Допустимые дефекты при УЗК в сварке сосудов, работающих под давлением

Ответить

Kachestvo

Свой
Регистрация
01.03.2016
Сообщения
46
Реакции
2
Подскажите, пожалуйста, какой нормативный документ содержит минимальную допустимую величину дефекта в сварном соединении, обнаруживаемом при УЗК сосудов, работающих под давлением? Спасибо!
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Подскажите, пожалуйста, какой нормативный документ содержит минимальную допустимую величину дефекта в сварном соединении, обнаруживаемом при УЗК сосудов, работающих под давлением? Спасибо!
Это химия или котлонадзор?
 

Kachestvo

Свой
Регистрация
01.03.2016
Сообщения
46
Реакции
2
Если я правильно понял суть вопроса, то скорее Ростехнадзор. Сосуд является частью высоковольтного электромеханического устройства, работающим под давлением изолирующего газа.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,689
Реакции
726
Адрес
Пермь
Товарищ Kachestvo видимо далёк от темы...
Всё-таки думаю п.1 Объекты котлонадзора. п.п. 1.3
Сосуды, работающие под давлением свыше 0,07 МПа.
Что бы контролировать ваш сосуд, дефектоскопист должен быть аттестован по перечню объектов контроля в ПБ 03-440-02. И нормативный документ тоже будет браться согласно пунктам этого перечня... Ростехнадзор это как бы общее понятие...

Kachestvo, подскажите пожалуйста где стоит ваш сосуд? может на подстанции ТЭЦ какой-нибудь? а там точно давление, не вакуум?
 

Kachestvo

Свой
Регистрация
01.03.2016
Сообщения
46
Реакции
2
Вы правы, от темы я далёк. Я не дефектоскопист, поэтому и обращаюсь к вам. При заказе, компания занимающаяся УЗК просила установить минимальный допустимый дефект для настройки прибора по амплитуде. Рабочее давление в сосуде ~3,3 кг/см^2. Точно не вакуум. Аттестации сосуд не подлежит, но, некоторое время ранее, подлежал аттестации именно как сосуд, работающий под давлением.
 

Deniss

Специалист
Регистрация
24.09.2014
Сообщения
363
Реакции
182
Адрес
Таллин
ну например: СТО 00220227-005-2009 «Сосуды и аппараты стальные сварные высокого давления. Общие технические требования»
Таблица12 "Оценка качества сварных соединений по результатам ультразвукового контроля"
или например: СТО ЦКТИ 10.004-2007 "Сосуды энергомашиностроения. Общие технические требования к изготовлению"
Таблица19.8 "Нормы допустимости одиночных несплошностей в сварных соединениях при ультразвуковом контроле"
Сосуды под давлением бывают разные... и соответственно разные документы бывают.. уточните хоть что за сосуд, где используется...
 

Kachestvo

Свой
Регистрация
01.03.2016
Сообщения
46
Реакции
2
Deniss, спасибо, примерно это я и искал. Сосуд - это корпус для комплексного распределительного устройства с элегазовой изоляцией.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,689
Реакции
726
Адрес
Пермь
:D:D:D ну не колется человек где сосуд стоять будет
Видимо выбирайте СТО ЦКТИ, СТО высокого давления вам не надо.... 3,3кгс/см2 отнюдь не высокое давление. Есть исчо правда "СТО 00220256-005-2005 Швы стыковых, угловых и тавровых сварных соединений сосудов и аппаратов, работающих под давлением. Методика ультразвукового контроля", но это химия.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
:D:D:D ну не колется человек где сосуд стоять будет
Видимо выбирайте СТО ЦКТИ, СТО высокого давления вам не надо.... 3,3кгс/см2 отнюдь не высокое давление. Есть исчо правда "СТО 00220256-005-2005 Швы стыковых, угловых и тавровых сварных соединений сосудов и аппаратов, работающих под давлением. Методика ультразвукового контроля", но это химия.
Судя по давлению - это расширительный бачок системы отопления коттеджа.
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
288
Если я правильно понял суть вопроса, то скорее Ростехнадзор. Сосуд является частью высоковольтного электромеханического устройства, работающим под давлением изолирующего газа.

ну не колется человек где сосуд стоять будет

Судя по давлению - это расширительный бачок системы отопления коттеджа.

Это вероятнее всего ресивер для элегазового выключателя, хотя возможно просто воздухосборник для пневмосистемы привода.
Стоять будет или на электростанции или на распределительной станции, в любом случае энергетика

СТО ЦКТИ 10.004-2007 "Сосуды энергомашиностроения. Общие технические требования к изготовлению" само то для такого сосуда.
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
288
Наверное еще можно использовать РД 34.17.302 приложение 8
 

Kachestvo

Свой
Регистрация
01.03.2016
Сообщения
46
Реакции
2
Deniss, спасибо, примерно это я и искал. Сосуд - это корпус для комплексного распределительного устройства с элегазовой изоляцией.
:D Я же все сказалardon: Сосуд - это алюминиевый корпус для Комплексного распределительного устройства(КРУЭ). Совмещает в себе трансформатор тока, напряжения и выключатель. Устанавливается на подстанциях. Сосуд - это корпус. Внутри него механика и электрические компоненты + изоляционная среда-элегаз для исключения пробоев.
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
288
:D Я же все сказалardon: Сосуд - это алюминиевый корпус для Комплексного распределительного устройства(КРУЭ). Совмещает в себе трансформатор тока, напряжения и выключатель. Устанавливается на подстанциях. Сосуд - это корпус. Внутри него механика и электрические компоненты + изоляционная среда-элегаз для исключения пробоев.

Корпуса аыключателей не относятся к сосудам давления, соглано ТР ТС 032
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,154
Реакции
1,106
Возраст
60
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Я вами удивляюсь! Найдут люди какую-нить кастрюлю с крышкой, и вот вам-"сосуд"(ага, Дьюара!) Да ещё алюминиевый! Экспертизу надыть! А то что у сосуда настоящего паспорт должон быть, с чертежами и прочностными рассчётами, данными об изготовлении, монтаже и обследованиях-осмотрах невдомёк. Да и нахрена оно .....:D
 

Deniss

Специалист
Регистрация
24.09.2014
Сообщения
363
Реакции
182
Адрес
Таллин
:D Я же все сказалardon: Сосуд - это алюминиевый корпус для Комплексного распределительного устройства(КРУЭ). Совмещает в себе трансформатор тока, напряжения и выключатель. Устанавливается на подстанциях. Сосуд - это корпус. Внутри него механика и электрические компоненты + изоляционная среда-элегаз для исключения пробоев.

м-м.. он ещё и алюминиевый! этож меняет дело!
Если заглянуть в ОСТ 26-01-1183-82 "Сосуды и аппараты алюминиевые. Общие технические условия" то там русским по белому будет: "При контроле методом ультразвуковой дефектоскопии качество сварных соединений должно удовлетворять требованиям ОСТ 26-01-167"
ОСТ 26-01-167-85 "Швы сварных соединений сосудов и аппаратов из алюминия и его сплавов. Методика ультразвукового контроля"
 

Kachestvo

Свой
Регистрация
01.03.2016
Сообщения
46
Реакции
2
В ОСТ 26-01-167-85, насколько я увидел, содержатся допустимые отклонения от контрольного образца. А какие допустимые размеры дефектов я не нашел.

Сегодня приходил дефектоскопист и советовал документ РТМ-1С...но он совершенно на другие виды сосудов. Прав ли я?
 

Митрич

Профессионал
Регистрация
14.01.2014
Сообщения
563
Реакции
307
РТМ-1С не распространяется на сосуды, кроме барабанов паровых котлов.
 

Митрич

Профессионал
Регистрация
14.01.2014
Сообщения
563
Реакции
307
ОСТ 26-01-167-85 заменен на РД 24.201.07-90. Но там указаны толщины от 8 до 40 мм.
 

Kachestvo

Свой
Регистрация
01.03.2016
Сообщения
46
Реакции
2
Интерпретация результатов контроля по РД 24.201.07-90 происходит на основании стандартных образцов предприятия. А есть ли в нем требования по допустимым размерам несплошностей?
 

Deniss

Специалист
Регистрация
24.09.2014
Сообщения
363
Реакции
182
Адрес
Таллин
кстати, а у вас есть скан РД 24.201.07-90 ?
у меня есть только вот такой в электронном виде.. а электронным перепечаткам я не доверяю....
 
Сверху