О пп. «а» п. 152 Правил осуществления эксплуатационного контроля металла

Ответить

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Что такое люк я знаю, но Вы написали "поле прилегания люка на днище" и я сильно репу зачесал. Или имеете ввиду прилегание крышки люка к цельнотянутой горловине люка, вытянутой в центре днища?
Да. Наверное, тоже на албанском изъяснялся
 

Normotvorets

Бывалый
Регистрация
24.01.2021
Сообщения
123
Реакции
16
Адрес
Москва
Хорошо, а если у барабана овальность, но толщина стенки намного больше расчетной (которая Sr по РД 10-249-98), например, на 40-50 % больше, то деовализация тоже будет иметь место?
 
Последнее редактирование:

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Хорошо, а если у барабана овальность, но толщина стенки намного больше расчетной (которая Sr по РД 10-249-98), например, на 40-50 % больше, то деовализация тоже будет иметь место?
Хороший вопрос. Если мы про общую овальность, то да. Про локальную, да и про общую тоже, пожалуй, есть один нюанс, связанный с деформационным упрочнением при превышении предела пропорциональности. Деформация в участках локального отклонения от формы обычно больше. Если существует локально упрочненное место, наверное, при воздействии внутреннего давления, бОльшая деформация (упругая) будет не в зоне локальной деформации, а рядом - в менее упрочненной зоне
 

Normotvorets

Бывалый
Регистрация
24.01.2021
Сообщения
123
Реакции
16
Адрес
Москва
Хороший вопрос. Если мы про общую овальность, то да. Про локальную, да и про общую тоже, пожалуй, есть один нюанс
А что подразумеваете под локальной овальностью, если речь об обечайке барабана? Какая там локальность возможна? Особенно, когда обечайка из одного листа свальцована?
 

Normotvorets

Бывалый
Регистрация
24.01.2021
Сообщения
123
Реакции
16
Адрес
Москва
П. 3.2 ДИЭКСовского....
Ещё один вопрос, если можно: при одинаковой общей овальности и одинаковом номинальном внутреннем диаметре, но разных толщинах стенок, деовализация при одном и том же рабочем давлении будет одинаковая или при увеличении толщины она меньше?
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
при одинаковой общей овальности и одинаковом номинальном внутреннем диаметре, но разных толщинах стенок, деовализация при одном и том же рабочем давлении будет одинаковая или при увеличении толщины она меньше?
Меньше. Но, наверное, компромиссы везде. Например, уменьшили напряжения (циклические) от деовализации, увеличили термоциклику
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
Я не спорю, что сталь упругий материал, но мы обсуждали не растягиваемый на лабораторном станке образец, а изделие (барабан), работающее под нагрузкой, едва ли способной вызвать у него сколь-либо заметную упругую деформацию. Вот это я и имел ввиду.
Normotvorets, вот я честно сказать вас не понимаю. вроде бы вы вполне прилично формулируете предложения и не производите впечатление человека с пониженным умственным потенциалом. однако, злополучный закон Гука вам никак не дается. я уже про этот закон писал и в шутливой и в серьезной форме, но ... не помогло. поэтому и упоминания про малоцикловую усталость к вам не заходили. давайте сделаем еще одну попытку.

изделие (барабан), работающее под нагрузкой, едва ли способной вызвать у него сколь-либо заметную упругую деформацию. Вот это я и имел ввиду.

вот этот случай как нельзя лучше подходит под закон Гука, а случаи где деформация заметна уже, возможно, за границей этого закона, т.е. это уже пластическая деформация (возможно) со всеми неприятностями для безопасной эксплуатации сосуда или изделия.
 

kot5430

Бывалый
Регистрация
10.12.2013
Сообщения
175
Реакции
26
Барабану от этого лучше не станет.
Я пробовал как-то считать допустимое давление при овальности 3%, правда, для ДКВР. Барабан внутренним диаметром 1000, толщина 13. Результат - допустимое давление снижалось вдвое. А по инструкции к ДКВР минимальное рабочее давление в котле должно быть не менее 0,5 номинального

Уважаемый astrut, а Вы случайно не считали барабаны котлов высокого давления (например ТП-170-1) на накопленную повреждаемость металла (НПМ) для различных нестационарных режимов работы по документам: РД 10-249-98, СО 153-34.17.442-2003, СО 153-34.26.608-2003, СТО 70238424.27.100.005-2008.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Уважаемый astrut, а Вы случайно не считали барабаны котлов высокого давления (например ТП-170-1)
Уважаемый kot5430, я давненько сменил поле деятельности и котлами высокого давления теперь (почти) не занимаюсь, но кое-что помню. ИМХО трудновато сделать достоверный расчет на накопленную повреждаемость металла, когда данных маловато. Пожалуй, найдется только число пусков из холодного состояния. Остальное...от... ИМХО остается, пожалуй, только практический подход - анализ трещинообразования по трубным отверстиям -о`чкам. Ну и упомянутый ранее анализ отклонений форм сечения. Проблемные зоны как-то расчетным методом можно указать. А дальше за ними наблюдать надо. И еще не факт, что "выстрелит" именно в зоне, определенной расчетами
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
Кстати, в этом документе и термин "средний диаметр" определен. И это не среднее арифметическое измеренных значений диаметра.

"4.1.2. Средний диаметр цилиндрической детали или выпуклого днища

4.1.2.1. Если номинальным диаметром детали является наружный диаметр, то средний диаметр следует определять по формуле Dm = Da - s.

4.1.2.2. Если номинальным диаметром детали является внутренний диаметр, то средний диаметр следует определять по формуле Dm = Da + s."
Так что, ИМХО, Normotvorets, Ваша претензия к употреблению термина "средний диаметр" в п. 152 Правил осуществления эксплуатационного контроля металла вполне обоснована. К терминам стоит относиться аккуратно.

Он будет выравниваться внутренним давлением. Вот тут и начинаются та самая малоцикловая усталость, про которую
dea135 упомянул. И, пожалуй, нормирование овальности немного важнее, чем нормирование отклонения от номинального диаметра. Посмотрите, например, формулы в разделе 3 ДИЭКСовских методических указаний по проведению поверочных расчетов и их элементов на прочность

Так это 2 разных документа! К сожалению в РФ, да и в СССР стандартная практика в различие терминов между Проектированием, строителями и эксплуатацией.
Если взять последние документы по Техническому регулированию и по промышленной безопасности там такого пруд пруди.

В целом, раз здесь дискуссия то проблема с пониманием термина есть и ее хорошо бы решить, но я при прочтении инструкции, в данном случае, исхожу из своего опыта и целесообразности, ну измерим мы срединный диаметр, с чем его сравнивать? Другое дело среднее значение например наружного диаметра (если по КД диаметр был задан по наружному), там четко указана величина с определенным допуском, с ней можно провести сравнение, не хотите по среднему, сравнивайте по большему, но куда вы будете использовать срединный диаметр я не знаю.

По РД 10-249 расчеты проводят по наружному или внутреннему диаметру Dm используется в основно для проверки применимости конструктивных особенностей (типы днищ, расположение отверстий).
 

КОНСТ

Мастер дефектоскопии
Регистрация
04.02.2013
Сообщения
1,248
Реакции
252
В советское время были по методам контроля стандарты "термины и определения". В ПБ тоже были термины и определения. Регуляторная гильотина, наверное, для чего-то нужна, но с водой явно выплеснули ребенка.
 

Normotvorets

Бывалый
Регистрация
24.01.2021
Сообщения
123
Реакции
16
Адрес
Москва
ну измерим мы срединный диаметр, с чем его сравнивать?
Как с чем? В ФНП же чётко сказано - "отклонение среднего диаметра от номинального значения", т.е. предлагают сравнить с несуществующим номинальным средним (а не срединным - что за старославянский суржик) диаметром!:D
 
Сверху