Количество экспозиций при просвечивании

Ответить

petenka

Новичок
Регистрация
17.09.2013
Сообщения
5
Реакции
0
Возраст
41
Адрес
Уфа
Веб-сайт
vk.com
Всем привет!
Не судите строго - вопрос, быть может, дилетантский и все же:
Кто знает скиньте пожалуйста название нормативных документов и пункты, в которых ЧЕТКО прописано необходимое количество экспозиций при радиографии труб.

Вопрос возник при контроле труб диаметром 108 мм.
Мы делаем в 2 экспозиции, а технадзор говорит, что нужно в три.
Объекты нефтяной и газовой промышленности. Если варианты есть разные - прошу скинуть все известные.
Заранее благодарю!
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Всем привет!
Не судите строго - вопрос, быть может, дилетантский и все же:
Кто знает скиньте пожалуйста название нормативных документов и пункты, в которых ЧЕТКО прописано необходимое количество экспозиций при радиографии труб.

Вопрос возник при контроле труб диаметром 108 мм.
Мы делаем в 2 экспозиции, а технадзор говорит, что нужно в три.
Объекты нефтяной и газовой промышленности. Если варианты есть разные - прошу скинуть все известные.
Заранее благодарю!

ГОСТ 7512-82. В зависимости от схемы просвечивания. Если ты про эллипс, то он рекомендован до 100мм
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,220
Реакции
1,142
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
ГОСТ 7512! ТН-прав, но м.б и в 4(зависит от схемы просветки) В Анечкиной проге всё есть-"Дневник дефектоскописта" обзывается, качай, халява, однако!
 

petenka

Новичок
Регистрация
17.09.2013
Сообщения
5
Реакции
0
Возраст
41
Адрес
Уфа
Веб-сайт
vk.com
Да, эллипс.
Скиньте пожалуйста ссылку на прогу.
 

petenka

Новичок
Регистрация
17.09.2013
Сообщения
5
Реакции
0
Возраст
41
Адрес
Уфа
Веб-сайт
vk.com
В ГОСТЕ в приложении 4 нашел формулы для определения числа экспозиций.
Проблема пока в информации по размеру фокусного пятна ГИИД-6.
Активная часть ГИИД-6 имеет размеры 4х4 мм, т.е. по формуле из ГОСТа С=2х4/0,3 , где 0,3 - требуемая чувствительность, т.е. С=26,7.
Как там арксинус посчитать в каких единицах он измеряется? У меня получилось арксинус 0,656 и арксинус 0,111 посчитать надо - только вот в каких единицах это??? Радианы или?
 

Uludintseva

Бывалый
Регистрация
16.04.2013
Сообщения
66
Реакции
97
Адрес
Санкт-Петербург
Веб-сайт
www.nord-ndt.ru
Ссылка на страницу программы: http://nord-ndt.ru/index.php?s=2&id=24.
Ссылка на таблицы расчета в Excel: http://www.nord-ndt.ru/calc.rar.
В таблицах забиты формулы ГОСТ 7512-82, посмотрите на них, и подумайте насчет единиц измерений.
 

Vlad_INSI

Профессионал
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
801
Реакции
67
скользкий момент.
в питере знаю 100 на элипс прокатывает, у нас были попытки, но премирование от технадзора отбило желание, по формуле получалось 2 с копейками, округляем до 3
 

rustem82

Свой
Регистрация
12.08.2013
Сообщения
34
Реакции
3
Возраст
41
Адрес
г. Казань
Раньше в Транснефтевых РД-шках (РД 08.00-60.30.00-КТН-046-1-05, например), было:
4.4.11.9 За две экспозиции "на эллипс" (Рис. 8) под углом 90° просвечивают сварные соединения труб диаметром от 57 до 108 мм включительно, а также сварные соединения труб диаметром 114 и 133 мм с толщиной стенки 6 мм и менее. При этом используют источники излучения, оговоренные в п. 4.4.5.3. Допускается просвечивание за две экспозиции производить на гибкую кассету, которая должна охватывать половину окружности сварного шва.

А сейчас, вроде из РД убрали диаметр 108. Так что по ГОСТу.
 
Последнее редактирование:

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
Не надо еб-ть мозги, см. ГОСТ 7512, не менее 3х, а дальше в зависимости от толщины стенки.Эллипс до 100мм. Есть конечно и 159 на 2е пленки светят, но пока за жопу не возьмут.
 

Роман Соболев

Специалист
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
383
Реакции
34
Не надо еб-ть мозги, см. ГОСТ 7512, не менее 3х, а дальше в зависимости от толщины стенки.Эллипс до 100мм. Есть конечно и 159 на 2е пленки светят, но пока за жопу не возьмут.

У меня вопросик такой Павел, фишка - объект низкие сети давление до 12кг, диаметр 159*4,5....
Ситуация - объект начинала контролировать одна лаборатория, а заканчивала другая...
Я делал 3 экспозиции(моя лаборатория, попу свою берегу), до меня делали 2 экспозиции....
Я думаю, а что же скажет ТН при сдаче объекта????????????
Я очень хотел бы при этом присутствовать....
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
Я вас умоляю, что скажет ТН? Что надо, то и скажет. Работали на Ванкоре, ТН Мооди Интер-л, подрядчик светит Гаммаридом, на снимке сплошная темнота, эталона не видно, заворачиваем снимки, а старший ТН говорит нам, что он эталон видит и это у нас зрение хреновое. Так и сдали.
 

Cvik

Свой
Регистрация
11.02.2013
Сообщения
19
Реакции
4
Адрес
Рига, Латвия
Ребята - что-то тут не так. Я с ГОСТом уже лет 8 не работаю, сейчас специально в 7512 заглянул. эллипс до 100 - рекомендуется! (п.4.3.)
ограничение в п.4.9.: "расстояние от контролируемого сварного соединения до радиографической пленки должно быть минимальным и в любом случае не превышать 150 мм". Поэтому допускается просвечивание на эллипс и 108, и 114, и, даже 139 труб. Но не забудьте, что в таких случаях фокусное расстояние должно быть соответствующим!
А вот по ЕНам точно схема на эллипс только до 100мм, да ещё и толщина не более 8, и ещё пару ограничений.
 

Vlad_INSI

Профессионал
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
801
Реакции
67
в госте формула на количество экспозиций. округлять в меньшую сторону нельзя
 

basel

Свой
Регистрация
29.06.2013
Сообщения
15
Реакции
3
Добрый день. Посмотрел электронные таблицы расчета времени экспозиции и нашел ошибку в формулах. В столбце L стоит =3,14/(ASIN(K6*I6)+ASIN(K6*I6/(2*J6+1)))
Хотя формула в ГОСТ 7512 требует арксинусы вычитать, а не складывать. После внесения этого изменения рассчитанное количество экспозиций резко возрастает:
Например 114х18-6 экспозиций
219х11-9 экспозиций
159х8-7 экспозиций!

Неужели согласно ГОСТ нужно такое дикое количество? Или у меня просто ошибки в расчетах? Посмотрите пожалуйста, кому не лень.
 

Вложения

  • Расчет количества экспозиций .rar
    Расчет количества экспозиций .rar
    18.1 KB · Просмотры: 461

Сергей З.

Специалист
Регистрация
19.05.2015
Сообщения
314
Реакции
30
Что то я не догоняю, у вас в таблице наружний диаметр 159 внутренний 143, а толщина стенки 8мм? При таких размерах 114х18 разница между диаметрами очень большая, рабочий участок снимка маленький , посмотрите на схему и лучше заштрихуйте участки с большой толщиной по направлению излучения. 159х8 в 7м экспозиций-это очень круто, мы в 3ри светим.
 
Регистрация
14.05.2015
Сообщения
29
Реакции
18
Веб-сайт
sertink.ru
Уважаемые коллеги!
На наш взгляд поднятый в теме вопрос является очень важным, т.к. количество экспозиций при контроле сварных соединений труб определяет качество получаемого изображения (особенно на краях снимка) и, как следствие, полноту контроля. К сожалению, на практике этому уделяется мало внимания и случаи, когда вместо 4(5) экспозиций выполняется лишь 3, не являются редкими. Но проводить контроль, имитируя процесс и ставя целью только получение отчетной документации, смысла не имеет, хотя и оплачивается мало компетентным (в данном вопросе) заказчиком.
Приводим выдержку из статьи "Оценка качества сварных соединений технологических трубопроводов по результатам радиографического контроля в соответствии с ПБ 03-585-03" (ж. «Химическое и нефтегазовое машиностроение», 2011, № 12, 30-32), в которой приводятся рекомендации по правильному определению fmin и N.
 

Вложения

  • определение количества экспозиций.doc
    определение количества экспозиций.doc
    798.5 KB · Просмотры: 633

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
У нас например на объекте (точнее на объектах ТН) количество экспозиций прописано в проекте. Потому что от количества снимков зависит количество оплаты. Сейчас мы светим ду 108 на "эллипс", потому что в проекте стоит "количество снимков - 2". На другом объекте светили в 3 экспозиции. В начале года светили Ду720, с доступом во внутрь, панорамно, но ! на три экспозиции вместо одной. Потому что в проекте стоит "количество пленки - 3". Сдашь одну пленку - оплата будет в три раза меньше.
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,711
Реакции
643
У нас например на объекте (точнее на объектах ТН) количество экспозиций прописано в проекте. Потому что от количества снимков зависит количество оплаты. Сейчас мы светим ду 108 на "эллипс", потому что в проекте стоит "количество снимков - 2". На другом объекте светили в 3 экспозиции. В начале года светили Ду720, с доступом во внутрь, панорамно, но ! на три экспозиции вместо одной. Потому что в проекте стоит "количество пленки - 3". Сдашь одну пленку - оплата будет в три раза меньше.

Чаще всего попадаются тупые институтские сметы, в которых все диаметры на один снимок, потом доказываешь, сколько снимков на какой диаметр надо, пояснение составляешь.
 

Uludintseva

Бывалый
Регистрация
16.04.2013
Сообщения
66
Реакции
97
Адрес
Санкт-Петербург
Веб-сайт
www.nord-ndt.ru
Добрый день. Посмотрел электронные таблицы расчета времени экспозиции и нашел ошибку в формулах. В столбце L стоит =3,14/(ASIN(K6*I6)+ASIN(K6*I6/(2*J6+1)))
Хотя формула в ГОСТ 7512 требует арксинусы вычитать, а не складывать. После внесения этого изменения рассчитанное количество экспозиций резко возрастает:
Например 114х18-6 экспозиций
219х11-9 экспозиций
159х8-7 экспозиций!

Неужели согласно ГОСТ нужно такое дикое количество? Или у меня просто ошибки в расчетах? Посмотрите пожалуйста, кому не лень.

Надо складывать, в интернете очень распространена версия ГОСТ 7512-82 с опечаткой в формуле.
 
Регистрация
03.01.2014
Сообщения
45
Реакции
3
Добрый день. Посмотрел электронные таблицы расчета времени экспозиции и нашел ошибку в формулах. В столбце L стоит =3,14/(ASIN(K6*I6)+ASIN(K6*I6/(2*J6+1)))
Хотя формула в ГОСТ 7512 требует арксинусы вычитать, а не складывать. После внесения этого изменения рассчитанное количество экспозиций резко возрастает:
Например 114х18-6 экспозиций
219х11-9 экспозиций
159х8-7 экспозиций!

Неужели согласно ГОСТ нужно такое дикое количество? Или у меня просто ошибки в расчетах? Посмотрите пожалуйста, кому не лень.

Действительно в некоторых электронных файлах (в основном ворд) ГОСТ 7512 стоит минус. Правильно будет знак плюс.
 
Сверху