ТК карта ВИК

Ответить

Ин-тер

Новичок
Регистрация
18.02.2017
Сообщения
3
Реакции
0
Ребят, привет всем.
Кто может кинуть ТК карту на метала конструкции, ВИК, киньте пожалуйста, очень нужно!
 

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
Если удобнее, то так можно pacan_local@mail.ru
Возьмите РД 03-606-... . Там в приложениях есть требования к содержанию ТК. Затем возьмите нормативку на Ваш объект контроля и составьте ТК.
Первый раз потратите 2-3 часа, зато на всю жизнь научитесь составлять ТК.
Не придется срамиться перед дефектоскопистами. :mad:
 

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251

Ин-тер

Новичок
Регистрация
18.02.2017
Сообщения
3
Реакции
0
Спасибо всем!
Что бы засирать человека, нужно как минимум это чем то подкреплять.
Вы же сделали выводы, не зная вообще ситуации.
Удачи, друзья!
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,780
Реакции
1,340
Возраст
38
Ин-тер,А почему Вы не хотите взять за пример тех карты которые есть в инете (http://ndtgrad.ru/Info_91_primery-dokumentov-lnk.htm
http://www.ntcexpert.ru/tehnologicheskie-karty-po-nk
http://iq-svarka.ru/services/tehnologicheskaya-karta-po-vizualnomu-i-izmeritelnomu-kontrolyu/) или на форуме похожие темы вроде бы были(https://defektoskopist.ru/showthread.php?t=4483&page=8)
Вот и книга Вам в помощь "[FONT=&quot]ВИЗУАЛЬНЫЙ И ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ МЕТАЛЛОКОНСТРУКЦИЙ И СООРУЖЕНИЙ[/FONT]"
 

Вложения

  • Троицкий_VT(2012).pdf
    Троицкий_VT(2012).pdf
    2.8 MB · Просмотры: 151

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
Спасибо всем!
Что бы засирать человека, нужно как минимум это чем то подкреплять.
Вы же сделали выводы, не зная вообще ситуации.
Удачи, друзья!
Конечно мы не знаем "общей ситуации", но двоечники уже задолбали.:mad:
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,382
Реакции
463
Спасибо всем!
Что бы засирать человека, нужно как минимум это чем то подкреплять.
Вы же сделали выводы, не зная вообще ситуации.
Удачи, друзья!

Вас никто не засирал, но немного странно выглядит - как вы планируете писать технологические карты для контроля металлоконструкций, если в самом этом слове делаете аж три ошибки..?
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
288
Вообще в этом учебные центры частично виноваты, т.к. предлагаемыми ими варианты технологических карт при обучении на самом деле хрень полная. Порой портянки получаются по 5-6 листов, ну что-это? Да еще и в ручную заставляют заполнять в итоге у человека каша в голове.

Учебные ТК должна быть максимально простой, отражать технологию контроля и соответствовать ПБ.

Я недавно переаттестовывался, и приносил свои ТК по которым работают люди, согласованные технадзором и главным сварщиком заказчика - хотел избавить себя от лишней рутины, просил принять их в зачет, но нет, дали катуху ручку и чистые бланки, и образец, где тупо нужно было переписывать целыми абзацами из НТД, сделал конечно проблем нет, тока карта эта тока кое-что вытирать т.к. подчерк мой я сам прочесть порой не могу

В общем я считаю, что УЦ должны лучше проработать свой подход к т.к. внушить слушателю, что т.к. это не бумага которую с вас потребует технадзора, а главный помощник при работе, это документ истратив на который сейчас час можно сэкономить десятки часов потом.

Может кто-то помнит были в универах такие преподы которые предлагали пред экзаменом всем делать шпаргалки, максимально кратко, емко и понятно тому кто ее делает, типа если такую шпору сам сделал то считай знания отложились, а у нас в НК так в нее еще и подглядеть можно.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Вообще в этом учебные центры частично виноваты, т.к. предлагаемыми ими варианты технологических карт при обучении на самом деле хрень полная. Порой портянки получаются по 5-6 листов, ну что-это? Да еще и в ручную заставляют заполнять в итоге у человека каша в голове.

Учебные ТК должна быть максимально простой, отражать технологию контроля и соответствовать ПБ.

Я недавно переаттестовывался, и приносил свои ТК по которым работают люди, согласованные технадзором и главным сварщиком заказчика - хотел избавить себя от лишней рутины, просил принять их в зачет, но нет, дали катуху ручку и чистые бланки, и образец, где тупо нужно было переписывать целыми абзацами из НТД, сделал конечно проблем нет, тока карта эта тока кое-что вытирать т.к. подчерк мой я сам прочесть порой не могу

В общем я считаю, что УЦ должны лучше проработать свой подход к т.к. внушить слушателю, что т.к. это не бумага которую с вас потребует технадзора, а главный помощник при работе, это документ истратив на который сейчас час можно сэкономить десятки часов потом.

Может кто-то помнит были в универах такие преподы которые предлагали пред экзаменом всем делать шпаргалки, максимально кратко, емко и понятно тому кто ее делает, типа если такую шпору сам сделал то считай знания отложились, а у нас в НК так в нее еще и подглядеть можно.
ТК в НОАПах самая полная. В них ВСЕ, что должен сделать дефектоскопист. Начиная с ознакомления с результатами предидущих контролей, кончая формой записи обнаруженных дефектов.
На производстве такие карты конечно не нужны. Если дефектоскопист на заводе контролирует одну и ту же продукцию карта может быть много проще. Только НОАПы не аттестуют дефектоскописта на "ультразвуковой контроль шпильки М 24". И в НОАПе не знают, где придется работать дефектоскописту через пару лет. Поэтому "грузят" по максимуму. ardon:
 
Сверху