Технологическая карта УЗК

Ответить

zzsnn

Профессионал
Регистрация
20.11.2015
Сообщения
750
Реакции
418
1. Сейчас допускается хранение в электронном виде. Если, конечно, это согласовано с заказчиком.
2. Указанные в ГОСТ Р 50.05.06-2018, сроки соответствуют срокам, которые были установлены, по моему еще в СССР, и действуют до сих пор.
3. Способы и сроки хранения журналов не устанавливаются в ГОСТ. Они установлены в документации по аттестации лабораторий и должны быть отражены в документах при аттестации лаборатории.
 
  • Нравится
Реакции: gds

Denloko

Новичок
Регистрация
15.07.2018
Сообщения
7
Реакции
0
А у кого нибудь есть тех. Карта на расслоение кромок по МУЗК?
 

Иоаннис

Профессионал
Регистрация
24.08.2016
Сообщения
428
Реакции
105
Адрес
Темиртау
а кто поможет с тех картой на расслоение проката. мы не изготавливаем. но, заказчик потребовал провести контроль на расслоение, на определенных позициях. сам контроль я сделал давно. сейчас оформляем результаты, а тех карты нет!!! к сожалению!
 

zzsnn

Профессионал
Регистрация
20.11.2015
Сообщения
750
Реакции
418
Если написать за тебя техкару - то это за деньги.
Если помочь разобраться - тогда сообщи конкретные вопросы, на которые тебе нужны ответы.
 

ЛюкА

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
2,447
Реакции
484
а кто поможет с тех картой на расслоение проката. мы не изготавливаем. но, заказчик потребовал провести контроль на расслоение, на определенных позициях. сам контроль я сделал давно. сейчас оформляем результаты, а тех карты нет!!! к сожалению!

А по какой нормативке контроль проводил?
Как-то, не особо углубляясь, тоже интересовался техкартой на расслоение - так помнится в госте не нашел норм браковки.
 

zzsnn

Профессионал
Регистрация
20.11.2015
Сообщения
750
Реакции
418
Норм отбраковки конкретно по расслоению нет. Есть словесное определение данного дефекта. Но вот определения по размерам и форме нет. Поэтому и норм, конкретно по этому дефекту, нет.
В нашем ГОСТ 22727 (да и в зарубежных тоже) указаны только уровень чувствительности и площади по проекции на листе, после которых брак. А уж каким видом дефекта вызвано это не играет никакой роли.
Если у вас идет конкретное указание от заказчик "недопустимы расслоения", то обязательно, на этапе согласования необходимо уточнить по какому ГОСТу проводить УЗК (например ГОСТ 22727) и по какому классу. Я, в таких случаях, если заказчика интересует только расслоение, рекомендую данный ГОСТ (как один из лучших по листовому прокату) и класс не выше 3-го.
 

aleksei812

Бывалый
Регистрация
13.08.2014
Сообщения
133
Реакции
38
еще бы толщину листа неплохо бы узнать и материал
 

Manager

Новичок
Регистрация
20.05.2020
Сообщения
2
Реакции
0
Тех-карта по УЗК. Скажем так стандартный вариант.

Добрый день! возьмем во внимания что я тоже новичек, и мне достался такой прибор как уд2-70 , как им пользоваться я уже разобрался еще заметим, что не совсем понимаю как определять глубины залегания, может у кого есть тех карты по УД2-70?
 

Энергетик

Бывалый
Регистрация
01.06.2019
Сообщения
156
Реакции
61
Адрес
Красноярск
Тут без колдовских амулетов не обойтись. всякие СО-3, СО-3р и прочее для настройки глубиномера.
 

aleksei812

Бывалый
Регистрация
13.08.2014
Сообщения
133
Реакции
38
Добрый день! возьмем во внимания что я тоже новичек, и мне достался такой прибор как уд2-70 , как им пользоваться я уже разобрался еще заметим, что не совсем понимаю как определять глубины залегания, может у кого есть тех карты по УД2-70?
Вам, наверно, не техкарта, а руководство по эксплуатации прибора нужно)
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
Добрый день! возьмем во внимания что я тоже новичек, и мне достался такой прибор как уд2-70 , как им пользоваться я уже разобрался еще заметим, что не совсем понимаю как определять глубины залегания, может у кого есть тех карты по УД2-70?

Внизу под А-Сканом будут параметры Х, У это расстояние до отражателя, как только сигнал будет в поле строба прибор сам рассчитает глубину и расстояние до дефекта от точки ввода луча (или от края ПЭП).
Прибор должен работать в режиме 0-1.

Естественно что-бы координаты были точными нужно ввести скорость УЗ контроля, угол ввода и задержку в призме которые определить по СОшкам или V2
 

zzsnn

Профессионал
Регистрация
20.11.2015
Сообщения
750
Реакции
418
что не совсем понимаю как определять глубины залегания,
Зависит прежде всего от типа преобразователя, с которым ты производишь настройку. В твоем случае какой преобразователь: прямой, РС, наклонный или может какой-то другой?
 

andrey510

Новичок
Регистрация
15.12.2020
Сообщения
4
Реакции
0
Добрый всем день! помогите с техкартой УЗК с притертым совмещенным ПЭП....Диаметр труб 57, 89, 108.....для образца скиньте пожалуйста.... Всем спасибо!
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
610
Добрый всем день! помогите с техкартой УЗК с притертым совмещенным ПЭП....Диаметр труб 57, 89, 108.....для образца скиньте пожалуйста.... Всем спасибо!
Бог поможет. А если серьёзно, то как вы собираетесь ультразвучить, если тех.карту составить не можете.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,956
Реакции
1,724
Бог поможет. А если серьёзно, то как вы собираетесь ультразвучить, если тех.карту составить не можете.
ультразвук то следов не оставляет, чуть-чуть погудел и все, а техкарта серьезным вещ. доком может быть.
 

Зайдуллин РИшат

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.02.2015
Сообщения
2,248
Реакции
610
ультразвук то следов не оставляет, чуть-чуть погудел и все, а техкарта серьезным вещ. доком может быть.
Вот как этот товарищ собирается УК делать трубе притертым ПЭП 57 трубе ? Какой ПЭП должен быть. Если помните. то в начале 2000-х были миниатюрные ПЭП "НЭДА " (не помню точно, такие зелененькие). Вот таким еще можно попробывать.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,956
Реакции
1,724
Вот таким еще можно попробывать.
мечтатель вы. ну кто сможет выполнить УЗК соломы ?-сварные швы которые сварены просто так, ну как это обычно бывает в обычных условиях (не аргон)- никто, нет таких специалистов в нашем отечестве, а те кто так не считает еще не специалисты. так бывает, иногда всю жизнь контролируют не задумываясь. контроль соломы возможен только швов, сваренных по жестким требованиям. ну и какой-то более менее контроль лучше рентгеном, хотя тоже не очень.
я видел ваши смешные рисунки, эти рисунки что-то дают для толщин больше 8-10 мм, а для 2-4 мм практически ничего не дают, а наоборот путают. тут ничего не поделаешь. это как в оптическом микроскопе. казалось бы увеличивая кратность можно увидеть любую мелочь, а не получается- с некоторого увеличения геометрическая оптика перестает работать. так и здесь, чтобы было так как на толщинах хотя бы 10 мм надо переходить не только на маленькие размеры ПЭП, но и на высокие частоты. в отношении целесообразности сами подумайте.
 

SASHA2

Новичок
Регистрация
06.02.2016
Сообщения
5
Реакции
0
Кто может поделиться образцом тех. картой по ГОСТ 24507-80
 

Ellagarto

Профессионал
Регистрация
14.10.2015
Сообщения
708
Реакции
69
Адрес
Иркутск
мечтатель вы. ну кто сможет выполнить УЗК соломы ?-сварные швы которые сварены просто так, ну как это обычно бывает в обычных условиях (не аргон)- никто, нет таких специалистов в нашем отечестве, а те кто так не считает еще не специалисты. так бывает, иногда всю жизнь контролируют не задумываясь. контроль соломы возможен только швов, сваренных по жестким требованиям. ну и какой-то более менее контроль лучше рентгеном, хотя тоже не очень.
я видел ваши смешные рисунки, эти рисунки что-то дают для толщин больше 8-10 мм, а для 2-4 мм практически ничего не дают, а наоборот путают. тут ничего не поделаешь. это как в оптическом микроскопе. казалось бы увеличивая кратность можно увидеть любую мелочь, а не получается- с некоторого увеличения геометрическая оптика перестает работать. так и здесь, чтобы было так как на толщинах хотя бы 10 мм надо переходить не только на маленькие размеры ПЭП, но и на высокие частоты. в отношении целесообразности сами подумайте.
Как бы это ещё для начальства и прорабов-мастеров донести
 
Сверху