Помогите найти истину)

Ответить

plis

Свой
Регистрация
16.07.2013
Сообщения
22
Реакции
0
Адрес
Украина
Добрый день, коллеги! Прошу Вашего совета/помощи.
Ежедневно делаем ЦД колодкам баббитозалитым.
Делаем по ГОСТ 18442-80, Класс чувствительности II.
Критерии приемки согласно ГОСТ ИСО 4386-3-96. Класс А.
С подобным столкнулся впервые. Обычно пор мало, но более крупные. Некоторые пропускаем, некоторые исправляют подпайкой. а тут вот такое.
Я считаю что они подлежат выбраковке согласно критериев приемки по классу А. Но размеры индикаторных следов очень мелкие. как быть?
требуют написать "хорошие", т.к. уже решили что будем отправлять заказчику. работать они будут 200%, и не такие приходилось ставить и работают до сих пор.
Заранее благодарен за советы...

Необходимо войти для просмотра
Необходимо войти для просмотра
Необходимо войти для просмотра
 

Вложения

  • 1eb620b5af62.jpg
    1eb620b5af62.jpg
    35 KB · Просмотры: 22
  • f447f670bb72.jpg
    f447f670bb72.jpg
    32.9 KB · Просмотры: 22
  • 4c84a2b1c188.jpg
    4c84a2b1c188.jpg
    33.1 KB · Просмотры: 22

m_a_v

Специалист
Регистрация
31.10.2012
Сообщения
301
Реакции
31
думаю, что ничего страшного в данном случае нет. алюминий крупнозернистый материал, так что, после наплавки будут подобные дефекты.

основная проблема таких колодок - скопление жидкости с порах. но в качестве жидкости может быть и масла, а это чревато.....
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Помогите найти истину)
Ну, это не проблема, в праздничные дни её многие уже нашли и неоднократно:drinks: Сегодня после первой звезды тоже надо поискать.
А фотки что-то не открываются. М.б. размер превышен? Только рамки читаются. Не видя фоток сложно что-то предполагать. Еще более непонятно про "алюминий крупнозернистый материал" там корпус алюминиевый?
Перед НГ подшипник забраковал. Он работал с год всего. Кроме пор там еще и сколы были. Ширина подшипника - 185 мм
 

Вложения

  • Поры.jpg
    Поры.jpg
    45.9 KB · Просмотры: 57

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Сегодня открылись фото. Посмотрел. Красивое копления пор. Возможно выкрашивание баббита при эксплуатации. На моем фото выкращивание присутствует.
С торцов индикаций на фото не видно. УЗК на отслоение баббита у Вас в НТД есть? Хотя, это разные дефекты, но я бы сделал УЗК на всякий случай. На том подшипнике, фото которого я привел, по УЗК все ОК было.
 

plis

Свой
Регистрация
16.07.2013
Сообщения
22
Реакции
0
Адрес
Украина
думаю, что ничего страшного в данном случае нет. алюминий крупнозернистый материал, так что, после наплавки будут подобные дефекты.

основная проблема таких колодок - скопление жидкости с порах. но в качестве жидкости может быть и масла, а это чревато.....

материал основы - Сталь 20, антифрикционный материал - Баббит Б83. Заливка центробежная. это колодки подшипников скольжения. рабочая среда как раз масло...
 

plis

Свой
Регистрация
16.07.2013
Сообщения
22
Реакции
0
Адрес
Украина
Сегодня открылись фото. Посмотрел. Красивое копления пор. Возможно выкрашивание баббита при эксплуатации. На моем фото выкращивание присутствует.
С торцов индикаций на фото не видно. УЗК на отслоение баббита у Вас в НТД есть? Хотя, это разные дефекты, но я бы сделал УЗК на всякий случай. На том подшипнике, фото которого я привел, по УЗК все ОК было.

Отслоения нет - ни узк, ни цд по периметру границы двух слоев (периметру колодки) не показывает.
Колодки новые, мы изготавливаем их. как писал выше, заливка центробежная. Основа - Сталь 20, антифрикционный слой - Баббит Б83.

Работать-то они будут, но только вот заказчику не поставишь же в таком виде, ибо если входной контроль ЦД - сразу же рекламация. размеры индикаторных следов не более 1мм, в основном до 0,5мм в диаметре, но их много...

Приходят ко мне и требуют объяснить почему я их бракую, тут же "ничего страшного нет"
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,716
Реакции
739
Адрес
Пермь
Ну рекламации может и не будет, мы такие пропускаем, у нас тоже сами заливают, а бывают и привозят... У вас видимо где то нарушена технология изготовления. Но заказчику лучше такое не отправлять... =(
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,716
Реакции
739
Адрес
Пермь
Ну рекламации может и не будет, мы такие пропускаем, у нас тоже бывают сами заливают, а бывают и привозят... У вас видимо где то нарушена технология изготовления. Но заказчику наверное лучше такое не отправлять... =( Конечно заказчик всегда прав, он деньги платит ,если что то и отказаться может...
В принципе ничего страшного, как у нас говорят: - масло лучше держаться будет... Повторю, я такие пропускаю, работают не хуже чем без пор... опыт более 20 лет...
 

plis

Свой
Регистрация
16.07.2013
Сообщения
22
Реакции
0
Адрес
Украина
Да на производстве мы и не такое ставили, и работает нормально. Насчет масла - да, эти поры могут работать как дополнительные маслохолодильники. Но что писать в заключении? Критерии оценки по ГОСТ ИСО 4386-3-96 класс А.
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
785
Адрес
Сызрань
Если верить ГОСТ ИСО 4386-3-96, то все обнаруженные дефекты в допуске по самому жёсткому классу. Придёт рекламация от потребителя, можно ответить им в лоб чем-то типа "Докажите, что оно не соответствует". Если и вы, и они работаете по одному и тому же документу, то им будет сложнее доказать, что подшипники плохие.
Для прикрытия задницы, в своём журнале сделайте запись "были обнаружены дефекты, не превышающие нормы ГОСТ ИСО 4386-3-96, класс А. См. фото. Качество поверхности скольжения соответствует требованиям ГОСТ ИСО 4386-3-96, класс А". А в протоколе отметка, что всё ОК.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: plis

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Если верить ГОСТ ИСО 4386-3-96, то все обнаруженные дефекты в допуске по самому жёсткому классу. Придёт рекламация от потребителя, можно ответить им в лоб чем-то типа "Докажите, что оно не соответствует". Если и вы, и они работаете по одному и тому же документу, то им будет сложнее доказать, что подшипники плохие.
Для прикрытия задницы, в своём журнале сделайте запись "были обнаружены дефекты, не превышающие нормы ГОСТ ИСО 4386-3-96, класс А. См. фото. Качество поверхности скольжения соответствует требованиям ГОСТ ИСО 4386-3-96, класс А". А в протоколе отметка, что всё ОК.
 

plis

Свой
Регистрация
16.07.2013
Сообщения
22
Реакции
0
Адрес
Украина
так-то так, но класс А не допускает наличия линейно ориентированных отметок (расстояние менее 2мм), а на данном экземпляре они сплош и рядом... или я ошибаюсь?
 

plis

Свой
Регистрация
16.07.2013
Сообщения
22
Реакции
0
Адрес
Украина
и еще вопрос... уважаемые знатоки, какое максимальное количество отметок допускается по классу А? или не имеет значения, лишь бы площадь суммарная не более 10мм2/дм2?
 

plis

Свой
Регистрация
16.07.2013
Сообщения
22
Реакции
0
Адрес
Украина
Если верить ГОСТ ИСО 4386-3-96, то все обнаруженные дефекты в допуске по самому жёсткому классу. Придёт рекламация от потребителя, можно ответить им в лоб чем-то типа "Докажите, что оно не соответствует". Если и вы, и они работаете по одному и тому же документу, то им будет сложнее доказать, что подшипники плохие.
Для прикрытия задницы, в своём журнале сделайте запись "были обнаружены дефекты, не превышающие нормы ГОСТ ИСО 4386-3-96, класс А. См. фото. Качество поверхности скольжения соответствует требованиям ГОСТ ИСО 4386-3-96, класс А". А в протоколе отметка, что всё ОК.

помогите разобраться с требованиями класса А: какое максимальное количество дефектов допускается?
в данном случае (тема) можно ли "сыпь" расценивать как линейно ориентированные дефекты?
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
785
Адрес
Сызрань
Вообще сыпь это не линейно расположенные дефекты. Я упустил из виду один критерий, в ГОСТе есть пункт "д", "Максимальная полная площадь отметок не более 10мм2/дм2". Думаю, что это как раз ваш шанс забраковать эти подшипники. Берёте участок 100х100мм, находите там в сумме 10мм2 индикаторных следов и бракуете.
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,716
Реакции
739
Адрес
Пермь
интересно, чем всё это закончится? =)
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,716
Реакции
739
Адрес
Пермь

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,220
Реакции
1,142
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Сверху