Видеоконтроль трубопроводов

Ответить

kivin

Профессионал
Регистрация
07.12.2012
Сообщения
728
Реакции
198
Это Оптический контроль.

Почему оптический? Согласно РД 03-606-03 контроль с применением эндоскопов относится к ВИК

3.14. Визуальный и измерительный контроль проводят невооруженным глазом и (или) с применением визуально-оптических приборов до 20-кратного увеличения (луп, микроскопов, эндоскопов, зеркал и др.).
 
  • Нравится
Реакции: comp

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,221
Реакции
1,143
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Почему оптический? Согласно РД 03-606-03 контроль с применением эндоскопов относится к ВИК

3.14. Визуальный и измерительный контроль проводят невооруженным глазом и (или) с применением визуально-оптических приборов до 20-кратного увеличения (луп, микроскопов, эндоскопов, зеркал и др.).
Вот спорим-спорим, а ведь автор темы так и не пояснил, что он имел в виду под видеоконтролем трубопроводов-может просто хотели джамшута-видеооператора со стрём-камерой послать по трубе пробежаться а самим опосля или в он-лайне в тёплом уютном офисе пасмареть "кино"?("Тю! От кабы ты показав мени сало, ковбасу або варэники з сметаною...А такого добра я дюже много бачил!" х/ф "Служили два товарища"(с))
 
Последнее редактирование:

comp

Бывалый
Регистрация
16.04.2014
Сообщения
138
Реакции
0
Вот спорим-спорим, а ведь автор темы так и не пояснил, что он имел в виду под видеоконтролем трубопроводов-может просто хотели джамшута-видеооператора со стрём-камерой послать по трубе пробежаться а самим опосля или в он-лайне в тёплом уютном офисе пасмареть "кино"?("Тю! От кабы ты показав мени сало, ковбасу або варэники з сметаною...А такого добра я дюже много бачил!" х/ф "Служили два товарища"(с))

https://оборудование-профессионалам...uboprovodov/protalkivaemye-sistemy/tis-17-120
Таким аппаратом планируем пользоваться, с выдачей заключений.
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,847
Реакции
1,376
Возраст
38
Последнее редактирование:

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,847
Реакции
1,376
Возраст
38
comp, Вы писали, что у Вас ВИК есть. Тогда получается Вам дополнительной аттестации не нужно. Так как этот аппарат видеоэндоскоп.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
comp, Вы писали, что у Вас ВИК есть. Тогда получается Вам дополнительной аттестации не нужно. Так как этот аппарат видеоэндоскоп.
Из ГОСТа Р 53696-2009:
2.3 Средства оптического неразрушающего контроля

2.3.1 прибор неразрушающего контроля оптический: Система, состоящая из осветительных, оптических и регистрирующих устройств, а также средств калибровки и настройки, предназначенная дляоптического неразрушающего контроля.
Примечание - При наличии у прибора оптического неразрушающего контроля нормируемых метрологических характеристик он может использоваться в качестве измерительного прибора.
2.3.2 источник излучения прибора оптического неразрушающего контроля; источник излучения: Часть прибора оптического неразрушающего контроля, предназначенная для облучения или освещенияобъекта контроля.
2.3.3оптическая система: Часть прибора оптического неразрушающего контроля, предназначеннаядля формирования пучков оптического излучения, несущих информацию об объекте контроля.
2.3.4приемное устройство: Часть прибора оптического неразрушающего контроля, предназначеннаядля регистрации первичного информативного параметра оптического излучения после его взаимодействия с объектом контроля.
Примечание - В зависимости от вида регистрации различают фотоэлектрическое, фотографическое и другие приемные устройства.
2.3.5оптический дефектоскоп: Прибор оптического неразрушающего контроля, предназначенныйдля обнаружения несплошностей и неоднородностей материалов и изделий.
2.3.6лазерный эллипсометр: Прибор оптического неразрушающего контроля, предназначенный дляизмерения толщины и (или) показателя преломления прозрачных пленок поляризационным методом
2.3.7оптический структуроскоп: Прибор оптического неразрушающего контроля, предназначенныйдля анализа структуры и (или) физико-химических свойств материалов и изделий.
2.3.8оптический толщиномер: Прибор оптического неразрушающего контроля, предназначенныйдля измерения толщины объектов контроля и (или) глубины залегания дефектов.
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,847
Реакции
1,376
Возраст
38
Из ГОСТа Р 53696-2009:
2.3 Средства оптического неразрушающего контроля

2.3.1 приборнеразрушающегоконтроляоптический: Система, состоящая из осветительных, оптических и регистрирующих устройств, а также средств калибровки и настройки, предназначенная дляоптического неразрушающего контроля.
Примечание - При наличии у прибора оптического неразрушающего контроля нормируемых метрологических характеристик он может использоваться в качестве измерительного прибора.
2.3.2 источникизлученияприбораоптическогонеразрушающегоконтроля; источник излучения: Часть прибора оптического неразрушающего контроля, предназначенная для облучения или освещенияобъекта контроля.
2.3.3оптическаясистема: Часть прибора оптического неразрушающего контроля, предназначеннаядля формирования пучков оптического излучения, несущих информацию об объекте контроля.
2.3.4приемноеустройство: Часть прибора оптического неразрушающего контроля, предназначеннаядля регистрации первичного информативного параметра оптического излучения после его взаимодействия с объектом контроля.
Примечание - В зависимости от вида регистрации различают фотоэлектрическое, фотографическое и другие приемные устройства.
2.3.5оптическийдефектоскоп: Прибор оптического неразрушающего контроля, предназначенныйдля обнаружения несплошностей и неоднородностей материалов и изделий.
2.3.6лазерныйэллипсометр: Прибор оптического неразрушающего контроля, предназначенный дляизмерения толщины и (или) показателя преломления прозрачных пленок поляризационным методом
2.3.7оптическийструктуроскоп: Прибор оптического неразрушающего контроля, предназначенныйдля анализа структуры и (или) физико-химических свойств материалов и изделий.
2.3.8оптическийтолщиномер: Прибор оптического неразрушающего контроля, предназначенныйдля измерения толщины объектов контроля и (или) глубины залегания дефектов.
Эндоскопа тут нет в спискеardon:
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,847
Реакции
1,376
Возраст
38

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Возможно ошибочно, но я думаю, что это видеоэндоскоп просто навороченный с кучей функций
Возможно, но там даже подсветка имеет значение. В общем грань тонкая и мутная.
 

VALDEMAR 56/02

Бывалый
Регистрация
14.12.2012
Сообщения
115
Реакции
11
Сколько специалистов, столько и мнений. Я думаю, что можно отнести к ВИКу. А какие интересно заключения, выдаются или предоставляются видеофильмы?
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,847
Реакции
1,376
Возраст
38
Сколько специалистов, столько и мнений. Я думаю, что можно отнести к ВИКу. А какие интересно заключения, выдаются или предоставляются видеофильмы?
Обычное заключение+фото дефектов если есть такие.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
там даже подсветка имеет значение
Подсветка в ВИКе всегда имеет одно из первостепенных значений, не только для эндоскопа. С эндоскопом обеспечить правильную подсветку сложнее
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
Подсветка в ВИКе всегда имеет одно из первостепенных значений, не только для эндоскопа. С эндоскопом обеспечить правильную подсветку сложнее

Я полностью согласен, причем обращать значение только на яркость лампы несколько просто.

Сейчас все используют сверхъяркие светодиоды холодного белого цвета, что в принципе оправдано, но к сожалению при таком освещении за частую можно не идентифицировать дефекты. Так при обследовании змеевиков печей, приходилось довольно долго анализировать картинку на предмет, что-же это коррозия/налет/отложения.
Позже в лабораторных условиях на вырезанных образцах это было хорошо заметно, яркие белые диодные фонари как-бы делают картинку плоской, а при использовании более слабых, ламповых, все было видно практически как при естественном свете.
При этом я могу вспомнить еще один случай, когда обнаружив очень сильную коррозию, за мной в сосуд направился ответственный за производственный контроль, но ничего не обнаружив расстроился, т.к. сосуд был довольно мал, а ответственный ну скажем так, слега полон, тогда я предложил ему провести рукой в зоне коррозии. и о чудо, она действительно там была, и довольно глубокая, локальная область. Потом мы поменяли фонарь и все сразу стало хорошо видно. Я использовал "шахтерку", ответственный диодный фонарь обходчика, ну конечно на фото мы ничего снять не смогли.

Я видел на выставке у одного производителя видеоэндоскоп, с подсветкой на камере позволяющей менять фокус света, но еще не видел возможности использовать свет с разной длиной волны.

Вот думаю для современных видео-телевезионных систем было-бы очень актуально использовать освещение с разной длиной волны и возможность менять фокус света...
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Сейчас все используют сверхъяркие светодиоды холодного белого цвета, что в принципе оправдано,
Это оправдано только с позиций цены и КПД. Холодный белый СД имеет КПД повыше, чем теплый. Есть у светодиодов индекс цветопередачи CRI. Он и будет определять цветовые нюансы и естественность цветов. Но светодиоды с хорошим CRI подороже будут.
яркие белые диодные фонари как-бы делают картинку плоской
Пожалуй, тут дело не только в спектре, но в оптике. Нюансы формирования светового пучка - апертура, фокусировка, равномерность и, пожалуй, самое важное - направление освещения. Возьмите любой учебник по фотографии. Там написано про заполняющий, рисующий, контровый, скользящий и пр. виды света (освещения) относительно камеры и объекта.
Есть хорошая старая книжка "Применение фотографии в науке" Там много примеров.
Одного источника света почти никогда не бывает достаточно. Глаз лучше адаптируется, чем камера или другие приемники изображения. А мозг еще и додумывает картинку и ее детали.
Вернемся к светодиодам, точнее к светодиодным фонарям и их применению для ВИК и фотографирования. ИМХО самый неудачный для нас вариант - фонарь с кучей светодиодов. Он может быть применим на достаточно большом расстоянии, метров с 1,5. Если ближе - каждый СД создает свою тень от деталей объекта и они выглядят "лохматыми". Трудно работать. Фонари с рефлекторам очень любимы "фонаревкой.ру", но для нас они не очень, особенно для фотографирования или видео. Освещенность в пятне неравномерная. Линзовики, которые "фонаревкой.ру" не признаются по причине того, сто у них КПД ниже, меня устраивают почти полностью. - переменный фокус в широком диапазоне и равномерность в пятне.
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
Линзовики, которые "фонаревкой.ру" не признаются по причине того, сто у них КПД ниже, меня устраивают почти полностью. - переменный фокус в широком диапазоне и равномерность в пятне.

Есть такие, я на последнем месте работы использовал, правда без фокуса переменного, т.к. фонарь был во взрывозащищенном исполнении, но имел две линзы, фокусированый свет и рассеянный, можно было включать по очереди или в кучу.
Удобный, и очень надежный, падал с в высоты и в воду падал... но это не про свет правда.
http://exd.ru/cortemqfm000r08u80032fp.html
 

comp

Бывалый
Регистрация
16.04.2014
Сообщения
138
Реакции
0
3.14. Визуальный и измерительный контроль проводят невооруженным глазом и (или) с применением визуально-оптических приборов до 20-кратного увеличения (луп, микроскопов, эндоскопов, зеркал и др.).

Думаю ничего не надо. Т.к. Это подходит под описание:
1. Увеличения 20х нет
2. Оптический прибор
3. И ДР!

Плюс ко всему никто не обучает на оптический контроль
 
Сверху