В чем специфика УЗК малых толщин

Ответить

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,735
Реакции
661
Сегодня в очередной раз столкнулся с лажей в УЗК в исполнении московских спецов. И стоило прилетать из Москвы в Красноярск, чтобы обосраться? Каким же жадным и тупым надо быть, чтобы выдать заключения на УЗК св.швов резервуаров пож. воды V-750м3 с толщиной стенки 5 и 4мм, в том числе и на уторный стык, ссылаясь на СНиП 3.03.01? Интересно, в какой строке этого документа, этот горе- звуковик, нашел нормы на эти толщины и как он оценил качество уторного шва? Кроме матов, в обращении, к таким мудазвуковикам слов нет. Уторные швы прекрасно побежали и теперь мы сделаем ПВТ, а вот стоимость нашей работы и стоимость ремонта, а потом переконтроля, скорее всего выставят этом столичным гостям. Мыльте жопы хапуги!:rofl:
 

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
Сегодня в очередной раз столкнулся с лажей в УЗК в исполнении московских спецов. И стоило прилетать из Москвы в Красноярск, чтобы обосраться? Каким же жадным и тупым надо быть, чтобы выдать заключения на УЗК св.швов резервуаров пож. воды V-750м3 с толщиной стенки 5 и 4мм, в том числе и на уторный стык, ссылаясь на СНиП 3.03.01? Интересно, в какой строке этого документа, этот горе- звуковик, нашел нормы на эти толщины и как он оценил качество уторного шва? Кроме матов, в обращении, к таким мудазвуковикам слов нет. Уторные швы прекрасно побежали и теперь мы сделаем ПВТ, а вот стоимость нашей работы и стоимость ремонта, а потом переконтроля, скорее всего выставят этом столичным гостям. Мыльте жопы хапуги!:rofl:
Так эти спецы наверное из ООО (общество с ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ)
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,732
Реакции
746
Адрес
Пермь
заключение в студию ))))))
 

Vlad_INSI

Профессионал
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
801
Реакции
67
Сегодня в очередной раз столкнулся с лажей в УЗК в исполнении московских спецов. И стоило прилетать из Москвы в Красноярск, чтобы обосраться? Каким же жадным и тупым надо быть, чтобы выдать заключения на УЗК св.швов резервуаров пож. воды V-750м3 с толщиной стенки 5 и 4мм, в том числе и на уторный стык, ссылаясь на СНиП 3.03.01? Интересно, в какой строке этого документа, этот горе- звуковик, нашел нормы на эти толщины и как он оценил качество уторного шва? Кроме матов, в обращении, к таким мудазвуковикам слов нет. Уторные швы прекрасно побежали и теперь мы сделаем ПВТ, а вот стоимость нашей работы и стоимость ремонта, а потом переконтроля, скорее всего выставят этом столичным гостям. Мыльте жопы хапуги!:rofl:

а были ли они на месте? может дистанционно проверяли?
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,735
Реакции
661

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
В том то и дело, что прилетал специалист УЗК, то ли звукомуд, то ли мудазвон. Работал в декабре.
В декабре не текло, а потом ускоренная коррозия и прогнило до дыр. Так что со спеца "взятки гладки" ardon::mocking:
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,735
Реакции
661

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,797
Реакции
2,550
В декабре не текло, а потом ускоренная коррозия и прогнило до дыр. Так что со спеца "взятки гладки"
Пожарные системы славятся ускоренной коррозией. Условия работы такие.

Да с таких "спецов", всегда "взяткм гладки".
Построечный дефект от эксплуатационного нетрудно отличить. Но довести дело до конца- стОит определенных усилий. Если Вы и ваши боссы к ним готовы, вперед и не останавливаться.
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,735
Реакции
661
Пожарные системы славятся ускоренной коррозией. Условия работы такие.


Построечный дефект от эксплуатационного нетрудно отличить. Но довести дело до конца- стОит определенных усилий. Если Вы и ваши боссы к ним готовы, вперед и не останавливаться.

О какой ускоренной коррозии вы говорите??? Баки смонтировали в декабре, залили в апреле и они сразу потекли по уторному шву!!! Это не коррозия металла, это коррозия мозга, у того, кто звучил уторный стык.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,797
Реакции
2,550
Это не коррозия металла, это коррозия мозга, у того, кто звучил уторный стык.
Так Вы с вашими боссами готовы поднимать шум по этому вопросу и держать марку до конца, или Ваша позиция, как специалиста и позиция ваших боссов не совпадают и дело ограничится только местным обсуждением?
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,735
Реакции
661
Так Вы с вашими боссами готовы поднимать шум по этому вопросу и держать марку до конца, или Ваша позиция, как специалиста и позиция ваших боссов не совпадают и дело ограничится только местным обсуждением?

Вы путаете мою позицию к мудазвонам, она принципиальна и позицию заказчика к тем, кого они нанимали. Мой босс, не запрещает мне и не ограничивает меня, а вот заказчик, тут дело другое, его самого могут нагнуть, поэтому мне не разрешили сфотографировать заключения. А у вас этот интерес праздный или вы имеете отношение к этому объекту?
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,797
Реакции
2,550
а вот заказчик, тут дело другое, его самого могут нагнуть, поэтому мне не разрешили сфотографировать заключения.
Ваша позиция, как специалиста, мне как раз понятна и близка.
Я как-то так и предполагал, что вопрос в тупик зайдет или на тормозах спустится. Обычно подобные тормоза находятся. И далеко не всегда получается мудазвонов наказать. Вот они и расплодились. Увы, это практика повсеместная. Касается не только НК или ЭПБ, но и всех других сторон нашей жизни. У меня был случай, даже в местный РТН обращался. Думаете помогло?
И Вам вряд ли поможет.
А у вас этот интерес праздный или вы имеете отношение к этому объекту?
Праздный.
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,735
Реакции
661
Ваша позиция, как специалиста, мне как раз понятна и близка.
Я как-то так и предполагал, что вопрос в тупик зайдет или на тормозах спустится. Обычно подобные тормоза находятся. И далеко не всегда получается мудазвонов наказать. Вот они и расплодились. Увы, это практика повсеместная. Касается не только НК или ЭПБ, но и всех других сторон нашей жизни. У меня был случай, даже в местный РТН обращался. Думаете помогло?
И Вам вряд ли поможет.

Праздный.

ВЫ конечно правы. Для нас хорошо то, что после таких "спецов", все равно к нам идут и то, что с обосранцев, высчитают деньги за работу.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Ваша позиция, как специалиста, мне как раз понятна и близка.
Я как-то так и предполагал, что вопрос в тупик зайдет или на тормозах спустится. Обычно подобные тормоза находятся. И далеко не всегда получается мудазвонов наказать. Вот они и расплодились. Увы, это практика повсеместная. Касается не только НК или ЭПБ, но и всех других сторон нашей жизни. У меня был случай, даже в местный РТН обращался. Думаете помогло?
И Вам вряд ли поможет.

Праздный.
Вероятно интерес скорее профессиональный. Ситуация на самом деле типовая и халтурщики, как правило, остаются безнаказанными. Хорошо, если история получит огласку и хотя бы репутацию такой фирмочки подпортит. Та и то быстренько перерегистрируются под другим названием. :mad:
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,976
Реакции
1,743
Ситуация на самом деле типовая и халтурщики, как правило, остаются безнаказанными. Хорошо, если история получит огласку и хотя бы репутацию такой фирмочки подпортит. :mad:

а вот может быть совсем и наоборот. господни пути неисповедимы. фирма, которая на плохое дает заключение как на хорошее очень даже востребована. вот каждый из нас где желает проходить переаттестацию?- там где вы окружены заботой и вниманием и недостаток наших знаний и умений компенсируется дружелюбием и верой в лучшее или там, где просто тупые правила и суровые условия их исполнения? риторический вопрос с моей стороны. лично я за первое, но герои среди нас не исключены.
теперь по существу. в любых надзорных системах, в которых нет реальной компенсации рисков и такие специалисты и такие фирмы будут пользоваться спросом. просто это самый дешевый вариант или оптимальный: умный в гору не пойдет, умный гору обойдет.
вся наша система контроля и диагностики (включая и аттестацию персонала и прочее) нормально будет работать только в условиях свободной конкуренции и может быть чуть чуть можно добавить государственного надзора в специфических случаях (например, природная монополия и что-то такого рода). а когда вся промышленность под надзором у государственных органов и без покрытия рисков, то чего же мы хотим- формы? в таких системах обычно хорошо развивается форма (справка на справку, две справки лучше чем одна, сертификаты и аттестаты, скрупулезное следование НТД на бумаге и без всякой привязки к реальности и прочие бюрократические изыски, в общем, все то, что хорошо отслеживается на формальном уровне).
Поэтому, Игорь Антонович, главные в таком положении дел совсем не тот специалист, который уторный шов выполнил по СНиП 3.03.01 (ну был бы он более осторожным на другой НТД сослался бы, где УЗК разрешен с 4 мм, просто этот уж совсем из системы выпал даже форму поддержать не смог), в этом совсем другие доны виноваты.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
а вот может быть совсем и наоборот. господни пути неисповедимы. фирма, которая на плохое дает заключение как на хорошее очень даже востребована. вот каждый из нас где желает проходить переаттестацию?- там где вы окружены заботой и вниманием и недостаток наших знаний и умений компенсируется дружелюбием и верой в лучшее или там, где просто тупые правила и суровые условия их исполнения? риторический вопрос с моей стороны. лично я за первое,
Вот узнает ваш Ректор, что Вы за мошенничество при контроле агитируете и оторвет вам кое что, чтобы не размножались. :lol:
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,237
Реакции
1,153
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Уважаемый dea135! Я Вами дико удивляюсь, но иногда Вы рассуждаете как спец, а временами...Как раз в этом случае мы и наблюдаем и рынок и свободную конкуренцию в полном обьёме, а точнее их результат-вопиющий непрофессионализм и соответственно коррупцию(а как бы без неё так случилось?) Вы вроде как специализировались и на РВС-так скажите, нахрена УК на уторном шве, как можно гарантировать герметичность?:mad: Ну и на какой документ по Вашему мог сослаться более осторожный "спсалист"? В любом НТД есть такая фигня, как "область применения(распостранения)" и если там нет исследуемого ОК-"пишите письма"-ссылаться на такие НТД по меньшей мере глупо
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,976
Реакции
1,743
Уважаемый dea135! Я Вами дико удивляюсь, но иногда Вы рассуждаете как спец, а временами...Как раз в этом случае мы и наблюдаем и рынок и свободную конкуренцию в полном обьёме, а точнее их результат-вопиющий непрофессионализм и соответственно коррупцию(а как бы без неё так случилось?) Вы вроде как специализировались и на РВС-так скажите, нахрена УК на уторном шве, как можно гарантировать герметичность?:mad: Ну и на какой документ по Вашему мог сослаться более осторожный "спсалист"? В любом НТД есть такая фигня, как "область применения(распостранения)" и если там нет исследуемого ОК-"пишите письма"-ссылаться на такие НТД по меньшей мере глупо

Колян2, у меня сейчас нет времени Вам отвечать по существу, может быть позже. тем не менее, вы сами пока можете подумать над этой ситуацией, представте себя на месте заказчика, подумайте какие у этого заказчика могут быть интересы и как их решить и многое поймете сами, а чего не поймете я подскажу, главное чтобы желание к познанию было.
в отношении уторного шва. герметичность это одно и она на всех швах резервуара должна быть, а механическая прочность шва это другое. вы же стыковые швы контролируете УЗК, а чем уторный хуже? я понимаю, если уторный шов с конструктивным непроваром, но сейчас так не делают. могу согласиться, что для толщины в 4-5 мм УЗК не достоверен и лучше использовать иные методы, но это в случае как лучше и как правильно по -сути, а если надо по форме?
ну и про УЗК швов я вообще здесь ничего не писал, я все го лишь написал, что при желании форму можно соблюсти и правильные НТД подставить, а насколько это будет действительно полезно я ничего не писал.
 
Сверху