Видеоролики по ВТК - "АЛТЕК"

Ответить

T_S

Свой
Регистрация
14.05.2015
Сообщения
12
Реакции
3
Не одинаково, различия в форме сигнала есть... Но выявление происходит при одинаковых настройках дефектоскопа, естественно. Конечно, нужно некоторыми знаниями обладать и придерживаться рекомендаций по контролю, тогда проблем с выявлением дефектов любой ориентации не будет.
Обычно происходит примерно так:
датчик перемещается по профилю резьбы. Инспектор следит за показаниями дефектоскопа. Кратковременный всплеск будет виден и если он повторится на соседних витках, то это дает основание задуматься и начинать смотреть более "плотно", проводя датчик по местам всплеска сигнала. если повторяется то проверить чистоту резьбы и прогнать еще раз, и т.п. Хотя я если честно не представляю что надо сделать с трубой, чтобы на замковой резьбе появились продольные трещины. Мое имхо раньше резьба отвалится по 2...4 витку либо вы гораздо раньше увидите продольные дефекты.
 

T_S

Свой
Регистрация
14.05.2015
Сообщения
12
Реакции
3
8. Вот тут вы и сдали себя... Судя по-всему, T_S, вы из разработчиков, которые занимались этим вопросом или занимаетесь сейчас.
ЗЫ Я себя не сдавал. Если быть точнее то это вас мне сдали, с просьбой прокомментировать видео и дали ссылку на этот форум.
Идея нормальная, но думайте над универсальными датчиками. Хотя бы разбить их на 2..3 групппы размеров. Будут вопросы - пишите. Во всяком случае с ВТД уже пару лет катаюсь по месторождениям и опыт практического использования есть.
 

T_S

Свой
Регистрация
14.05.2015
Сообщения
12
Реакции
3
Советую хоть разочек съездить на какую-нибудь буровую. Узнаете, как все происходит "на самом деле" :mocking:
Выглядит примерно вот так )
Необходимо войти для просмотра
или так )
Необходимо войти для просмотра
 

Вложения

  • 74f104690190.jpg
    74f104690190.jpg
    39.5 KB · Просмотры: 3
  • 47135b59437d.jpg
    47135b59437d.jpg
    64.3 KB · Просмотры: 3

T_S

Свой
Регистрация
14.05.2015
Сообщения
12
Реакции
3
покажите реальное видео как это делается ультразвуком. ВСЕГДА вихри были менее требовательны к качеству поверхности. ВСЕГДА вихри будут чувствительнее.

А вообще шо Константа, шо Алтек с этими каретками - поленились делать крепления чтоб можно было любые датчики ставить, а не только специальные. А впереди еще и щетку со скребком. Хренле - лишь бы продать побольше :)
Касаемо щетки со скребком. Все больше и больше склоняюсь к тому, чтобы сделать насадку на трубу с целью промывки резьбы. )
 

Спайчилло

Мастер дефектоскопии
Регистрация
02.04.2013
Сообщения
1,035
Реакции
57
Возраст
48
Адрес
Москва, Домодедово
Веб-сайт
my.mail.ru
срань господня. а вообще по резьбе разговоры за размеры надо вести не в миллиметрах а в единицах шага резьбы, например. Трещина глубиной в 10 чсть шага - так реальнее. И размеры катушек так и давать - в долях шага, и зазор тоже.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
срань господня. а вообще по резьбе разговоры за размеры надо вести не в миллиметрах а в единицах шага резьбы, например. Трещина глубиной в 10 чсть шага - так реальнее. И размеры катушек так и давать - в долях шага, и зазор тоже.
Резьб очень много разных. В том числе и по шагу.
 

AlexG-Altek

Специалист
Регистрация
03.07.2013
Сообщения
375
Реакции
26
Адрес
Питер
T_S, вам спасибо! Отличные комментарии!
ВТП в наших сканерах итак перемещается "параллельно конусности", а если правильно говорить - параллельно образующей меньшего конуса. В сканере имеются несколько кинематических связей, позволяющих отслеживать изменение диаметра от витка к витку. За счёт этого обеспечивается стабильность расстояния от ВТП до поверхности в очень маленьком диапазоне зазора (+/- 0,2 мм).

Естественно, над универсальностью думали очень долго... Думали конструктора с большим опытом проектирования средств малой механизации, но дело не дошло даже до опытного образца, так как решение задачи универсальности создаёт много побочных проблем.
 

AlexG-Altek

Специалист
Регистрация
03.07.2013
Сообщения
375
Реакции
26
Адрес
Питер
Кстати, у меня большое количество фотографий, которые отражают реалии в разное время года. Это всё учитывалось.

T_S, вы, наверно, с подачи Ибрагима прокомментировали сканеры? Он обещал комментарии знающего человека... По поводу продольных трещин : изломы, которые мы видели и фотографии которых нам предоставляли шли именно от продольной (относительно витков) трещины. Да и в разговоре с эксплуатационщиками нам это подтвердили - ниппели ломаются именно с 1-4 витков от продольных трещин. С муфтами, как я понял, другая история.
 

AlexG-Altek

Специалист
Регистрация
03.07.2013
Сообщения
375
Реакции
26
Адрес
Питер
T_S, а на этой фотографии со срезанной вершиной резьбы имеются точечные включения (как капли от сварки) - это что и какого "ОНО" размера? Это выпуклости или "впуклости"? :) Являются ли такие резьбы допустимыми или они бракуются по ВИК?
 

T_S

Свой
Регистрация
14.05.2015
Сообщения
12
Реакции
3
T_S, а на этой фотографии со срезанной вершиной резьбы имеются точечные включения (как капли от сварки) - это что и какого "ОНО" размера? Это выпуклости или "впуклости"? :) Являются ли такие резьбы допустимыми или они бракуются по ВИК?
Это не точечные включения, а наплывы от среза металла при свинчиании/развинчивании. Китайские трубы. Забраковал по моему где то шт 50 из 170 то ли 70 из 150. Сейчас на вскидку не помню. Как я понял тубы были провалены по мехсвойствам+имели т.н. "пятнистую" твердость - результат работы ленивого производителя который не провел нормализацию заготовки. Китай одним словом. Эти наплывы удаляются легко и формально можно произвести зачистку на месторождении, но учитывая, что я в свое время занимался производством аналогичного оборудования то рекомендовал буровикам отбросить в сторону эту партию, вырезать заготовки под темплеты и провести весь комплекс исследований от химии до твердости, ударной вязкости и т.п. Т.к. если свойства соответсвуют нормативным то массовых подобных дефектов получить "проблематично". Резьбы с подобными наплывами не допускаются конечно.
 

T_S

Свой
Регистрация
14.05.2015
Сообщения
12
Реакции
3
Кстати, у меня большое количество фотографий, которые отражают реалии в разное время года. Это всё учитывалось.

T_S, вы, наверно, с подачи Ибрагима прокомментировали сканеры? Он обещал комментарии знающего человека... По поводу продольных трещин : изломы, которые мы видели и фотографии которых нам предоставляли шли именно от продольной (относительно витков) трещины. Да и в разговоре с эксплуатационщиками нам это подтвердили - ниппели ломаются именно с 1-4 витков от продольных трещин. С муфтами, как я понял, другая история.
Тут вот в чем дело. Если говорим о резьбах на бурильных трубах (Api 7) то там львиная доля дефектов -продольные относительно витка. Я не знаю что надо закручивать в муфту, чтобы трещина была поперечной. Мое имхо что закрутить туда что то такое проблематично и раньше инспектор визуально увидит повреждения витков, еще до работы с ВТК. Но если речь вести о НКТ и обсадке, а именно о муфтах, то тут уже совсем другя песня. Т.к. муфты сейчас не делает только ленивый. Закрутить на трубу с хорошим моментом не сложно. И есть все шансы получить поперечную (относительно витка) трещину
 

T_S

Свой
Регистрация
14.05.2015
Сообщения
12
Реакции
3
Обычно происходит примерно так:
датчик перемещается по профилю резьбы. Инспектор следит за показаниями дефектоскопа. Кратковременный всплеск будет виден и если он повторится на соседних витках, то это дает основание задуматься и начинать смотреть более "плотно", проводя датчик по местам всплеска сигнала. если повторяется то проверить чистоту резьбы и прогнать еще раз, и т.п. Хотя я если честно не представляю что надо сделать с трубой, чтобы на замковой резьбе появились продольные трещины. Мое имхо раньше резьба отвалится по 2...4 витку либо вы гораздо раньше увидите продольные дефекты.
Упс. Не корректно указал. Речь вел о поперечных относительно профиля
 

T_S

Свой
Регистрация
14.05.2015
Сообщения
12
Реакции
3
Кстати, у меня большое количество фотографий, которые отражают реалии в разное время года. Это всё учитывалось.

T_S, вы, наверно, с подачи Ибрагима прокомментировали сканеры? Он обещал комментарии знающего человека... По поводу продольных трещин : изломы, которые мы видели и фотографии которых нам предоставляли шли именно от продольной (относительно витков) трещины. Да и в разговоре с эксплуатационщиками нам это подтвердили - ниппели ломаются именно с 1-4 витков от продольных трещин. С муфтами, как я понял, другая история.
Да, с его подачи. Я не совсем корректно указал. Львиная доля дефектов продольные (относительно витков).
 

AlexG-Altek

Специалист
Регистрация
03.07.2013
Сообщения
375
Реакции
26
Адрес
Питер
Упс. Не корректно указал. Речь вел о поперечных относительно профиля
Да, поэтому я и задал вопрос на эту тему. Отлично, ещё раз спасибо! В принципе, это на 100% соотносится с нашими представлениями проблемы.

Щетки и специальные устройства для очистки резьбы входят в комплект сканеров, кстати! :) Это к слову об очистке...

T_S, а что насчёт контроля муфт? Сейчас вы пользуетесь ВТК от наших земляков из Питера, как я понял? Просто муфты ведь намного грязнее...
 

AlexG-Altek

Специалист
Регистрация
03.07.2013
Сообщения
375
Реакции
26
Адрес
Питер
И ещё просьба, если вам не сложно - дублируйте свои вопросы и рассуждения под соответствующими роликами на youtube.
 

T_S

Свой
Регистрация
14.05.2015
Сообщения
12
Реакции
3
Да, поэтому я и задал вопрос на эту тему. Отлично, ещё раз спасибо! В принципе, это на 100% соотносится с нашими представлениями проблемы.

Щетки и специальные устройства для очистки резьбы входят в комплект сканеров, кстати! :) Это к слову об очистке...

T_S, а что насчёт контроля муфт? Сейчас вы пользуетесь ВТК от наших земляков из Питера, как я понял? Просто муфты ведь намного грязнее...
Да. Из Питера. На самом деле что ВТК не требует чистоты это маркетинговый ход и не более того. Скажу сразу. Чистить надо. В противном случае датчик уничтожается мигом+возникают проблемы с проводкой. Заказчики по большому счету уже приучены. Хотите чтобы инспектор с ассистентом чистили? Нет проблем. Любой каприз за ваш счет. Есть стоимость работы бригады в сутки. Можно хоть месяц чистить. Но как правило Заказчик предоставляет пару человек, которые проводят предварительную очистку. Но обычно при выезде инспектор помимо приборов берет порядка 10 м.п. ткани как минимум.
А что на счет контроля муфт? Муфты так же контролируются. Константовская каретка туда залазит.
Теперь на счет механизации. Надо заставить себя засесть за солидворкс и отрисовать свое понимание более менее универсальной механизации, т.к. над этой проблемой я тоже работаю.
 
Последнее редактирование:

AlexG-Altek

Специалист
Регистрация
03.07.2013
Сообщения
375
Реакции
26
Адрес
Питер
На самом деле что ВТК не требует чистоты это маркетинговый ход и не более того. Скажу сразу. Чистить надо.
Спасибо! А то тут есть участники форума, утверждающие, что на самом деле ничего не чистится...
По поводу маркетингового хода - это не всегда так. Многоканальные сканеры, про которые я рассказываю в ролике - им реально не критичны загрязнения. Могут работать даже при зазоре 6-8 мм. Во многих вагонных депо колёсные пары на самом деле не чистят, но сканеры там работают и показывают результаты... Другое дело, что ролики будут забиваться... Поэтому, если будет информация о том, что ролики забиваются, мы перейдём от роликов к ограничивающим сменным штифтам из калёной стали...
Решения возможных проблем есть, но на первом этапе хотелось бы получить обратную связь от пользователей...

А вот то, что касается сканеров резьбы - тут состояние поверхности, конечно, важно!
 

podosetnikov

Специалист
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
305
Реакции
54
AlexG-Altek , неплохо! Ролики конечно с рекламным уклоном, но все равно неплохо. Ну а для нас железнодорожников новую разработку для ВТК контроля колес покажите?
 

AlexG-Altek

Специалист
Регистрация
03.07.2013
Сообщения
375
Реакции
26
Адрес
Питер
AlexG-Altek , неплохо! Ролики конечно с рекламным уклоном, но все равно неплохо. Ну а для нас железнодорожников новую разработку для ВТК контроля колес покажите?

Ну вообще есть замечательная разработка для вас, для железнодорожников - вихретоковый модуль комплекса Пеленг-Автомат. Переход к единичным сканерам дело сложное и долгое прежде всего бюрократически и юридически... основное время занимает утресание "бумажных" вопросов.
 

podosetnikov

Специалист
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
305
Реакции
54
Ну вообще есть замечательная разработка для вас, для железнодорожников - вихретоковый модуль комплекса Пеленг-Автомат.
Есть у комплекса как минимум 1 недостаток - стоимость.
Подавляющее большинство депо ремонтируют по 6...10 вагонов в смену. Экономически при таком количестве вагонов "автомат" будет не выгоден и не загружен, а вот "пистолет" :mocking: т.е. что то попроще, но не вихреток с "карандашом" были бы решением проблемы. Хотя сейчас в нашей отрасли кризис и вполне может быть, что желание купить не совпадет с финансовыми возможностями.
И еще немного не по теме. Сегодня в очередной раз убедился, что УЗК для поверхности катания быстро, но не эффективно. Трещину длиной около 15 мм на поверхности катания УЗК не видит вообще, вихреток - без проблем.
 
Сверху