Опять по поводу СОПов

Ответить

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
288
по любому, дешевле будет заказать это у токаря, чем покупать через фирмы.

Чем дешевле? Мне вот пузыри в бухгалтерии не выдают... ::(:
Мне если нужен СОП работаю по цепочке, Договор-счет-перевод-СОП.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Чем дешевле? Мне вот пузыри в бухгалтерии не выдают... ::(:
Мне если нужен СОП работаю по цепочке, Договор-счет-перевод-СОП.
Причем получаете СОП с паспортом и поверкой.
Иоаннис придумал вполне работоспособную конструкцию СОП. Теперь надо сочинять методику поверки и внедрять.
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,399
Реакции
468
Чем дешевле? Мне вот пузыри в бухгалтерии не выдают... ::(:
Мне если нужен СОП работаю по цепочке, Договор-счет-перевод-СОП.
во многих конторах вовсю практикуются расчеты наличкой.
и гораздо проще пробить тыщу рублей для знакомого фрезеровщика, чем оформлять через договора-бухгалтерии, да еще потом ждать неизвестное время пока изготовят какой нестандарт и еще поверят его, уж не говорю про доставку в какие медвежьи углы. А желающий слегка подкалымить фрезеровщик есть везде))

зы и таки да, цена такого СОПа будет на порядок меньше чем привычный и "официальный". Так что для тех, кому важнее не "шашечки" а "ехать" - очень даже вариант.
 
Последнее редактирование:

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Например, "там" не вижу предлагаемых образцов (см. рис.8.11 и 8.12)
В этом РД обычные СОПы. А теперь представьте, что вместо них применят СОПы другой конструкции. Это целое "внедрение". Это придется "твердолобых" прошибать. ::(:
 

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221
Это целое "внедрение". Это придется "твердолобых" прошибать.
Дык, коль прошибать, так лучше сразу технологичный СОП закладывать, например, с вертикальным цилиндрическим отверстием
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Дык, коль прошибать, так лучше сразу технологичный СОП закладывать, например, с вертикальным цилиндрическим отверстием
С вертикальным цилиндрическим отверстием не все так просто, хотя для своих нужд я часто пользуюсь такими отражателями.
 

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221
не все так просто
Все непросто, но еще сложнее начинать огород городить по поводу и без повода.

Вот, что может быть проще: не можешь сам, значит, взял да и купил у достойной фирмы требуемый СОП с соответствующей документацией, с подписями и печатями. И спи себе спокойно.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
купил ... И спи себе спокойно.
Оно конечно да, но есть нюансы:
Объявили тендер, смотрю ТЗ, требуется СОПы. Иду в бухгалтерию, мне говорят: "Вас же спрашивали, что для ЛНК нужно, когда бюджет верстали". А бюджет верстали больше года назад. Конечно купил СОПы, но нервы потрепали. ::(:
 

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221
Конечно купил СОПы, но нервы потрепали.
По мне, так проще все-таки купить, чем доказывать правомочность вновь изобретенного СОП. Еще неизвестно, где больше нервов оставишь.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
По мне, так проще все-таки купить, чем доказывать правомочность вновь изобретенного СОП. Еще неизвестно, где больше нервов оставишь.
А мне эта идея СОПа понравилась. Хочется всесторонне его проверить и испытать.
Примерно 2 года назад на Форуме обсуждали разные отражатели. В частности про зарубку писали, что СОПы с одинаковой зарубкой дают разброс амплитуды более 6 дБ. Это связано с тем, что аттестация СОП производится по геометрическим размерам, а не по амплитуде. Возможно предлагаемый СОП даст более стабильный эхо-сигнал.
 

AlexSinara

Профессионал
Регистрация
20.07.2015
Сообщения
881
Реакции
564
С вертикальным цилиндрическим отверстием не все так просто, хотя для своих нужд я часто пользуюсь такими отражателями.

…не все так просто… - это при отечественной бюрократии от дефектоскопии. В международной практике проблем нет, в частности, например, для узк сварного шва бурильных труб (замок к трубе), которые работают на глубине до 7 км с горизонтальным бурением, применяют два вида исполнения соп – или радиальное сквозное отверстие в зоне шва (d-1.6 мм), или три глухих с плоским дном (в вершине, середине и корне - по сечению шва d-2.9 мм), т.е. что наиболее «удобственно» для изготовления… см. ГОСТ Р 54383-2011 (ИСО 11961:2008) http://ohranatruda.ru/ot_biblio/gost/51273.php рис. В4 на стр.56
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,399
Реакции
468
СОПы с одинаковой зарубкой дают разброс амплитуды более 6 дБ. Это связано с тем, что аттестация СОП производится по геометрическим размерам, а не по амплитуде. Возможно предлагаемый СОП даст более стабильный эхо-сигнал.
с чем же это может быть связано? Допустим внешне-физические параметры в самом деле совпадают (толщина, шероховатость самого сопа, размеры, перпендикулярнсть, качество изготовления зарубки и прочее)
По химсоставу тоже одинаковы, допустим сталь 20
Затухание все равно может быть настолько разным? Настолько могут отличаться образцы проката от разный производителей? Влияет способ получения зарубки? Выдавливанием(образуется наклёп), электроэрозией, микрофрезерованием?)
Будут ли столь существенно сказываться термическое влияние, например одна заготовка СОПа вырезалась плазмой или газом, а после фрезеровалась. А другая из куска проката чисто механически вырезалась?
 
Последнее редактирование:

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
с чем же это может быть связано? Допустим внешне-физические параметры в самом деле совпадают (толщина, шероховатость самого сопа, размеры, перпендикулярнсть, качество изготовления зарубки и прочее)
По химсоставу тоже одинаковы, допустим сталь 20
Затухание все равно может быть настолько разным? Настолько могут отличаться образцы проката от разный производителей? Влияет способ получения зарубки? Выдавливанием(образуется наклёп), электроэрозией, микрофрезерованием?)
Будут ли столь существенно сказываться термическое влияние, например одна заготовка СОПа вырезалась плазмой или газом, а после фрезеровалась. А другая из куска проката чисто механически вырезалась?
Мех. свойства металла мало влияют в нашем случае. Хотя иногда СОПы делают из ХРЖ. :)
Влияют сами зарубки: при изготовлении скололся кончик или уголки зубила. Или кто-то писал, образуются микро трещины по краям рабочей грани зарубки. Возможно есть что-то еще.
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,399
Реакции
468
Мех. свойства металла мало влияют в нашем случае. Хотя иногда СОПы делают из ХРЖ. :)
Влияют сами зарубки: при изготовлении скололся кончик или уголки зубила. Или кто-то писал, образуются микро трещины по краям рабочей грани зарубки. Возможно есть что-то еще.

ну если норм.контролируют при поверке геометрич.размеры зарубки, то думаю "корявость" от сколотого зубила должна быть забракована.
А вот про трещинки, которые могут увеличивать отражающую способность - это интересно. При больших размерах зарубки вполне вероятно, мне кажется. При изготовлении выдавливанием чет там в структуре металла может и порваться..
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
ну если норм.контролируют при поверке геометрич.размеры зарубки, то думаю "корявость" от сколотого зубила должна быть забракована.
А вот про трещинки, которые могут увеличивать отражающую способность - это интересно. При больших размерах зарубки вполне вероятно, мне кажется. При изготовлении выдавливанием чет там в структуре металла может и порваться..
"Корявость" от сколотого зубилатрудно обнаружить даже в микроскоп. Так что площадь рабочей грани зарубки величина случайная. ::(:
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,399
Реакции
468
"Корявость" от сколотого зубилатрудно обнаружить даже в микроскоп. Так что площадь рабочей грани зарубки величина случайная. ::(:

позволю себе усомниться..
на форуме уже писали - простейшая приспособа с индикатором часового типа, и закрепленной иголкой на шупе этого индикатора - и глубина с ровностью нижней грани зарубки промеряется оч.просто.
Ну а ширина - измерительной лупой, даже инструментальный микроскоп тут не нужен.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
позволю себе усомниться..
на форуме уже писали - простейшая приспособа с индикатором часового типа, и закрепленной иголкой на шупе этого индикатора - и глубина с ровностью нижней грани зарубки промеряется оч.просто.
Ну а ширина - измерительной лупой, даже инструментальный микроскоп тут не нужен.
Часовой индикатор предложен был еще в ОП 501-77. Однако "воз и ныне там". "Уголки" зарубки в измерительную лупу не увидите.
Выход в другом: аттестовывать зарубки по алплитуде эхо-сигнала.
 
Последнее редактирование:

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,399
Реакции
468
Часовой индикатор предложен был еще в ОП 501-77. Однако "воз и ныне там". "Уголки" зарубки в измерительную лупу не увидите.
Выход в другом: аттестовывать зарубки по алплитуде эхо-сигнала.

ок. допустим из двух СОПов у одного зарубка с малость скругленными углами. Все не понятно откуда разница в 6 децибел, не в два раза же меньше площадь одной из зарубок?
должны быть еще факторы..
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
ок. допустим из двух СОПов у одного зарубка с малость скругленными углами. Все не понятно откуда разница в 6 децибел, не в два раза же меньше площадь одной из зарубок?
должны быть еще факторы..
Серьезных исследований никто не проводил. Возможно есть еще факторы.
Аттестовывать акустический отражатель по геометрическим размерам, все равно, что оценивать качество радиоприемника или телевизора только по геометрическим размерам. Такая же глупость. Существуют СО, в ГОСТ 14782-76 их называли "эталоны". По ним можно получить опорный сигнал и сравнивать этот сигнал с зарубкой при аттестации СОП. Можно и специальные образцы разработать для поверяльщиков. Задача вполне решаемая. ardon:
 
Сверху