарил(а): 4 раз(а)
По умолчанию Отделы расшифровки или пора выходить из подполья.

Уважаемые, коллеги! Я удивляюсь такой пассивности. За время существования этого сайта и специального раздела для нас "Дефектоскопия на железной дороге" не было создано и озвучено ни одной темы! У нас, что в рельсовой дефектоскопии всё спокойно, гладко и обсудить нечего? Сомневаюсь... Мне кажется у многих наболело. И вместо разговоров о дефектоскопии и наших общих проблемах в частных посиделках за рюмкой жидкости для акустического контакта, может быть выйдем на просторы интернет-ресурсов и обсудим их здесь! В РЖД дефектоскопистов более двадцати пяти тысяч человек, больше чем во всех отраслях "народного хозяйства" всех вместе взятых, и, что у нас нет насущных проблем и тем которые мы можем обсудить. Или "административный ресурс" вас так придавил, уважаемые коллеги, что говорить и писать об организации работы в рельсовой дефектоскопии побаиваемся?.... Сегодня вечером ко мне пришёл коллега с Дальневосточного региона, а я работаю в Центральном регионе России (мы руководители в области НК). Поговорили, обсудили множество вопросов по организации нашей работы, сошлись в мнении, что проблем в рельсовой дефектоскопии ну просто громадье, и... разошлись. А что дальше? Я считаю, что если есть интернет-ресурс мы должны общаться, страна огромна и лично встретиться редко получается. Конечно наше родное ведомство устраивает раз в год семинары специалистов РЖД в области НК, но кого в последнее время на них делегируют? Руководителей служб пути и диагностики, представителей предприятий изготовителей приборов и техники НК. Считаю, что мы должны здесь обсуждать наши насущные проблемы, вырабатывать какие-то общие решения. Посмотрите, что обсуждают на сайте наши коллеги из других отраслей "народного хозяйства"- какие методы и приборы лучше применять, вопросы трудоустройства и т.д. Мне кажется у нас в рельсовой дефектоскопии пока проблема номер один "организация работы". Пока у руля рельсовой дефектоскопии пытается стоять путеец В.П. Конаков у нас все будет через "пятую" точку. Ну да ладно это всё лирика и предисловие, предлагаю обсудить следующую тему: "Отделы расшифровки, нужны ли они?" Я считаю, что в таком виде как сейчас на некоторых дорогах, эти отделы просто вредительство. Кого набирали и набирают туда "трудиться"? В основном людей со стороны, которые рельсы видели на плакатах учась в институте, техникуме, или идя по платформе на посадку в поезд, а так же на картинках обучаясь на курсах в "Радиоавионике" (три недели)... и всё! О приборах и методах контроля я вообще не говорю. И этим "специалистам" доверена жизнь людей которые едут в поездах, потому как операторы деф. тел. теперь надеются на отделы расшифровки, а не себя. Друзья, не будьте инертными. Давайте своим коллегам ссылку на этот сайт. У нас слишком много проблем, которые мы должны обсудить.
Старый 11.10.2012, 00:11   #2
rimvidas
Свой

По умолчанию Re: Отделы расшифровки или пора выходить из подполья.

Да, что-то все читают, выражают благодарность за боднятую тему, рейтинг темы растёт, а обсуждения 0%. Неужели у нас в дефектоскопии РЖД всё в порядке?
Старый 11.10.2012, 02:31   #3
Prime54
Новичок

Благодарил(а): 0 раз(а)

Цитата:
Сообщение от rimvidas
Да, что-то все читают, выражают благодарность за боднятую тему, рейтинг темы растёт, а обсуждения 0%. Неужели у нас в дефектоскопии РЖД всё в порядке?
Я не с РЖД. Но, очень интересно что у рждшных коллег происходит.
Prime54 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2012, 22:55   #4
Sila
Новичок

Есть какое-то реальное предложение??? Или просто лясы поточить??? Что толку от обсуждений проблем, которые не решаются, а напротив накапливаются??? Так скоро дойдет до анекдота: "У Вас проломлен череп? Вы хотите поговорить от этом?" И правда у меня хреновое настроение.
Sila вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2012, 16:10   #5
1gelena
Свой

[quote="Sila"]Что толку от обсуждений проблем, которые не решаются, а напротив накапливаются??? ................. И правда у меня хреновое настроение.[/quot]
Хоть поплакаться в понимающее плечо и то хорошо. А настроение и правда ниже плинтуса,
1gelena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2012, 22:47   #6
rimvidas
Свой

Цитата:
Сообщение от 1gelena
Цитата:
Сообщение от Sila
Что толку от обсуждений проблем, которые не решаются, а напротив накапливаются??? ................. И правда у меня хреновое настроение.[/quot]
Хоть поплакаться в понимающее плечо и то хорошо. А настроение и правда ниже плинтуса,
Будьте оптимистами, коллеги! Особенно "Sila". Я хорошо знаю этот психотип специалистов. Принцип поведения такой: у нас всё ужасно и беспросветно, вы нас обеспечьте всем, а мы уж, ух, начнём работать. Не начнёте! в себе надо что-то менять... И большая просьба, если Вы руководитель, не передавайте свой пессимизм подчинённым.
Старый 14.11.2012, 01:27   #7
Sila
Новичок

Подобные упреки слышу регулярно. Отношу себя скорее к реалистам. Завидую Вашему оптимизму. Мы не ждем (даже обещаний, так как это напрасно), а работаем. Ведь когда-то и наши деды шли в атаку с одной винтовкой на четверых, а нам грех жаловаться ... Но хотя бы не отнимайте мечту о светлом будущем. Или просто ответьте, что мешает обеспечить нормальные условия труда? Или кто?
Sila вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2012, 19:30   #8
rimvidas
Свой

Цитата:
Сообщение от Sila
Подобные упреки слышу регулярно. Отношу себя скорее к реалистам. Завидую Вашему оптимизму. Мы не ждем (даже обещаний, так как это напрасно), а работаем. Ведь когда-то и наши деды шли в атаку с одной винтовкой на четверых, а нам грех жаловаться ... Но хотя бы не отнимайте мечту о светлом будущем. Или просто ответьте, что мешает обеспечить нормальные условия труда? Или кто?
Ответ на этот вопрос давно известен. Пока цеха дефектоскопии будут в подчинении дистанций пути, всё будет через заднее место. В большинстве своём ПЧ считают дефектоскопистов дармоедами, мешающими их работе.
Старый 06.12.2012, 16:07   #9
tarl75
Новичок

Поддержу беседу.
Выведение цехов из штата Пч это очень хорошо. Последний приказ нашего Пч осмотр и "обмеловка" накладок, т.к. была задержка поезда из-за сломанных накладок. Какая проверка рельсов , сначала накладки. Дефектоскоп проходил за 5 дней до инцидента , чуть на разбор к начальнику дороги не поехали.
Хотя выведут нас из штата что то подобное случится , не знаю что будет.
И еще ситуация , сегодня 6.12 два дефектоскопа параллельно по обоим путям рдм -22 и адс-02, температура за 40 , записи практически ноль замерзло все, завтра перезапись. Мороз ждем еще хуже, и толку от перепроверки опять ноль.
Как вот с этим бороться никто не знает, ну а мы мучайся.
tarl75 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2012, 20:48   #10
Kaktus_SPb
Мастер Дефектоскопии

Благодарил(а): 357 раз(а)

Распоряжение от 18 января 2005 г. № 36р
О случае схода вагонов в поезде №1240 на Читинском отделении
Забайкальской железной дороги
1. Начальникам железных дорог, начальникам отделений железных дорог:
1.1. Обстоятельства и причины допущенного случаев схода подвижного состава в грузовом поезде №1240 на Читинском отделении Забайкальской железной дороги довести до всех работников путевого хозяйства, связанных с движением поездов.
1.2. В целях обеспечения безопасности движения поездов установить порядок ограничения скоростей движения поездов до 60 км/час при температурах воздуха ниже -40оС и повышением при этом скорости контроля мобильных средств дефектоскопии до 40-50 км/час для обеспечения акустического контакта ультразвуковых каналов.
1.3. В случаях, когда использование ультразвуковых съемных дефектоскопов для проверки состояния рельсового хозяйства затруднено (крайне низкие температуры), обеспечить максимальное использование магнитных каналов контроля дефектоскопных автомотрис, совмещенных и магнитных вагонов-дефектоскопов, а также натурные проверки состояния рельсов операторами дефектоскопов и путевыми рабочими. При осмотрах обращать особое внимание на состояние стыковых зазоров и наличие напрессовок.
Kaktus_SPb вне форума   Ответить с цитированием
Ответ