Очередной вопрос о контроле аустенитных сварных соединений (ПНАЭ Г-7-032-91)

Ответить

benjamenqq

Свой
Регистрация
13.08.2012
Сообщения
24
Реакции
1
День добрый! Есть вопрос по поводу ультразвукового контроля сварных соединений труб из аустенитной стали, используемых в атомной промышленности. Не совсем понятно, как выглядит СОП. Почитал ПНАЭ Г -7-032-91, там написано про поперечные сверления, которые необходимо использовать для определения контролепригодности, т.е возможности выявления дефектов на фоне структурных помех, но вот про зарубку (плоскодонку) в данном РД ничего не написано. Так что же необходимо понимать под наибольшим допустимым дефектом? На какой сигнал настраивать прибор? И как я могу отнести контролепригодность, определенную по сверлениям в СОПе к контролепригодности проверяемого сварного соединения?
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
786
Адрес
Сызрань
1) Трубы не всех диаметров можно контролировать;
2) Никаких зарубок - только БЦО.
3) Контролепригодность проверяемого шва проверяется не по СОП, а на проверяемом шве.
 

benjamenqq

Свой
Регистрация
13.08.2012
Сообщения
24
Реакции
1
1) Почему не всех? вы имеете ввиду, если контролировать трубы малых диаметров (и с маленькой толщиной стенки) то сигналы от структурных помех перекроют сигналы от дефектов? Или что то другое?
2)Что значит "БЦО"? Боковое цилиндрическое отверстие?
3)Как мне проверить контролепригодность шва? Приказать изготовителю сверлить отверстия в шве трубы по методике ПНАЭ Г 7-032?))
 
Последнее редактирование:

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
786
Адрес
Сызрань
2)Что значит "БЦО"? Боковое цилиндрическое отверстие?
Да.
3)Как мне проверить контролепригодность шва? Приказать изготовителю сверлить отверстия в шве трубы по методике ПНАЭ Г 7-032?))
В ПНАЭ 32 достаточно понятно описана методика определения контролепригодности.
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
786
Адрес
Сызрань
1) Почему не всех? вы имеете ввиду, если контролировать трубы малых диаметров (и с маленькой толщиной стенки) то сигналы от структурных помех перекроют сигналы от дефектов? Или что то другое?
Не будем изобретать велосипед и бежать вперёд паровоза, вырывая волосы на груди.
П.1.4. ПНАЭ Г-7-032-91: написал(а):
По настоящему НТД контролю подвергаются стыковые сварные соединения с толщиной свариваемых элементов от 10 до 60 мм с радиусом кривизны околошовной наружной поверхности больше или равно 500 мм для продольных швов и больше или равно 200 мм для кольцевых, прошедшие проверку на контролепригодность по п.3.3.2.
Почему нельзя - причин много, в том числе и указанные вами.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
При контроле швов до 9.5мм - зарубка. Контроль только корневой части. Размеры в ПНАЭГ. Да в принципе там все разжевано.
 

benjamenqq

Свой
Регистрация
13.08.2012
Сообщения
24
Реакции
1
Про маленькие толщины все ясно, там обычная зарубка 2мм в ширину и глубиной 1мм (п. 4.6). Но вот на толщины от 10мм и выше... То есть на таких толщинах сигнал от наибольшего допустимого дефекта будет равен сигналу от 3мм бокового отверстия? Не слишком ли большой дефект, если взять к примеру толщину стенки 12мм? Если я не прав, то как узнать нужный диаметр отверстия?
 

benjamenqq

Свой
Регистрация
13.08.2012
Сообщения
24
Реакции
1
И я так понимаю, что нужно обязательно покупать специальный ПЭП, который возбуждает продольные волны в ОК?
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
786
Адрес
Сызрань
И я так понимаю, что нужно обязательно покупать специальный ПЭП, который возбуждает продольные волны в ОК?
Совершенно в дырочку. Поперечными волнами в аустените ловить нечего. Максимум что можно сделать с обычным ПЭП (с поперечной волной) - проверить сплавление по кромкам. Но на это уйдёт куча времени с высчитыванием координат.
 

benjamenqq

Свой
Регистрация
13.08.2012
Сообщения
24
Реакции
1
понял, спасибо, а что насчет размера БЦО? все таки 3 мм при любой толщине?
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,961
Реакции
1,726
Максимум что можно сделать с обычным ПЭП (с поперечной волной) - проверить сплавление по кромкам. Но на это уйдёт куча времени с высчитыванием координат.
О, если бы так всегда можно было бы сделать, то УЗК аустенитных сварных соединений можно бы было считать почти решенной проблемой.
 
Сверху