III уровень - при работе ЛНК?

Ответить

KWW

Свой
Регистрация
21.03.2017
Сообщения
44
Реакции
6
При проверки лаборатории технадзор предъявил замечание, что согласно ПБ 03-440-02 тех карты должен согласовывать специалист 3 уровня, а я сколько сталкивался практически ни в одной лаборатории таких нет. Как это обязательно и если да, то как выйти из сложившейся ситуации?
 

Пеленгатор

Бывалый
Регистрация
20.05.2016
Сообщения
119
Реакции
22
В лабораториях должны быть технологические карты (по крайней мере, на период аттестации). А делали мы технологические карты на основные типоразмеры и на различные виды контроля, необязательно на всё, что контролируете. Это можно постепенно накапливать, допустим, в период аттестации дефектоскопистов, которые составляют их в аттестационном центре. На примере этих карт составляешь свои. Либо, надо заказывать сторонним технологам (за отдельную плату).
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
При проверки лаборатории технадзор предъявил замечание, что согласно ПБ 03-440-02 тех карты должен согласовывать специалист 3 уровня, а я сколько сталкивался практически ни в одной лаборатории таких нет. Как это обязательно и если да, то как выйти из сложившейся ситуации?
Я тоже не знаю, откуда технадзор такое взял.
Техкарту составляет спец не ниже 2-го уровня, согласовывает представитель заказчика (не обязательно) и утверждает руководство (например технический директор).
А 3 уровни часто даже не могут сами провести контроль и обнаружить дефекты.
 

al77

Профессионал
Регистрация
21.06.2012
Сообщения
655
Реакции
123
пусть выписывает
а потом писанину в ростехнадзор, промбезопасность и заказчику
типа на каком основании?
страна должна знать своих героев
 

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
пусть выписывает
а потом писанину в ростехнадзор, промбезопасность и заказчику
типа на каком основании?
страна должна знать своих героев

Поддержу. В моей практике так технадзоры уходили с объекта, после выписанных предписаний
 

KWW

Свой
Регистрация
21.03.2017
Сообщения
44
Реакции
6
Ну пока ответили, что замечание не корректно. Пусть укажет конкретный документ и пункт, где предъявляются такие требования к тех картам, а не описываются права по уровням.
 

Пеленгатор

Бывалый
Регистрация
20.05.2016
Сообщения
119
Реакции
22
Ну пока ответили, что замечание не корректно. Пусть укажет конкретный документ и пункт, где предъявляются такие требования к тех картам, а не описываются права по уровням.

Я не читал предписания инспектора, но могу предположить, что инспектор спрашивал о наличии у Вас в лаборатории технологических карт, инструкций. А у Вас их в лаборатории не оказалось. Я писал выше, что карты должны быть в лаборатории. Как вы их составите,- это Ваше дело (составляющему достаточно 2 ур.), но чтобы было все понятно для работающего с 1 уровнем (описывать не буду для чего. Тут всё ясно). Если это так, как я думаю, то Вам не стоит спорить с ним. Я не знаю, на каких объектах и по каким документам Вы работаете, но даже в ПБ 03-440-02 или СТО 17230282.27.100.005 (п.п. 4.1.7-4.1.9, как пример) упоминается о наличии в лаборатории технологических инструкций и карт.
 
Последнее редактирование:

KWW

Свой
Регистрация
21.03.2017
Сообщения
44
Реакции
6
Нет ему согласование 3 уровнем подавай
 

KWW

Свой
Регистрация
21.03.2017
Сообщения
44
Реакции
6
а тех карты в полном порядке, все есть в наличии
 

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
288
Я не читал предписания инспектора, но могу предположить, что инспектор спрашивал о наличии у Вас в лаборатории технологических карт, инструкций. А у Вас их в лаборатории не оказалось. Я писал выше, что карты должны быть в лаборатории. Как вы их составите,- это Ваше дело (составляющему достаточно 2 ур.), но чтобы было все понятно для работающего с 1 уровнем (описывать не буду для чего. Тут всё ясно). Если это так, как я думаю, то Вам не стоит спорить с ним. Я не знаю, на каких объектах и по каким документам Вы работаете, но даже в ПБ 03-440-02 или СТО 17230282.27.100.005 (п.п. 4.1.7-4.1.9, как пример) упоминается о наличии в лаборатории технологических инструкций и карт.

Технологические инструкции нужны когда вы делаете какие-то не типовые изделия, всякие врезки изделия с хитрой разделкой или хитрые схемы контроля применяете.

В остальных случаях составляете тех карту, в которой указываете, что карта в соответствии с НТД№..., нормы контроля, схема контроля и уровни чувствительности от туда.

В первом случае действительно могут обосновано требовать спеца 3-го уровня, для обычных ТК по НТД достаточно специалиста 2-го уровня.
 
Сверху