Прошу помощи с УД2-70

Ответить

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
mishan4uk написал(а):
Tana4er написал(а):
mishan4uk написал(а):
Использовал СОП для настройки ВРЧ на толщины 4, 6, 8мм.
Но тоже не знаю или верно так делаю так как после института пришол на предприятие и некому подсказать(на атестацию еще не отправляли).
Вот и у меня такая же проблема, сам только закончил Университет и пришёл в только открывшуюся лабораторию... А контролем чего ты занимаешься? Какой именно СОП у тебя?
Занимаюсь контролем сварных швов на технологических трубопроводах.
СОП у меня с зарубками согласно ГОСТу и методике контроля.
В каком доке. нормы браковки на толщины 4-6мм?
 

Tana4er

Свой
Регистрация
25.06.2013
Сообщения
10
Реакции
0
Хороший вопрос!
 

verxup

Бывалый
Регистрация
12.02.2013
Сообщения
103
Реакции
1
Возраст
54
Веб-сайт
www.google.com
на УСД 50 и подобных ВРЧ настраивается по человечески, а вот на УД2 70 через жопку, нужно начинать с настройки однократно отраженным лучем, а вторую точку задаешь уже, когда в прямом луче. Но на толщины 4,6,8, и вправду, врч не нужно
 

Mixail

Свой
Регистрация
24.11.2012
Сообщения
22
Реакции
0
Адрес
Кораблино. Ряз. обл.
Добрый день! У меня тоже вопрос по УД2-70. ПЭП 121-5-70М(новый), СОП ст3 толщиной 10мм с зарубкой 2,5х2. Суть вопроса в следующем:
-настраиваю задержку в призме ПЭП по СО3, показывает S=55мм.
-начинаю настраивать ВРЧ на СОП, так максимальная амплитуда у меня получается не на том расстоянии как при расчёте по формуле (мм на 2-3 меньше) и не на той глубине (на 0,2-0,4 мм меньше).
Что я делаю не так? Прошу не судить строго я новичок. Подсказать больше некому.
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
785
Адрес
Сызрань
Mixail написал(а):
Добрый день! У меня тоже вопрос по УД2-70. ПЭП 121-5-70М(новый), СОП ст3 толщиной 10мм с зарубкой 2,5х2. Суть вопроса в следующем:
-настраиваю задержку в призме ПЭП по СО3, показывает S=55мм.
-начинаю настраивать ВРЧ на СОП, так максимальная амплитуда у меня получается не на том расстоянии как при расчёте по формуле (мм на 2-3 меньше) и не на той глубине (на 0,2-0,4 мм меньше).
Что я делаю не так? Прошу не судить строго я новичок. Подсказать больше некому.
Угол ввода и скорость (актуально, если СОП и СО3 из разных материалов) проверьте.
 

Mixail

Свой
Регистрация
24.11.2012
Сообщения
22
Реакции
0
Адрес
Кораблино. Ряз. обл.
USM35 XS написал(а):
Mixail написал(а):
Добрый день! У меня тоже вопрос по УД2-70. ПЭП 121-5-70М(новый), СОП ст3 толщиной 10мм с зарубкой 2,5х2. Суть вопроса в следующем:
-настраиваю задержку в призме ПЭП по СО3, показывает S=55мм.
-начинаю настраивать ВРЧ на СОП, так максимальная амплитуда у меня получается не на том расстоянии как при расчёте по формуле (мм на 2-3 меньше) и не на той глубине (на 0,2-0,4 мм меньше).
Что я делаю не так? Прошу не судить строго я новичок. Подсказать больше некому.
Угол ввода и скорость (актуально, если СОП и СО3 из разных материалов) проверьте.
Спасибо, завтра на работе посмотрю. По моему угол ввода правильный, а вот насчёт скорости не помню. НА СОП точно написано Ст3 на СОЗ мне кажется материал не указан. :beer3:
 

gudwin

Профессионал
Регистрация
25.10.2012
Сообщения
532
Реакции
80
Mixail написал(а):
максимальная амплитуда у меня получается не на том расстоянии как при расчёте по формуле (мм на 2-3 меньше) и не на той глубине (на 0,2-0,4 мм меньше).

1. Погрешность угла ввода. Реальный в материале может отличаться на 1 град легко.
2. Скорость в вашем Со-3 и скорость в СОП разная.
3. Не факт, что СО-3 ровно 55мм радиусом
4. То что в паспортах на СОП и СО-3 - может быть средним значением, т.к. практика показывает, что хрен кто изменяет из производителей
5. Если вы меряете зарубку 2,5х2 на 10мм глубине - то погрешностью по глубине 0,4мм - вполне разумная. Зарубка - это ж не плоскодонка, тут довольно сложно сказать координаты какой ее части отображаются.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
gudwin написал(а):
Mixail написал(а):
максимальная амплитуда у меня получается не на том расстоянии как при расчёте по формуле (мм на 2-3 меньше) и не на той глубине (на 0,2-0,4 мм меньше).

1. Погрешность угла ввода. Реальный в материале может отличаться на 1 град легко.
2. Скорость в вашем Со-3 и скорость в СОП разная.
3. Не факт, что СО-3 ровно 55мм радиусом
4. То что в паспортах на СОП и СО-3 - может быть средним значением, т.к. практика показывает, что хрен кто изменяет из производителей
5. Если вы меряете зарубку 2,5х2 на 10мм глубине - то погрешностью по глубине 0,4мм - вполне разумная. Зарубка - это ж не плоскодонка, тут довольно сложно сказать координаты какой ее части отображаются.
Тезка, померьте по СО-2 реальный угол ПЭП и введите в прибор вместо номинального. Это влияет на точность измерений координат. Еще поиграйтесь значениями скорости звука в металле и задержкой в призме. Удастся более точно настроить прибор.
 

Mixail

Свой
Регистрация
24.11.2012
Сообщения
22
Реакции
0
Адрес
Кораблино. Ряз. обл.
Михаил57 написал(а):
gudwin написал(а):
Mixail написал(а):
максимальная амплитуда у меня получается не на том расстоянии как при расчёте по формуле (мм на 2-3 меньше) и не на той глубине (на 0,2-0,4 мм меньше).

1. Погрешность угла ввода. Реальный в материале может отличаться на 1 град легко.
2. Скорость в вашем Со-3 и скорость в СОП разная.
3. Не факт, что СО-3 ровно 55мм радиусом
4. То что в паспортах на СОП и СО-3 - может быть средним значением, т.к. практика показывает, что хрен кто изменяет из производителей
5. Если вы меряете зарубку 2,5х2 на 10мм глубине - то погрешностью по глубине 0,4мм - вполне разумная. Зарубка - это ж не плоскодонка, тут довольно сложно сказать координаты какой ее части отображаются.
Тезка, померьте по СО-2 реальный угол ПЭП и введите в прибор вместо номинального. Это влияет на точность измерений координат. Еще поиграйтесь значениями скорости звука в металле и задержкой в призме. Удастся более точно настроить прибор.
Спасибо! Завтра буду мучить. Скажите, а чтобы определить угол ПЭП по СО-2, это мне надо найти отверстие (максимальную амплитуду) диаметром 6 мм со стороны 44 мм, по этой шкале это и будет угол ПЭП? Или надо будет ещё посчитать по какой-нибудь формуле?
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Mixail написал(а):
Спасибо! Завтра буду мучить. Скажите, а чтобы определить угол ПЭП по СО-2, это мне надо найти отверстие (максимальную амплитуду) диаметром 6 мм со стороны 44 мм, по этой шкале это и будет угол ПЭП? Или надо будет ещё посчитать по какой-нибудь формуле?
Сначала надо по СО-3 проверить точку ввода, при необходимости нанести новую. Затем по СО-2 ИЗМЕРЬ угол ввода. Для ПЭП до 60 град. со стороны 44 мм, более 60 град - со стороны 15 мм. Для этого найди максимум амплитуды от отверстия Ф6 мм (не спутай с сигналом от угла СО-2) и считай угол напротив точки ввода ПЭП. На всякий случай повтори процедуру несколько раз - потренируйся.
Скорость поперечных волн в стальном прокате может отличаться. Обычно принимают от 3230 до 3270. Прибор тоже может подвирать, поэтому повтори настройку несколько раз. Станешь укладываться в 10-15 минут - приемлемо. Обязательно почитай умные книжки - пригодится.
Желаю удачи.
 

Andy013

Бывалый
Регистрация
09.08.2013
Сообщения
60
Реакции
21
Mixail написал(а):
Добрый день! У меня тоже вопрос по УД2-70. ПЭП 121-5-70М(новый), СОП ст3 толщиной 10мм с зарубкой 2,5х2. Суть вопроса в следующем:
-настраиваю задержку в призме ПЭП по СО3, показывает S=55мм.
-начинаю настраивать ВРЧ на СОП, так максимальная амплитуда у меня получается не на том расстоянии как при расчёте по формуле (мм на 2-3 меньше) и не на той глубине (на 0,2-0,4 мм меньше).
Такие отклонения представляются вполне понятными. Смотрите сами, по этапам измерения.
1. Находим положение ПЭП при максимальной амплитуде. При угле ввода 70 максимум будет размытый, поймать его с точностью лучше, чем ±1 мм, вряд ли получится, даже в режиме запоминания огибающей.
2. Измеряем координату Х от точки выхода или передней грани ПЭП до отражателя. По нормативам положение точки выхода/стрела определяются с точностью ±1 мм. Точнее по СО-3 и для угла 70 вряд ли получится.
3. Координату Х измеряем линейкой. Точность – половина деления шкалы, ±0,5 мм.
Итого получаем по координате Х точность ±2,5 мм.
Теперь по глубине, координата Y. При больших углах ввода отклонения по углу больше влияют именно на нее. Точность определения угла ввода по СО-2 ±0,5[sup:7ogyucl6]о[/sup:7ogyucl6]. Если я правильно прикинул, разница между углами 70 и 69,5 дает изменение по Y ~ 2%, т.е. 0,2 мм для нашей толщины 10 мм (прямой луч) и 0,4 мм для суммарной толщины 20 мм (ОЛ).
Это всё касается погрешности измерений. Уменьшить их можно многократными замерами с усреднением результатов.
Но есть еще и «физика». Как верно заметил коллега:
gudwin написал(а):
Зарубка - это ж не плоскодонка, тут довольно сложно сказать координаты какой ее части отображаются.
Теперь вопрос – какие параметры можно менять при проверке глубиномера по зарубке?
Задержку, стрелу и угол ввода – нежелательно, если они уже определены по СО-2, 3. Потому как по ним точнее (при условии, что эти образцы отвечают нормам).
Остаются скорость и толщина образца. Последняя влияет на Y при контроле ОЛ и далее, поэтому проверить ее штангелем.
Скорость меняем, но в разумных пределах:
Михаил57 написал(а):
Обычно принимают от 3230 до 3270...
Удачи! Пишите, если что...
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
ну все все правильно написали, так с не большими замечаниями.
по моим ощущениям прибор нормально настроен, ну может быть реальный угол ввода немного меньше 70 градусов. но тут могут быть варианты, толщина 10 мм это где-то рядом с зоной Френеля (размер пластины, наверное не меньше 6 мм), поэтому как там все сложится - тайна. бывает так, что нормально все настроишь- ан нет координаты зарубки показывает неправильно и что не делай ничего не помогает. если под координаты подгонишь, то ненаправленный отражатель (БЦО) не правильно определяет. а есть ПЭП вполне адекватно себя ведут и неплохо координаты совпадают, иногда такое и на 60-65 градусах бывает, что тоже странно.
поэтому для начала можно попробовать измерить координаты двугранного угла на СО-2 по толщине 30 мм. все станет более понятным. ну и угол ввода- следует измерять для больших углов обязательно. иногда бывает банально максимум амплитуды определен не верно, для 70 градусов это не просто.
и главное нужно понимать, что на больших углах координаты зарубки зависят существенно от диаграммы направленности и затухания (для толщин, конечно, побольше чем 10 мм) и при правильно настроенных параметрах будут определяться с физически обоснованной погрешностью.
сообщите по окончанию настройки с какой точностью удалось настроиться, только хотелось бы узнать результаты по зарубкам на глубине 10 и 30 (можно по двугранным углам), ну понимаете, чтобы исключить подгонку базиса под жилетку.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
Andy013 написал(а):
Теперь вопрос – какие параметры можно менять при проверке глубиномера по зарубке?
Задержку, стрелу и угол ввода – нежелательно, если они уже определены по СО-2, 3. Потому как по ним точнее (при условии, что эти образцы отвечают нормам).
Остаются скорость и толщина образца. Последняя влияет на Y при контроле ОЛ и далее, поэтому проверить ее штангелем.

лучше по зарубке этого не делать. действительно, скорость сдвиговых волн определяют на специальном образце, а мы стараемся специально ничего не делать- время и деньги. поэтому если по зарубке оцениваем скорость, то только для углов не более 50 градусов.
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
785
Адрес
Сызрань
dea135 написал(а):
бывает так, что нормально все настроишь- ан нет координаты зарубки показывает неправильно и что не делай ничего не помогает. если под координаты подгонишь, то ненаправленный отражатель (БЦО) не правильно определяет.
Действительно с таким сам сталкивался неоднократно, причём на разных углах ввода.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
dea135 написал(а):
ну все все правильно написали, так с не большими замечаниями.
по моим ощущениям прибор нормально настроен, ну может быть реальный угол ввода немного меньше 70 градусов. но тут могут быть варианты, толщина 10 мм это где-то рядом с зоной Френеля (размер пластины, наверное не меньше 6 мм), поэтому как там все сложится - тайна. бывает так, что нормально все настроишь- ан нет координаты зарубки показывает неправильно и что не делай ничего не помогает. если под координаты подгонишь, то ненаправленный отражатель (БЦО) не правильно определяет. а есть ПЭП вполне адекватно себя ведут и неплохо координаты совпадают, иногда такое и на 60-65 градусах бывает, что тоже странно.
поэтому для начала можно попробовать измерить координаты двугранного угла на СО-2 по толщине 30 мм. все станет более понятным. ну и угол ввода- следует измерять для больших углов обязательно. иногда бывает банально максимум амплитуды определен не верно, для 70 градусов это не просто.
и главное нужно понимать, что на больших углах координаты зарубки зависят существенно от диаграммы направленности и затухания (для толщин, конечно, побольше чем 10 мм) и при правильно настроенных параметрах будут определяться с физически обоснованной погрешностью.
сообщите по окончанию настройки с какой точностью удалось настроиться, только хотелось бы узнать результаты по зарубкам на глубине 10 и 30 (можно по двугранным углам), ну понимаете, чтобы исключить подгонку базиса под жилетку.
Тезка, наши коллеги пишут правильно, но надо определить четко цель и задачи. Вам нужно произвести настройку прибора для контроля изделия 10 мм толщиной. Значит толщину изделия вводим 10. Далее глубина зарубок Y должна быть для нижней 10, для верхней 0 (20 мм). Вот это и надо настроить. Влиять на эти координаты Вы можете либо изменяя в приборе значение скорости звука, либо задержку в призме. Начинать лучше с дальней (верхней) зарубки. Настраиваете скоростью 0 (20 мм). Затем переходите к нижней зарубке. Незначительно изменяя задержку в призме добиваетесь значения Y = 10 мм. Проверяете, при необходимости подстраиваете скоростью верхнюю зарубку и снова проверяете нижнюю зарубку. По такому алгоритму мои ученики настраивают Y с точностью 0,1-0,2 мм даже на УД2В-П46.
Помимо ГОСТов и РД почитайте учебник по УЗК - Вам это нужно.
 

Mixail

Свой
Регистрация
24.11.2012
Сообщения
22
Реакции
0
Адрес
Кораблино. Ряз. обл.
Сейчас передо мной 2 СО-2. По одному угол ввода ближе к 67 градусам, а по другому ближе к 68 градусам. На СО-2 на котором 67 гр, по максимальной амплитуде от отв. диаметром 6 мм, y=13,7мм(максимум что у меня вышло). На СО-2 на котором 68 гр, у=14,1мм(тоже мой максимум). Причём ощущение что они сделаны из разной стали. На втором (после первого) приходилось значительно снижать усиление. По СО-3 S=55 мм, но если ПЭП развернуть на 180 гр, то уже S=53,9 мм.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
Mixail написал(а):
Сейчас передо мной 2 СО-2. По одному угол ввода ближе к 67 градусам, а по другому ближе к 68 градусам. На СО-2 на котором 67 гр, по максимальной амплитуде от отв. диаметром 6 мм, y=13,7мм(максимум что у меня вышло). На СО-2 на котором 68 гр, у=14,1мм(тоже мой максимум). Причём ощущение что они сделаны из разной стали. На втором (после первого) приходилось значительно снижать усиление. По СО-3 S=55 мм, но если ПЭП развернуть на 180 гр, то уже S=53,9 мм.

вот лично мои ощущения от вашей настройки таковы. следует во вчерашней процедуре настройки ввести угол ввода 67 или 68 градусов и все работайте. ну чувствительность само-собой. если вы думаете, что точность измерения координат может быть на уровне десятки, то этого никогда не будет и не нужно напрягаться. можно конечно, как писал Михаил57, методом последовательных приближений установить скорость и задержку в призме, но выполняя это по зарубкам для больших углов - точнее не будет.
я немного вздрогнул от того, что перевернув ПЭП вы получили 53,9 мм, конечно, все мы здесь знаем про анизатропию скорости и мне приходилось наблюдать разницу в 30%, но в вашем случае, мне почему то кажется, все упирается в субъективные моменты. попробуйте аккуратно еще раз, уменьшите длительность развертки, включите запоминание огибающей и сканируйте, выдерживая направление, без фанатизма, не спеша.
ну и не забудте мне ответит на мой вопрос в предыдущем посту, да и вообще напишите свои ощущения с какой погрешностью вы измеряете, а то мы иногда здесь об этом немного пикируемся- не хватает независимых результатов и оценок.
да и еще вопрос - при настройке по вашим сопам отражение от отверстия 6 мм больше у того, где угол ввода определяется в 68 градусов?
 

Mixail

Свой
Регистрация
24.11.2012
Сообщения
22
Реакции
0
Адрес
Кораблино. Ряз. обл.
dea135 написал(а):
Mixail написал(а):
Сейчас передо мной 2 СО-2. По одному угол ввода ближе к 67 градусам, а по другому ближе к 68 градусам. На СО-2 на котором 67 гр, по максимальной амплитуде от отв. диаметром 6 мм, y=13,7мм(максимум что у меня вышло). На СО-2 на котором 68 гр, у=14,1мм(тоже мой максимум). Причём ощущение что они сделаны из разной стали. На втором (после первого) приходилось значительно снижать усиление. По СО-3 S=55 мм, но если ПЭП развернуть на 180 гр, то уже S=53,9 мм.

вот лично мои ощущения от вашей настройки таковы. следует во вчерашней процедуре настройки ввести угол ввода 67 или 68 градусов и все работайте. ну чувствительность само-собой. если вы думаете, что точность измерения координат может быть на уровне десятки, то этого никогда не будет и не нужно напрягаться. можно конечно, как писал Михаил57, методом последовательных приближений установить скорость и задержку в призме, но выполняя это по зарубкам для больших углов - точнее не будет.
я немного вздрогнул от того, что перевернув ПЭП вы получили 53,9 мм, конечно, все мы здесь знаем про анизатропию скорости и мне приходилось наблюдать разницу в 30%, но в вашем случае, мне почему то кажется, все упирается в субъективные моменты. попробуйте аккуратно еще раз, уменьшите длительность развертки, включите запоминание огибающей и сканируйте, выдерживая направление, без фанатизма, не спеша.
ну и не забудте мне ответит на мой вопрос в предыдущем посту, да и вообще напишите свои ощущения с какой погрешностью вы измеряете, а то мы иногда здесь об этом немного пикируемся- не хватает независимых результатов и оценок.
да и еще вопрос - при настройке по вашим сопам отражение от отверстия 6 мм больше у того, где угол ввода определяется в 68 градусов?
Да, амплитуда больше на втором СО-2, на котором определяется как 68 градусов. Приходилось убавлять усиление, т.к. выходило за границы экрана. Остальное буду пробовать завтра в перерывах.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
Mixail написал(а):
Да, амплитуда больше на втором СО-2, на котором определяется как 68 градусов. Приходилось убавлять усиление, т.к. выходило за границы экрана. Остальное буду пробовать завтра в перерывах.

Mixail, я вас хочу попросить немного отвлечься от настройки и сделать кое-какие измерения, раз уж так получилось. вот почитайте тему в этой же ветке форума: viewtopic.php?f=6&t=2463&start=40. там Andy013 уже сделал некоторые измерения на СО-2, да и раньше такое уже участники форума делали. поддержите это начинание своими данными. скажем для ПЭП 5 Мгц, 70 (65) градусов измерьте разницу в сигналах отраженных от отверстия 6 мм на глубине 44 для различных образцов СО-2. Если не сложно, то и сравнения сигналов от двугранного угла СО-2 для преобразователей 45 (40) и 70 (65) градусов, 5 МГц- примерно так, как это сделал Andy013, тогда данные можно будет сравнивать. тем более, для практики вам это полезно.
 
Сверху