Мобильные и съёмные средства УЗК рельс

Ответить

1gelena

Бывалый
Регистрация
18.10.2012
Сообщения
205
Реакции
7
Возраст
70
Re: мобильные и съёмные средства УЗК рельс

Я :)3
 

myrzuk81

Новичок
Регистрация
10.10.2012
Сообщения
7
Реакции
0
Re: мобильные и съёмные средства УЗК рельс

OPEl112 написал(а):
есть кто с вагонов Московского монополиста))) :p3
Я :shock3: А с чем связан данный вопрос?
 

rimvidas

Бывалый
Регистрация
28.09.2012
Сообщения
195
Реакции
6
Адрес
РЖД сеть дорог
Re: мобильные и съёмные средства УЗК рельс

Есть проблема и как её решить? Мои коллеги с Сибирского региона столкнулись с такой проблемой при эксплуатации мобильного средства в период низких температур. Суть проблемы. Вагон-дефектоскоп производства фирмы "монополиста" с прыгающей тележкой, схема прозвучивания РС-58-42____42-58-70 град, температура за бортом не очень низкая -20, -25 град. При контроле рельсов на перегоне со скоростью 50 км/ч запись отличная, при снижении скорости перед стрелками до 20 км/ч передние ПЭП 58 и 45 град просто отказываются работать, РС ПЭП пишет уверенно, при увеличении скорости запись приходит постепенно в норму. Итог: не проконтролированные этими ПЭП стрелочные переводы и рельсы, примыкающие к ним. Есть, конечно версия, и она, я думаю верна, что вода подмерзает при такой скорости под передними ПЭП, но как с этим бороться? Посоветовал им отрегулировать (ослабить) прижим блоков, помогло, но не значительно. Можно, конечно, не снижать скорость, но есть риск "потерять" тележку на стрелках. Причём вода подаётся под вагон, ну очень горячая и при повышении температуры до -15, -10 эта проблема отпадает и запись приходит в норму. Прошу совета коллеги.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Re: мобильные и съёмные средства УЗК рельс

Зону болтовых, зону сварных стыков, а также зону стрелочных переводов не контролировать мобильными средствами, для этого есть съемные дефектоскопные тележки и дефектоскопы для контроля локальных сечений,
А что такое "запись отличная" или "запись приходит в норму"? На сколько лучше, на сколько хуже? относительно чего?
 

rimvidas

Бывалый
Регистрация
28.09.2012
Сообщения
195
Реакции
6
Адрес
РЖД сеть дорог
Re: мобильные и съёмные средства УЗК рельс

Kaktus_SPb написал(а):
Зону болтовых, зону сварных стыков, а также зону стрелочных переводов не контролировать мобильными средствами, для этого есть съемные дефектоскопные тележки и дефектоскопы для контроля локальных сечений,
А что такое "запись отличная" или "запись приходит в норму"? На сколько лучше, на сколько хуже? относительно чего?
Конечно, "отличная"-это не очень корректно, для мобильных средств лучше сказать удовлетворительная. Просто хорошо формируется донный сигнал РС-ПЭП и ПЭП 42 град, уверенно прописываются болтовые отверстия и торцы рельсов ПЭП 58 град.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Re: мобильные и съёмные средства УЗК рельс

rimvidas написал(а):
Kaktus_SPb написал(а):
Зону болтовых, зону сварных стыков, а также зону стрелочных переводов не контролировать мобильными средствами, для этого есть съемные дефектоскопные тележки и дефектоскопы для контроля локальных сечений,
А что такое "запись отличная" или "запись приходит в норму"? На сколько лучше, на сколько хуже? относительно чего?
Конечно, "отличная"-это не очень корректно, для мобильных средств лучше сказать удовлетворительная. Просто хорошо формируется донный сигнал РС-ПЭП и ПЭП 42 град, уверенно прописываются болтовые отверстия и торцы рельсов ПЭП 58 град.
Вы меня неправильно поняли. Что значит уверенно прописываются болтовые отверстия и торцы (какой коэффициент выявляемости, условный размер по длине рельса, количк=ство точек на худой конец?)
А ПЭП 70 градусов должен прописывать торцы? А 58 градусов? На Горьковской ж.д. Агрызской дистанции пути (там где был последний официальный излом 2012 года на ГЖД) в контрольном тупике лежит такой рельс с торцом, который при настроенной Ку=16 дб дает 2 точки для ПЭП 121-2,5-58
 

rimvidas

Бывалый
Регистрация
28.09.2012
Сообщения
195
Реакции
6
Адрес
РЖД сеть дорог
Re: мобильные и съёмные средства УЗК рельс

Kaktus_SPb написал(а):
rimvidas написал(а):
[quote="Kaktus_SPb":30ulevng]Зону болтовых, зону сварных стыков, а также зону стрелочных переводов не контролировать мобильными средствами, для этого есть съемные дефектоскопные тележки и дефектоскопы для контроля локальных сечений,
А что такое "запись отличная" или "запись приходит в норму"? На сколько лучше, на сколько хуже? относительно чего?
Конечно, "отличная"-это не очень корректно, для мобильных средств лучше сказать удовлетворительная. Просто хорошо формируется донный сигнал РС-ПЭП и ПЭП 42 град, уверенно прописываются болтовые отверстия и торцы рельсов ПЭП 58 град.
Вы меня неправильно поняли. Что значит уверенно прописываются болтовые отверстия и торцы (какой коэффициент выявляемости, условный размер по длине рельса, количк=ство точек на худой конец?)
А ПЭП 70 градусов должен прописывать торцы? А 58 градусов? На Горьковской ж.д. Агрызской дистанции пути (там где был последний официальный излом 2012 года на ГЖД) в контрольном тупике лежит такой рельс с торцом, который при настроенной Ку=16 дб дает 2 точки для ПЭП 121-2,5-58[/quote:30ulevng]
Судя по записи, с ПЭП 70 град всё в норме, прописываются и торцы и болтовые отверстия, в заднем по ходу движения блоке всё в порядке, ПЭП 58 град прописывает торцы чуть ли не сплошными линиями. Речь идёт о передних по ходу движения ПЭП 58 и 42 град, они вообще при снижении скорости не дают ни каких сигналов и точек, что по правой, что по левой нитке. По поводу коэффициента выявляемости в данный момент не могу сказать.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Re: мобильные и съёмные средства УЗК рельс

Возможно, что при высоких скоростях (из-за трения) лыжа разогревается значительнее. Вряд-ли разница в скорости с 14 м/с до 5,5 м/с влияет на замерзание воды (от колесной пары до искательной системы около 2 метров, хотя я могу ошибаться) за полсекунды вода не успеет остынуть.
Может как-то подогревать лыжу (пуская ток по ней, например)?
 

1gelena

Бывалый
Регистрация
18.10.2012
Сообщения
205
Реакции
7
Возраст
70
Re: мобильные и съёмные средства УЗК рельс

А может стоит поставить в блоке на задний по ходу движения винт шайбочку (между блоком и торцом окна)?
 

1gelena

Бывалый
Регистрация
18.10.2012
Сообщения
205
Реакции
7
Возраст
70
Re: мобильные и съёмные средства УЗК рельс

А вообще то может очень сильно влиять температура воды. Сами говорите, что очень горячая, следовательно на маленькой скорости передний искатель очень сильно нагревается. Под задний ведь меньше воды идет, чем под передний, там она успевает остыть. А на большой скорости под искателем меньше воды. соответственно и температура ниже.
 

loginza1063

Бывалый
Регистрация
23.12.2012
Сообщения
214
Реакции
1
Возраст
54
Веб-сайт
openid.yandex.ru
Re: мобильные и съёмные средства УЗК рельс

Господа начальники. Скажите пожалуйста на записи свд какая нормальная чувствительность должна быть, только не надо прятатся за цифры, например 70 должна брать болтовые или нет, стоящая по оси,или длина сигналов 42 градусных вставок и амплитуда вставок относительно сечения рельса какая должна быть? Контролируется это кем то или нет?
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Re: мобильные и съёмные средства УЗК рельс

Ну я не начальник, но попытаюсь ответить:
1. Есть измеряемые характеристики дефектов по ГОСТу 18576, такие как коэффициент выявляемости дефекта, координаты и условные размеры. Для проверки работоспособности аппаратуры планируется использовать испытательный участок (не путать с контрольным тупиком), в котором у моделей дефектов данные характеристики известны.
2. В методике аттестации ПМА 07.35-2004 указано какая модель дефекта при аттестации участка (раз в 2 два года дорожной лабораторией) какими ПЭП должна выявляться. Логично будет считать, что и каналами сплошного контроля на таких же условиях модели будут выявляться.
3. Правда для изделий фирмы Твема есть проблемы с опорным уровнем чувствительности, да и с самой чувствительностью, так как начальное и конечное усиление - это ВРЧ по двум точкам, а не настройка чувствительности.
4. НИИ Мостов на сегодня для каналов 42(45) градусов мобильных средств предполагает ввести критерий проконтролированного болтового стыка: условный размер по длине рельса более 15 мм
5. Что же касается болтовых отверстий и ПЭП 70 градусов. То есть такое понятие как временная селекция. У съемных средств различных фирм для однотипных каналов эти зоны одинаковы, так для 70 градусов, рельс типа Р65, величина зоны 82-85 мкс, что соответствует 45 мм от поверхности катания, то есть при любой чувствительности болтовое не выявим, с мобильными, особенно с Тввемой, где с нормативно-технической документацией все гораздо хреновее не все так ясно...
 

Вложения

  • методика аттестации тупика_055.doc
    методика аттестации тупика_055.doc
    264.5 KB · Просмотры: 22
  • титул программы аттестации.jpg
    титул программы аттестации.jpg
    132.6 KB · Просмотры: 39

loginza1063

Бывалый
Регистрация
23.12.2012
Сообщения
214
Реакции
1
Возраст
54
Веб-сайт
openid.yandex.ru
Re: мобильные и съёмные средства УЗК рельс

Опять я про фому мне про ерёму. Контрольный тупик или испытательный участок не имеют ничего общего с настройкой по стандартному образцу я вас про это даже не спрашиваю. Допустим мы настроили тот или иной дефектоскоп по эталону, вышли на путь попались рельсы 2012г,2002г,2005г,2007г. Соответственно сигналы на болтовых на одной и той же чувствительности будут разные какой сигнал по длине,амплитуде считать нормотивным, чтобы отталкиваться при дальнейшем контроле?
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Re: мобильные и съёмные средства УЗК рельс

loginza1063 написал(а):
Опять я про фому мне про ерёму. Контрольный тупик или испытательный участок не имеют ничего общего с настройкой по стандартному образцу я вас про это даже не спрашиваю
Да ну?
То есть Вы, уважаемый, считаете, что если в тупике есть модель с Кд=-18 дБ, то при настройке по стандартному образцу я никак эти -18 дБ не получу?
Извините за лекцию, но напомню, что:
1. Коэффициент выявляемости дефекта при эхо-методе (Кд) - это коэффициент, соответствующий отношению максимальной амплитуды эхо-сигнала от дефекта к максимальной амплитуде эхо-сигнала от цилиндрического отверстия диаметром 6 мм на глубине 44 мм в стандартном образце СО-2 (СО-2Р) или СО-3Р (Приложение А, ГОСТ 18576).
Если по-русски, то Кд показывает минимальную чувствительность, на которую надо настроить дефектоскоп, чтобы выявить дефект. Таким образом, если вы выявляете модель дефекта, (сигнал в зоне временной селекции с амплитудой выше порога срабатывания АСД и условным размером по длине рельса более заданного - для съемных тележек более 10мм (кроме дефекта 53.1 - там более 5 мм), для мобильных средств в РЭ обычно пишут 10 мм, на практике чаще всего 3 точки), у которой (у модели) Кд=-18 дБ, то не зависимо от того, по какому сигналу Вы настраивались, текущий уровень чувствительности не хуже, чем условная чувствительность 18дБ.
Кд - это такая характеристика дефекта, которая не зависит от чувствительности, а зависит от отражающих свойств дефекта, его размеров, ориентации, расстоянии до излучателя......
2. Качество акустического контакта, соблюдение соосности искателя, плоскопараллельность поверхности ввода колебаний и донной, кривизна поверхности ввода - все это влияет на выявляемость дефекта. Поэтому, чтобы учесть данные факторы можно использовать оценку стабильности акустического контакта -
схема №5 таблица 1 ГОСТ 18576 для ПЭП с углом ввода 58 (55) градусов
схема №8 таблица 1 ГОСТ 18576 для ПЭП с углом ввода 70 (68) градусов
схема №3 таблица 2 ГОСТ 18576 для ПЭП с углом ввода 42 (45) градуса
3. Качество записи конечно же можно попытаться оценить по конструктивным отражателям, но, к сожалению, это не про наши рельсы, поэтому необходимо настраивать аппаратуру по стандартным образцам, проверять ее (аппаратуры) работоспособность на испытательных участках, учитывать эффективность ввода (и приема) акустических колебаний в рельс (и обратно)
4. Готов пообщаться по скайпу или, если вы находитесь на Европейской части России или на Урале, то могу приехать в Ваш ДИЦДМ на 1 день и провести Техучебу
С уважением, Давыдкин Андрей Васильевич, и.о. руководителя Центра "неразрушающие физические методы контроля" ИПКП ПГУПС
 

Вложения

  • схема_3.jpg
    схема_3.jpg
    31.3 KB · Просмотры: 42
  • схема_5.jpg
    схема_5.jpg
    25 KB · Просмотры: 20,591
  • схема_8.jpg
    схема_8.jpg
    50.5 KB · Просмотры: 113,966

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Re: мобильные и съёмные средства УЗК рельс

loginza1063 написал(а):
Соответственно сигналы на болтовых на одной и той же чувствительности будут разные какой сигнал по длине,амплитуде считать нормотивным, чтобы отталкиваться при дальнейшем контроле?
настраивайтесь как хотите, но модели в испытательном тупике с Кд -18 -20 дБ на настроенном уровне чувствительности должны выявляться. Для мобильных средств, если мне память не отшибло, минимальный уровень чувствительности относительно СО-3Р 18-20 дб
 

loginza1063

Бывалый
Регистрация
23.12.2012
Сообщения
214
Реакции
1
Возраст
54
Веб-сайт
openid.yandex.ru
Re: мобильные и съёмные средства УЗК рельс

Качество записи конечно же можно попытаться оценить по конструктивным отражателям, но, к сожалению, это не про наши рельсы, поэтому необходимо настраивать аппаратуру по стандартным образцам, проверять ее (аппаратуры) работоспособность на испытательных участках, учитывать эффективность ввода (и приема) акустических колебаний в рельс (и обратно)
Готов пообщаться по скайпу или, если вы находитесь на Европейской части России или на Урале, то могу приехать в Ваш ДИЦДМ на 1 день и провести Техучебу
С уважением, Давыдкин Андрей Васильевич, и.о. руководителя Центра "неразрушающие физические методы контроля" ИПКП ПГУПС. Ну для начало я с Урала.Что сказано вами выше я не чего не имею против,теория одинакова,до скайпа извините финансы не позволяют пк старше лошади Будёного, а адрес эл. почты дам. Реч идёт о том что болтовые отверстия при контроле 42(45) градусными пэп, рельсов разных годов выпуска при чувствительности настроенной как положено по эталону, на б развёртке длинна сигналов будет разной, соответственно на амплитудной амплитуда также будет разной, в каких пределах можно уменьшать или увеличивать чувствительность от эталоной, при чём механическая часть того или иного дефектоскопа работает исправно. А это практика и все с ней сталкивались. Вот мой адрес shestaev.sergei @yandex.ru.
 

loginza1063

Бывалый
Регистрация
23.12.2012
Сообщения
214
Реакции
1
Возраст
54
Веб-сайт
openid.yandex.ru
Re: мобильные и съёмные средства УЗК рельс

Kaktus_SPb написал(а):
loginza1063 написал(а):
Соответственно сигналы на болтовых на одной и той же чувствительности будут разные какой сигнал по длине,амплитуде считать нормотивным, чтобы отталкиваться при дальнейшем контроле?
настраивайтесь как хотите, но модели в испытательном тупике с Кд -18 -20 дБ на настроенном уровне чувствительности должны выявляться. Для мобильных средств, если мне память не отшибло, минимальный уровень чувствительности относительно СО-3Р 18-20 дб
Я же не говорю что не должны выявляться, да настроенные по эталону соответственно берут все дефекты контрольного тупика реч вообще не об этом, при сплошном контроле условную чувствительность в каких пределах можно изменять для того чтобы получить хорошо читаемую запись.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Re: мобильные и съёмные средства УЗК рельс

loginza1063 написал(а):
Kaktus_SPb написал(а):
loginza1063 написал(а):
Соответственно сигналы на болтовых на одной и той же чувствительности будут разные какой сигнал по длине,амплитуде считать нормотивным, чтобы отталкиваться при дальнейшем контроле?
настраивайтесь как хотите, но модели в испытательном тупике с Кд -18 -20 дБ на настроенном уровне чувствительности должны выявляться. Для мобильных средств, если мне память не отшибло, минимальный уровень чувствительности относительно СО-3Р 18-20 дб
Я же не говорю что не должны выявляться, да настроенные по эталону соответственно берут все дефекты контрольного тупика реч вообще не об этом, при сплошном контроле условную чувствительность в каких пределах можно изменять для того чтобы получить хорошо читаемую запись.
Опять Вы меня не понимаете: мы работаем не на запись. Мы проверяем соотвтетствие продукции установленным требованиям. В требованиях указываются размеры допустимых дефектов (реальные или условные), а чаще всего эти размеры пересчитаны в некую эквивалентную площадь от которой до Кд рукой подать. Таким образом появляется настройка чувствительности. Так у всех "нормальных" людей: в атомной энергетике, судостроении, в нефтегазе и, даже, при контроле рельсов съемными дефектоскопами........
С мобильными средствами все гораздо интереснее.......
Выход работать на заданной чувствительности с учетом эффективности ввода ультразвуковых колебаний, т.е. стремиться, чтобы чувствительность была не хуже заданных значений, в противном случае участок не проконтролирован данным средством.
Опыт показывает, что даже одним средством на одном и том же участке за несколько проездов получить идентичные записи крайне затруднительно....
Минимальная чувствительность съемных тележек 12 дБ по всем каналам кроме РС ПЭП 0 градусов (там 10 дБ)
 

loginza1063

Бывалый
Регистрация
23.12.2012
Сообщения
214
Реакции
1
Возраст
54
Веб-сайт
openid.yandex.ru
Re: мобильные и съёмные средства УЗК рельс

[
Опять Вы меня не понимаете: мы работаем не на запись. Мы проверяем соотвтетствие продукции установленным требованиям. В требованиях указываются размеры допустимых дефектов (реальные или условные), а чаще всего эти размеры пересчитаны в некую эквивалентную площадь от которой до Кд рукой подать. Таким образом появляется настройка чувствительности. Так у всех "нормальных" людей: в атомной энергетике, судостроении, в нефтегазе и, даже, при контроле рельсов съемными дефектоскопами........
С мобильными средствами все гораздо интереснее.......
Выход работать на заданной чувствительности с учетом эффективности ввода ультразвуковых колебаний, т.е. стремиться, чтобы чувствительность была не хуже заданных значений, в противном случае участок не проконтролирован данным средством.
Опыт показывает, что даже одним средством на одном и том же участке за несколько проездов получить идентичные записи крайне затруднительно....
Минимальная чувствительность съемных тележек 12 дБ по всем каналам кроме РС ПЭП 0 градусов (там 10 дБ)[/quote]
Я как раз вас хорошо понимаю и потихоньку подвожу к этой проблеме.Чтобы на неё взглянули под другим углом. И так про съёмные, в нашу основную работу своевременное обнаружение одр и др, для этого соответственно оператор должен слушать сигналы в наушниках, настраиваем дефектоскоп по эталону и выходим на путь пропустивший 500 мтб, приведу в качестве примера сигналы эхо канала 58 градусов развёрнутого под углом 34 градуса относительно оси рельса, сигналы в наушниках от этих пэп не замолкают, соответственно что я должен делать как оператор убавить усиление, так вот рекомендуемое 12 дб а чтобы сигналы от 11 рис пропали приходится убавлять до 04 дб, причём это я могу доказать,но соответственно завтра пришлют телеграмму из отдела расшифровки, вот и получается кто то работает на запись, а кто то обходит и настраивает не по эталону а по стыку или другим уголковым отражателям. Спросите на форуме эта ситуация везде одинаковая.
 

Sila

Свой
Регистрация
31.10.2012
Сообщения
36
Реакции
0
Возраст
52
Веб-сайт
openid.yandex.ru
Re: мобильные и съёмные средства УЗК рельс

В этом споре (на мой взгляд) "теория" одержала уверенную победу над "практикой". Здесь уместно классическое выражение: "Как страшно далеки они (теоретики) от народа". Ни кто и никогда не возьмет на себя ответственность разрешить Вам (практик), уменьшить усиление 58-го даже на 2 Дб. Я с уважением отношусь к обеим сторонам, надеюсь своим мнением ни кого не обидел.
 
Сверху