Помогите разобраться с УЗК строительных металлоконструкций при изготовлении

Ответить

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Здравствуйте. Вставлю свои 5 копеек.


Как-то забылось, что СП включен в перечень документов, в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение соответствующего регламента.
Таким образом, если, вдруг, что..., то ссылаться будут не на МДС, а на СП. Видимо так...
Ссылаться будут на СП. Кроме этого, как недавно сообщили, с 15.07 СНиП прекратит свое существование. Останется только СП. А формально МДС ссылается именно на СНиП. И что будет при этом с МДС не совсем понятно.
 

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
Выход - написание единой ТИ на УЗК строительных конструкций.
Kaktus_SPb, Сократу приписывают эти знаменитые слова: "Кто хочет <действовать>, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины."
Вы предлагаете написать, согласовать, утвердить и ввести в действие отраслевую "ТИ на УЗК строительных конструкций".
Работая в кузнице ультразвукового контроля, т.е. имея опыт разработки отраслевых документов, будьте любезны оценить продолжительность и стоимость этого процесса.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,652
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Kaktus_SPb, Сократу приписывают эти знаменитые слова: "Кто хочет <действовать>, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины."

Мы тут с Вами можем далеко уехать.....
Вот нет у человека денег, он начинает искать возможности, а способы могут быть различными........

Работая в кузнице ультразвукового контроля, т.е. имея опыт разработки отраслевых документов, будьте любезны оценить продолжительность и стоимость этого процесса.

Можно ссылаться на то, что разработка нового отраслевого документа это дорого, долго и т.д., поэтому каждый выкручивается как хочет....
Но когда-то надо его начинать разрабатывать?
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Kaktus_SPb, Сократу приписывают эти знаменитые слова: "Кто хочет <действовать>, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины."
Вы предлагаете написать, согласовать, утвердить и ввести в действие отраслевую "ТИ на УЗК строительных конструкций".
Работая в кузнице ультразвукового контроля, т.е. имея опыт разработки отраслевых документов, будьте любезны оценить продолжительность и стоимость этого процесса.
:rofl: Очень правильный вопрос. Написать не долго, а вот согласовать и утвердить процесс длительный и мучительный. Многие "согласующие" еще и повыпендриваться норовят. Некоторых просто убить хочется.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Вы имеете в виду МДС 53-1.2001 РЕКОМЕНДАЦИИ ПО МОНТАЖУ СТАЛЬНЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ (к СНиП 3.03.01-87)?

1. А как же СП 70.13330 (актуализированная версия СНиП 3.03-01-87)?
Объем контроля и нормы браковки в этих документах разные.

2. Что делать, если надо контролировать заводские металлоконструкции?
Kaktus_SPb, мы же все-таки специалисты по качеству. Вы же видели эти нормы, хоть в СНиП, хоть в СП. Поэтому при любой возможности выбора надо все-таки выбирать более адекватный документ.
А на заводах как раз все нормально. Они ж на месте стоят, не бегают по стране. Вся документация согласована с проектантами и РТН. Которые заводы знаю - где по СНиП/СП, а где по МДС работают.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,734
Реакции
747
Адрес
Пермь
Все замечательно. Но представьте себе ситуацию с тремя участниками. Заказчик, Подрядчик и Вы, нанятый Заказчиком. А ситуация не явная, т.е. все не очень плохо. Дефекты-то Вы нашли, но это, например, не протяженные (сплошные) глубокие непровары, не трещины. По одной нормативке бракуется, по другой - нет. Вы забраковали. Конкретной нормативки на этот объект нет, муд....рый проектировщик указал что-то очень умное, вроде "100% УЗК". Предполагаю, что Вас ждут трехсторонние риторические тёрки на темы "кто виноват", "что делать", а итогом будет "сам такой". Подрядчик будет стоять на своем и говорить, что он "белый и пушистый", все сделал по проекту и переделывать за так ничего не будет. Заказчик будет думать, что его нае....ют, вот только кто? А Вы будете с неприкрытой нормативкой ж... между ними двумя. Можно и другие варианты развития рассмотреть. Оно Вам надо?
Я не так много и часто работаю по строительным конструкциям и у меня таких проблем не возникало... Видимо заказчик с подрядчиком адекватные попадались... =) а последний документ я проводил по СП 70.13330 и по СТО 02494680-0046-2005. Соединения сварные стальных металлических конструкций.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,977
Реакции
1,745
Ваше право, но это чистой воды понты корявые перед заказчиком! Нет нормативки-нет и контроля по-определению! Сколько раз приходилось слышать о некомпетентности, когда объясняешь заказчику, что ОК не контролепригоден, а он в ответ-"А вот другие у нас всё проверяли и без проблем!" Бесит иногда.
Меня тоже иногда бесит узость мышления и шаблонность подходов, такое эпигонство. Причем здесь нет нормативки? Часто есть предельные значения, нет четких параметров тракта. С моей точки зрения они не всегда и нужны- можно все это придумать самому и это будет лучше, чем пользоваться неадаптированными данными. Разных случаев и видов швов много и общим подходом это не решить. Можно определить принципы и общие подходы, а конкретика всегда должна доопределяться на месте.
И мне кажется, совершенно зря часть специалистов занимает слишком уж консервативную позицию в вопросе адаптации параметров тракта к конкретным условиям контроля. В этом нет никакого конструктива, мы смешиваем все в кучу и тех кто может это делать и тех кто не может или не хочет этого делать.
А насчет понтов это пусть каждый за свое отвечает, рано или поздно все проявится- кто может, а кто просто так погулять вышел. Не надо всех под одну гребенку, все разные и это хорошо- есть возможность выбирать кому что надо.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Меня тоже иногда бесит узость мышления и шаблонность подходов, такое эпигонство. Причем здесь нет нормативки? Часто есть предельные значения, нет четких параметров тракта. С моей точки зрения они не всегда и нужны- можно все это придумать самому и это будет лучше, чем пользоваться неадаптированными данными. Разных случаев и видов швов много и общим подходом это не решить. Можно определить принципы и общие подходы, а конкретика всегда должна доопределяться на месте.
И мне кажется, совершенно зря часть специалистов занимает слишком уж консервативную позицию в вопросе адаптации параметров тракта к конкретным условиям контроля. В этом нет никакого конструктива, мы смешиваем все в кучу и тех кто может это делать и тех кто не может или не хочет этого делать.
А насчет понтов это пусть каждый за свое отвечает, рано или поздно все проявится- кто может, а кто просто так погулять вышел. Не надо всех под одну гребенку, все разные и это хорошо- есть возможность выбирать кому что надо.
Коллега, вы "додумали" методику так, а дубльконтроль "додумал" по другому и результаты контроля не совпали. В лучшем случае Вам не заплатят за работу, в худьшем - Ваш работодатель заплатит неустойку, а Вас уволит без удостоверения.
То, что Вы предлагаете - это игра без правил или точнее у каждого свои правила.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Меня тоже иногда бесит узость мышления и шаблонность подходов, такое эпигонство. Причем здесь нет нормативки? Часто есть предельные значения, нет четких параметров тракта.

Не понятно, что Вы имеете ввиду под параметрами тракта, хотя звучит красиво. Но все равно, с трактом лучше аккуратнее. Может икнуться.:D
http://www.youtube.com/watch?v=AjV0f7BjiPg
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,652
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Kaktus_SPb, мы же все-таки специалисты по качеству. Вы же видели эти нормы, хоть в СНиП, хоть в СП. Поэтому при любой возможности выбора надо все-таки выбирать более адекватный документ.
А на заводах как раз все нормально. Они ж на месте стоят, не бегают по стране. Вся документация согласована с проектантами и РТН. Которые заводы знаю - где по СНиП/СП, а где по МДС работают.

Качество - характеристика субъективная.....
Лично я считаю себя специалистом по техническому контролю, а.....
Отрываем ГОСТ 16504, а там:
Технический контроль - проверка соответствия объекта установленным техническим требованиям.....

А ничего, что СНиП 3.03.01 и МДС распространяются на монтаж, а на изготовление у нас ГОСТ 23118?
 
Последнее редактирование:

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Качество - характеристика субъективная.....
Лично я считаю себя специалистом по техническому контролю, а.....
Отрываем ГОСТ 16504, а там:
Технический контроль - проверка соответствия объекта установленным техническим требованиям.....
А ничего, что СНиП 3.03.01 и МДС распространяются на монтаж, а на изготовление у нас ГОСТ 23118?
Ну хорошо, пусть я считаю себя специалистом по качеству. Субъективно.:) Но условия соответствия продукции техническим требованиям это, конечно, не отменяет. Вопрос ведь только, где эти требования брать. И что делать, когда они есть, но противоречат друг другу. Есть ГОСТ, но там нет норм УЗК. Самый правильный ответ - выполнять имеющиеся там требования. Светить. Вот тут я совсем за. Только что-то их особенно не светят. Может не такой правильный - согласовывать применение другого документа. Есть СНиП и есть МДС. Оба на монтаж, но нормы уж очень разные. Если в проекте один из них - замечательно. А если оба указаны в проекте? Как-то надо выбирать. Хотя бывает и зло берет. Кто-то весь этот бред в документации придумал, премию еще за это неплохую получил, а ты мучайся.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Качество - характеристика субъективная.....
Лично я считаю себя специалистом по техническому контролю, а.....
Отрываем ГОСТ 16504, а там:
Технический контроль - проверка соответствия объекта установленным техническим требованиям.....

А ничего, что СНиП 3.03.01 и МДС распространяются на монтаж, а на изготовление у нас ГОСТ 23118?
Да, на изготовление у нас ГОСТ 23118 - очередной не доделанный документ. Для примера: расскажите, как настроить чувствительность УК для толщины 10 мм по этому стандарту?
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,652
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Ну хорошо, пусть я считаю себя специалистом по качеству. Субъективно.:) Но условия соответствия продукции техническим требованиям это, конечно, не отменяет. Вопрос ведь только, где эти требования брать. И что делать, когда они есть, но противоречат друг другу. Есть ГОСТ, но там нет норм УЗК. Самый правильный ответ - выполнять имеющиеся там требования. Светить. Вот тут я совсем за. Только что-то их особенно не светят. Может не такой правильный - согласовывать применение другого документа. Есть СНиП и есть МДС. Оба на монтаж, но нормы уж очень разные. Если в проекте один из них - замечательно. А если оба указаны в проекте? Как-то надо выбирать. Хотя бывает и зло берет. Кто-то весь этот бред в документации придумал, премию еще за это неплохую получил, а ты мучайся.

Угу, надо либо отраслевую методику писать, либо СОГЛАСОВЫВАТЬ с заказчиком применение другой.
А вот слова, что я ВЫБИРАЮ МДС потому что она мне больше нравится.........
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,652
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Да, на изготовление у нас ГОСТ 23118 - очередной не доделанный документ. Для примера: расскажите, как настроить чувствительность УК для толщины 10 мм по этому стандарту?

В идеале согласовать с заказчиком использование МДС или РД РОСЭК.
Можно СОП сделать с засверловкой
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,735
Реакции
661
Да, на изготовление у нас ГОСТ 23118 - очередной не доделанный документ. Для примера: расскажите, как настроить чувствительность УК для толщины 10 мм по этому стандарту?

Я долго пытался разговаривать с разработчиками ГОСТ 23118 и СП 530101, полное непонимание, эти люди тупо переписали разделы контроля с каких то зарубежных изданий, ни кто мне внятно не смог объяснить как можно проводить оценку качества по этим документам, проводя УЗК. В ЗАО "ЦНИИПСК им Мельникова" не осталось специалистов по сварке, там не с кем разговаривать.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Угу, надо либо отраслевую методику писать, либо СОГЛАСОВЫВАТЬ с заказчиком применение другой.
А вот слова, что я ВЫБИРАЮ МДС потому что она мне больше нравится.........

Тут, конечно, на любителя. Можно монетку подбрасывать, какой из двух документов согласовавать. Или пульку с заказчиком расписать - довериться, как карта ляжет.:D Но как-то между ними определяться все равно придется. Не, я без затей. Мне в МДС нормы более адекватными кажутся. Субъективно.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Угу, надо либо отраслевую методику писать, либо СОГЛАСОВЫВАТЬ с заказчиком применение другой.
А вот слова, что я ВЫБИРАЮ МДС потому что она мне больше нравится.........
При разговоре с заказчиком надо ему предложить какие-то варианты. При этом можно что-то рекомендовать и отстаивать. Только аргументацию надо продумать заранее.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,734
Реакции
747
Адрес
Пермь
=) вы, господа, теоретики или практики, а то так рассуждаете, как будто никогда контроль металлоконструкций не проводили... =) Проводили? Тогда так и напишите: - Я провожу по такому то РД, СП, ГОСТ или чего там ещё...
Всё станет ясно и понятно... А если не проводили, тогда чего рассуждаете?
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,734
Реакции
747
Адрес
Пермь
На данный момент времени, какие документы есть, такие они и остаются... Хороши ли, плохи ли, никуда от них не деться... Каждый выкручивается по своему, кто то отказывается, а кто то идёт и делает на свой страх и риск... Я не говорю, что это правильно. Это в корне НЕПРАВИЛЬНО!
 
Сверху