Мобильные и съёмные средства УЗК рельс

Ответить

rimvidas

Бывалый
Регистрация
28.09.2012
Сообщения
195
Реакции
6
Адрес
РЖД сеть дорог
Re: мобильные и съёмные средства УЗК рельс

Kaktus_SPb написал(а):
scbist написал(а):
Прошу прощения за дилетантский вопрос. Кроме рекламной статьи на сайте Радиоавионики не нашел сравнительного анализа различных съемных средств УЗК. Естественно, они говорят, что их Авикон-11 лучше, чем УДС2-РДМ-22; ПОИСК-10Э; АДС-02. В интернете еще нашел Дефектоскопно-путеизмерительные тележки «СПРУТ».
Может быть подскажете, где можно найти реальный анализ, кто лучше. Какая система самая распространенная на сети? Если Вам предложить, Вы бы что приобрели для себя?

Чтобы ответить на Ваш вопрос, надо исписать страниц 20 текста формата А4.
Если кратко, то:
1. самый распространенный - РДМ-2
2. самый лучший по выявляемости, сказать трудно, так как сравнивать надо на участках с одинаковой грузонапряженностью, скоростями движения, климатическими условиями, профилем пути и т.п. Крайне редко, где телжки ходят по кругу на одном участке.
Единственное, что можно сказать, что ни в одном дефектоскопе производитель не гарантирует выявление типоразмеров дефектов (20.1-2, 21.1-2 в виде светлых и темных пятен размерами более 12 мм) на рекомендуемых уровнях чувствительности
3. Для себя надо брать то, на чем умеете работать, ну и к чему легче достать комплектующие...
Полностью согласен, коллега. Ну, а дефектоскопно-путеизмерительные тележки «СПРУТ» мне кажется ещё "сыроваты" в исполнении.
 

scbist

Свой
Регистрация
26.11.2012
Сообщения
28
Реакции
1
Re: мобильные и съёмные средства УЗК рельс

Спасибо за ответы. Поясню свой интерес к данной теме. Мне предложили работу связанную с производством дефектоскопов. Я для себя пытаюсь понять, стоит ли овчинка выделки. Будет ли сбыт в ближайшие годы у "нашего" изделия, как к нему относятся потребители. Пока, на сколько я знаю, объемы производства падают. Поэтому я и спросил, для себя, Вы бы что приобрели? Пока я уяснил, что РДМ более конкурентоспособен, или я ошибаюсь?
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Re: мобильные и съёмные средства УЗК рельс

scbist написал(а):
Спасибо за ответы. Поясню свой интерес к данной теме. Мне предложили работу связанную с производством дефектоскопов. Я для себя пытаюсь понять, стоит ли овчинка выделки. Будет ли сбыт в ближайшие годы у "нашего" изделия, как к нему относятся потребители. Пока, на сколько я знаю, объемы производства падают. Поэтому я и спросил, для себя, Вы бы что приобрели? Пока я уяснил, что РДМ более конкурентоспособен, или я ошибаюсь?

Нет, Вы неправильно поняли.
на 01.01.2003 основной прибор на сети Поиск-10Э 1779 из 3398
Это не смотря на то, что Авикон-01 выпускался с 1996 года, а РДМ-2 с 1999
на 01.01.2006 основной РДМ-2 1944 из 3414
на 01.01.2009 основной РДМ-2 1679 из 3108, не смотря на то, что с 2006 выпускается АВИКОН-11, с 2007 РДМ-22
на 01.03.2012 основной РДМ-2 1201 из 2800, при этом эти приборы уже не выпускаются

Очень сложно описать политику Управления диагностики Центральной дирекции инфраструктуры в формировании плана по обновлению парка приборов.
 

Вложения

  • Система_НК_рельсов_2012.ppt
    5.6 MB · Просмотры: 1,583

1gelena

Бывалый
Регистрация
18.10.2012
Сообщения
205
Реакции
7
Возраст
70
Re: мобильные и съёмные средства УЗК рельс

Насколько я знаю, у нас два монополиста в съемной дефектоскопии- это РДМ и Авикон, ну и в мобильной-Твема. И туда никому по-крупному не попасть, можно продать единичные экземпляры и то не факт
 

scbist

Свой
Регистрация
26.11.2012
Сообщения
28
Реакции
1
Re: мобильные и съёмные средства УЗК рельс

Спасибо за ответы и, особенно за презентацию. Если я Вам еще не надоел, скажите, пожалуйста, как Вы относитесь к колесным искательным системам, как в Авиконе -14. Сами разработчики говорят, что они первые в Росси, но "вся Европа" на таких работает. Что мешает колесным искательным системам пробиться на Российский рынок?
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Re: мобильные и съёмные средства УЗК рельс

scbist написал(а):
Спасибо за ответы и, особенно за презентацию. Если я Вам еще не надоел, скажите, пожалуйста, как Вы относитесь к колесным искательным системам, как в Авиконе -14. Сами разработчики говорят, что они первые в Росси, но "вся Европа" на таких работает. Что мешает колесным искательным системам пробиться на Российский рынок?

Ну не Европа, а США и Австралия в основном. Опять же подробный ответ - это страниц 20, если коротко, то:

Диапазон температур от 0 до +50, хотя я испытывал АВИКОН-14 в +30 в тени, глубиномер врал безбожно на 10 мм, с чувствительностью тоже была беда (может за 1,5 года что-то и поменялось).
Конструкция не может реализовать эхо-зеркальный метод контроля, есть вопросы с пятном контакта и "наматыванием" грязи на колесо. Настройка по СО-3Р весьма затруднительна - попробуйте настроить "змейку" угол ввода 58 градусов, угол разворота 34 градуса.....
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Re: мобильные и съёмные средства УЗК рельс

Правда стоит отметить, что по словам операторов ПЧ-24 Октябрьской ж.д., у колесной искательной системы качество акустического контакта лучше, чем у систем скольжения на малодеятельных участках....
 

scbist

Свой
Регистрация
26.11.2012
Сообщения
28
Реакции
1
Re: мобильные и съёмные средства УЗК рельс

Для малодеятельного участка покупать вещь, кторая много дороже, мне кажется, нецелесообразно. Учитывая проблемы с "Эхо-зеркальным" методом и, как я предполагаю, снижением достоверности обнаружения некоторых дефектов, плохое продвижение колесных искательных систем в России вполне оправдано.
Кстати, разработчики Авикнон-14 уже предполагают выпускать две разновидности устройств. Одна с колесной системой, другая с системой скольжения. Правда, мотивируют это экономией, но, вероятно, и "потребительские свойства" тоже играют свою роль.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Re: мобильные и съёмные средства УЗК рельс

scbist написал(а):
Для малодеятельного участка покупать вещь, кторая много дороже, мне кажется, нецелесообразно. Учитывая проблемы с "Эхо-зеркальным" методом и, как я предполагаю, снижением достоверности обнаружения некоторых дефектов, плохое продвижение колесных искательных систем в России вполне оправдано.
Кстати, разработчики Авикнон-14 уже предполагают выпускать две разновидности устройств. Одна с колесной системой, другая с системой скольжения. Правда, мотивируют это экономией, но, вероятно, и "потребительские свойства" тоже играют свою роль.
Не-а, просто в России во многих регионах около 6 месяце температура воздуха менее 0, поэтому они предлагают полгода контролировать на колесной системе, полгода на скольжении
Т.е. Авикон-14 зимой превращается в Авикон-11
 

scbist

Свой
Регистрация
26.11.2012
Сообщения
28
Реакции
1
Re: мобильные и съёмные средства УЗК рельс

Сейчас, со слов Авионики, они к Авикону-14 прикладывают дополнительно систему скольжения. А предполагают выпускать, как вариант, только с системой скольжения.
Еще раз спасибо за ответы. Не удивляйтесь моим вопросам. Просто, думаю, Вы уже догадались, я из ЭЛТЕЗЫ, а Радиоавионика арендует у нас полощади. Где-то в верхах руководство приняло решение, что мы тоже должны заняться дефектоскопами. Прижали Радиоавионику к стенке и "предложили" им поделиться документацией. Вот нам и дали "Авикон-14". Судя по тому, как передают документацию, они не очень рады делиться. Вот и получается как в старом анекдоте, чувствую, что обманывают, но не могу понять где. Вы помогли мне лучше понять, куда мы влезаем (нас толкают). Как минимум, недостаток знаний в данной области сильно ощущается. У нас сейчас только один дефектоскопист на весь завод, да и то бывший (году так в 1983-м закончил ЛИИЖТ) и никогда по специальности не работавший. Так, что, если до реального дела дойдет, придется организовывать учебу для многих специалистов. Правда, мне кажется, что это будет не скоро.
 

rimvidas

Бывалый
Регистрация
28.09.2012
Сообщения
195
Реакции
6
Адрес
РЖД сеть дорог
Re: мобильные и съёмные средства УЗК рельс

scbist написал(а):
Сейчас, со слов Авионики, они к Авикону-14 прикладывают дополнительно систему скольжения. А предполагают выпускать, как вариант, только с системой скольжения.
Еще раз спасибо за ответы. Не удивляйтесь моим вопросам. Просто, думаю, Вы уже догадались, я из ЭЛТЕЗЫ, а Радиоавионика арендует у нас полощади. Где-то в верхах руководство приняло решение, что мы тоже должны заняться дефектоскопами. Прижали Радиоавионику к стенке и "предложили" им поделиться документацией. Вот нам и дали "Авикон-14". Судя по тому, как передают документацию, они не очень рады делиться. Вот и получается как в старом анекдоте, чувствую, что обманывают, но не могу понять где. Вы помогли мне лучше понять, куда мы влезаем (нас толкают). Как минимум, недостаток знаний в данной области сильно ощущается. У нас сейчас только один дефектоскопист на весь завод, да и то бывший (году так в 1983-м закончил ЛИИЖТ) и никогда по специальности не работавший. Так, что, если до реального дела дойдет, придется организовывать учебу для многих специалистов. Правда, мне кажется, что это будет не скоро.
Офигеть! До какого "реального дела" это может дойти? С одним бывшим, нигде не работавшим дефектоскопистом на всё предприятие и шпионски полученной документацией? Вы шутите? Сразу вспоминаю такую контору как "Инфотранс", которая уже порядка 15 лет безуспешно пытается создать и внедрить дефектоскоп для мобильных средств. Ну если не получается, не их это профиль, зачем мучить ж..у, штампуй себе путеизмерители. Удачи Вам в деле, которое у Вас получается и наработано, и не стоит с таким "опытом" и багажом знаний лезть в дебри НК.
 

1gelena

Бывалый
Регистрация
18.10.2012
Сообщения
205
Реакции
7
Возраст
70
Re: мобильные и съёмные средства УЗК рельс

[spoil:3qvz77ec]Насколько я знаю, у нас два монополиста в съемной дефектоскопии- это РДМ и Авикон, ну и в мобильной-Твема. И туда никому по-крупному не попасть, можно продать единичные экземпляры и то не факт[/spoil:3qvz77ec] перечитайте еще раз. Эти бабки вам и не снились...Так что и не мечтайте
 

scbist

Свой
Регистрация
26.11.2012
Сообщения
28
Реакции
1
Re: мобильные и съёмные средства УЗК рельс

А не подскажете ли еще, какова система взаимоотношений и ответственности между производителем дефектоскопа и ПЧ. Что происходит если дефектоскоп прошел, дефект не заметил, а излом произошел, или наоборот, дефектоскоп показал дефект, а его нет?
Сейчас, если не дороге произошел опасный отказ с участием наших реле, то разбор полетов идет с министерской комиссией, прокуратурой, инфарктами и пр. Если отказ не опасный, а просто задержка, то разборка чуть поменьше уровнем, но все равно вину пытаются спихнуть на завод, а мы отбиться от претензий. Реле с отказом или к нам привозят с толпой народа, или мы выезжаем на место. В общем, драка идет не на жизнь, а на смерть. А как у вас?

Я предполагаю, что Авионика будет пытаться использовать любой повод, чтобы отсечь нас от кормушки и доказать, что мы не в состоянии производить дефектоскопы. Я не испытываю оптимизма по поводу того, что мы будем производить Авикон-14, но хочется быть готовым к возможным неприятностям.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Re: мобильные и съёмные средства УЗК рельс

scbist написал(а):
А не подскажете ли еще, какова система взаимоотношений и ответственности между производителем дефектоскопа и ПЧ. Что происходит если дефектоскоп прошел, дефект не заметил, а излом произошел, или наоборот, дефектоскоп показал дефект, а его нет?
Сейчас, если не дороге произошел опасный отказ с участием наших реле, то разбор полетов идет с министерской комиссией, прокуратурой, инфарктами и пр. Если отказ не опасный, а просто задержка, то разборка чуть поменьше уровнем, но все равно вину пытаются спихнуть на завод, а мы отбиться от претензий. Реле с отказом или к нам привозят с толпой народа, или мы выезжаем на место. В общем, драка идет не на жизнь, а на смерть. А как у вас?

Я предполагаю, что Авионика будет пытаться использовать любой повод, чтобы отсечь нас от кормушки и доказать, что мы не в состоянии производить дефектоскопы. Я не испытываю оптимизма по поводу того, что мы будем производить Авикон-14, но хочется быть готовым к возможным неприятностям.
Есть приемочные испытания прибора, на которых определяется соответствие фактических значений характеристик заявленным.
Есть калибровка дефектоскопа, при которой определяются значения основных параметров дефектоскопа.
Есть ежемесячное и ежесменное ТО, на котором проверяется работоспособность прибора.

Соответственно, если дефектоскоп прошел приемочные испытания, прошел первичную калибровку, в течение гарантийного срока не терял работоспособности, то какие к вам претензии?
 

scbist

Свой
Регистрация
26.11.2012
Сообщения
28
Реакции
1
Re: мобильные и съёмные средства УЗК рельс

Kaktus_SPb написал(а):
Есть приемочные испытания прибора, на которых определяется соответствие фактических значений характеристик заявленным.
Есть калибровка дефектоскопа, при которой определяются значения основных параметров дефектоскопа.
Есть ежемесячное и ежесменное ТО, на котором проверяется работоспособность прибора.

Соответственно, если дефектоскоп прошел приемочные испытания, прошел первичную калибровку, в течение гарантийного срока не терял работоспособности, то какие к вам претензии?
Калибровка прибора и его работа "в поле" - это две большие разницы, как говорят в Одессе. Вы писали
Kaktus_SPb написал(а):
есть вопросы с пятном контакта ... Настройка по СО-3Р весьма затруднительна - попробуйте настроить "змейку" угол ввода 58 градусов, угол разворота 34 градуса.....
Это при калибровке определяется? Как вообще потребитель может выразить свое недовольство качеством работы дефектоскопа? Есть ли в Вашей системе практика вызова представителей производителя для устранения выявленных недостатков? Собирается ли информация о проблемах с дефектоскопом вышестоящим руководством? Наши нынешние потребители сразу в Москву докладывают о проблемах, ЦШ все отказы систематизирует каждый месяц и потом делает орг. выводы. Правда, у них причинно- следственные связи видны невооруженным взглядом, красный на светофоре не утаишь, да и премии лишаться тоже не хочется.

Интересно, наш "дефектоскопист" сможет показать регулировщику как настроить "змейку" с разворотом? ;)3
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Re: мобильные и съёмные средства УЗК рельс

scbist написал(а):
Калибровка прибора и его работа "в поле" - это две большие разницы, как говорят в Одессе.
Ну, если Вы такой большой специалист, то чего спрашиваете.
А Вы не пробовали все это у соседей спросить?
У нас в соответствии с ТК принудительный труд (без оплаты труда) запрещен.
На вопрос ответить смогу, какой-нибудь информацией поделиться тоже, но делать для Вас подробный анализ, искать пути решения.......
 

scbist

Свой
Регистрация
26.11.2012
Сообщения
28
Реакции
1
Re: мобильные и съёмные средства УЗК рельс

Kaktus_SPb написал(а):
Ну, если Вы такой большой специалист, то чего спрашиваете.
А Вы не пробовали все это у соседей спросить?
У нас в соответствии с ТК принудительный труд (без оплаты труда) запрещен.
На вопрос ответить смогу, какой-нибудь информацией поделиться тоже, но делать для Вас подробный анализ, искать пути решения.......
Я специалист в испытаниях нашей продукции и метрологии. По своему опыту знаю, что климатические, вибро и прочие испытания в заводских условиях далеко не на 100% отражают реальные условия эксплуатации изделий.
Как я уже писал, соседи неохотно делятся информацией, по сути, мы конкуренты.
Не обижайтесь на мои вопросы. Т.к. я в Вашей области профан, то и спросить пока не знаю что. Наше руководство занято политическими играми, а мне даже поговорить не с кем. Я просто получал удовольствие от общения. Я сильно сомневаюсь, что мы сможем освоить такую технику, хотя, чем черт не шутит. Мне было интересно пообщаться с умными людьми, узнать кое-что новое для себя, утвердиться во мнении, что все не так просто, как кажется дилетантам. Как поется в одной песенке "Он за это дело взялся первый раз, удивить хотел наверно нас". Искать за меня пути решения не надо, мне их руководство укажет, да еще и ускорение придаст.
Еще раз спасибо, за ответы. Извините, если что не так. Если руководство все-таки решит ввязаться в эту авантюру, вот тогда, думаю, вопросы и появятся, и не только у меня. Вот тогда и посмотрим, искренне Авионика поделилась с нами документацией, или это подстава. Слава богу, решение принимаю не я, со мной даже не советуются при принятии решений.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Re: мобильные и съёмные средства УЗК рельс

Мы с Вами живем в одном городе, работаем в паре километров друг от друга, скорее всего закончили один ВУЗ и, возможно, одну и ту же специальность, - я закончил ПГУПС по специальности "Автоматика, телемеханика, связь на ж.д.т"...Может нам просто в "реале" встретится и обсудить Вашу проблему.
 

scbist

Свой
Регистрация
26.11.2012
Сообщения
28
Реакции
1
Re: мобильные и съёмные средства УЗК рельс

Спасибо за приглашение. Дорогу в родной ВУЗ я еще незабыл. Пока у нас идет имитация бурной деятельности. До конкретных технических проблем мы еще не добрались. Я надеюсь, что идея умрет не родившись и позора удасться избежать. К сожалению, решение принимают те, кто плохо понимают, что и как надо делать. На мой взгляд, какое-то обучение регулировщиков организовывать надо будет, чтобы они не просто в осциллограф смотрели, но еще и понимали, что они делают. Какое решение примет наше руководство, я предсказать не могу. Душа начальника - потемки:), и чем выше начальник, тем темнее.
 

OPEl112

Новичок
Регистрация
06.12.2012
Сообщения
2
Реакции
0
Re: мобильные и съёмные средства УЗК рельс

есть кто с вагонов Московского монополиста))) :p3
 
Сверху