В чем специфика УЗК малых толщин - Страница 4 - Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру
Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру
Вернуться   Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру > Форум Дефектоскопист > Ультразвуковой контроль

Старый 23.05.2013, 17:52   #31
Михаил57
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 471 раз(а)
По умолчанию Re: УЗК малых толщин

Цитата:
Сообщение от dea135
Я так понимаю, сканер, что Вы промахнулись с оценкой- склонялись к несплошности в шве (глубина залегания 4,5 мм), а на самом деле провис. Ну не вы один у меня такое много раз было и я, надеюсь, еще будет. Глубиномер, в случае малых толщин, очень условно показывает и ориентироваться на него не стоит. Да и если разобраться ошиблись вы всего на 1,5- 2 мм- разве это много?
Неожиданно много оптимистических сообщений о контроле маленьких толщин. Коллеги, хотелось бы, чтобы вы сообщали более точно параметры контроля и не забывали указывать особенности сварного соединения, в первую очередь, форму валиков, стабильность их геометрии. И еще, если сможете, алгоритм принятия решений во время сканирования. Тогда понятно, что стоит за этим контролем. Я так понимаю, что те у кого получилось - сообщают, а те у кого не получилось- стараются данный факт не афишировать. Не стесняйтесь, коллеги, пишите как есть. Попозже обсудим.
При толщине стенки 6 мм ошибка на 1,5-2 мм это очень много (около 30%). Явно серьезная небрежность при настройке глубиномера. За такую ошибку своим ученикам я ставлю "неуд". Нормально настроенный глубиномер показывает с точностью 0,1 - 0,2 мм. Хотя УД2В-П46 настроить точнее 0,3 мм мне тоже не удалось.
Михаил57 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2013, 17:55   #32
Shyryp
Специалист

Благодарил(а): 16 раз(а)

Цитата:
Сообщение от сканер
да 5,8 привысил и продолжая отводить от шва увеличился да 7,9 примерно! нет ранее я говорил о другой трубе ту тоже резали и при вскрытие было ,как в вде теугольника небольшого с округленами углами к сожелению нет фотки... я в день делаю таких труб 160 шт,но по бокам не возможно контролировать не разбега для пэп там всего 35 мм, на фотки видно
Правильно поправлю, "как в виде треугольника небольшого?", В виде треугольника провис или в самом корне такой непроварчик (несплошность)?, не знаю что там по длине, куда его можно квалифицировать!
Shyryp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2013, 17:56   #33
Shyryp
Специалист

Благодарил(а): 16 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Михаил57
Цитата:
Сообщение от dea135
Я так понимаю, сканер, что Вы промахнулись с оценкой- склонялись к несплошности в шве (глубина залегания 4,5 мм), а на самом деле провис. Ну не вы один у меня такое много раз было и я, надеюсь, еще будет. Глубиномер, в случае малых толщин, очень условно показывает и ориентироваться на него не стоит. Да и если разобраться ошиблись вы всего на 1,5- 2 мм- разве это много?
Неожиданно много оптимистических сообщений о контроле маленьких толщин. Коллеги, хотелось бы, чтобы вы сообщали более точно параметры контроля и не забывали указывать особенности сварного соединения, в первую очередь, форму валиков, стабильность их геометрии. И еще, если сможете, алгоритм принятия решений во время сканирования. Тогда понятно, что стоит за этим контролем. Я так понимаю, что те у кого получилось - сообщают, а те у кого не получилось- стараются данный факт не афишировать. Не стесняйтесь, коллеги, пишите как есть. Попозже обсудим.
При толщине стенки 6 мм ошибка на 1,5-2 мм это очень много (около 30%). Явно серьезная небрежность при настройке глубиномера. За такую ошибку своим ученикам я ставлю "неуд". Нормально настроенный глубиномер показывает с точностью 0,1 - 0,2 мм. Хотя УД2В-П46 настроить точнее 0,3 мм мне тоже не удалось.
Да нет, здесь скорее всего не промах, разговор о двух разных швах идет!!! А так да, при толщине 6 мм, шов формируется, эхххххх, если мне память не изменяет за два прохода сварщиком. Если 6 - 1,5(2) = 4,5(4)мм протяженный дефект, то я бы сказал, что в этом сварном соединение корня, вообще, нет.
Shyryp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2013, 18:22   #34
Павел
Мастер Дефектоскопии

Благодарил(а): 1 раз(а)

[quote="сканер"]диаметр 32, толщина 6,показания на приборе были настроены х,у все ок,показывал по по у=5,8 и переходил в отраженный по все зоне а по х=показывал край почти край шва,и браля с двух сторон...[/quo Это не на Назаровской ГРЭС фотографировал? Картинка знакомая.
Павел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2013, 18:31   #35
сканер
Свой

Благодарил(а): 3 раз(а)

это Березовсакая ГРЭС!!!третий эенрго блок!!! знакомая картина? поделись навыками контроля?
сканер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2013, 18:46   #36
Павел
Мастер Дефектоскопии

Цитата:
Сообщение от сканер
это Березовсакая ГРЭС!!!третий эенрго блок!!! знакомая картина? поделись навыками контроля?
Нам покупали П121-10-70 со стрелой 5мм, с образцом украинские(фирму не помню),работали хорошо, это было в 2009, мы после ремонта работали, стыки аргонили,сварщики классные попались, брака практически не было,только в самом начале Нк встречались, потом отладили сборку и все пошло-поехало. Все, водку принесли, пора за стол, сегодня праздник, Отвальные. Пора за стол. В понедельник надо выезжать на заработки, вот только ещё не выбрал куда поеду, но я завтра или послезавтра выберу. Только бы не перебрать.
Павел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2013, 19:06   #37
swc
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 174 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Павел
Только бы не перебрать.
"Нет, честное слово, я презираю поколение, идущее вслед за нами. Оно внушает мне отвращение и ужас. Максим Горький песен о них не споет, нечего и думать. Я не говорю, что мы в их годы волокли с собою целый груз святынь. Боже упаси! - святынь у нас было совсем чуть-чуть, но зато сколько вещей, на которые нам было не наплевать, а вот им - на все наплевать.
Почему бы им не заняться вот чем: я в их годы пил с большими антрактами - попью-попью - перестану, попью-попью - опять перестану. Я не вправе судить потому, одушевленнее ли утренняя депрессия, если делается ежедневной привычкой, то есть если в шестнадцать лет пить по четыреста пятьдесят грамм в семь часов пополудни. Конечно, если бы мне вернуть мои годы и начать жизнь сначала, я, конечно, попробовал бы, - но ведь они-то! Они!." Ерофеев. Москва-Петушки :-D3
swc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2013, 19:54   #38
Колян2
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 1,133 раз(а)

-------------------И немедленно выпил!------------------
Колян2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2013, 20:20   #39
gudwin
Специалист

Цитата:
Сообщение от swc

Коллега, позвольте подискутировать. Разрешающая способность дефектоскопа - это что? А Разрешающая способность преобразователя, он 6мм, даже в идеальном случае, чего не бывает, и без расхождения, что запрещено природой, и с учетом сужения пучка при преломлении - уз. пучок шире шва.
А давайте подискутируем. Разрешающая способность дефектоскопа -она есть способность разделять близко расположенные сигналы. Вот насколько близкие сигналы разделяет -тем она круче.
Теперь по преобразователю. Что у него 6мм?? Длина волны в стали на 10Мгц равна 0,6мм. Т.е. если мы контролируем пластину 3мм - туды этих длин волн напихать можно по самое небалуй. Т.е. стоячей волны не будет, что есть гуд.

И при чем тут расхождение.? Ну видит он и валик усиления и корень. Жуйопа, конечно, лес импульсов. Ну дак, и швы должны быть соответствующие. Понятно, что пытаться контролировать абы как по пьяни сваренные криворуким мудакомм тонкие стыки - это нереально. Ну не у всех же руки из жуопы растут. Есть хорошие сварщики. Есть срезание валиков, так шоб они не торчали на экране...

У меня к сожалению под рукой не одного шва тонкого нет. Вот взял образец диаметром 60 со стенкой 3мм. и Датчик р/ску наклонную какую нашел 10 МГц и нелепые тут 55 градусов. Надо бы 70- да нету на этот диаметр... Закатился, сцуко, куда-то как обычно,..

Настраивался на скорую руку, так что с координатами не взыщите...

Краешек образца ----

Однократно отраженный краешек
Изображения
Тип файла: jpg 1.jpg (344.3 Кб, 129 просмотров)
Тип файла: jpg 2.jpg (432.6 Кб, 139 просмотров)
Тип файла: jpg 3.jpg (438.6 Кб, 124 просмотров)
gudwin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2013, 20:28   #40
gudwin
Специалист

Ну и дефект 0,8кв.мм. , который пока по диаметру елозиешь исчезает и возникает...

Собственно, по образцу любой дурак может -онож не по реальному шву...
Но тут все это для физики вопроса....

К тому, что 1 период частоты на 10 МГц равен аж 0,1 миллисекунде. Т.е. АЖ целых 0,35мм. И ДАЖЕ если виден валик и усиление корня за пределами шва, то на развертке 3мм*синус угла наклона при нормальном датчике и нормальном приборе -все должно вполне размещаться.... Ну при нормальном сварщике и хорошей поверхности, конечно..... :-D3
Изображения
Тип файла: jpg 4.jpg (477.3 Кб, 76 просмотров)
gudwin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ