Течеискание капиллярным методом в авиации

Ответить

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Мы уже думали над таким решением. Но жлобство взяло верх и такую идею зарубили на корню
Ну-у господа! Ничего не вложишь - ничего и не получишь. Если есть "хочу", то под него должно быть финансирование.
 

DrDV

Бывалый
Регистрация
18.03.2015
Сообщения
55
Реакции
2
Адрес
Таганрог
Ну-у господа! Ничего не вложишь - ничего и не получишь. Если есть "хочу", то под него должно быть финансирование.
Дык я ж не против вложения денег. Мне их дадут только под капиллярку без наддувов и герметизаций баков. Ну может быть удастся выклянчить немножко деревянных под маленькую вакуумную рамку...без вакуумного насоса
 

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
Дык я ж не против вложения денег. Мне их дадут только под капиллярку без наддувов и герметизаций баков. Ну может быть удастся выклянчить немножко деревянных под маленькую вакуумную рамку...без вакуумного насоса

Вот вам и авиация. Я думал на безопасность самолетов денежку не жалеют.
 

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
Дык я ж не против вложения денег. Мне их дадут только под капиллярку без наддувов и герметизаций баков. Ну может быть удастся выклянчить немножко деревянных под маленькую вакуумную рамку...без вакуумного насоса
Уже что-то. Советую вам использовать пенетрант на спиртовой основе (гликоль), а насос вы наверняка сможете найти на предприятии.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Уже что-то. Советую вам использовать пенетрант на спиртовой основе (гликоль), а насос вы наверняка сможете найти на предприятии.
Даже сгодится от старого холодильника. Перепад давлений нужен минимальный.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Разряжение в противогазе возникает при вдохе. Вот и перепад давлений.

Дышать они боятся.:mocking: Можно мешок полиэтиленовый для мусора на герметик посадить, дырочку сделать и налить. Решаемо, при желании.
 

DrDV

Бывалый
Регистрация
18.03.2015
Сообщения
55
Реакции
2
Адрес
Таганрог
Вот вам и авиация. Я думал на безопасность самолетов денежку не жалеют.
В авиации несколько иной подход к безопасности, нежели себе представляет общественность. Там комплексные подходы к обеспечению безопасности полётов. Подробностей не буду рассказывать, долго.

Даже сгодится от старого холодильника. Перепад давлений нужен минимальный.
Я думаю обойтись скоростным истечением сжатого газа мимо отверстия в камере. Грубо говоря по принципу действия аэрографа с нижним бачком. За счет быстрого истечения газа из сопла, происходит подсос краски из бачка.
А вот для обнаружения "входного" отверстия капилляра внутри бака, можно вту же камеру просто дунуть воздух и найти выход пенетранта.

В общем, у такой конструкции есть достоинства.
 
Последнее редактирование:

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
В ангар самолёт закатывают с высушенными баками. Возможен только небольшой "несливаемый" остаток. Но его мало и изымается вымачиванием тряпок.

Вам же Колян2 озвучил объем - стакан. И что получается? Самолет закатывают с остатками керосина. Долго разбирают крыло. Сколько дней? Пол дня вымачивают тряпками. И никто не боится. Нанести стакан керосина на 10 минут, все вдуг о подаже забеспокоились. Фантазии, а не ТБ.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
В авиации несколько иной подход к безопасности, нежели себе представляет общественность. Там комплексные подходы к обеспечению безопасности полётов. Подробностей не буду рассказывать, долго.


Я думаю обойтись скоростным истечением сжатого газа мимо отверстия в камере. Грубо говоря по принципу действия аэрографа с нижним бачком. За счет быстрого истечения газа из сопла, происходит подсос краски из бачка.
А вот для обнаружения "входного" отверстия капилляра внутри бака, можно вту же камеру просто дунуть воздух и найти выход пенетранта.

В общем, у такой конструкции есть достоинства.
Да можно эжектор смастерить. Это даже проще, если есть цеховая пневмомагистраль поблизости.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Вам же Колян2 озвучил объем - стакан. И что получается? Самолет закатывают с остатками керосина. Долго разбирают крыло. Сколько дней? Пол дня вымачивают тряпками. И никто не боится. Нанести стакан керосина на 10 минут, все вдуг о подаже забеспокоились. Фантазии, а не ТБ.
Стаканом керосина не обойтись. Еще стакан спирта нужен (для храбрости). :mocking:
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574

DrDV

Бывалый
Регистрация
18.03.2015
Сообщения
55
Реакции
2
Адрес
Таганрог
Самолет закатывают с остатками керосина. Долго разбирают крыло. Сколько дней?
4 часа на снять панель одного бака и высушить его. Сам с этого начинал работать.

Да можно эжектор смастерить. Это даже проще, если есть цеховая пневмомагистраль поблизости.
У нас только пневмоинструмент применяют или бесщеточный/безискровой электро-инструмент.
 
Последнее редактирование:

Спайчилло

Мастер дефектоскопии
Регистрация
02.04.2013
Сообщения
1,035
Реакции
57
Возраст
48
Адрес
Москва, Домодедово
Веб-сайт
my.mail.ru
Тоже мне... армия...
Бардак! Комэску давно пора приказом по эскадрилье прекратить течь топлива вне устава.

И отправить двух солдат срочной службы в наряд: один при помощи естественного ротового отверстия дует в панель, другой мылит с другой стороны. В протоколе отобразить госты на мыло и помазок.
 

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
Тоже мне... армия...
Бардак! Комэску давно пора приказом по эскадрилье прекратить течь топлива вне устава.

И отправить двух солдат срочной службы в наряд: один при помощи естественного ротового отверстия дует в панель, другой мылит с другой стороны. В протоколе отобразить госты на мыло и помазок.

Я бы потребовал сертификат на мыло и поверку на помазок))
 

PаPеR

Специалист
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
326
Реакции
38
Я бы потребовал сертификат на мыло и поверку на помазок))

И калибровку на естественное ротовое отверстие для определения величины создаваемого давления (на квадратный миллиметр поверхности) :rofl:
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Тоже мне... армия...
Бардак! Комэску давно пора приказом по эскадрилье прекратить течь топлива вне устава.

И отправить двух солдат срочной службы в наряд: один при помощи естественного ротового отверстия дует в панель, другой мылит с другой стороны. В протоколе отобразить госты на мыло и помазок.
Любое дело можно сделать 3 способами: правильным, неправильным и армейским.:D
 

kum-kurumf2a

Новичок
Регистрация
19.07.2015
Сообщения
4
Реакции
0
Здравствуйте Коллеги!

Обращаюсь к Вам за советом и рекомендациями по проведению течеискания в авиационной промышленности.

Немного предыстории:
В эксплуатации и при ремонте самолётов выявляются различные коррозионные поражения (от расслаивающейся до сквозной язвенной), устраняемые выборкой основного металла (Д16Т, Д16АТ) до полного удаления коррозии. После этого место ремонта усиливается накладкой с завязкой на силовые конструктивные элементы крыла (для одного из типов самолёта это от первого до второго лонжерона крыла: ~ 750 мм). Накладку устанавливают на заклёпки и болты прессовой посадки с применением герметика У30МЭС-5 между листами накладки и обшивкой.

К сожалению, выполнить контроль герметичности бак-кессонов самолёта можно только после полного окончания его ремонта. В наших условиях - путём полной заправки баков за пределами ангара.

Собственно сама проблема, поставленная передо мной, состоит в следующем: Необходимо рассмотреть и обосновать возможность выполенения контроля герметичности капиллярным методом течеискания до окончания ремонта самолёта в условиях ангара.
В капиллярных методах контроля я не силён, а с течеисканием не сталкивался ни на практике, ни в теории.

Кто сталкивался с подобным методом, поделитесь, пожалуйста, своим опытом. Что почитать, на что обратить внимание? Возможно ли вообще выявление негерметичности таким методом с учётом возможной длины "капиллярных каналов" до 100-150 мм?




Вообще то подобные ремонты должны согласовываться с КБ разработчиком ЛА .

На сколько я знаю подобные ремонты категорически запрещены в условиях типа АТБ ......... только в условиях АРЗ ...... добавлю что в подобном случае можно "бабло загрести" , но и грех на душу взять тоже можно !

Поэтому коллеги не играйте с судьбою!

На сколько я знаю коррозия на панелях крыла не допустима ( из опыта эксплуатации Як-42 и Ту-154) .....
 

DrDV

Бывалый
Регистрация
18.03.2015
Сообщения
55
Реакции
2
Адрес
Таганрог
Вообще то подобные ремонты должны согласовываться с КБ разработчиком ЛА .
Вы про установку накладок или контроль герметичности?
На сколько я знаю подобные ремонты категорически запрещены в условиях типа АТБ ......... только в условиях АРЗ ......
А мы и есть АРЗ
На сколько я знаю коррозия на панелях крыла не допустима ( из опыта эксплуатации Як-42 и Ту-154) .....
Так и есть
 
Сверху