Полиэтиленовый газопровод, трубопровод диаметром свыше 315.

Ответить

EmelianP

Свой
Регистрация
08.07.2015
Сообщения
16
Реакции
1
Доброго времени суток, Уважаемые коллеги кто знает есть ли какой руководящий документ или свод правил, при проектировании и строительстве газопроводов, трубопроводов свыше 315 мм . В СП 42-103-2003 только до 315мм. Просят произвести ВИК ПЭ труб диаметром 525мм.
 
Последнее редактирование:

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,786
Реакции
1,341
Возраст
38
Доброго времени суток, Уважаемые коллеги кто знает есть ли какой руководящий документ или свод правил, при проектировании и строительстве газопроводов, трубопроводов свыше 315 мм . В СП 42-103-2003 только до 315мм. Просят произвести ВИК ПЭ труб диаметром 525мм.
С чего Вы взяли что этот НТД не подходит?! Если я правильно понял, в НТД не указано конкретно диаметр на что распространяется данный НТД. Так что пользуйтесь им. Внимательно прочтите раздел внешний осмотр п. 8.10
 

EmelianP

Свой
Регистрация
08.07.2015
Сообщения
16
Реакции
1
А какая должна быть высота, ширина грата, в таблице 23 только на 315 мах.
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,786
Реакции
1,341
Возраст
38
А какая должна быть высота, ширина грата, в таблице 23 только на 315 мах.
Если я правильно понимаю табл 23 это как пример(В таблице 23 приведены данные, полученные при сварке труб (деталей) из ПЭ 80, для труб (деталей) из ПЭ100 эти размеры меньше на 15 % (см. рисунок 10))
8.12 Размеры валиков наружного грата швов зависят от толщины стенки и материала свариваемых труб (деталей)...
8.13 Определение размеров валиков производится непосредственно на сварном шве в условиях строительного
производства. Допускается производить определение расположения впадины между валиками грата и замер самих
валиков после срезания наружного грата по всему периметру трубы. Срезание наружного грата должно производиться при помощи специальных приспособлений, не наносящих повреждений телу трубы и не выводящих толщину стенки за пределы допускаемых отклонений. Т.е. Вам самим придется посчитать зная диаметр и толщину труб.(см. рис 10)
 
Последнее редактирование:

EmelianP

Свой
Регистрация
08.07.2015
Сообщения
16
Реакции
1
Спасибо, я вас понял, просто думал может еще какие документы существуют, а я не в курсе.
 

GRAf_1x

Бывалый
Регистрация
03.03.2017
Сообщения
78
Реакции
10
Адрес
Архангельск
Подниму тему...

Может я не в курсе и все таки появились уже ВИК нормы по грату на ПЭ газопроводах свыше 315? Госты на трубы уже давно обновились, а СП 42-103 так и висит не обновленное....

А то технадзор с улыбкой интересуется че как, а я улыбаюсь в ответ..... Все все понимают в общем.
Нашел тут выход конечно из положения но так себе, на троечку...
 

boxer

Бывалый
Регистрация
03.12.2013
Сообщения
64
Реакции
15
Подниму тему...

Может я не в курсе и все таки появились уже ВИК нормы по грату на ПЭ газопроводах свыше 315? Госты на трубы уже давно обновились, а СП 42-103 так и висит не обновленное....

А то технадзор с улыбкой интересуется че как, а я улыбаюсь в ответ..... Все все понимают в общем.
Нашел тут выход конечно из положения но так себе, на троечку...

Посмотри п. 9.2.5 СТО Газпром 2-2.1-411-2010 "Проектирование, строительство и эксплуатация газопроводов давлением от 0,6 да 1,2 МПа из полиэтиленовых труб". Мы используем этот документ. И для давления до 0,6 МПа.
 
Сверху