ПЭП своими руками?! - Страница 48 - Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру
Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру
Вернуться   Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру > Форум Дефектоскопист > Ультразвуковой контроль

Старый 07.11.2015, 22:32   #471
Анатолий1
Бывалый

Благодарил(а): 21 раз(а)

Цитата:
Сообщение от triglav Посмотреть сообщение
Блин ! Извените, другого слова не подберу !
Да любой пеп приймет любую частоту ,только с разной амплитудой !
Я вообще поражаюсь Вашему нулевому образования, нежеланию понять, читать что-то другое. Да ладно, с этим, много кто чего не знает, ничего такого. Но нельзя быть таким ...
Объясню азы для других, кто хочет разобраться.
Да любой пеп приймет любую частоту ,только с разной амплитудой ! это Ваша фраза которую можно перевести на технический язык - это АЧХ преобразователя, причём не широкополосного. А раз так, то такой преобразователь внесёт искажения в истинный импульс. Необходимо будет убрать эти искажения, то есть по эхоимпульсу восстановить акустический. Судя по публикациям (которых и нет) это делать в ультразвуке никто не может.
Да любой пеп приймет любую частоту ,только с разной амплитудой !
Эта фраза также говорит о том, что при подаче короткого электрического возбуждающего импульса такой преобразователь излучит кучу импульсов, то есть импульсная характеристика такого ПЭП будет не ОДИН ИМПУЛЬС, а несколько.
Встаёт вопрос как же этот ультразвук увидеть. Тут опять всё элементарно. Нужен ПЭП, чтобы не вносил искажения. Такой ПЭП только широкополосный.
Поэтому Уважаемый Триглав не мучайте форумчан элементарными вопросами.
Сделайте так. Возьмите свой ПЭП. Далее по ГОСТу (или тоже надо разжёвывать) подайте короткий импульс (ударный) на Ваш ПЭП. Осциллографом как Вы любите замерьте амплитуду ударного. В воде напротив Вашего ПЭП установите Широкополосный (ШП). Естественно настройте их друг напротив друга и снимите с ШП импульс. Вот этот импульс будет импульсной характеристикой Вашего замечательного ПЭП.
И Вы увидете, что никакого одиночного импульса о котором Вы без конца твердили нет. Может после этого до Вас что-нибудь дойдёт.
Как сделать ШП. Совет. (Изготовление по Королёву). Возьмите пьезоэлектрический цилиндр диаметром 10 мм, длиной 10мм. Закоротите, запаяйте электроды через сопротивление 10 - 15 Ом. Вот и всё. ШП готов. Приведите на форуме Вашу импульсную характеристику, диаметр пьезопластины, толщину, акустические сопротивления иммерс. жидкости, пьезопластины, демпфера, амплитуду зондирующего.
Эту характеристику можно обсуждать, можно что-то предложить, чтобы её улучшить. Без этого остальное всё слова. Заодно хотелось бы видеть эхо импульс этого чудо датчика и чувствительность. Вот интересно какова чувствительность Вашего ПЭП. Небось до моего далеко, а? Слабо.
Анатолий1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2015, 23:10   #472
dea135
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 36 раз(а)

Цитата:
Да элементарно ! Такой возбуждается эл. сигналом на П.П. у которого наростающая часть имеет длительность резонансной частоты П.П. а спадающая в 2.5 раз ниже. только таким импульсом можно выявить риски глубиной 0.005 мм. Что и делаем на протяжении 25 лет !
я что то не въехал- для чего такое нужно и что это дает, немного подробней, а то я смысловую нить упустил- темп у вас высокий.
с глубиной риски в нолях запутался.
dea135 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2015, 23:24   #473
swc
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 174 раз(а)

Цитата:
5 микрон . так понятней ? Возьми 1.5 % от стенки 0.35 мм.
Епарасете, пивные банки УЗК уже проверяют?
swc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2015, 23:45   #474
swc
Дефектоскопист всея Руси

Цитата:
Во блин и плюнуть некуда , хочешь не хочешь в ДЕФЕКТОСКОПИСТА ВСЕЯ РУССИ ПОПАДЕШЬ !
А вот тут не понял. Я таки пью пиво из проверенной УЗК банки (0,35мм) или нет? Вдруг взорвется?
Старый 08.11.2015, 00:09   #475
swc
Дефектоскопист всея Руси

Цитата:
Всякое видел , к всему попытался привыкнуть !
РЕБЯТКИ ЗАПОМНИТЕ - ФИЗИКА ЭТО ТАКАЯ ЖЕНЩИНА КОТОРУЮ ОБМАНУТЬ НЕ ВОЗМОЖНО !!!
В общем, ушел от ответа. Ну тогда уж я отвечу. Пивная фольга, она сотые миллиметра. У меня с заводских времен пайва осталась на 5 ведер. Титановая. 0,1мм. Сносу нет. 0,35 трубы титановые вполне могут быть. Даже, скорее всего, и есть. Только их давным-давно контролируют. Я не занимался иммерсионным контролем, рассуждать на эту тему не буду. Но и проблем особых там не вижу. Хотя на тех заводах - и титановых, и циркониевых периодически бываю.
Старый 08.11.2015, 00:34   #476
swc
Дефектоскопист всея Руси

Цитата:
Многосойная труба 1972 года выпуска ( 3 слоя ЭИ-844-БУИД и 2 слоя медь)
РАЗМЕР 25х0.35 ( 5 слоёв ).Применение - двигатель Р.Г.3
Титановые по толщине примерно так же. Если не тоньше. Циркониевые толще, туда уран набивают, они физически груз должны держать. А про 72г интересно, но с другой точки зрения. Когда увидел установку для контроля циркониевых труб - так она на основе блоков ДУК 66 П/ПМ сделана. И работает! Сейчас правда Кропус их меняет. Но физику-то не изменишь. Как у Жванецкого. "У них цветной телевизор. Что, жить стали лучше? Нет. Смотреть стали лучше."
Старый 08.11.2015, 00:50   #477
swc
Дефектоскопист всея Руси

Цитата:
А ты на ДУК-66 тиратроны часто меняешь ?
ДУК 66 видел. В кладовке стоял. Но не работал. Я на УДМ-1М/3. Но в электронике, слава богу, нихрена не понимаю. Фигня все это. Фантики. Завод большой был. Отдельные техники ремонтники этим занимались. Контроль - это методика. Ламповый, полупроводниковый, цифровой, завтра компьютерный придумают. А что изменилось-то? Если методика позволяет, так я и ламповым проверю. Если нет, то хоть суперкомпьютер применяй.
Старый 08.11.2015, 01:27   #478
swc
Дефектоскопист всея Руси

Цитата:
Ага и глубина выямляемого дефекта 0.005 мм. нам пофиг !
Так выявляют без проблем. Меня больше интересует, как они их наносят и аттестуют? Они же не только снаружи, но и внутри. Продольная и поперечная. Вот это загадка.
Старый 08.11.2015, 01:35   #479
swc
Дефектоскопист всея Руси

Цитата:
Высокочастотным выжегом .
Треугольную риску? Вряд ли. Царапали чем-то. А как поверяли? Чудо.
Старый 08.11.2015, 01:47   #480
dea135
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 36 раз(а)

Цитата:
5 микрон . так понятней ? Возьми 1.5 % от стенки 0.35 мм.
спасибо, с нолями помогли, разобрался, а с чудным (ударение на букве- у) импульсом нет.
dea135 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ