Контроль поковок

Ответить

Lana-821

Бывалый
Регистрация
13.03.2013
Сообщения
71
Реакции
4
Добрый вечер! Необходимо проконтролировать поковки сталь 09г2с, простой геометрической формы (размеры, примерно, 100х150х150) по гост 24507,группа 4n. Вроде всё понятно, настраиваемся по СОП на отражатель 10 мм2, прозвучиваем не менее чем с 3-х взаимо перпендикулярных сторон прямым и наклонным ПЭП, ничего не находим. А этот способ гарантирует нахождение трещин в поковке? Нужны ли какие-то образцы с имитацией трещины? Хватит ли чувствительности чтобы обнаружить трещину при настройке на 10 мм2? Или я что-то не понимаю?
 

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
Добрый вечер! Необходимо проконтролировать поковки сталь 09г2с, простой геометрической формы (размеры, примерно, 100х150х150) по гост 24507,группа 4n. Вроде всё понятно, настраиваемся по СОП на отражатель 10 мм2, прозвучиваем не менее чем с 3-х взаимо перпендикулярных сторон прямым и наклонным ПЭП, ничего не находим. А этот способ гарантирует нахождение трещин в поковке? Нужны ли какие-то образцы с имитацией трещины? Хватит ли чувствительности чтобы обнаружить трещину при настройке на 10 мм2? Или я что-то не понимаю?
Для надежности попробуйте выборочно проконтролировать на повышенной чувствительности.
821 это талия?
 

Lana-821

Бывалый
Регистрация
13.03.2013
Сообщения
71
Реакции
4
Т.е. обнаружить трещину не составляет никакого труда, подводных камней нет? Если она есть, то я ее увижу?
 

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
Т.е. обнаружить трещину не составляет никакого труда, подводных камней нет? Если она есть, то я ее увижу?
Обнаружить трещину это всегда большой и тяжелый труд даже, когда нет никаких подводных камней и все понятно и много раз контроль проводился.
Как вы на одном и том же СОПе настраиваете прямой и наклонный ПЭП?
Какой прямой ПЭП, какой наклонный ПЭП, как вы сканируете зону контроля?
 

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
Т.е. обнаружить трещину не составляет никакого труда, подводных камней нет? Если она есть, то я ее увижу?
Не обязательно. Иногда контроль упрощают и ориентируют на выявление только на наиболее часто встречающихся и опасных дефектов.
 

Lana-821

Бывалый
Регистрация
13.03.2013
Сообщения
71
Реакции
4
Обнаружить трещину это всегда большой и тяжелый труд даже, когда нет никаких подводных камней и все понятно и много раз контроль проводился.
Как вы на одном и том же СОПе настраиваете прямой и наклонный ПЭП?
Какой прямой ПЭП, какой наклонный ПЭП, как вы сканируете зону контроля?

СОП не один, для прямого - "ступеньки", для наклонного - "утюжок", отверстия плоскодонные. ПЭПы - 0 градусов, 2,5 МГц и 65 градусов 5 МГц. Сканирую по схеме в ГОСТе 24507 "примеры прозвучивания поковок простой формы"
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,717
Реакции
739
Адрес
Пермь
Ну я бы для наклонного частоту меньше взял, максимум 2,5МГЦ, а то и 1,8
 

fondue

Профессионал
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
579
Реакции
257
А я бы при таких размерах поковки наклонный бы вообще не брал. Взял бы РС и прошелся по тем же граням где и прямым.
С накидкой дБ тоже осторожнее, так можно пропустить дефект в придонной зоне и со стороны поверхности ввода.
 

Lana-821

Бывалый
Регистрация
13.03.2013
Сообщения
71
Реакции
4
А я бы при таких размерах поковки наклонный бы вообще не брал. Взял бы РС и прошелся по тем же граням где и прямым.
С накидкой дБ тоже осторожнее, так можно пропустить дефект в придонной зоне и со стороны поверхности ввода.

Спасибо!
 
Регистрация
25.01.2018
Сообщения
7
Реакции
0
Адрес
Ижевск
Не стоит заморачиваться по этому поводу. Работайте согласно ГОСТ 24507-80, если отражатель менее 10мм2 - вас он не интересует. Идеального металла не бывает!
Я бы проверял с трех сторон прямым ПЭП, при наличии припуска под мёртвую зону, и зону неуверенного контроля по торцам. Если таковых не предусмотрено, то только Р\С, да покрупнее :)
 

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
Лана, Вам не стявят задачу найти "все дефекты". Нормативка ставит задачу обнаружить дефекты, дающие сигнал 10 мм2 и более. А "ВСЕ" дефекты не обнаружите никогда.
 

Lana-821

Бывалый
Регистрация
13.03.2013
Сообщения
71
Реакции
4
Лана, Вам не стявят задачу найти "все дефекты". Нормативка ставит задачу обнаружить дефекты, дающие сигнал 10 мм2 и более. А "ВСЕ" дефекты не обнаружите никогда.

Однако трещины являются недопустимым дефектом. Я боюсь пропустить именно ИХ. Есть такая информация, что эти поковки могут быть с трещинами (может поставщик ненадёжный), вот и волнуюсь.
 
Последнее редактирование:

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,226
Реакции
1,144
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Однако трещины являются недопустимым дефектом. Я боюсь пропустить именно ИХ. Есть такая информация, что эти поковки могут быть с трещинами (может поставщик ненадёжный), вот и волнуюсь.
Ну если заморачиваетесь именно по трещинам, перед УЗК проведите МК или ПВК.
 

Laremi

Новичок
Регистрация
29.01.2017
Сообщения
3
Реакции
0
Ко всему вышесказанному, можно добавить , что следует следить за донным импульсом, потому что сама трещина может дать слабый отраженный сигнал или вообще его не дать , в зависимости от ее ориентации относительно уз луча, а донный импульс в любом случае существенно сядет. Ну и внимательно осмотрите поверхность, а лучше сделайте ЦД (МПД), как правило трещины выходят на поверхность.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,549
Не, они от неё начинаются...

как правило трещины выходят на поверхность.
Начинаются с поверхности эксплуатационные трещины.
В поковка случаются еще и "висячие", не выходящие на поверхность. Некоторые из них выходят на поверхность при дальнейшей обработке, в т.ч. термической, некоторые - в эксплуатации
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,549
Ну если заморачиваетесь именно по трещинам, перед УЗК проведите МК или ПВК.
:drinks: Зело полезно
И про операционный контроль, в т.ч. по грубой поверхности, включая УЗК, мы тоже упоминали
 
Последнее редактирование:

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,226
Реакции
1,144
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Начинаются с поверхности эксплуатационные трещины.
В поковка случаются еще и "висячие", не выходящие на поверхность. Некоторые из них выходят на поверхность при дальнейшей обработке, в т.ч. термической, некоторые - в эксплуатации
Ну так и "висячие" тоже ведь идут от поверхностев, будь то внутренняя несплошность в основном металле или концентратор какой-нить между зёрен. От чего-то они ведь начинаются?
 
Сверху