Визуальный контроль и внешний осмотр - в чём разница

Ответить

Singelschucher

Специалист
Регистрация
23.01.2015
Сообщения
390
Реакции
45
что в заключении писать: "сойдет/не сойдет" или "прокатит/не прокатит"
Нормы есть. Заключение может и не оформляться. В общих положениях я согласен с Иоаннисом: у мастера нет удостоверения, только НАКС (если вообще есть) тогда он проводит внешний осмотр и принимает решение о предъявлении объекта контроля к ВИК.
Что делает рабочий, когда смотрит на свой шов? ВИК? Нет! У него нет удостоверения. Он проводит внешний осмотр.
 

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
По определению какого-то старого ГОСТа это тот же органолептический контроль органами зрения. НО! В нормативных документах, где пишут "внешний осмотр" нет ссылок на РД 03-606. Вопрос в том, что для проведения неразрушающего контроля методом внешнего осмотра не предусматривается ни аттестация по ПБ 03-440, ни сертификация по ISO 9712. Т.е. подтверждение квалификации определяется внутри организации, исходя из собственных требований.
Бог с ней, аттестацией. Для проведения любого контроля должны быть выработаны критерии для принятия решения. Допустим мастер или сварщик осматривают шов. Они оценивают его на соответствие ГОСТ. Но в ГОСТе параметры заданы в мм, а значит уже надо измерять. Значит надо уметь использовать измерительные инструменты, а это уже ВИК ardon:
 

Singelschucher

Специалист
Регистрация
23.01.2015
Сообщения
390
Реакции
45
Допустим мастер или сварщик осматривают шов.
Мастер и сварщик проводят внешний осмотр простыми средствами контроля в грубых пределах без методики и без обеспечения требований, скажем, по освещённости, без оформления соответствующего документа. ВИК предусматривает требования более жёсткие по средствам и условиям контроля.
 

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
Мастер и сварщик проводят внешний осмотр простыми средствами контроля в грубых пределах без методики и без обеспечения требований, скажем, по освещённости, без оформления соответствующего документа. ВИК предусматривает требования более жёсткие по средствам и условиям контроля.
Что-то тут не так.
Коллеги, а кто-нибудь встречал нормативку, где есть и ВО и ВИК одновременно? Может сначала был ВО, а потом его доработали до ВИК, превратив в полноценный метод контроля?
 

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
Ну например по проекту сварка встык, а сварили внахлёст - теоретически внешний осмотр такое обязан забраковать.
Это если сказано, что не допускается. ВИК тоже должен это забраковать.
 

al77

Профессионал
Регистрация
21.06.2012
Сообщения
654
Реакции
123
ИМХО, вся эта чехарда возникла из--за того что НАКС и ЕСОС не поделили хлеб за аттестацию специалистов.

РД 03-495-02 Приложение 19. ТРЕБОВАНИЯ К ЭКЗАМЕНАЦИОННЫМ ПРОГРАММАМ ПРИ АТТЕСТАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ СВАРОЧНОГО ПРОИЗВОДСТВА
п.5 Программы специального экзамена должны охватывать все виды работ специалиста, руководство которыми он осуществляет (подготовка под сварку, сборка, подогрев, визуальный и измерительный контроль и др.).

Т.е. специалист сварочного производства не ниже 2го уровня обязан владеть ВИК в рамках своей области аттестации.
 

Singelschucher

Специалист
Регистрация
23.01.2015
Сообщения
390
Реакции
45
кто-нибудь встречал нормативку, где есть и ВО и ВИК одновременно?
Если не ошибаюсь, то в СНиПе каком-то есть ВО и упоминание протокола НК. Но там нет ссылки на РД 03-606. Пробежал несколько нормативок. В ОПО - ВИК, в РМРС - ВИК, в машиностроении - ВО. Но в машиностроении контролирует в томчисле и самрабочий.
 
Регистрация
06.02.2018
Сообщения
1
Реакции
0
Кто может рассказать, чем документы ВИК отличается от НАКС, для чего они.
Мне сказали, что такой вопрос будет. Что мне пояснять при собеседовании.
Я знаю, что ВИК это визуальный контроль. И я его провожу.
А НАКС зачем тогда мне, при контроле сварки. Ничего не понимаю.
 

Singelschucher

Специалист
Регистрация
23.01.2015
Сообщения
390
Реакции
45
Кто может рассказать, чем документы ВИК отличается от НАКС, для чего они.
Сам вопрос некорректен. Регламенты по сварочному производству - это формализированные регламенты системы валидации технологических процессов сварки на опасных производственных процессах. ВИК - это фактический контроль, РД 03-606 методика его проведения. ВИК контролирует изделие, НАКС контролирует технологический процесс.
Или в чём вопрос??? Про аттестацию персонала?
 
Последнее редактирование:
Сверху