Поясные швы в сварной балке.

Ответить

Mixail

Свой
Регистрация
24.11.2012
Сообщения
22
Реакции
0
Адрес
Кораблино. Ряз. обл.
Доброго времени суток! Прошу у вас помощи. У нас на заводе делают сварную балку (под флюсом). Стенку лепят без разделки. На спиле-непровар был всегда. Сейчас экспериментируют добаляют ампер, скорость, напряжение, а мне говорят проконтролировать. Но я никогда тавровые соединения не светил, только стыковые швы. Посмотрел пособие к СНиП III-18-75 приложение 10, посчитал... Мне дальше что ПЭП точно по этим координатам водить? Я попробовал как на стыковых. Светил со стороны стенки(8мм) угол ввода ПЭП 65 гр, прибор УД2-70. У меня показывало дефект практически везде начиная от глубины 0,1, до 6мм, причём некоторые "как-будто" располагались не на границе стыка стенки с полкой, а в самой полке. Такое возможно? Прямым со стороны полки пока нет возможности-ржавчина. Если только завтра зачистят :D Не может луч уходить "гулять" и приходить с неведомыми результатами?
P.S. Если не здесь создал тему прошу простить:eek:
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Этого СНиП не помню, тут коллеги оценят. Но луч гулять никуда не может, не аустенит, чай. По сталям. Строительные конструкции обычно делают из самых простых. Зачастую мусора в них полно. Особенно если кипящая или полуспокойная. Начни с чертежа, какая сталь забита?
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Еще проверь зону сканирования РС на расслоения. Если металл барахло, то и до шва можно не дозвучаться. И с терминологией как-то определиться. Полка обычно притыкаемый элемент. Прямым проверяют с основного.
 

Mixail

Свой
Регистрация
24.11.2012
Сообщения
22
Реакции
0
Адрес
Кораблино. Ряз. обл.
Этого СНиП не помню, тут коллеги оценят. Но луч гулять никуда не может, не аустенит, чай. По сталям. Строительные конструкции обычно делают из самых простых. Зачастую мусора в них полно. Особенно если кипящая или полуспокойная. Начни с чертежа, какая сталь забита?
Пока собирают(просто на пробу) из кусков неизвестно какой стали-хотят добиться полного провара. Просто я к тому что когда были просто стыковые швы, а сварщики сделают большой валик у меня прибор начинал показывать дефект за швом на расстоянии где-то 10-20мм. Как только валик чуть счищали или делали заподлицо-дефекта уже не было.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Пока собирают(просто на пробу) из кусков неизвестно какой стали-хотят добиться полного провара. Просто я к тому что когда были просто стыковые швы, а сварщики сделают большой валик у меня прибор начинал показывать дефект за швом на расстоянии где-то 10-20мм. Как только валик чуть счищали или делали заподлицо-дефекта уже не было.
Мне кажется, что Вы что-то начудили с настройкой. Надеюсь СОПы нужной толщины у Вас есть. Попробуйте настроится скрупулезно точно.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Пока собирают(просто на пробу) из кусков неизвестно какой стали-хотят добиться полного провара. Просто я к тому что когда были просто стыковые швы, а сварщики сделают большой валик у меня прибор начинал показывать дефект за швом на расстоянии где-то 10-20мм. Как только валик чуть счищали или делали заподлицо-дефекта уже не было.
Тогда давай по порядку, максимум информации. толщина, валики. Звучали цифры 8мм и 65 град. на мой взгляд угол мал. минимум 70. Но я СНип и шов не видел. Считать надо.
 

Mixail

Свой
Регистрация
24.11.2012
Сообщения
22
Реакции
0
Адрес
Кораблино. Ряз. обл.
СОП 8Ст3 зарубка 2х1.Развёртку настраиваю чтобы сигнал от дефекта был виден всегда. Сначала нахожу по СО-3 точку выхода и остраиваю время задержки в призме, чтобы путь был 55мм. По СО-2 проверяю угол ввода. Затем перехожу к СОП. Настраиваю ВРЧ. Сначала на поверхности отражённым лучом 2*tgа8*h,затем на глубине 8.
Толщина стенки 8мм.
Толщина полки 10мм.
Катет 8 (под флюсом).
А ссылки можно давать? Пособие к СНиП стр 119
http://www.ozis-venture.ru/files/docs/litra/Posobie_SNiP_3-18-75.pdf
В РД РОСЭК-001-96 таблица 6.

Не знаю что делаю неправильно и куда смотреть. При контроле тавровых соединений ПЭП передвигать продольно-поперечно?
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
СОП 8Ст3 зарубка 2х1.Развёртку настраиваю чтобы сигнал от дефекта был виден всегда. Сначала нахожу по СО-3 точку выхода и остраиваю время задержки в призме, чтобы путь был 55мм. По СО-2 проверяю угол ввода. Затем перехожу к СОП. Настраиваю ВРЧ. Сначала на поверхности отражённым лучом 2*tgа8*h,затем на глубине 8.
Толщина стенки 8мм.
Толщина полки 10мм.
Катет 8 (под флюсом).
А ссылки можно давать? Пособие к СНиП стр 119
http://www.ozis-venture.ru/files/docs/litra/Posobie_SNiP_3-18-75.pdf
В РД РОСЭК-001-96 таблица 6.

Не знаю что делаю неправильно и куда смотреть. При контроле тавровых соединений ПЭП передвигать продольно-поперечно?
В режиме X и Y при настройке задержки в призме по СО-3 угол ввода в приборе надо ставить "0" - не забыли?
 

Mixail

Свой
Регистрация
24.11.2012
Сообщения
22
Реакции
0
Адрес
Кораблино. Ряз. обл.
В режиме X и Y при настройке задержки в призме по СО-3 угол ввода в приборе надо ставить "0" - не забыли?
Спасибо! Забыл! Но сейчас сделал, задержка в призме та же самая осталась :confused: Когда угол вода 0 показывает Н=55 мм, а когда 65 градусов S=55 мм :confused:
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Спасибо! Забыл! Но сейчас сделал, задержка в призме та же самая осталась :confused: Когда угол вода 0 показывает Н=55 мм, а когда 65 градусов S=55 мм :confused:
Еще обратите внимание на координаты зарубок. Бывает, что надо подстраивать угол, скорость звука, задержку в призме, чтобы получить правильные показания координат.
У меня сложилось впечатление, что координаты выявленных дефектов ошибочны.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
СОП 8Ст3 зарубка 2х1.Развёртку настраиваю чтобы сигнал от дефекта был виден всегда. Сначала нахожу по СО-3 точку выхода и остраиваю время задержки в призме, чтобы путь был 55мм. По СО-2 проверяю угол ввода. Затем перехожу к СОП. Настраиваю ВРЧ. Сначала на поверхности отражённым лучом 2*tgа8*h,затем на глубине 8.
Толщина стенки 8мм.
Толщина полки 10мм.
Катет 8 (под флюсом).
А ссылки можно давать? Пособие к СНиП стр 119
http://www.ozis-venture.ru/files/docs/litra/Posobie_SNiP_3-18-75.pdf
В РД РОСЭК-001-96 таблица 6.

Не знаю что делаю неправильно и куда смотреть. При контроле тавровых соединений ПЭП передвигать продольно-поперечно?
Если можно работать по РД РОСЭК, это замечательно. Завтра гляну, освежу в памяти. А пока помогай себе сам. Нарисуй шов в масштабе, с усилением, на нем ПЭП в масштабе, главное стрелу ПЭП измерь. Транспортиром проведи лучи и посмотри, куда попадаешь. Мне все-таки кажется, что 65 на 8 мм маловато. Пока нмчего страшного. Если беэ разделки, то основные дефекты Прямым, а лучше РС найдешь. Но разобраться надо.
 

Mixail

Свой
Регистрация
24.11.2012
Сообщения
22
Реакции
0
Адрес
Кораблино. Ряз. обл.
Спасибо! Буду разбираться. Никаких ложных сигналов не бывает? Сегодня сказали будут вскрывать и тогда посмотрим. Но у меня всё брак и прямым лучом и однократно отражённым, на всём протяжении шва. А дальше расчётного значения для однократно отражённого луча ПЭП сдвигать не стоит? Или ничего страшного не должно быть?
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Спасибо! Буду разбираться. Никаких ложных сигналов не бывает? Сегодня сказали будут вскрывать и тогда посмотрим. Но у меня всё брак и прямым лучом и однократно отражённым, на всём протяжении шва. А дальше расчётного значения для однократно отражённого луча ПЭП сдвигать не стоит? Или ничего страшного не должно быть?
Сварка - автомат под флюсом. Усиление ровненькое, гладенькое. Так что от него либо никаких сигналов, либо мощный сигнал в одном и том же месте по всему шву. Может быть повехностная - проверяется пальцем перед ПЭП. Все остальное - несплошности. Либо в шве, либо в металле. Непровар (т.к. разделки нет) будет выявлятся только прямым ПЭП, а лучше РС ПЭП. По прокату можно сдвигать ПЭП сколько хочешь. На контроль шва уже не влияет. Только на ширину зачистки.
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
Если можно работать по РД РОСЭК, это замечательно. Завтра гляну, освежу в памяти. А пока помогай себе сам. Нарисуй шов в масштабе, с усилением, на нем ПЭП в масштабе, главное стрелу ПЭП измерь. Транспортиром проведи лучи и посмотри, куда попадаешь. Мне все-таки кажется, что 65 на 8 мм маловато. Пока нмчего страшного. Если беэ разделки, то основные дефекты Прямым, а лучше РС найдешь. Но разобраться надо.
Истину глаголишь, но не многие знают, как транспортиром пользоваться.
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
а при изготовлении балки РД РОСЭК применяется? Уже обсуждали тему, при изготовлении СП и ГОСТ.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Истину глаголишь, но не многие знают, как транспортиром пользоваться.

Да уметь-то наверное умеет. А вот имеет ли? Я свой лет 20 храню. Сейчас фиг где достанешь.:D
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Да уметь-то наверное умеет. А вот имеет ли? Я свой лет 20 храню. Сейчас фиг где достанешь.:D
Если под рукой нет транспортира, можно построить угол через тригонометрию. Кстати хорошие конструкторы так и делают. Размеры надо рассчитывать, а не лепить на глазок.
 

Мещеряков Евгений

Профессионал
Регистрация
05.09.2012
Сообщения
461
Реакции
20
работал я на производстве где делали такие балки, и могу сказать одно, что:"провара в тавровых соединениях не будет!!!!! если: 1. металл не будет отдробемечен перед сборкой (вы должны понять о чем я); 2. обязательно должен быть зазор, между полкой и стенкой!!!; 3. после прохождения одного шва, с обратной стороны нужно обязательно прочищать шлифовальным кругом!!!! иначе остатки флюса и прочей гадости останутся в корне шва, и ПРОВАРА не будут!!!!"
я всегда контролировал со стороны стенки, если у вас толщина 8 мм то попробуйте взять датчик на 5мгц и углом ввода на 70 градусов.
еще один момент, если все таки металл не чистят перед сборкой (не дробемётят), то после обварки вы можете ловить странные сигналы, т.е. как буд-то дефект есть, но он находиться с наружней стороны полки )))) это прокатная окалина после обварки вздувается и дает такой сигнал )))))) я лично брал шабером сбивал эту окалину и ложных сигналов не было )))
так что в сварных швах Т8 (это швы с полным проваром) очень сложно сделать без соблюдения ПРАВИЛЬНОГО тех.процесса изготовления двухтавровых балок!!
пишите если что, УДАЧИ!!!
 

Мещеряков Евгений

Профессионал
Регистрация
05.09.2012
Сообщения
461
Реакции
20
еще, если хотят цеховики увидеть свой непровар, пусть от балки отрежут на лентопильной пиле кусок балки, где будет срез шва (т.е. просто тупа тоцанут), мы возьмите и проверьте магнитопорошковой дефектоскопией, там сразу будет виден непровар и несплавления!!!
 

Павел

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
10.05.2012
Сообщения
2,027
Реакции
116
работал я на производстве где делали такие балки, и могу сказать одно, что:"провара в тавровых соединениях не будет!!!!! если: 1. металл не будет отдробемечен перед сборкой (вы должны понять о чем я); 2. обязательно должен быть зазор, между полкой и стенкой!!!; 3. после прохождения одного шва, с обратной стороны нужно обязательно прочищать шлифовальным кругом!!!! иначе остатки флюса и прочей гадости останутся в корне шва, и ПРОВАРА не будут!!!!"
я всегда контролировал со стороны стенки, если у вас толщина 8 мм то попробуйте взять датчик на 5мгц и углом ввода на 70 градусов.
еще один момент, если все таки металл не чистят перед сборкой (не дробемётят), то после обварки вы можете ловить странные сигналы, т.е. как буд-то дефект есть, но он находиться с наружней стороны полки )))) это прокатная окалина после обварки вздувается и дает такой сигнал )))))) я лично брал шабером сбивал эту окалину и ложных сигналов не было )))
так что в сварных швах Т8 (это швы с полным проваром) очень сложно сделать без соблюдения ПРАВИЛЬНОГО тех.процесса изготовления двухтавровых балок!!
пишите если что, УДАЧИ!!!
Не правда ваша, уважаемый. Сейчас при сварке под флюсом современным оборудованием допускается варить тавровое соед-е без разделки до 20мм, проплавляют, проверяем.
 
Сверху