Нужны заключение (акт) по узк.

Ответить

Демыч

Новичок
Регистрация
31.01.2016
Сообщения
1
Реакции
0
Если у кого заключения по вертлюгам, штропам, ключа КП, ЭЛИВАТОРОВ?? Вообщем пригодится любое заключение, главное правильно оформленное.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,689
Реакции
726
Адрес
Пермь
а какие сложности, берешь и пишешь... ты ж аттестованный специалист или как???
 

Mikle

Бывалый
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
142
Реакции
28

Вложения

  • пример  Протокол Элеватор 72.doc
    пример Протокол Элеватор 72.doc
    114 KB · Просмотры: 336
  • пример Протокол   Штропы 181.doc
    пример Протокол Штропы 181.doc
    58 KB · Просмотры: 265

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
288
Красота а не протоколы! Сразу чувствуется уровень и знание требований к протоколам НК.
Возьму пожалуй за основу, а то мужики то не знают, лепят в протоколы всякую хрень лишнюю
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,689
Реакции
726
Адрес
Пермь
Красота а не протоколы! Сразу чувствуется уровень и знание требований к протоколам НК.
Возьму пожалуй за основу, а то мужики то не знают, лепят в протоколы всякую хрень лишнюю
надеюсь это ты так пошутил? по мне так пустая бумажка... хотя может по какой-нибудь РД так и надо писать, а я просто не в курсе...
 

kivin

Профессионал
Регистрация
07.12.2012
Сообщения
727
Реакции
198

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,689
Реакции
726
Адрес
Пермь
Судя по всему заключения составлены по образцам представленным в ДиОР-05 http://gostrf.com/normadata/1/4293825/4293825333.pdf

Особенно умиляет Приложение № 10 на 85стр этого скана... Образец по ПВК!!! а в заголовке "по результатам ультразвукового контроля качества сварных соединений"!!!
У меня кстати есть файл в .doc этого ДиОРа там всё верно написано... и прибор приведен, и ПЭП, и свидетельство о поверке... чего нет в предлагаемых выше образцах...
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,689
Реакции
726
Адрес
Пермь
Да и вообще я думаю, что заключения на эти "ЭЛИВАТОРы" )) по другому НТД написаны
 

Артем Артем

Новичок
Регистрация
18.01.2018
Сообщения
1
Реакции
0
Господа, подскажите пожалуйста как оформляется заключение (протокол) по УЗК тавровых соединений металлоконструкций?!
или он оформляется в свободной форме? :confused::confused:
Либо нормативку где приведен пример протокола...

В НТД описывается оформление только на словах.
А если есть у кого свой пример, огромное спасибо!
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,669
Реакции
628
Особенно умиляет Приложение № 10 на 85стр этого скана... Образец по ПВК!!! а в заголовке "по результатам ультразвукового контроля качества сварных соединений"!!!
У меня кстати есть файл в .doc этого ДиОРа там всё верно написано... и прибор приведен, и ПЭП, и свидетельство о поверке... чего нет в предлагаемых выше образцах...

Встречались коллеги из Новосибирской конторы, так они в заключения по ПВК и в Акты по ВИК впендюрили ГОСТ на УЗК, они вообще веселые спецы, работают УСД-60ФР и считают, что к этому дефектоскопу и к этому методу, настроичные образцы не нужны.
 

RattL

Новичок
Регистрация
26.08.2017
Сообщения
4
Реакции
0
Здравствуйте!
...заключение (протокол) по УЗК тавровых соединений металлоконструкций?! .....
Вот пример заключения стыковых соединений.
Обозначение дефектов предварительно было согласовано с Заказчиком именно по ВСН - оно им было понятнее чем ОП)))
Информации стараюсь давать максимально всегда в заключениях. Чтоб потом ремонтники не матюгались))))
 

Вложения

  • УЗК_Закл.doc
    УЗК_Закл.doc
    137.5 KB · Просмотры: 178
Последнее редактирование:

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,154
Реакции
1,106
Возраст
60
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Здравствуйте!

Вот пример заключения стыковых соединений.
Обозначение дефектов предварительно было согласовано с Заказчиком именно по ВСН - оно им было понятнее чем ОП)))
Информации стараюсь давать максимально всегда в заключениях. Чтоб потом ремонтники не матюгались))))
Странное заключение. Вы всегда глубину залегания до десятой мм определяете? Нахрена? Потом-ном.толщина ОК-6мм, дефект экв.площадью более 3мм кв. обнаружен на 6,1мм, 7,9мм, 3,5мм-как и каким образом Вы это выявляете и определяете? Великий Шаман, однако....:shock:
 

RattL

Новичок
Регистрация
26.08.2017
Сообщения
4
Реакции
0
До десятой - всегда почему-то писали. Как начинали в 90-х по ОП-75 писать заключения (мастер дед старый заставлял) - так и прижилось...
Глубину - тоже писали всегда полный путь. Ремонтник (ТЭЦ-ы) был в курсе что это отраженный луч. Сейчас, конечно, со слесарями беда...
Наверное соглашусь что это перебор: достаточно целого значения и просто глубины...
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,154
Реакции
1,106
Возраст
60
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
До десятой - всегда почему-то писали. Как начинали в 90-х по ОП-75 писать заключения (мастер дед старый заставлял) - так и прижилось...
Глубину - тоже писали всегда полный путь. Ремонтник (ТЭЦ-ы) был в курсе что это отраженный луч. Сейчас, конечно, со слесарями беда...
Наверное соглашусь что это перебор: достаточно целого значения и просто глубины...
Неправильный дед. Я тоже на ТЭЦ начинал, и по ОП-75 работал, но у нас всегда глубину залегания округляли до 0,5-1мм, да и как на тех приборах 70-80гг было можно определить-только весьма приблизительно(по положению сигнала на развёртке), с БЦО(блок цифровой ориентации) только "рыжики"(УД11-12) начали появляться на вооружении в конце 80-х. Тоже указываю полный путь-если амплитуда на однажды отражённом луче больше. Это для дефов инфа, а для слесарюг есть фефектная бедомость.:drinks:
 

RattL

Новичок
Регистрация
26.08.2017
Сообщения
4
Реакции
0
:drinks:
Я попозже... С 93-го в слесарях, с 95-го деф.
Уже УД2-12 был... Как пролезешь с ним по тепловой камере БКЗ-420 сверху-вниз, лепота....
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,750
Реакции
2,518
А-3,5 Вы как представляете? Прорисуйте. ПЭ прямоугольный или круглый? И стрела какая?

но у нас всегда глубину залегания округляли до 0,5-1мм
:drinks:

да и как на тех приборах 70-80гг было можно определить-только весьма приблизительно(по положению сигнала на развёртке)
Дело даже не в приборах. Мы тут уже неоднократно мусолили темы про неосевое расположение.
Тоже указываю полный путь-если амплитуда на однажды отражённом луче больше. Это для дефов инфа
:drinks:
 

RattL

Новичок
Регистрация
26.08.2017
Сообщения
4
Реакции
0
::(: Коллеги! Вопрос был за бланк заключения. Я показал. А поехали совсем про другое.
По содержанию:
1. Стойки были квадратные. Далее в заключении показан символ квадрата. В поз.1. - видимо просто опечатка. Контроль был инициирован по просьбе заказчика. Была конфликтная ситуация. Тупо проверка сварщика. Да, понимаю, что углы остаются в мертвой зоне. Заказчик был об этом предупрежден.
2. Разделка V. Зазор 1-1,5 мм.
3. В чем проблема с 3,5? А к примеру 1,2; 1,5; и т.д???? 32-е трубочки на 3,5 что никто уже не проверяет? Ступени п/перегревателя уже никто не ремонтирует? Выкидывают теперь сразу? А то меня уже 10 лет как нет в большой энергетике...
4. В чем вопрос с ПЭП? Обыкновенный "ПНЦ"-шка какой-то был... с круглым ПЭ... Ну и n=6-7 мм наверное... Давно уже было.
И еще по теме: по надзорному оборудованию периодически заключения попадают инспекторам (ЭПБ, пуск газа, расследования аварий и несчастных случаев) - и по этому чтобы деф не остался крайним - информацию в заключении писать надо исчерпывающе! Моя позиция как человека бывшего на обоих сторонах.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,750
Реакции
2,518
Ну и n=6-7 мм наверное...
Пусть 7.

В чем проблема с 3,5? А к примеру 1,2; 1,5; и т.д????
7/tg70 = 2,5 примерно. Т.е., У на передней грани ПЭП уже 2,5.
ПЭП уперся в усиление. Угол 70
Нарисуйте.
Далее в заключении показан символ квадрата. В поз.1. - видимо просто опечатка.
Я только на 1 позицию и посмотрел, дальше взгляд не зацепился.
Да, понимаю, что углы остаются в мертвой зоне.
Это не мертвая, а неконтроледоступная зона. Ее надо упоминать в заключении, чтобы за нее потом не отвечать. Хотя, ее дополнительно притертым ПЭП тоже можно, но это другая история, не будем.

Стойки были квадратные
Тогда как Вы привязываете несплошность к трубе, "Начало" у замкнутого шва где? Отсчет в какую сторону? Может, нагляднее другую привязку использовать?


опрос был за бланк заключения.
А что бланк, он соответствует упомянутому РД 34.15.132-96. Формально не придраться
Ну и там СОП не прописан. Как настраиваться на 7 кв. мм в БЗ и переходной, ведь не по АРД
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,750
Реакции
2,518
"ПНЦ"-шка какой-то был... с круглым ПЭ...
У него диаметр ПЭ 6 мм
Прикиньте пора какого диаметра или паз какой глубины будет соответствовать экв. площади 7 кв.мм, офигеете:drinks:
 
Сверху