Погрешность работы глубиномера или помеха???

Ответить

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Регистрация
12.12.2017
Сообщения
49
Реакции
11
Адрес
Тюмень
Зря. С ней и настройку проще и точнее выполнять поиск максимума. Да и при контроле во многих задачах удобно
Привычка! 13 лет на ЖД набегал, там это особо не требуется.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Регистрация
12.12.2017
Сообщения
49
Реакции
11
Адрес
Тюмень
Привычки тяжело ломать. Но Вы попробуйте. Должно понравиться.
Я с огибающей почти всегда. Есть, конечно, исключения, например, контроль тавровых швов с полки прямым ПЭП
Попробую. Я если честно всегда думал что огибающая нужна лишь для определения максимума сигнала.
 

Спайчилло

Мастер дефектоскопии
Регистрация
02.04.2013
Сообщения
1,035
Реакции
57
Возраст
48
Адрес
Москва, Домодедово
Веб-сайт
my.mail.ru
Я бы попросил наварить образцов. И нарезать.
Если нет - пару изделий браканул бы. Подождал пока директор придет в курилку узнать в чем проблема. И еще раз попросил бы.
А нарисуйте все вот это о чем Вы говорите, а? Ну если у профессионалов узк нет ответов - может у нас, людей далеких - чего получится?
Хотя я бы, конечно, Вас сжег - как колдуна,- за такие чудеса. На всякий случай.
 

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
Я бы попросил наварить образцов. И нарезать.
Если нет - пару изделий браканул бы. Подождал пока директор придет в курилку узнать в чем проблема. И еще раз попросил бы.
А нарисуйте все вот это о чем Вы говорите, а? Ну если у профессионалов узк нет ответов - может у нас, людей далеких - чего получится?
Хотя я бы, конечно, Вас сжег - как колдуна,- за такие чудеса. На всякий случай.
В ультразвуке все закономерно и вопросы чаще всего от лени, небрежности или безграмотности.
Колдуны, это в акустической эмиссии. Там без паранормальных способностей никак. :lol:
 

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Я если честно всегда думал что огибающая нужна лишь для определения максимума сигнала.
Еще, например, можно определить один максимум или несколько. Некоторые НТД предполагают работу с образующей. Загляните, например, в СДОС-11-2015 "Методические рекомендации о порядке проведения ультразвукового контроля металлических конструкций устройств, зданий и сооружений". Этот документ чуть кривоватый и местами вредненький, но кое-что интересное, в т.ч. про образующую, там есть, спи...санное из не наших документов. почитать стОит, если дочитаете до конца, найдете. Только не воспринимайте этот СДОС как догму. Даже в части выбора ПЭП.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Должно показывать 55 и 165 мм.
Точнее, 55,0 и 165,0. Потом проверьте положения точек выхода на ПЭП. Затем, перейдите на СО-2, определите углы ввода и ширину диаграмм направленности. Потом рассчитайте координаты точек отражения от 6 мм отверстия для используемых углов ввода и настройте глубиномер, скажем, до пары десятых по У
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,220
Реакции
1,141
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Я бы попросил наварить образцов. И нарезать.
Если нет - пару изделий браканул бы. Подождал пока директор придет в курилку узнать в чем проблема. И еще раз попросил бы.
А нарисуйте все вот это о чем Вы говорите, а? Ну если у профессионалов узк нет ответов - может у нас, людей далеких - чего получится?
Хотя я бы, конечно, Вас сжег - как колдуна,- за такие чудеса. На всякий случай.
Тогда всех на костёр! Пытаемся что-то советовать и предполагать а инфы-то мизер и та весьма расплывчата. Ничего не понятно-как чел настраивался, по каким отражателям, какими углами и как озвучивал, что после ремонта видел. Не факт, что если при выборке не заметили дефект-то его и как-бы и не было. И браковать направо-налево не стоит, разбираться надо почему так получается. Ибо-нахрена?
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
:drinks: А там еще К-разделка Так что нахрена в квадрате :rofl:
Ничего не понятно-как чел настраивался, по каким отражателям, какими углами и как озвучивал, что после ремонта видел.
И даже не знаем какие у него ПЭ - круглые или прямоугольные
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,220
Реакции
1,141
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,220
Реакции
1,141
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Регистрация
12.12.2017
Сообщения
49
Реакции
11
Адрес
Тюмень
Я бы попросил наварить образцов. И нарезать.
Если нет - пару изделий браканул бы. Подождал пока директор придет в курилку узнать в чем проблема. И еще раз попросил бы.
А нарисуйте все вот это о чем Вы говорите, а? Ну если у профессионалов узк нет ответов - может у нас, людей далеких - чего получится?
Хотя я бы, конечно, Вас сжег - как колдуна,- за такие чудеса. На всякий случай.
А Вы подскажите как. Я даже видео может скину
 
Регистрация
12.12.2017
Сообщения
49
Реакции
11
Адрес
Тюмень
Точнее, 55,0 и 165,0. Потом проверьте положения точек выхода на ПЭП. Затем, перейдите на СО-2, определите углы ввода и ширину диаграмм направленности. Потом рассчитайте координаты точек отражения от 6 мм отверстия для используемых углов ввода и настройте глубиномер, скажем, до пары десятых по У
Спасибо конечно за совет, но при всём моём уважении не учите настраивать прибор. Я на этом собаку съел. Первый год после каждого такого случая бегал проверять настройки.
 
Регистрация
12.12.2017
Сообщения
49
Реакции
11
Адрес
Тюмень
Тогда всех на костёр! Пытаемся что-то советовать и предполагать а инфы-то мизер и та весьма расплывчата. Ничего не понятно-как чел настраивался, по каким отражателям, какими углами и как озвучивал, что после ремонта видел. Не факт, что если при выборке не заметили дефект-то его и как-бы и не было. И браковать направо-налево не стоит, разбираться надо почему так получается. Ибо-нахрена?
Контроль производим так: 4-16мм 70-5, 20-32мм 65-2,5, 40-50мм 50-2,5. Третий год работаю, пытаюсь найти ответ, но пока только новые вопросы.
 
Регистрация
12.12.2017
Сообщения
49
Реакции
11
Адрес
Тюмень
:drinks: А там еще К-разделка Так что нахрена в квадрате :rofl:

И даже не знаем какие у него ПЭ - круглые или прямоугольные
ПЭП amkro размер пьезопластины 8*9 мм прямоугольная.
 
Регистрация
12.12.2017
Сообщения
49
Реакции
11
Адрес
Тюмень
У железнодорожников правильный мазь, "я так думаю"
Дело в том что, работаю я сейчас на заводе металлических конструкций, а не на жд. Контактная жидкость - клейстер из муки свареный.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Дело в том что, работаю я сейчас на заводе металлических конструкций, а не на жд. Контактная жидкость - клейстер из муки свареный.

Не, ну если контактирующая жидкость клейстер, то на хрена было с железки бежать?? А если серьезно, то видео не помешало бы:
сначала на настроечном образце, что видим на экране, потом на шве, а то мы тут все новогодние каникулы будем гадать.....
 
Сверху