Фотообработка

Ответить

Прошин

Бывалый
Регистрация
23.07.2019
Сообщения
83
Реакции
1
Коллеги подскажите начинающему дефектоскописту как понять что пора приготовить свежие растворы для фотообработки? Спасибо.
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
785
Адрес
Сызрань
- когда на уже отработанных и проверенных режимах снимки получаются каждый раз светлее и светлее;
- когда снимки получают жёлтый оттенок;
Ещё должны быть критерии по величине pH, но мне и самому их хотелось бы узнать.
А вообще считается, что 1 литр проявителя способен обработать 1м2 плёнки. Дальше его надо менять.
 

Прошин

Бывалый
Регистрация
23.07.2019
Сообщения
83
Реакции
1
А есть ли срок хранения приготовленных растворов. Скажем светили немного, но прошёл, условно скажем, месяц и его нужно заменить?
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,711
Реакции
643
А есть ли срок хранения приготовленных растворов. Скажем светили немного, но прошёл, условно скажем, месяц и его нужно заменить?

Разводите раствора столько, сколько вмещает кювета, храните его в плотно закрытой таре и тару подберите такую, чтобы раствор заполнял ее полностью и храните в темном прохладном месте. И лучше перед проявкой снимков, проверять работоспособность растворов обрезком неэксповированной пленки, как быстро потемнеет в проявителе и как быстро станет прозрачной в фиксаже.
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
785
Адрес
Сызрань
А есть ли срок хранения приготовленных растворов. Скажем светили немного, но прошёл, условно скажем, месяц и его нужно заменить?

Если растворы не перегревать при хранении, не подвергать длительному воздействию света и ионизирующего излучения и не смешивать фиксаж с проявителем, то кроме выпадения нерастворимого осадка (в ходе естественных химических реакций) и кристаллообразования их ничего другого не ждёт. Теоретически проявитель/фиксаж и через месяц простоя, и даже через два должны работать, но в таком случае каждый раз, как советует Игорь Антонович, перед работой нужно растворы проверять на работоспособность. Более того, вам следует завести специальный журнал периодической проверки хим. растворов. Некоторые проверяющие очень их любят рассматривать.
 
Последнее редактирование:

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Теоретически проявитель/фиксаж и через месяц простоя, и даже через два должны работать
Фиксаж-возможно, проявитель вряд ли, особенно чуть использованный. Окисляется.

Прошин, тут совсем недавно темка была немного похожая https://defektoskopist.ru/showthread.php?t=12627
 

Прошин

Бывалый
Регистрация
23.07.2019
Сообщения
83
Реакции
1
А у Вас случайно нет формы такого журнала?
 

Прошин

Бывалый
Регистрация
23.07.2019
Сообщения
83
Реакции
1
А что значит восстановление раствора?
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
785
Адрес
Сызрань

Прошин

Бывалый
Регистрация
23.07.2019
Сообщения
83
Реакции
1
В каких случаях его добавляют?
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
785
Адрес
Сызрань
В каких случаях его добавляют?
В этих:
USM35 XS написал(а):
- когда на уже отработанных и проверенных режимах снимки получаются каждый раз светлее и светлее
Добавлять больше 1 раза (на весь полный объём) крайне плохая затея. В инструкциях к регенераторам дозировка прописана.
 
Последнее редактирование:

Прошин

Бывалый
Регистрация
23.07.2019
Сообщения
83
Реакции
1
Хорошая штука? Вы пользуетесь?! В каких пропорциях добавляете?
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
785
Адрес
Сызрань

Прошин

Бывалый
Регистрация
23.07.2019
Сообщения
83
Реакции
1
Какого производителя берете?
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
785
Адрес
Сызрань
Какого производителя берете?

Без разницы, хим. реактивы везде одни и те же. Берите любого, главное чтобы компоненты были одного производителя и подходили вашей плёнке.
 

Прошин

Бывалый
Регистрация
23.07.2019
Сообщения
83
Реакции
1
Я конечно дилетант, но думаю раз плёнка Agfa то и химия наверное лучше всего будет Agfa. Ошибаюсь?
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
785
Адрес
Сызрань
Я конечно дилетант, но думаю раз плёнка Agfa то и химия наверное лучше всего будет Agfa. Ошибаюсь?
Если денег не жалко, ну или светите и правда мало, то можно и агфу позволить. А так проявляется и реафотохимовскими реактивами всё неплохо.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,220
Реакции
1,141
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Я конечно дилетант, но думаю раз плёнка Agfa то и химия наверное лучше всего будет Agfa. Ошибаюсь?
Да как сказать...Агфа-стабильное качество. Давно с ней работаю. На проявителе стараюсь не экономить-если время проявки выросло вдвое-сливаю нафиг, фиксаж "поджениваю" свежачком до двойного объёма. Кстати, темка на форуме по обработке Агфы была, вроде уважаемый Тарас выкладывал...Поищите, может пригодиться...Это как с маслом в авто-производитель рекомендует одно, Вы заливаете другое того-же класса и-никакой разницы, кроме цены масла...
 

Фёдоров

Профессионал
Регистрация
12.12.2012
Сообщения
781
Реакции
148
Возраст
48
Адрес
Хабаровск
Веб-сайт
www.entest-nk.ru
Попалась как-то партия проявителя Агфы, ну полное Г...
5ти литрового концентрата обычно хватало чуть больше чем на пачку, а эта партия мгновенно окислилась и выпала в осадок на пол пачке.
 
Сверху