ищу аттестованных по СДАНК (ранее ПБ) на пункт 9. объекты ЖДтранспорта

Ответить

Мара

Специалист
Регистрация
15.05.2013
Сообщения
390
Реакции
13
Мне никогда не приходилось хоть как то касаться работ с объектами ЖД Подскажите пожалуйста по каким нтд вы работаете на этих объектах а именно по пунктам :
9.1. Транспортные средства (цистерны, контейнеры), тара, упаковка, предназначенные для транспортирования опасных веществ (кроме перевозки сжиженных токсичных газов).
9.2. Подъездные пути необщего пользования.

(Мне необходимо выбрать один из этих пунктов для аттестации лнк именно по СДАНК (ПБ) и дальнейшей организации работ по МК и УК осей колесных пар вагонов и тепловловозов - возможно ли эти работы вообще по этим пунктам?)
 

kkv

Свой
Регистрация
04.08.2017
Сообщения
15
Реакции
2
Вам на этот вопрос не ответит и НТЦ Промбезопасность, автор СДАНК, очевидно по той простой причине что они сами не знают. Есть НТД распространяющая на НК в эксплуатации и ремонте, есть НТД распространяющаяся на изготовление (рельсы, оси, колёса и т.д.). Я не встречал и не слышал о какой-то отдельной" ростехнадзоровской" нормативке для КП перевозящих опасные грузы. И вообще вам СДАНКи для жд объектов не нужны, там своя отдельная система сертификации лабораторий и персонала. Вам по этому вопросу лучше обратиться в НК-центр (НИИ мостов и дефектоскопии)
 
Регистрация
18.06.2014
Сообщения
82
Реакции
25
На железной дороге свои регламенты и свои нормативы. Она не работает по нормам Промбезопасности. Вам предстоит пройти обучение и сдать экзамен в самой системе РЖД
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,455
Реакции
485
Мне никогда не приходилось хоть как то касаться работ с объектами ЖД

Что у вас за организация такая интересная? Вы регулярно задаете вопросы по теме НК из самых разных областей. То литьё, то поковки, то трубы, то уже ЖД.
 

Мара

Специалист
Регистрация
15.05.2013
Сообщения
390
Реакции
13
Что у вас за организация такая интересная? Вы регулярно задаете вопросы по теме НК из самых разных областей. То литьё, то поковки, то трубы, то уже ЖД.

Ну я думаю у многих так. Просто очень обособленное предприятие, а объектов разных много, сторонников нанимать не будут - если есть своя ЛНК. Вот и крутимся, как необходимо работодателю.
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,455
Реакции
485
Ну я думаю у многих так. Просто очень обособленное предприятие, а объектов разных много, сторонников нанимать не будут - если есть своя ЛНК. Вот и крутимся, как необходимо работодателю.

А работодатель в курсе, что эта самая своя ЛНК должна быть аттестована на все эти сектора контроля?) Иначе выдаваемые вами заключения (или разрабатываемые техкарты и прочие документы) - просто бумажки с текстом.
 

Sergey Master

Бывалый
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
59
Реакции
3
Мне никогда не приходилось хоть как то касаться работ с объектами ЖД Подскажите пожалуйста по каким нтд вы работаете на этих объектах а именно по пунктам :
9.1. Транспортные средства (цистерны, контейнеры), тара, упаковка, предназначенные для транспортирования опасных веществ (кроме перевозки сжиженных токсичных газов).
9.2. Подъездные пути необщего пользования.

(Мне необходимо выбрать один из этих пунктов для аттестации лнк именно по СДАНК (ПБ) и дальнейшей организации работ по МК и УК осей колесных пар вагонов и тепловловозов - возможно ли эти работы вообще по этим пунктам?)

Здравствуйте
СДАНК и прочие системы аттестации (из области Ростехнадзора) для контроля деталей и составных частей подвижного состава жд транспорта не подойдёт не коим образом

Для проведения НК вам необходимо из глобального
- аттестовать лабораторию по ПР НК в1 (проводит НИИ Мостов), для этого
- разработать ТИ на контроль и утвердить в ЦТех (экспертизу проводит НИИ Мостов) или Допускается выполнение НК по действующей технологической документации аккредитованной (аттестованной) лабораторией НК, не являющейся структурным подразделением данного предприятия, но соответствующей требованиям ПР НК в1 (но такой вариант не разу не встречал)
- Если контроль осей при изготовлении купить или взять в аренду меры (именно меры внесенные в госреестр, а не настроечные образцы - делает только "Уралвагон") для настройки предельной чувствительности при УЗК
- Сертифицировать (не аттестовать) персонал и себя тоже в системе РОССТАНДАРТА по ГОСТ ИСО 9712 в 06 (железнодорожный транспорт) производственном секторе на необходимые вам детали и виды НК
обращу ваше внимания что при сертификации важна запись "при изготовлении" или "при ремонте", в плане правомочности контроля
- и много еще всяких нюансов на которые в системах СДАНК и проч. просто не заморачиваются.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Самое смешное, но многие ЛНК предприятий, производящих или ремонтирующих подвижной состав, кроме аттестации Росжелдора имеют еще и Ростехнадзоровскую, если состав участвует в перевозках опасных грузов
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Мне никогда не приходилось хоть как то касаться работ с объектами ЖД Подскажите пожалуйста по каким нтд вы работаете на этих объектах а именно по пунктам :
9.1. Транспортные средства (цистерны, контейнеры), тара, упаковка, предназначенные для транспортирования опасных веществ (кроме перевозки сжиженных токсичных газов).
9.2. Подъездные пути необщего пользования.

(Мне необходимо выбрать один из этих пунктов для аттестации лнк именно по СДАНК (ПБ) и дальнейшей организации работ по МК и УК осей колесных пар вагонов и тепловловозов - возможно ли эти работы вообще по этим пунктам?)

Обратитесь на Тверской вагоностроительный завод или Тихвинский вагоностроительный завод. Они аттестованы в том числе и на
9.1. Транспортные средства (цистерны, контейнеры), тара, упаковка, предназначенные для транспортирования опасных веществ (кроме перевозки сжиженных токсичных газов).
 

ilich

Свой
Регистрация
05.02.2013
Сообщения
45
Реакции
32
по 9.2. подойдут вот эти два ГОСТ
 

Вложения

  • ГОСТ 34524-2019 Рельсы ж.д. НК при их эксплуатации.pdf
    ГОСТ 34524-2019 Рельсы ж.д. НК при их эксплуатации.pdf
    920 KB · Просмотры: 9
  • ГОСТ 34663 НК сварных стыков.pdf
    ГОСТ 34663 НК сварных стыков.pdf
    1.1 MB · Просмотры: 10
Сверху