Вопрос по получению СЭЗ и лицензии

Ответить

Дмитрий62

Новичок
Регистрация
28.08.2017
Сообщения
7
Реакции
0
Самый очевидный способ - взять в аренду склад. Впрочем можно и пободаться, если у вас переносные аппараты и вы не планируете их использовать в жилом здании. Осталось это грамотно обосновать в РПН.

Писали письмо, что используем R аппараты на пром площадках...
 

al77

Профессионал
Регистрация
21.06.2012
Сообщения
656
Реакции
123
Писали письмо, что используем R аппараты на пром площадках...

И что ответили? Вообще размещение источников и их хранение - это разные действия. Но если совсем намертво упираются, арендуйте подходящий склад в нежилом здании хотя бы 10 кв. м. (такой нормы уже нет, но некоторые ей до сих пор оперируют) и получайте СЭЗ по его местонахождению. Я как-то было дело даже с вагон-лабораторией, стоящей на промбазе, СЭЗ получал.
 

Дмитрий62

Новичок
Регистрация
28.08.2017
Сообщения
7
Реакции
0
И что ответили? Вообще размещение источников и их хранение - это разные действия. Но если совсем намертво упираются, арендуйте подходящий склад в нежилом здании хотя бы 10 кв. м. (такой нормы уже нет, но некоторые ей до сих пор оперируют) и получайте СЭЗ по его местонахождению. Я как-то было дело даже с вагон-лабораторией, стоящей на промбазе, СЭЗ получал.

Пока ничего, но по телефону сказали будет отрицательное СЭЗ по признаку "НАХОЖДЕНИЕ В ЖИЛОМ ДОМЕ ИИИ". Где и как мы работаем их не интересует, главное ОСПОРБ и запрет на размещение...Хотя письмо сами просили написать, что мы не используем ИИИ по месту нахождения(в жилом здании), а только на пром площадках.
 

Фёдоров

Профессионал
Регистрация
12.12.2012
Сообщения
781
Реакции
148
Возраст
48
Адрес
Хабаровск
Веб-сайт
www.entest-nk.ru
У Вас все уперается не в хранение и использование ИИИ в жилом здании, а в проведении проявки в жилом здании, вот на это СЭС и наперает. В своё время я делал проще - брал доки на фосфоматик и тыкал в них, мол типа нет у меня мокрой химии - ну нееет!
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,220
Реакции
1,141
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
У Вас все уперается не в хранение и использование ИИИ в жилом здании, а в проведении проявки в жилом здании, вот на это СЭС и наперает. В своё время я делал проще - брал доки на фосфоматик и тыкал в них, мол типа нет у меня мокрой химии - ну нееет!
Скорее всего Вас СЭСовцы просто разводили-никакой опасности мокрая химия для окружающих не представляет, раньше все (почти) лаборатории при фотоателье были расположены в жилых зданиях, и ничо! Сейчас,правда, почти все они на цифру перешли-там это намного рентабельнее получается, чем в РГ-дефектоскопии
 

Дмитрий62

Новичок
Регистрация
28.08.2017
Сообщения
7
Реакции
0
У Вас все уперается не в хранение и использование ИИИ в жилом здании, а в проведении проявки в жилом здании, вот на это СЭС и наперает. В своё время я делал проще - брал доки на фосфоматик и тыкал в них, мол типа нет у меня мокрой химии - ну нееет!

У нас нет проявки, у нас цифра.
 

master_32

Бывалый
Регистрация
09.12.2012
Сообщения
87
Реакции
6
Адрес
Екатеринбург
Добрый день, товарищи специалисты НК!
Чтобы не плодить темы, напишу свой вопрос здесь.
Ситуация следующая...
Оформлены лицензия и СЭЗ. В СЭЗ сказано, что проведение РК в нестационарных условиях. СЭЗ выдано в Москве. Собираемся проводить работы в другом регионе.
Вопрос: Правомерно ли требование заказчика о том, чтобы СЭЗ было выдано отделением РПН региона проведения работ?
 

al77

Профессионал
Регистрация
21.06.2012
Сообщения
656
Реакции
123
Добрый день, товарищи специалисты НК!
Чтобы не плодить темы, напишу свой вопрос здесь.
Ситуация следующая...
Оформлены лицензия и СЭЗ. В СЭЗ сказано, что проведение РК в нестационарных условиях. СЭЗ выдано в Москве. Собираемся проводить работы в другом регионе.
Вопрос: Правомерно ли требование заказчика о том, чтобы СЭЗ было выдано отделением РПН региона проведения работ?

Не правомерно для генерирующих ИИИ.

СП 2.6.1.2612-10 (ОСПОРБ 99/2010)
п. 3.4.7. При вывозе источника излучения, санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии условий работы с которым санитарным правилам допускает его использование в нестационарных условиях, следует поставить в известность (в письменной форме) органы, осуществляющие федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор по месту планируемого проведения работ с источником. Оформление нового санитарно-эпидемиологического заключения по месту планируемого проведения работ не требуется, если не предусмотрена организация временного хранилища источника излучения.
 

ИркутскНК

Новичок
Регистрация
10.05.2016
Сообщения
8
Реакции
0
Кто нибудь в курсе, какие документы необходимы, чтобы вывезти рентген аппарат за пределы РФ, в страну не входящую в таможенный союз?
 

GRAf_1x

Бывалый
Регистрация
03.03.2017
Сообщения
78
Реакции
10
Адрес
Архангельск
Случилась у меня засада.
Купил новый аппарат, надо получать СЭЗ, а эксперт роспотребнадзоровский, единственный в городе, собирается увольняться, и сейчас как ошпаренный закрывает какие-то свои дела. Никак ему бедными нами не заняться... Заявление на экспертизу у нас пока не принимают. И вот сижу думаю что делать.. Написал пока письмо туда что мол аппарат купил, жду решения по заявлению. И наверное надо искать, кто делает экспертизу из другого региона.
Сказали примут постороннюю от аккредитованного центра. И выдадут СЭЗ. Вот такая грустная история.
 

Lexa84

Новичок
Регистрация
13.05.2020
Сообщения
6
Реакции
0
Добрый вечер!! Подскажите какой пакет документов нужен для СЭЗ на осуществления деятельности по хранению ИИИ.
 

GRAf_1x

Бывалый
Регистрация
03.03.2017
Сообщения
78
Реакции
10
Адрес
Архангельск
Может кто-нибудь написать четкий порядок действий при создании в лаборатории РК с нуля?

Что за чем и почему так?
 

frlelik

Специалист
Регистрация
03.08.2012
Сообщения
321
Реакции
40
1. Экспертиза
2. Сан-Пин заключение
3. Лицензия
И ещё аккредитация лабы
 
Последнее редактирование:

Kartograph

Новичок
Регистрация
21.01.2019
Сообщения
1
Реакции
0
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли подаваться на лицензию ИИИ, не имея рентгенаппарат? Документы все подготовили, осталось понять нужно ли проводить замеры доз излучения на персонал, если РА еще нет в наличии? Нужно ли делать Экспертное заключение перед подачей доков в роспотреб?
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,711
Реакции
643
Может кто-нибудь написать четкий порядок действий при создании в лаборатории РК с нуля?

Что за чем и почему так?

Обратитесь в свой ЦСМ, вам все объяснят.
 

boxer

Бывалый
Регистрация
03.12.2013
Сообщения
65
Реакции
15
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли подаваться на лицензию ИИИ, не имея рентгенаппарат? Документы все подготовили, осталось понять нужно ли проводить замеры доз излучения на персонал, если РА еще нет в наличии? Нужно ли делать Экспертное заключение перед подачей доков в роспотреб?

В перечне документов, размещенном на официальном сайте РПН, при подаче заявления на лицензию ИИИ, написано, цитирую : Для получения лицензии соискатель лицензии представляет в лицензирующий орган следующие документы:
- ...
- ...
- копии документов, подтверждающих наличие у соискателя лицензии оборудования, в том числе радиационных источников, принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании, соответствующих установленным требованиям и необходимых для выполнения работ (услуг) в рамках лицензируемого вида деятельности, и копии технической документации на эти радиационные источники (для соискателей лицензии, намеренных осуществлять эксплуатацию, производство и хранение источников ионизирующего излучения (генерирующих).

Более того, Вам необходимо перед этим получить санитарно-эпидемиологическое заключение на право эксплуатации и хранения ИИИ, в котором указываются все ваши ИИИ.
В самой лицензии ИИИ не указываются.
 

Ирина89

Новичок
Регистрация
06.06.2023
Сообщения
1
Реакции
0
Добрый день! Мне нужны образцы журналов:
1.Выдачи ИИИ
2.Тех.осмотр.
3.ПРК.
4.РБ.
Поделитесь пожалуйста,может быть у кого-нибудь есть?
 
Сверху