Ищу методику калибровки магнитопорошкового дефектоскопа МЭД 40/120 - Неразрушающий контроль | Форум Дефектоскопист
Неразрушающий контроль | Форум Дефектоскопист
Вернуться   Неразрушающий контроль | Форум Дефектоскопист > Форум Дефектоскопист > Магнитопорошковый контроль

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 28.05.2015, 10:26   #1
kklyucherev@mail.ru
Новичок

Благодарил(а): 4 раз(а)
По умолчанию Ищу методику калибровки магнитопорошкового дефектоскопа МЭД 40/120

отличается ли от методики по МД-12
kklyucherev@mail.ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2015, 12:02   #2
Тарас
Мастер Дефектоскопии

Благодарил(а): 50 раз(а)

а по инструкции нельзя?
Тарас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2015, 04:47   #3
kklyucherev@mail.ru
Новичок

были на предприятии ЦТАшники написали предписание что отсутствует методика поверки на МЭДы, на МД-12 есть (МУ-ВНИИЖТ-003.2000) ничего особенного я думаю что и на МЭДы точно такая же должна быть только название другое.
Старый 29.05.2015, 08:54   #4
Тарас
Мастер Дефектоскопии

Цитата:
Сообщение от kklyucherev@mail.ru Посмотреть сообщение
были на предприятии ЦТАшники написали предписание что отсутствует методика поверки на МЭДы, на МД-12 есть (МУ-ВНИИЖТ-003.2000) ничего особенного я думаю что и на МЭДы точно такая же должна быть только название другое.
Мне не много как то не понятно, что они хотят есть методики контроля ЭТО: ПНАЭ Г-7-015-89 и РД-13-05-2006. У нас на предприятии дефектоскопы МДИ-1 и постоянные магниты МАГЕКС, helling, каждый год поверяем в институте метрологии + перед каждой работай проверяем на образце. Так же можно приобрести прибор для измерения магнитного поля. Но зачем методика на поверку не могу понять (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F...80%D0%BA%D0%B0). Возможно хотят денег или я что-то не понимаю?
Старый 29.05.2015, 11:21   #5
kklyucherev@mail.ru
Новичок

Раньше мы сами проверяли, потому что там в принципе ничего сверхъестественного нет, да и денег не дают, составляли акт и сами подписывались. У нас дефектоскопы МД-12 и МЭДы. Раньше вопросов не возникало. ЦТА это представитель заказчика (ОАО РЖД) они хотят не денег а что бы было всё как по фэн шую.
Старый 29.05.2015, 11:51   #6
Тарас
Мастер Дефектоскопии

Как то не очень хорошо получается, калибровка и поверка разные вещи на сколько я понимаю. Поверять и выдавать паспорта или свидетельства о поверке могут только специальный государственный орган имеющий на это право (В Украине это институт метрологии). Что касается калибровки, как я понимаю, настройка прибора перед его работой (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A...B2%D0%BA%D0%B0). Т.е. как работать с прибором в том числе и калибровка всегда описана в инструкции к этому прибору. Я им так и сказал бы, чтоб они после этого объясняли (надо же найти истину!)? Или другой вариант, что б не заморачиваться, в Вашей старой методике поменял название приборов, тех. параметры если надо и все.

Последний раз редактировалось Тарас; 29.05.2015 в 11:53.
Старый 30.09.2015, 14:57   #7
Джек
Новичок

Благодарил(а): 9 раз(а)

МЭД ни поверке, ни калибровке не подлежит!!!.. Это не средство измерения!!!.. Да и в паспорте на прибор, по моему, такого требования нет. МЭДу проводится техническое обслуживание, а калибруется только прибор на блоке управления.
Джек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2016, 14:09   #8
Sergey Master
Новичок

Благодарил(а): 21 раз(а)

В своё время возникал такой же вопрос.с тех пор ежегодно проводим поверку электромагнитов у нас МЭДы, Y7, Y8, мсн20.36, westernы.
На предприятия приглошаем повелителя из нашего ЦСМ он их проверяет на соответствие паспортным данным и выдаёт свидетельство о поверке нагод. Только он или сотрудник акредитовонного центра зан мающийся стандартизацией и методологией электро оборудования. На медах смотрите чтобы амперметры были со штампиками о поверки иначе повелитель даже проверять не будет у нас по два завосных к каждому один снимае на калибровку отпровляем от калиброванный ставим, и не каму не докажешь что на мэд амперметор это индикатор работы а не средства контроля.
Почерка ЦСМ устраивает и приёмников и ЦТАшные комисии.
Sergey Master вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2016, 14:11   #9
Sergey Master
Новичок

Благодарил(а): 21 раз(а)

Ещё вопрос а что вы проверяете МЭДами?
Sergey Master вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2016, 14:17   #10
Джек
Новичок

Благодарил(а): 9 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Sergey Master Посмотреть сообщение
В своё время возникал такой же вопрос.с тех пор ежегодно проводим поверку электромагнитов у нас МЭДы, Y7, Y8, мсн20.36, westernы.
На предприятия приглошаем повелителя из нашего ЦСМ он их проверяет на соответствие паспортным данным и выдаёт свидетельство о поверке нагод. Только он или сотрудник акредитовонного центра зан мающийся стандартизацией и методологией электро оборудования. На медах смотрите чтобы амперметры были со штампиками о поверки иначе повелитель даже проверять не будет у нас по два завосных к каждому один снимае на калибровку отпровляем от калиброванный ставим, и не каму не докажешь что на мэд амперметор это индикатор работы а не средства контроля.
Почерка ЦСМ устраивает и приёмников и ЦТАшные комисии.

Не понимаю, как можно поверять МЭД!????... это не средство измерения!!!.. он ничего не измеряет!!.. ладно бы еще сказали калибровка!!.. а то поверка!!!.. читайте закон № 102ФЗ
и потом, в паспорте написано только о техническом обслуживании... т.е. вы "бежите" впереди производителя и сам усложняете себе жизнь!!!
Джек вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра