Программы автоматической расшифровке сигналов рельсов.

Ответить

Paromshik

Профессионал
Регистрация
09.02.2013
Сообщения
502
Реакции
40
Каковы успехи в этой области, а то с чем я знаком на практике:больше негатива ем позитива или я ошибаюсь. Хотелось услышать другие мнения.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Каковы успехи в этой области, а то с чем я знаком на практике:больше негатива ем позитива или я ошибаюсь. Хотелось услышать другие мнения.

Пока нет критерия что такое ОДР, бесполезно автоматически расшифровывать сигналы. Автоматизация пока возможна в виде автоматического заполнения форм, сверки значений параметров контроля, вычисления мест с пропаданием донного и т.п.
 

Paromshik

Профессионал
Регистрация
09.02.2013
Сообщения
502
Реакции
40
Пока нет критерия что такое ОДР, бесполезно автоматически расшифровывать сигналы. Автоматизация пока возможна в виде автоматического заполнения форм, сверки значений параметров контроля, вычисления мест с пропаданием донного и т.п.

Да так, у нас ребята отучились привезли новую авикон-11 там пробная есть,так для эксперимента на просрочке 5 км включил, для начало сам просмотрел два места нашёл,затем включил программу она их тоже нашла но вместе сними ещё 40 мест выдала на этом мой энтузиазм закончился.
 

Dagdamor

Свой
Регистрация
06.07.2013
Сообщения
24
Реакции
1
Работаю с ТВЕМАвской программой, на 60 км 4тыс отметок. Большинство неправильно распознанные сигналы в стыках, в ноябре будем общаться с программистами ТВЕМы за одно и по авто расшифровке поговорим, а пока ОДР находит но не всё, правда она может делать привязки к поиску дефекта, иногда криво но в основном очень даже неплохо.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Работаю с ТВЕМАвской программой, на 60 км 4тыс отметок. Большинство неправильно распознанные сигналы в стыках, в ноябре будем общаться с программистами ТВЕМы за одно и по авто расшифровке поговорим, а пока ОДР находит но не всё, правда она может делать привязки к поиску дефекта, иногда криво но в основном очень даже неплохо.

А что находит? Каков % выдано/подтверждено?
Если 4 ОДР на 4000 отметок, то проще тупо просто по 1 рельсу в день менять, тому, который больше всего пролежал или по которому больше всего шумов......
 

Dagdamor

Свой
Регистрация
06.07.2013
Сообщения
24
Реакции
1
Уже 5 ОДР но не по программе, а при обычной расшифровке. Программа их тоже находила просто из 4 тысяч отметок просмотренных после расшифровки большинство отметок относятся к неправильно определенным сигналам от торцов и отверстий в стыках. Основная причина это то что программа не может правильно определить положение торца рельса, как итог программа считает сигнал от торца дефектом в стыке, часть отверстий дефектами шейки или лишними б/о.
 

Dagdamor

Свой
Регистрация
06.07.2013
Сообщения
24
Реакции
1
Так же, в программе есть огромный минус в виде невозможности одновременной работы в режиме расшифровки с пометкой подозрительных мест. Ну или мы тупые и не нашли как это можно включить.
А по этому или шивруй или смотри места по авто расшифровке
 
Последнее редактирование:

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Уже 5 ОДР но не по программе, а при обычной расшифровке. Программа их тоже находила просто из 4 тысяч отметок просмотренных после расшифровки большинство отметок относятся к неправильно определенным сигналам от торцов и отверстий в стыках. Основная причина это то что программа не может правильно определить положение торца рельса, как итог программа считает сигнал от торца дефектом в стыке, часть отверстий дефектами шейки или лишними б/о.

Ну и причем здесь автоматическая расшифровка, которая любые 3 точки выдает как подозрение?! А вот сколько людей и времени надо, чтобы проверить 4000 отметок на 60 км?
 

Dagdamor

Свой
Регистрация
06.07.2013
Сообщения
24
Реакции
1
Так я и не говорю что мы только по ней работаем. Мы её используем как дополнение, ведь человеческий фактор никто не отменял, расшифровщик мог отвлечься и случайно пропустить дефект а здесь дополнительная страховка. Хоть это и увеличит время на обработку проезда. Но пользоваться одной лишь авторасшивровкой пока рано ИХМО
 

Paromshik

Профессионал
Регистрация
09.02.2013
Сообщения
502
Реакции
40
Вы меня извините, но с помощью такой программы всё равно что воду ситом носить, 5 одр вами найдено против 4000 отметок,получается человеческий фактор пока эффективнее пи расшифровке. Ведь это всего 60 км, а если по более? Выходит проще мне как расшифровщику просмотреть файл сделать отметки и выдать на вторичку чем пользоваться программой- для себя я сделал такой вывод.
 

Dagdamor

Свой
Регистрация
06.07.2013
Сообщения
24
Реакции
1
Я дума что программы по авто расшифровке ещё долго будут не конкурентной способны. Пока этим вплотную не займутся серьезные фирмы по обработке данных.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Я дума что программы по авто расшифровке ещё долго будут не конкурентной способны. Пока этим вплотную не займутся серьезные фирмы по обработке данных.

Согласен, но хотелось бы, чтобы сегодня они хотя бы как-то облегчали жизнь расшифровщику, а не затрудняли её......
 

Paromshik

Профессионал
Регистрация
09.02.2013
Сообщения
502
Реакции
40
Да но для этого нужно правильно расставить приоритеты,учесть издержки и сбалансировать их. А в настоящий момент на мой взгляд в программках автоматической расшифровке сделать функцию переключения к примеру более 3 точек,5 точек и т.д, выше порога срабатывания 0дб,2дб и т.д, совокупности срабатываний разных каналов сигналов в одном месте по длине рельса, именно выделения этих сигналов-может я и ошибаюсь...
 
Последнее редактирование:

Dagdamor

Свой
Регистрация
06.07.2013
Сообщения
24
Реакции
1
Так у ТВЕМы программа и выдает такие сигналы, только стыки правильно определять у нее не получается, а так значимые сигналы определяет она правильно и если убрать проблему стыков то останется из 4 тысяч отметок всего около 100, из которых действительно с 20 штук можно выдать на вторичную благодаря линейному видео, а то и эту цифру можно уменьшить до 4-5 если есть наработки по предыдущим проходам как вагона так и тележки.
Но опять таки все упирается в расшифровщика и его квалификацию, а у руководства РЖД подход только в части ужесточения ответственности за не выдачу отметки на вторичный контроль, даже если расшифровщик пропустит отметку выделенную программой посчитав её незначительной, а потом там найдут одр, расшифровщика накажут и он будет выдавать всё подряд тем самым прикрывая свой карман и свои нервы от накрученного руководства,. Так что пока помощь это хорошо, главное чтобы это всё не превратилось в систему раньше времени.
 
Последнее редактирование:

Paromshik

Профессионал
Регистрация
09.02.2013
Сообщения
502
Реакции
40
Так у ТВЕМы программа и выдает такие сигналы, только стыки правильно определять у нее не получается, а так значимые сигналы определяет она правильно и если убрать проблему стыков то останется из 4 тысяч отметок всего около 100, из которых действительно с 20 штук можно выдать на вторичную благодаря линейному видео, а то и эту цифру можно уменьшить до 4-5 если есть наработки по предыдущим проходам как вагона так и тележки.
Но опять таки все упирается в расшифровщика и его квалификацию, а у руководства РЖД подход только в части ужесточения ответственности за не выдачу отметки на вторичный контроль, даже если расшифровщик пропустит отметку выделенную программой посчитав её незначительной, а потом там найдут одр, расшифровщика накажут и он будет выдавать всё подряд тем самым прикрывая свой карман и свои нервы от накрученного руководства,. Так что пока помощь это хорошо, главное чтобы это всё не превратилось в систему раньше времени.
Вот тут как раз и подходим к организационной проблеме системы, значит как автомат 4000 отметок- перестраховка, как расшифровщик-5 отметок из за давления с выше. Это раз, второе определение программой сигнала от одр: так теоретически принято считать, например для кода 53.1 сигнал от болтового и одр должен лежать в промежутке от 4- 12 мкс и программа будет выделять в этих пределах,но на практике не редки случаи когда 0-4 мкс есть и более 12, кроме того бывают и такие при которых нет двух одновременных сигналов. Здесь нужен комплексный подход, фирмы производители разные каждый своё хвалит,а общего подхода нет. Третье теперь посмотрите уровень знаний,квалификация,мера ответственности. А уровень зарплаты мизерный будут закручивать гайки развалят да и всё. Оператор деф тележки 8 разряда получает меньше чем бригадир по осмотру 5 разряда.
 

Dagdamor

Свой
Регистрация
06.07.2013
Сообщения
24
Реакции
1
А уровень зарплаты мизерный будут закручивать гайки развалят да и всё. Оператор деф тележки 8 разряда получает меньше чем бригадир по осмотру 5 разряда.

Да почему все всё сводят к маленькой зарплате, а? Я когда с железки уходил, в 2014 у операторов по 7р, тогда ещё максимум был и только только 8р вводили, я сам по этому поводу экономиста и кадры служебка и обоснованиями заваливал, и через месяц после моего ухода 4 оператора перевели на 8р. Так вот, по 7р у меня оператор получал 40-45, а иногда и 50 с доп премией от начальника дистанции, грязными и это было больше чем у половины бригадиров в дистанции.
Размер ЗП зависит не от разряда, а от начальника (мастера) участка и того как он работает в этом плане с руководством (ПЧ, ПЧГ, ПЧН)в особенности в период формирования фонда заработной платы на будущий год. Сумел обоснование продавить вот и получил то что продавил, нет на нет и суда нет.
 

Paromshik

Профессионал
Регистрация
09.02.2013
Сообщения
502
Реакции
40
Да почему все всё сводят к маленькой зарплате, а? Я когда с железки уходил, в 2014 у операторов по 7р, тогда ещё максимум был и только только 8р вводили, я сам по этому поводу экономиста и кадры служебка и обоснованиями заваливал, и через месяц после моего ухода 4 оператора перевели на 8р. Так вот, по 7р у меня оператор получал 40-45, а иногда и 50 с доп премией от начальника дистанции, грязными и это было больше чем у половины бригадиров в дистанции.
Размер ЗП зависит не от разряда, а от начальника (мастера) участка и того как он работает в этом плане с руководством (ПЧ, ПЧГ, ПЧН)в особенности в период формирования фонда заработной платы на будущий год. Сумел обоснование продавить вот и получил то что продавил, нет на нет и суда нет.
Вы как будто с луны свалились у меня 8р зарплата 27 т.р. и на соседних дистанциях так же или что расчётку показать...
 

Dagdamor

Свой
Регистрация
06.07.2013
Сообщения
24
Реакции
1
Неделю назад говорил со своим бывшим оператором у него по 8р 40 т.руб чистыми. Даже сейчас у жены спросил, а она ПЧН в дистанции и она подтвердила, что по 8р 40 т.руб.
 

Paromshik

Профессионал
Регистрация
09.02.2013
Сообщения
502
Реакции
40
Неделю назад говорил со своим бывшим оператором у него по 8р 40 т.руб чистыми. Даже сейчас у жены спросил, а она ПЧН в дистанции и она подтвердила, что по 8р 40 т.руб.
Значит на на шей дороге пора аудиторскую проверку делать, а то ревизоры с Москвы весь год не вылазили а воз и ныне там. Говорю вам весь год у меня да и других операторов 8р -25т.р до 27 т.р. чистыми.
 

Dagdamor

Свой
Регистрация
06.07.2013
Сообщения
24
Реакции
1
Дело не в аудите, а в том как в дистанции организована оплата труда. В моей бывшей дистанции оплата была и есть по принципу 1-1,5-2-2,5 и тд от монтера и выше. Плюс начальство ставило приоритеты по зарплате рабочим а не АУР. Вот и получалось что у инженера ПТО зарплата была чуть выше чем у ПДБ. Хотя ведущие специалисты получали на уровне мастеров, но этих людей в любой дистанции 5-6 человек. По этому если в дистанции с доп премией фигово то тут уже ничего не поделаешь. О пять таки как планируются фонд оплаты на год.
Я думаю что про оплату надо делать отдельно ветку мы Тему Вроде бы про авторасшивровку говорили. У меня на вагоне как раньше уже писал ТВЕМА будет в ноябре пообщаться с ними может быть они что-нибудь уже доработали, а там отпишусь. Да кстати у них в прошлом году на учебе был и они хвастаюсь своей новой программой для расшифровки разных дефектоскопов на подобие пак-нк только я название запамятовал.
 
Сверху