ПЭП своими руками?! - Страница 5 - Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру
Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру
Вернуться   Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру > Форум Дефектоскопист > Ультразвуковой контроль

Старый 10.12.2013, 13:19   #41
dea135
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 36 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Михаил57 Посмотреть сообщение
Удельное акустическое сопротивление - это и есть характеристический импеданс.
Разница между импедансом и характеристическим импедансом (если на пальцах) такая же, как между "давлением" и "удельным давлением"
скучно живем, хотелось бы немного повеселить публику отвлечением от нашего повседневного предмета. итак, к вопросу о удельном давлении. я сильно задумался чтобы это могло быть? и вот я оказался не одинок, уже люди над этим думали. привожу цитату с сайта (без купюр) и ссылку на источник:
"Вот за что люблю споры профессиональных дилетантов с просто профессионалами!
Никто не знает, что за смысл вкладывает в одно и тоже понятие другая сторона спора!
Предлагаю вернуться к понятиям!

"Удельное давление на грунт" - заголовок, в котором глубоко укоренилось обывательское представление о явлении.
Каюсь, но это выражение умудрилось проскочить даже в мой автореферат, за что я и получил от ученого совета на защите по полной программе.

Смысл ошибочность состоит в том, что давление - это уже удельная величина!
То есть давление равно отношению силы к площади, на которую она действует.
Удельное давление, надо полагать, это давление отнесённое к ещё какой-нибудь величине? Но эту величину никто не указывает, потому как она является всё той же площадью.

С давлением разобрались... " (http://strannik-v.ru/topic199-15.html)
вот как то так, а в остальном не возражаю.

Последний раз редактировалось dea135; 10.12.2013 в 13:20.
dea135 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2014, 16:04   #42
Анатолий1
Бывалый

Благодарил(а): 21 раз(а)
По умолчанию ПЭП своими руками

С интересом прочитал сообщения. На сегодня у меня остался некий интерес к узк, т.к. занимаюсь другими проблемами из-за хлеба насущного (из-за малой востребованности узк). Остался ряд незаконченных тем в моих размышлениях, экспериментах, т.е. непонимания некоторых процессов, происходящих в ПЭП.
По моему мнению основа всего узк кроется в ПЭП. До сих пор не проработана теория ПЭП, непонятно как изготавливать ПЭП, что такое ПЭП? Например, в радиолокации любое устройство выполняет определённую математическую операцию. На сегодняшний день неуказано, т.е. нет математического выражения "чёрному ящику" под названием пьезоэлектрическая пластина. Могу предположить ряд ответов со ссылками на поп узк литературу, лучше, тогда сослаться на последние статьи в "Дефектоскопии" авторов: Коновалова, Кузьменко, Данилова, Бархатова. Эти авторы до сих пор пытаются разобраться, но ответа нет. Почему?
Зная ответ на вопрос - Как работает пьезопластина? будет понятно - а нужен ли демпфер, вообще, зачем нужны индуктивности и пр.
Теперь для интереса, отвлечение по поводу работы пьезопластины, как - бы привести пример о нашем незнании пьезоэффекта до сих пор (смотри статья Глаголева в "Дефектоскопии") - вокруг пьезоэлемента создаётся электромагнитное поле, которое можно принимать, т.е. делать новые ПЭП, как это и делал Глаголев (см. его авторские св-ва СССР).
А может есть другие пути, например волновые? Кто пробовал?
С моей точки зрения использовать теорию волн для ПЭП надо с большой осторожностью (мало того, некорректно её использовать так, как используют до сих пор в узк) соответственно и выводы будут таковыми. Приведу пример из практики. Первая публикация о применении теории волн для обоснования толщины протектора была в 50-х годах автора Меркулова, но до сих пор неясно как их делать (какова должна быть толщина протектора). Не так давно Данилов разбил древний постулат о том, что толщина протектора для ПЭП должна быть четвертьволновой. Здорово да? (Например, я с ним не согласен, как на основании теории и что более важно на основании результатов не менее двух десятков собственноручно, по разному изготовленных ПЭП, для прояснения этого вопроса).
А вопрос согласования сред? Для ПЭП это важно для согласования пьезопластины с окружающими её средами. Кстати, это (теория для узк) тоже основано на теории волн.
Это я всё к тому, что вопрос "Что такое ПЭП?" до сих пор неясен и можно эту тему ещё пообсуждать. Поэтому ПЭП своими руками классная вещь. Это погружение в мир непознанного, где всё может быть не так, как написано в узк литературе.
Как простой ответ на вопрос рубрики привожу (я думаю, что многие им пользуются) способ изготовления своими руками среднедемпфированного, иммерсионного ПЭП без протектора (некоторые "мелочи" технологии упускаю) и без использования сложного оборудования. Время изготовления 5-10мин.
Кладёте на стекло пьезопластину с припаянным выводом. Концентрично с ней устанавливаете металлическую трубку и вводите внутрь трубки "быструю сварку". Через 5 мин сварка "застывает" можно припаять второй вывод и разъём. Всё.
Анатолий1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2014, 19:03   #43
swc
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 174 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Анатолий1 Посмотреть сообщение
С интересом прочитал сообщения. На сегодня у меня остался некий интерес к узк, т.к. занимаюсь другими проблемами из-за хлеба насущного (из-за малой востребованности узк). Остался ряд незаконченных тем в моих размышлениях, экспериментах, т.е. непонимания некоторых процессов, происходящих в ПЭП.
По моему мнению основа всего узк кроется в ПЭП. До сих пор не проработана теория ПЭП, непонятно как изготавливать ПЭП, что такое ПЭП? Например, в радиолокации любое устройство выполняет определённую математическую операцию. На сегодняшний день неуказано, т.е. нет математического выражения "чёрному ящику" под названием пьезоэлектрическая пластина. Могу предположить ряд ответов со ссылками на поп узк литературу, лучше, тогда сослаться на последние статьи в "Дефектоскопии" авторов: Коновалова, Кузьменко, Данилова, Бархатова. Эти авторы до сих пор пытаются разобраться, но ответа нет. Почему?
Зная ответ на вопрос - Как работает пьезопластина? будет понятно - а нужен ли демпфер, вообще, зачем нужны индуктивности и пр.
Теперь для интереса, отвлечение по поводу работы пьезопластины, как - бы привести пример о нашем незнании пьезоэффекта до сих пор (смотри статья Глаголева в "Дефектоскопии") - вокруг пьезоэлемента создаётся электромагнитное поле, которое можно принимать, т.е. делать новые ПЭП, как это и делал Глаголев (см. его авторские св-ва СССР).
А может есть другие пути, например волновые? Кто пробовал?
С моей точки зрения использовать теорию волн для ПЭП надо с большой осторожностью (мало того, некорректно её использовать так, как используют до сих пор в узк) соответственно и выводы будут таковыми. Приведу пример из практики. Первая публикация о применении теории волн для обоснования толщины протектора была в 50-х годах автора Меркулова, но до сих пор неясно как их делать (какова должна быть толщина протектора). Не так давно Данилов разбил древний постулат о том, что толщина протектора для ПЭП должна быть четвертьволновой. Здорово да? (Например, я с ним не согласен, как на основании теории и что более важно на основании результатов не менее двух десятков собственноручно, по разному изготовленных ПЭП, для прояснения этого вопроса).
А вопрос согласования сред? Для ПЭП это важно для согласования пьезопластины с окружающими её средами. Кстати, это (теория для узк) тоже основано на теории волн.
Это я всё к тому, что вопрос "Что такое ПЭП?" до сих пор неясен и можно эту тему ещё пообсуждать. Поэтому ПЭП своими руками классная вещь. Это погружение в мир непознанного, где всё может быть не так, как написано в узк литературе.
Как простой ответ на вопрос рубрики привожу (я думаю, что многие им пользуются) способ изготовления своими руками среднедемпфированного, иммерсионного ПЭП без протектора (некоторые "мелочи" технологии упускаю) и без использования сложного оборудования. Время изготовления 5-10мин.
Кладёте на стекло пьезопластину с припаянным выводом. Концентрично с ней устанавливаете металлическую трубку и вводите внутрь трубки "быструю сварку". Через 5 мин сварка "застывает" можно припаять второй вывод и разъём. Всё.
Вопрос "что такое ПЭП", содержит глубокий смысл. С одной стороны, все приведенные Вами сведения, включая журнал Дефектоскопию, вносят серьезные сомнения в его существовании. Но с другой стороны, что же мы держим в руках, когда настраиваем прибор и проводим контроль? И в конце-концов, за что с нас берут деньги все эти производители? Деньги то ведь существуют.
swc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2014, 22:57   #44
Анатолий1
Бывалый

Как говорят хороший вопрос. Адресую Вас к ГОСТ 23702-90. Там с первой строки сказано " Настоящий стандарт распространяется на ультразвуковые пьезоэлектрические преобразователи по ГОСТ26266 (далее ПЭП), имеющие область рабочих частот от 0,16 до 30 МГц и предназначенные для работы в составе ультразвуковых приборов неразрушающего контроля при эхо и теневых методах контроля". Так что сокращение вполне принятое и смысл его чётко определён. Жаль, что ГОСТ ВЫ не читали. (Без обид, сам такой, но исправляюсь)
Старый 03.01.2014, 23:00   #45
Анатолий1
Бывалый

Так же про ГОСТ и про ПЭП можно прочитать в теме "Ультразвуковые ПЭП"
Старый 03.01.2014, 23:24   #46
swc
Дефектоскопист всея Руси

Цитата:
Сообщение от Анатолий1 Посмотреть сообщение
Как говорят хороший вопрос. Адресую Вас к ГОСТ 23702-90. Там с первой строки сказано " Настоящий стандарт распространяется на ультразвуковые пьезоэлектрические преобразователи по ГОСТ26266 (далее ПЭП), имеющие область рабочих частот от 0,16 до 30 МГц и предназначенные для работы в составе ультразвуковых приборов неразрушающего контроля при эхо и теневых методах контроля". Так что сокращение вполне принятое и смысл его чётко определён. Жаль, что ГОСТ ВЫ не читали. (Без обид, сам такой, но исправляюсь)
Анатолий1, Вы на столько ГОСТов сразу посылаете, что нормальному человеку и не разорваться. Правильно ли я понял, что истинный ПЭП делается посредством заливки через металлическую трубочку?
Старый 03.01.2014, 23:56   #47
Анатолий1
Бывалый

Цитата: "за что с нас берут деньги все эти производители?"
Время от времени я сам становлюсь, то производителем ПЭП, то потребителем. Как бы проблему знаю не по наслышке. Знаю требования к ПЭП серьёзных потребителей, для серьёзных установок, знаю что они покупают, с какими характеристиками, где и за сколько. Поверьте такие датчики стоят того. хотя что-то можно сделать и дешевле. Так, например, ПЭП не должен терять свою работоспособность при колебаниях температуры в диапазоне от -40 до +120 градусов в течении 10 сек при пятикратном повторении испытания. Как Вам такие требования? Кто может обеспечить такие требования. А Вы знаете, что многие ПЭП если уронить, то они выходят из строя. Или не так? Многие клеи, которые используют в производстве отскакивают от пьезоэлемента. Существует не один и не два патента, только по подготовке пьезовластин к склейке и т.д. и т.д. Можно привести книгу "Ультразвуковые пьезопреобразователи для НК". Поэтому ПЭП ПЭПу рознь. Так выше я описал как за 10 минут сделать ПЭП. Вы можете просчитать его себестоимость, снять по ГОСТу характеристики. Спросить у себя", за что с нас берут деньги все эти производители?" Но далее, работая с этим ПЭП, Вы увидите все его плюсы и минусы. Окажется, что он пригоден, только для обнаружения дефекта и то большого в металле, что два рядом расположенных дефекта он не видит и т.д. и т.д. А Вам, например надо увидеть, что делать? Надо усложнять. Вот тут-то и начинается. Или Вам надо искать трещины в трубах. Значит Вам надо изготавливать линзу, например в линию. А Вы знаете, что в таком простом деле любая несоосность ведёт к браку. Да и вообще, если я не ошибаюсь брак в 50% обычная вещь. Разговор длинный, непростой. Я никого не защищаю, не обвиняю. И вообще "на рынке два дурака один покупает второй продаёт" - это народная мудрость.
Или взять другие датчики, которые идут в комплекте с дефектоскопом. На них нет никаких бумаг, подтверждающих их характеристики. На дефектоскоп по дефектоскоповскому ГОСТу (23667-85) есть бумаги о поверке.
Если посмотреть по прайсам фирм изготовителей, то цены небольшие на ширпотреб. Или я не прав? Можно запросить калькуляцию стоимости ширпотреба или прикинуть самим с учётом технологии изготовления, использования патентов и ноу-хау и т.д.
Ну вот как-то так. Хотя "Всё не так как нам видится".
Старый 04.01.2014, 00:08   #48
swc
Дефектоскопист всея Руси

Анатолий1, я считал, что выявляемость дефектов у нас связана с чувствительностью контроля. Предельной или условной. Которая настраивается при данных условиях контроля. -40 или +120. Причем температура ПЭП не равна ни тому ни другому, т.к. температура руки +36. Что мир непрост, я осознаю. Но что делать нам? Как же нам жить и как контролировать?
Старый 04.01.2014, 00:15   #49
Анатолий1
Бывалый

ГОСТ26266 основополагающий для терминов и определения. По другому говоря толковый словарь, что и как называется.
ГОСТ 23702-90 говорит о том как это определять, то есть какому термину как определить цифровой эквивалент. Например, импульсный коэффициент двойного преобразования, дБ -24.
Цитата "истинный ПЭП". "Всё не так как нам видится". Конструкций ПЭП на которые выданы авторские свидетельства СССР или в настоящее время патенты такое великое множество, что нам и не снилось. Например, штук 50 только волоконных ПЭП о которых мало кто знает или вообще слышал, ПЭП изменяющий поляризацию уз волны, ПЭП для формирования и излучения сложных сигналов (ПСП) и все они решают свои задачи, которых также великое множество. Хотя всё это можно классифицировать. И вот каждый ПЭП может претендовать на исключительность, на истинность для данной задачи. Это я так думаю, а может и не так. Как-то практика, наверное, истинный судья.
Старый 04.01.2014, 00:21   #50
Анатолий1
Бывалый

Хорошие вопросы, непростые, жизненные, я бы их назвал философскими. Отвечу по своему разумению, как мне кажется, но только завтра.
Ответ