Несущие и ограждающие конструкции

Ответить

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
субординация это другой тип отношений, но даже в этом случае торг уместен, а это пролог к коррупции.
Коррупция уже стала неотъемлемым компонентам нашей жизни. Забирая новорожденного из роддома "благодарите" няньку вынесшую ребенка. И далее по жизни ...:D
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Большую часть нахлесточных швов действительно и контролировать нечего. Но определенная часть несет нагрузки. В частности накладки на сосуды, у которым привариваются опоры. Вот там и эхо и теневой. А смысла в контроле воротников честно говоря не вижу. Единственное место, возможные трещины от самого наличия этого шва уходящие в основной металл. К которому приваривали как бы для улучшения.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Большую часть нахлесточных швов действительно и контролировать нечего. Но определенная часть несет нагрузки. В частности накладки на сосуды, у которым привариваются опоры. Вот там и эхо и теневой. А смысла в контроле воротников честно говоря не вижу. Единственное место, возможные трещины от самого наличия этого шва уходящие в основной металл. К которому приваривали как бы для улучшения.
Все верно, трещины по биссектрисе шва - отлично выявляются эхо 50 град.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,549
я не понимаю привязку к "Наименьшая толщина элемента конструкции в сварном соединении, мм" а не к толщине сварного шва
А чётут понимать-то "где тонко, там и рвёцца". Сколько не наваривай, прочность тонким элементом определяется. Больше наварили - только хуже сделали.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Для того,чтобы успешно искать дефект, надо его сначала заложить в конструкцию.:D
Это у нас поставлено на широкую ногу. Часто до контроля уже знаем где искать и что искать. Еще и день изготовления конструкции учитываем. Если понедельник, то ВИКа хватает :D
 
Последнее редактирование:

terkin

Профессионал
Регистрация
03.12.2012
Сообщения
581
Реакции
165
я не понимаю привязку к "Наименьшая толщина элемента конструкции в сварном соединении, мм" а не к толщине сварного шва

В вашем случае толщина нахлесточного сварного соединения зависит от толщины привариваемой детали если деталь толщиной 30мм приваривается к детале 40мм то толщиной считается катет шва 30мм которая и принимаетси наименьшей, если деталь толщиной 40мм приваривают к детале 30мм то толщина шва будет 40мм как не крути и все!

А на счет методики по контролю есть така постараюсь щас выложить!

Просто у нас народ такой вместо реальной помощи лижбы попи...ь..!
 

terkin

Профессионал
Регистрация
03.12.2012
Сообщения
581
Реакции
165
Подскажите, пожалуйста, существует ли методика УЗК которая распространялась бы на СНиП 3.03.01-87 «Несущие и ограждающие конструкции». Какие особенности...?

Вот она хотя распространяетси вроде на отмененый СНиП Вами ВЫШЕУКАЗАННЫМ СНиПом, но думаю подойдет!

А сам офигел как у нас в РФ с НТД все запутано:)

насчет файла пиши вличку свай майл скину на сайт грузитси тока 1,91МГб жопа щас просто морочитси некогда позже ужму и выложу мдля все хотя может это можно и в свободном доступе инета найти я так находил и корпировал в свое время.
(ЦНИИИПроектстальконструкция им. Мельникова)
Госстроя СССР
Пособие по методам контроля качества сварных соединений
металлических конструкций и трубопроводов,
выполняемых в строительстве
(к СНиП III-18-75)
Москва 1988
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,961
Реакции
1,728
Все верно, трещины по биссектрисе шва - отлично выявляются эхо 50 град.

нет, Михаил57, не верно, такую трещину выявить, что двумя пальцами об асфальт стукнуть,- никаких маскирующих сигналов нет, а вот та же трещина в наплавленном металле нахлесточного шва будет плохо или вообще не видна на фоне сигналов маскирующих от поверхности. теневым, возможно, но трещина должна быть больше половины сечения и по протяженности перекрывать апертуру.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
В вашем случае толщина нахлесточного сварного соединения зависит от толщины привариваемой детали если деталь толщиной 30мм приваривается к детале 40мм то толщиной считается катет шва 30мм которая и принимаетси наименьшей, если деталь толщиной 40мм приваривают к детале 30мм то толщина шва будет 40мм как не крути и все!

А на счет методики по контролю есть така постараюсь щас выложить!

Просто у нас народ такой вместо реальной помощи лижбы попи...ь..!

Согласен, коллега, но выложу завтра, у меня на работе где-то завалялась методика с настройкой по СОПу, в котором 2мм боковое цилиндрическое высверлено посередине шва
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,961
Реакции
1,728
Большую часть нахлесточных швов действительно и контролировать нечего. Но определенная часть несет нагрузки. В частности накладки на сосуды, у которым привариваются опоры. Вот там и эхо и теневой. А смысла в контроле воротников честно говоря не вижу. Единственное место, возможные трещины от самого наличия этого шва уходящие в основной металл. К которому приваривали как бы для улучшения.

SWC, вот вы НТД по нефтехимии же хорошо знаете, напомните мне в какой из них есть УЗК накладок, что то я не помню такого документа, и хорошо помню, что сам такой глупости ни разу не делал. А вот трещины от шва приварки юбки к колонне, действительно, много раз искал. Из-за тепловых циклических напряжений часто трещит (можно сказать у некоторых конструкций обычное дело, периодически ремонтировать нужно).
воротники стандартно контролируют на герметичность, если присмотреться, то у них есть контрольные отверстия.
 

Мара

Специалист
Регистрация
15.05.2013
Сообщения
390
Реакции
14
На "фабриках звёзд" ускоренный выпуск "спсалистов" произошёл что-ли? Столько тупости за один день....
Коллеги форум и дан для того чтобы спрашивать, что вы сразу своей "звездно тлю" кичитись.человеку не понятно он и спрашивает- причем тут сразу - тупость.вы ведь тоже не сразу звезды с неба хватали! Помоему это неправильно.
 

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
Это не правильно, когда задается вопрос, который требует определенного багажа знаний, который негде получить, не с кем посоветоваться, нет достаточного опыта. Но в эру Интернета, когда почти все можно найти в сети, сначала необходимо немного напрячься, потратить время, почитать стандарты, книги и др. И поверьте, читать помогает, откуда-то сами появляются технические решения, отпадают "детские" вопросы. Становится стыдно выглядеть не образованным в определенном кругу специалистов.
Поэтому, учиться, учиться и еще раз учиться.
 

eprst71

Бывалый
Регистрация
01.02.2013
Сообщения
130
Реакции
3
Адрес
г. Архангельск
Большую часть нахлесточных швов действительно и контролировать нечего. Но определенная часть несет нагрузки. В частности накладки на сосуды, у которым привариваются опоры. Вот там и эхо и теневой. А смысла в контроле воротников честно говоря не вижу. Единственное место, возможные трещины от самого наличия этого шва уходящие в основной металл. К которому приваривали как бы для улучшения.
В сосудах нечто похожее делали, в объеме тех. диагност., приварка ребер жесткости. Там все понятно есть инструкция на выявление трещин в основном металле.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,228
Реакции
1,146
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Коллеги форум и дан для того чтобы спрашивать, что вы сразу своей "звездно тлю" кичитись.человеку не понятно он и спрашивает- причем тут сразу - тупость.вы ведь тоже не сразу звезды с неба хватали! Помоему это неправильно.
Мне думается, что форум создан в основном для помощи поиска путей решения конкретных проблем и задач, но решать их за вас никто не будет и не обязан, и "базовый" комплект знаний и навыков у начинающего специалиста должен быть, ведь даже для того, чтобы выиграть в лотерее, необходимо, по меньшей мере, иметь лотерейный билет! Как быть если чел спрашивая положения документа даже не удосужился его пролистать, или проведя контроль изначально неправильно и неправомерно и выдав заключение о годности,спрашивает как отмазаться? Если Вы с этим не согласны и возмущаетесь, то место Ваше между Волочковой и Киркоровым? В этот раз, надеюсь, я не очень"звезданулся"?:confused:
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
нет, Михаил57, не верно, такую трещину выявить, что двумя пальцами об асфальт стукнуть,- никаких маскирующих сигналов нет, а вот та же трещина в наплавленном металле нахлесточного шва будет плохо или вообще не видна на фоне сигналов маскирующих от поверхности. теневым, возможно, но трещина должна быть больше половины сечения и по протяженности перекрывать апертуру.
Что-то я не понял Вашу мысль. Может мы говорим о разном?
Я имел ввиду трещину, развивающуюся по биссектрисе сварного нахлесточного шва. Такие трещины хорошо обнаруживаются эхо ПЭП с углами 45-50 град. и чешуйчатость валика не мешает, хотя сигнал от чешуйчатости иногда появляется.А Вы о чем?
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,961
Реакции
1,728
Что-то я не понял Вашу мысль. Может мы говорим о разном?
Я имел ввиду трещину, развивающуюся по биссектрисе сварного нахлесточного шва. Такие трещины хорошо обнаруживаются эхо ПЭП с углами 45-50 град. и чешуйчатость валика не мешает, хотя сигнал от чешуйчатости иногда появляется.А Вы о чем?

ну о том же. эту трещину в основном металле выявить не проблема. а вот трещину в нахлесточном шве, даже трещину и даже большую, очень не просто из-за маскирующих сигналов валика и межлистового пространства, там тоже отражатель. проще использовать теневой.
 
Последнее редактирование:

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Уважаемый dea135. Не сочтите за невоспитанность. Весь в разъездах. Завтра обязательно напишу.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
ну о том же. эту трещину в основном металле выявить не проблема. а вот трещину в нахлесточном шве, даже трещину и даже большую, очень не просто из-за маскирующих сигналов валика и межлистового пространства, там тоже отражатель. проще использовать теневой.
На плоских деталях теневой (зеркально-теневой) еще как-то работает, да и то не показывает, почему амплитуда сигнала упала, из-за дефекта в шве, не параллельности деталей, хероватости контакта или расслоения в основном металле. На криволинейных поверхностях, особенно с переменной кривизной этот метод не работает вообще, так как взаимное положение ПЭП надо постоянно менять при сканировании и амплитуда тоже будет меняться независимо от дефектности шва.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
SWC, вот вы НТД по нефтехимии же хорошо знаете, напомните мне в какой из них есть УЗК накладок, что то я не помню такого документа, и хорошо помню, что сам такой глупости ни разу не делал. А вот трещины от шва приварки юбки к колонне, действительно, много раз искал. Из-за тепловых циклических напряжений часто трещит (можно сказать у некоторых конструкций обычное дело, периодически ремонтировать нужно).
воротники стандартно контролируют на герметичность, если присмотреться, то у них есть контрольные отверстия.

dea135, насчет хорошо разбираюсь в нефтехимии, Вы мне льстите. По накладкам документа точно не помню, а искать в лом, да он Вам вряд ли нужен. Но контроль точно есть на накладках цистерн. Через эти накладки цистерна соединена с вагоном. Без контроля этих швов цистерна, все 60 кубов бензина, кислоты еще какой гадости, при торможении, повороте продолжат равномерное прямолинейное движение и улетят под откос.
Вообще, контроль закладывает конструктор. Он знает, как будет работать изделие, в каких условиях, с какими нагрузками и исходя из этого предъявляет определенные требования к швам. Иногда он делает это исходя из условий изготовления. Перешли, допустим, на другой вид сварки. На старой технология отработана, а с новой неизвестно. Да мало ли что. И тут мы диктовать ему не можем. Мы не знаем всех нагрузок, которые он учитывал, да и документов конструкторских не знаем. Поэтому я верю только в чертеж. Что там написано, какой контроль заложен, то и надо делать.
Больной вопрос – как конструктор выбирает методы и нормы. Он ведь не специалист. Когда я работал на заводе, весь контроль согласовывался со специалистами НК. Был даже специальный день для согласования определен. Поэтому я за чертеж. Там, в отличие от нормативной документации, не может быть УЗК или РК. Там уже указан конкретный метод, поскольку хотя бы требования под подготовку для контроля разные.
По юбкам вопрос из этой же серии. Раз Вы ничего, кроме эксплуатационных дефектов, там не находите, значит на заводе они были надежно проконтролированы. Если колонна рулонированная, почти наверняка и я участие принимал.:D Надо - не надо? Давайте прикинем. Юбка и на газовом баллоне есть. Что ее контролировать? А вот электролизная установка. Комплектуется 3 рессиверами под водород и кислород. Бочки диаметром 2.5м, высотой 20м стоящие вертикально. Если юбка плохо приварена, хорошим ветром эту свечу из нее просто вывернет. Без контроля нельзя.
Поэтому, я больше доверяю конструктору. И чертежу. А с воротниками полность с Вами согласен. Это конструктор наверное съел чего-нибудь.:
 
Сверху