Изучение УЗ-контроля

Ответить
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Регистрация
31.07.2022
Сообщения
2
Реакции
1
Добрый вечер всем!
Помогите пожалуйста определить звукоизоляцию R при нормальном падении звука на разделах двух сред «сталь- воздух» акустические импедансы соответственно составляют 4,1·10 7кг/(м 2·с ), 428 кг/(м 2 · с) и на границе «сталь – вода» 1,55·10 6 кг/(м 2 · с ) и сделать выводы.
 

aleshik63

Свой
Регистрация
16.07.2020
Сообщения
46
Реакции
8
Адрес
Речица, Гомельская область
Уважаемые коллеги. Сразу попрошу сильно не пинать. Дело в том что я не первый год работаю дефектоскопистом УЗК, но основная работа это толщинометрия. Хочу честно признаться что я виртуально аттестованный "специалист". Так можно было работать и работать еще не один год, но это деградация в полном понимая этого слова как работника, меня это даже пугает. Я хочу попросить всех кто может помочь, помогите стать полноценным. Просился на полный курс обучения, но сейчас у нас даже установили сроки аттестация 5 дней, переаттестация 3.

Я начал самостоятельно изучать УЗ-контроль, литературы много слава богу, но нет практики и наставлений. И сегодня я самостоятельно настроился на зарубку СОП, хотя не уверен что это полноценная настройка.

В общем расскажу последовательность моих действий, для начала изучил мануал, потом взял СОП и попробовал настроиться на нижний край прямым лучем, сигнал поймал, потом выставил толщину, (к стати прибор Epoch XT) дальше начал пробовать с диапазоном, но показания глубиномера не точно показывал, потом начал регулировать скорость и задержку, вроде выставил, но все равно на стробе через раз показывает точную глубину. У меня вопрос: почему на стробе тощину не всегда точную показывает? я настроился на 9 мм взял СОП 8 и вообще ничего, это получается на каждый миллиметр нужны свои настройки? В приборе есть настройки фильтра, как их использовать правильно? Вопросов очень много... Всем заранее глубоко признателен, за советы и вообще за форум много полезного подчеркнул из ваших постов.

Виртуально не получиться изучить, уважаемый коллега!!! Всё вокруг неоднозначно))) Для исключения подобного фактора при контроле методом УЗК. Если настройка велась по СОПу с зарубкой, многие как и Вы считаете, что при правильном расчете точки положения Вашего ПЭПа относительно нижней и верхней зарубки, а я надеюсь перед началом проведения настройки Вы провели рассчет, где должен находиться ПЭП на СОП.... Скорость распростронения аккустического сигнала в металле, надеюсь, Вы так же взяли из документации на данный СОП, а не с условного справочника в интернете. Даже если Вами выполнены все выше указанные мною пункты, от зарубки, к сажелению, в меру движения ультразвуковой волны будет больше на значение примерно 1 мм... (если будет интересно, я могу в личку Вам скинуть на листике, почему???)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху