Прошу помощи по Скаручу

Ответить

miran

Бывалый
Регистрация
03.04.2015
Сообщения
71
Реакции
9
Скаруч не сохраняет результаты УЗК в автоматическом режиме.
После перекачки файлов в компьютер при просмотре выходит окно с надписью Floating point division by zero.
Кроме того, при просмотре результатов в приборе он показывает некорректные значения диаметра трубы, а толщину показывает равной нулю.
 

TRam_

Профессионал
Регистрация
07.07.2015
Сообщения
789
Реакции
126
при просмотре выходит окно с надписью Floating point division by zero.
"просматриваются результаты с нулевой длиной".

Возможно память переполнилась, или некий сбой в ней. Если результаты в том виде важны, можете попробовать распечатать их на принтере, подключенном непосредственно к прибору. На сколько я помню, подобная ошибка уходит при полной очистке результатов в приборе (и его последующем включении/выключении).
 

miran

Бывалый
Регистрация
03.04.2015
Сообщения
71
Реакции
9
В памяти было 2 результата автоматического толщиномера и 3 автоматического дефектоскопа. Это не могло переполнить память.
Наверное сбой. Существует прошивка? или нужно отправлять на завод?
 

TRam_

Профессионал
Регистрация
07.07.2015
Сообщения
789
Реакции
126
Длительность автоматических контролей по 5 метров? Попробуйте в опциях удалить все результаты, перезапустить прибор и попробовать провести и сохранить автоматический контроль. Если удаление результатов не поможет - да, на завод. Если поможет - то тут о причине сказать будет сложно, но пользоваться можно (у меня нечто подобное один раз было, но из-за чего - так и не выяснили).

Ещё проверьте в настройках, есть ли в "дополнительных" настройках опция "SD-карта". Если есть, можете попробовать переключить её на "Выкл" и проверить как это повлияет на возможность сохранения.
 
Последнее редактирование:

miran

Бывалый
Регистрация
03.04.2015
Сообщения
71
Реакции
9
Уважаемый TRam, сделал, как Вы сказали, удалил все файлы. Выключил-включил. Прибор заработал. Файлы сохранил, слил в комп. Все получилось. Спасибо огромное
 

Свищ-мен

Бывалый
Регистрация
20.11.2014
Сообщения
52
Реакции
1
В режиме музк ловит ложные сигналы. Необходимо правильно отстроиться. Кто-нибудь через пороль пробовал залазить в мозги скаруча и менял в тактах усиление ,длину строба. Можно ли потом вернуться к первоначальным настройкам если что-то пойдет не правильно. Или же сохраняются введенные изменения.
 

Alexander_B

Профессионал
Регистрация
21.10.2012
Сообщения
641
Реакции
50
Адрес
Нижегородская обл.
Ещё рекомендую промыть разъёмы кабелей в спирте. А вообще настройки автоматического режима устанавливаются по кнопке 9, после ввода пароля (у каждого прибора свой), но предполагается что этой настройкой занимается либо производитель, либо оф. дилеры на специальных СОПах.

А можно купить этот пароль и настраивать самому.
Сколько стоит не знаю, спросите у производителя.
 

TRam_

Профессионал
Регистрация
07.07.2015
Сообщения
789
Реакции
126
Можно ли потом вернуться к первоначальным настройкам если что-то пойдет не правильно. Или же сохраняются введенные изменения.
Сохраняются введённые изменения, резервное копирование в сам прибор не предусмотрено. Сохранение настроек в ПК, на сколько знаю, есть только у производителя.
 

TRam_

Профессионал
Регистрация
07.07.2015
Сообщения
789
Реакции
126
Свищ-мен, из сообщения #16 этой темы пересмотрите по ссылкам страницы 70-72 и 112-116. Потому что при полной отстройке от сигналов провалившихся обратных валиков начнутся пропуски непроваров в корне (т.к. они по времени хода лучей почти идентичны).
 

Alexander_B

Профессионал
Регистрация
21.10.2012
Сообщения
641
Реакции
50
Адрес
Нижегородская обл.
Сканёры хреновы! А "Методику" почитать слабо? Показания высоты и протяжённости проверить на образце проверки работоспособности? Про "ручник" ваще молчу-похоже, тема для вас запредельная-"автоматчики-пулемётчики", понимаешь...:mad:

:lol:
 

Alexander_B

Профессионал
Регистрация
21.10.2012
Сообщения
641
Реакции
50
Адрес
Нижегородская обл.
Пароль для Скаруча должен быть в руководстве по эксплуатации! Если его у вас нет, то звоните в Алтес, называете номер прибора и они вам сообщают пароль...

Да ну, и в каком таком РЭ к скаручу есть пароль?:shock:
Его люди за денюжку приобретают, чтобы АБшки подстраивать
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,227
Реакции
1,146
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Да ну, и в каком таком РЭ к скаручу есть пароль?:shock:
Его люди за денюжку приобретают, чтобы АБшки подстраивать
Там в Алтесе наверное смотрют, кому так дать, а кому за денюжку. Мне так дали и в "Методике" пропечатали пароль. А вот за пароль к импортному толщиномеру дилеры такие бабосы запросили! Шеф сказал типа, ну его нах ваш А-скан, проще новый прибор купить(не купил,правда..)
 

Alexander_B

Профессионал
Регистрация
21.10.2012
Сообщения
641
Реакции
50
Адрес
Нижегородская обл.
Там в Алтесе наверное смотрют, кому так дать, а кому за денюжку. Мне так дали и в "Методике" пропечатали пароль. А вот за пароль к импортному толщиномеру дилеры такие бабосы запросили! Шеф сказал типа, ну его нах ваш А-скан, проще новый прибор купить(не купил,правда..)

Не буду спросить с вами.
Я не настолько крут, чтобы мне так пропечатали пароль:)
А я вот тоже с руководства трясу, чтобы купили новый дешевенький дефектоскоп от Кропуса, но пока нуль целых хер десятых.
 

Kazakevich

Новичок
Регистрация
27.04.2017
Сообщения
1
Реакции
0
Alexander_B, Александр добрый день, ранее работал на а 1212, теперь в моих руках оказался УИУ Скаруч сканер+, и вот же не задача.. Настраиваю п 121-5-70, СО-3 по нему настроил, СО-2 угол проверил все классно, но только выхожу вновь на СО-2 чтобы проверить координаты по отражателю 8мм, да по любому :), он не хочет мне правильные координаты давать... Может что не так, подскажи пожалуйста что может быть... Куда качнуть.... долгое время аппарат находился на полке.
 
Последнее редактирование:

TRam_

Профессионал
Регистрация
07.07.2015
Сообщения
789
Реакции
126
Kazakevich, а время задержки в призме настроили? Никаких надписей в левом верхнем углу экрана нет?
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,227
Реакции
1,146
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Kazakevich, а время задержки в призме настроили? Никаких надписей в левом верхнем углу экрана нет?
При настройке по СО-3 показания времени(мкс) активируются клав. 3. Указывается суммарное время в призме и СО-вычитаем 33,7 и получаем значение времени в призме, запоминаем и вводим это значение в настройку, если значения координат отражателя всё равно не верны-корректируем в настройках изменением значений времени в призме или угла ввода УЗК, смотря где лажа-в Х или У. Должно получиться, хотя, на углах ввода более 70гр -не факт...ardon:
 

Alexander_B

Профессионал
Регистрация
21.10.2012
Сообщения
641
Реакции
50
Адрес
Нижегородская обл.
Всем спасибо за помощь нашёл как настроить аппараты. Скинули мне "Методику по механизированному ультразвуковому контролю заводских и монтажных сварных швов магистральных трубопроводов, имеющих смещение кромок до 25% толщины стенки." где все доходчиво написано. приложение 2. так что если кому-то нужно могу скинуть.

Скиньте мне, интересно почитать bushuevkst@yandex.ru
 

Alexander_B

Профессионал
Регистрация
21.10.2012
Сообщения
641
Реакции
50
Адрес
Нижегородская обл.
Alexander_B, Александр добрый день, ранее работал на а 1212, теперь в моих руках оказался УИУ Скаруч сканер+, и вот же не задача.. Настраиваю п 121-5-70, СО-3 по нему настроил, СО-2 угол проверил все классно, но только выхожу вновь на СО-2 чтобы проверить координаты по отражателю 8мм, да по любому :), он не хочет мне правильные координаты давать... Может что не так, подскажи пожалуйста что может быть... Куда качнуть.... долгое время аппарат находился на полке.

Вам уже без меня коллеги ответили, добавить нечего:)
 

Семен88

Свой
Регистрация
13.01.2017
Сообщения
34
Реакции
0
Специалисты по Скаручу подскажите где почитать про расшифровку при работе в автоматическом режиме. интересует такой момент выдает всего 3 цифры под дефектом 1 2 3. но как узнать годный или не годный дефект если к примеру по ВСН для работы в ручном режиме на стенку 9мм использовать зарубку 2х1.5 а по СНиПу 2.5х2 как в таком случае разбраковывать, ведь эквивалентную площадь дефекта негде выставлять в автоматическом режиме.
 
Сверху