Выбор УЗД с ФР

  • Автор темы Guest
  • Дата начала
Ответить

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Т.е. таки последовательное прозвучивание и программное объединение в общую картину. Тут я полностью согласен что такой прибор проще, дешевле, легче но я бы всё таки обычному ФАР больше доверял
Я бы наоборот. Где обычный эхо-метод работает, там ФР собственно и не нужен. А вот где он плохо работает, например, на аустените, там SAFT имеет преимущество. Хотя бы теоретическое. Куда обычные волны не лезут, фокусированные тем более не пойдут. А вот статистической обработкой сигналов с разных пластин можно отстроиться от шумов и выделить полезный согнал. Ну и по мелочам набегает.
Если в ФР несколько пластин отказало, весь датчик выкидывать? В SAFT проще - больше половины работают - картинку получишь.
Скорость контроля. Или в каждый объем пространства фокусировать, или с области информацию получать.
 

sabaqus

Бывалый
Регистрация
12.06.2014
Сообщения
200
Реакции
87
ФАР не обязательно фокусированные волны генерирует, может и просто "плоскую" волну сгенерировать
X6fJsYAvE_w.jpg

(ночь не спал, не помню как такие волны правильно называются)
И при этом прозвучивание у нас проводиться как-бы обычным композитным ПЭП, только возбуждение и приём с каждой "ячейки" в такой пластине происходит раздельно, что и даёт дополнительную информацию и возможности. В остальном же, в плане распространения волны в металле никаких отличий от обычного УЗК нет и мне не нужно перестраивать свой внутренний "калькулятор" что бы отличить, допустим, сигнал от валика усиления. Ну и опять таки, с SFAT картинку на экране "собирает" ПО дефектоскопа, а заключение подписываю я :(
 
Последнее редактирование:

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
ФАР не обязательно фокусированные волны генерирует, может и просто "плоскую" волну сгенерировать
Может. А зачем? Тут уже достаточно обсуждали ФР, и ни одного "за", при контроле стандартных изделий не прозвучало. Вот против - были. У astrut хороший отчет был по сравнению ФР с обычным эхо. Вопрос-то изначально простой - нафига этот дорогущий геморрой для обычного контроля?
Ну и опять таки, с SFAT картинку на экране "собирает" ПО дефектоскопа, а заключение подписываю я :(

А ничего, что ФР сам луч фокусирует и направляет? И компьютеры синусы всякие считают, а таблиц Брадиса не кажут? А мы потом эти значеничя в прибор вставляем?:D
 

Noise_b0mb

Свой
Регистрация
01.11.2013
Сообщения
24
Реакции
2
Адрес
Россия
Всем привет! Поделюсь своими результатами по работе с А1550. Прибор хороший, но, как было выше сказано, "сырой", как и комплектующие. Особенно датчик счета длины, который то и дело проворачивается в обратную сторону или застревает. Алгоритмы и физ.основы обсуждать не буду, т.к. я больше практик. Сейчас присматриваемся к Омнискану, поскольку скорость и удобство контроля - вещи немаловажные. Моё мнение - если АКС доведёт до ума призмы и доп.аксессуары, то будет довольно-таки неплохой прибор. А пока....
 

Noise_b0mb

Свой
Регистрация
01.11.2013
Сообщения
24
Реакции
2
Адрес
Россия
конкретно что рассматриваете??

Рассматриваем OmniScan и Starmans DIO. Были конечно варианты купить Sonatest VEO, GE Vision, Karl Deutsсh и даже SIUI, но решили выбирать из этих двух вариантов. Будет нормальное финансирование - купим Омнискан, будет ненормальное - то Старманс))
А если ничего не будет - будем А1550 мучить дальше.
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
Noise_b0mb, поделитесь чем конкретно не нравятся призмы производства АКС
 

Noise_b0mb

Свой
Регистрация
01.11.2013
Сообщения
24
Реакции
2
Адрес
Россия
Noise_b0mb, поделитесь чем конкретно не нравятся призмы производства АКС

Призмы узкие и неустойчивые, качество тоже не совсем порадовало, после пары месяцев эксплуатации начали отваливаться каналы.
Вторая причина - отсутствие нормальных приспособ для механизированного контроля (сканеры, тележки и т.д.).
 

Noise_b0mb

Свой
Регистрация
01.11.2013
Сообщения
24
Реакции
2
Адрес
Россия
90 х 42 х 22 - и это узкие? обыкновенный ПЭП в два раза уже )))

А вы пробовали вести ими контроль в режиме Сканер с датчиком счёт длины на стыках в производственных условиях? Если нет - попробуйте, потом обсудим.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,549
А вы пробовали вести ими контроль в режиме Сканер с датчиком счёт длины на стыках в производственных условиях?
:drinks:
ИМХО это ко всем ФР относится. Вы попробуйте получить основную цель контроля ФР - красивую картинку с минимальными потерями АК в монтажных или ремонтных условиях. Да при ограниченном доступе и на морозе, пусть небольшом. Производственные - сильно широкий термин. Иногда цеховые условия - еще ничего. Noise_b0mb, что Вы сделаете с тем человеком (обычно менеджер-продаван), который приведет Вам в качестве основного достоинства ФР высокую производительность контроля, многократно превышающую контроль обычным ПЭП?
 

Noise_b0mb

Свой
Регистрация
01.11.2013
Сообщения
24
Реакции
2
Адрес
Россия
:drinks:
ИМХО это ко всем ФР относится. Вы попробуйте получить основную цель контроля ФР - красивую картинку с минимальными потерями АК в монтажных или ремонтных условиях. Да при ограниченном доступе и на морозе, пусть небольшом. Производственные - сильно широкий термин. Иногда цеховые условия - еще ничего. Noise_b0mb, что Вы сделаете с тем человеком (обычно менеджер-продаван), который приведет Вам в качестве основного достоинства ФР высокую производительность контроля, многократно превышающую контроль обычным ПЭП?

Смотря что предложит, ибо не всегда оно так. Насчёт всех ФР поспорю, поскольку на идентичных объектах контроля Омнискан с цепными или магнитными сканерами даёт гораздо более быстрый и качественный результат(если требуется непрерывная красивая картинка), нежели Интровизор, и это не какие-то предположения или материал из брошюрок. Если с А1550 приходилось плясать около трубы минут 40 для получения сносной картинки, то с Омнисканом у конкурентов ушло на всё про всё минут 10-15 (труба 24 дюйма).
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
Noise_b0mb, Давай обсудим сейчас, распишите более подробно, что контролируете, какие проблемы возникают, другим будет проще ориентироваться при выборе приборов, производители читают, что-то возможно доработают, ну и вы не будете выглядеть голословно
 

Noise_b0mb

Свой
Регистрация
01.11.2013
Сообщения
24
Реакции
2
Адрес
Россия
Если вы это к тому, что время уходит примерно такое же - то речь не об этом. Заказчику нужен УЗК с ФР, а кто платит деньги, тот и музыку заказывает.
 

Noise_b0mb

Свой
Регистрация
01.11.2013
Сообщения
24
Реакции
2
Адрес
Россия
Noise_b0mb, Давай обсудим сейчас, распишите более подробно, что контролируете, какие проблемы возникают, другим будет проще ориентироваться при выборе приборов, производители читают, что-то возможно доработают, ну и вы не будете выглядеть голословно

Проверяем трубы на монтаже в нефтехимии, диаметры от 2 до 24 дюймов примерно, толщины от 6 до 20. Даже с притёртыми под диаметры призмами датчик часто отрывается и нарушается АК. Датчик счёта длины зачастую вообще живёт своей жизнь, прокручиваясь в разные стороны или застревая. Сканеров с магнитными прижимами или цепями у АКС нет (и пока не будет, со слов их специалистов). Прибор хороший, но из всех нюансов с аксессуарами рабочий процесс страдает и впечатление портится.
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
А требования по датчику вам заказчик выдвигает? Или сами решили, просто, хоть датчик и стоит но контроль все равно получается ручной наверное удобнее с расшифровкой потом однако при сомнительном контакте например уже назад не вернуться.
А вообще конечно я с вами согласен чем больше всяких удобных приспособлений тем лучше, в этом плане компании вроде олимпуса выигрывают у них рынок гораздо больше чем отечественных производителей, могут позволить вкладываться разработку, а вот этого рынок еще больше ardon:
 

Noise_b0mb

Свой
Регистрация
01.11.2013
Сообщения
24
Реакции
2
Адрес
Россия
А требования по датчику вам заказчик выдвигает? Или сами решили, просто, хоть датчик и стоит но контроль все равно получается ручной наверное удобнее с расшифровкой потом однако при сомнительном контакте например уже назад не вернуться.
А вообще конечно я с вами согласен чем больше всяких удобных приспособлений тем лучше, в этом плане компании вроде олимпуса выигрывают у них рынок гораздо больше чем отечественных производителей, могут позволить вкладываться разработку, а вот этого рынок еще больше ardon:

Требования заказчик только по отчётам выдвигает. У них программа замены гаммы и рентгена на ФР.
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
Требования заказчик только по отчётам выдвигает. У них программа замены гаммы и рентгена на ФР.

Мне-бы такого заказчика, а то томограф давно хочется, да применить негде, вот и не покупают ardon:
 

Noise_b0mb

Свой
Регистрация
01.11.2013
Сообщения
24
Реакции
2
Адрес
Россия
Это американцы, этим же везде безопасность подавай)
 
Сверху